Лёха

PG-13
Завершён
0
автор
Фэндом:
Размер:
4 страницы, 1 434 слова, 2 части
Метки:
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Часть 1

Настройки
Телефонный звонок разбудил меня в самый неподходящий момент. Что-то такое снилось мне, что я сразу забыл, открыв глаза, но от чего осталось тяжёлое, тревожное чувство, и долго я не мог отделаться от него. - Ты уже встал? Звонила Танька из соседнего дома, и оттого, что была она близко, её голос оглушил меня и как-то ещё тревожнее стало на душе - Встал, - вяло сказал я, опуская ноги на пол, чтобы окончательно проснуться. - Забыл что сегодня за день?- бодро спросила Танька и замолчала, кажется чего-то ожидая. День был как день, солнечный, безветренный. Я, позёвывая, потёр кулаком глаза, нашарив ногой тапочки под диваном и поплёлся в кухню. - Ну? - поторопила меня Танька. Я, кажется, уже успел забыть про неё и чуть не выронил телефон, когда в трубке раздался её голос. - Помню помню...- неуверенно поспешил я успокоить её. - Что у тебя там шипит?- спросила Танька. - Это в трубке,- раздраженно соврал я - ну-у что-о же-е ты-ы?- капризно растягивая гласные, почти пропела она. А что я то? Если бы я помнил, что у неё за день. -Знаешь - ответил я уклончиво- я не одет. Я тебе позже позвоню. Я взглянул на часы. Не было ещё и восьми. Значит мама совсем недавно ушла на работу. И этот небось спит сном праведника. Я подумал о Лёхе и представил. как он, наверное дрыхнет сейчас, разомлев, тоже забыв о чём-то, что его Таньке очень важно и из-за чего она психует с утра пораньше. Ладно, хватит ему, пожалуй, в постели нежиться. Я что ли, в Таньку по уши втрескался? Сам пускай и помнит. Я набрал номер Лёхиного телефона. Он почему-то уже не спал. -Собирался тебе звонить- сказал он. -Тут такое дело, ты помнишь что сегодня за день? -Что за день? что за день?!- передразнил я. -Пятница, кажется или суббота? -Может тебе и год заодно напомнить? огрызнулся Лёха. -Сегодня Танькин день рождения. Я нечаянно опустил трубку на рычаг, потому что вдруг всё понял, этот ранний её звонок, обида в голосе и то, что она позвонила мне а не ему,-всё это было неспроста. Впрочем, почему же? Может она его разбудила первым. Но отчего-то я был уверен что Лёхе она не звонила. Вообще не звонила. Да и зачем? Танька и так увидит его сегодня в школе. Ей был нужен именно я, потому что это я а не Лёха , учусь в другой школе и потому что, не застав утром, она рисковала не увидеть меня у себя вечером. Снова зазвонил телефон, и я уже боялся снимать трубку, это была не Танька. -Чего ты трубку бросаешь?- спросил он -спустись во двор. -Тебя что опять?- спросил я. -Ага- уныло сказал Лёха-Она тебе Звонила?-вдруг полюбопытствовал он -Нет- щадя его, соврал я Ну зачем, зачем это я? Вдруг он тоже все понимает, давно понимает и молчит? Что тогда? Ведь если это так, то что же у него на душе то творится? Он не я , он любит Таньку. А она его? Неужели Лёха ни капельки не нравиться? Вот ведь как всё запуталось с той дождливой осени прошлого года, с того дня, как признался он мне что Танька ему нравиться. -Слушай- сказал он тогда,- я ужасно её боюсь теперь. Смешно, да? он всегда боялся выглядеть смешным. -Ты к ней подойди и скажи - попросил он сразу же,-подойди и скажи, что Лёха... Нет, скажи что Алёша...нет, не ходи. Не говори ничего. Или мне записку передать? Пишут же записки... А знаешь, давай вдвоём. А потом ты как бы незаметно исчезнешь. И целый год мы с Лёхой вдвоём делали то, что нормальные люди делают в одиночку: мы назначали Таньке свидания, нарочно подальше от нашего дома, мы писали ей записки и целые письма, и запечатав в конверт, бросали их в почтовый ящик, чтобы они возвратились в наш двор но уже в другой дом, в Танькин подъезд, мы дарили ей цветы, два раза; мы даже долго и крупно разговаривали из-за неё с одним верзилой из десятого класса. Впрочем, верзила был не один, а с другом, как и Лёха. Чего только не было у нас с Лёхой за этот год его любви! Мне только никак не удовалось как бы исчезнуть, оставить их вдвоём. То Лёха трусил, то Танька не отпускала... Я набрал номер Танькиного телефона. Трубку снял её младший брат Игорь - А кто её спрашивает?- явно подражая взрослым, спросил он. - Пошёл ты!... Много будешь знать скоро состаришься. Передай трубку сестре. Живо!-велел ему я -да-а-а...-пропела Танька. -Поздравляю, желаю, расти, не болей!-выпалил я и положил трубку. Буду я ещё перед ней распинаться!
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник