Цитрин не зря называют солнечным камнем — как солнце дает энергию всему живому, минерал дает ее своему владельцу. Благодаря такой мощной поддержке организм человека быстрее восстанавливается и меньше подвергается негативному воздействию.
С утра в гостинице надолго я не задержалась – получив заверения, что все в порядке, уплачено и вообще без проблем, с некоторым сомнением, но все-таки отправилась в обратный путь, по пути заглянув на тот самый балкон и не найдя там Сяо. Задумчиво проехалась на лифте до земли, ловля на себе откровенно восторженные взгляды какого-то ребенка и такие же настороженные взрослых. Конечно, ни что не мешало сходу сигануть с дерева по небу, но еще сильнее смущать постояльцев и хозяев не хотелось. Лишь перейдя мост, отправилась привычным мне путем до Пика Цинъюнь, по пути, с голодухи, оборвав пару кустов с ягодами и несколько цветков-сахарков. В Обители учителя за время моего отсутствия ничего не поменялось, да и самого Адепта долго искать не пришлось. – «Что ж, полагаю, это не самый худший результат», – встретил меня этими словами Владыка Лун вместо приветствия. – Ну, пару дней прошло, – пожав плечами, я устроилась неподалеку, привычно скрестив чуть ноющие ноги. Я думала, что эта «тренировка» действительно займет больше времени, но то ли учитель меня решил позапугивать, то ли я внезапно оказалась более способной, чем думала сама. – «Прошла неделя», – с каким-то непонятным фырканьем ответил на мою реплику Адепт, и я в изумлении воззрилась на него. И пока я пыталась сопоставить услышанное, он продолжил: – «Куда тебя привели потоки силы?» – На Склон Уван, кажется, – удивление немного схлынуло, и я задумчиво почесала щеку, – по крайней мере, так считает Сяо. – «Охотник на демонов?» – В голосе Владыки Лун явственно прорезалось удивление, и он даже чуть опустил ниже голову. – О, да, – я смущенно закусила губу, – на самом деле, я вчера немного заплутала, вышла не с той стороны к Постоялому двору и собиралась отдохнуть у статуи, но он появился и помог мне. Адепт немного помолчал, затем, задумчиво хмыкнув, выпрямился. – «Тебе предстоит тщательно изучить земли Ли Юэ, чтобы в будущем суметь защитить их», – как-то снова заунывно-поучительно начал он, и я пробормотала в ответ что-то вроде «да, я понимаю, конечно», но учитель продолжил говорить, – «Склон Уван имеет долгую, полную трагизма историю… но ныне там находится «грань» между миром живых и миром мертвых». Сначала я даже подумала, что эти слова имеют переносное значение, но Адепт замолчал, хмурясь и явно пребывая в своих мыслях, и я опустила взгляд в траву, проведя по ней ладонью. Мир живых и мир мертвых… звучит даже немного жутко, учитывая, как близко я была к тому месту… нет, учитывая, что именно туда меня и отвели артерии земли. – «Это непросто место с тяжелой энергетикой, именно оттуда чаще всего приходят демоны и монстры на наши земли. С ними и сражается Защитник Якса», – спустя пару минут произнес Владыка Лун, и я подняла от земли к нему задумчивый взгляд, – «что ж, продемонстрируй свою силу». С готовностью кивнув, я сменила позу, присаживаясь на колени, так как ноги немного затекли, и прикрыла глаза, сделав глубокий вдох и выдох. Как говорил учитель, важно сосредоточиться на том образе силы, из которого она черпается, из той природы, что характерна ей. И направить ее на кого-то. Сразу же вспомнилось то лучистое сияние, обрывки видений трепещущихся на ветру золотистых цветов, уносимые ветром желтые листья… Размеренно дыша, я позволила скопившейся внутри силе излиться во вне, чувствуя тепло солнца на теле, приятно оседающее на веках. И медленно открыла глаза. От меня по направлению к Адепту исходило золотое сияние, светящимися и искрящимися нитями обволакивающее его тело и даже поляну вокруг. Я ощущала все ту же привычную теплоту, что несли с собой воспоминания – сама суть моей силы – но не была удивлена ее проявлением, оно было… логичным. Таким же ослепительным. Но не могло не вызвать восхищение и любопытство, которое я уже направила на несколько удивленного учителя. Поток силы медленно иссяк. – «Моракс знал…». – Задумчиво пробормотал Владыка Лун, и я вопросительно наклонила голову, спрашивая о ком речь. – «Властелин Камня. Это одно из его имен. Цитриновая Лань... Цитрин – это камень Солнца. Драгоценные камни питаются силами земли, артериями и обладают тем или иным свойством. Если нефрит – мощная защита от злых сил…, то в случае с цитрином – это приращение сил, очищение и лечение». – Это… здорово, – с любопытством осмотрела свои руки. Такое выражение собственной силы мне очень импонировало. Что может быть лучше лечения людей и наполнения их энергией, словно согревающий луч Солнца? – Значит я смогу и так помогать людям Ли Юэ, не только с помощью борьбы с монстрами? – «Нет. Адептальная энергия губительна для людской и может вызвать их смерть. В муках», – я буквально вытаращилась на Владыку Лун, опуская ладони. Это было… неожиданно, но слава Властелину Камня, я успела спросить такую малюсенькую деталь до того, как опробовала силу на людях, – «поэтому с этого дня ты будешь учиться контролировать направлять ее точечно, не позволяя и капли адептальной энергии рассеяться в округе, как это вышло только что». На его слова я только понятливо закивала, не имея ни одного возражения. Кого-нибудь ненароком убить не хотелось бы… Да и условиям контракта это противоречило, да. – А какая сила у вас? – Внезапно меня одолело любопытство, и я даже пододвинулась поближе, не обращая внимания на скептическое настроение Адепта. – «Я Совершенный Владыка Нисходящего Солнца и Восходящей Луны», – произнес учитель, и я озадаченно наклонила голову. Это что-то должно было мне сказать? Но Адепт внезапно продолжил о совсем ином, – «занятий сегодня не будет, я занят. Используй это время с умом». Так я внезапно вновь оказалась снаружи, не успев даже пикнуть. Мне кажется, он все-таки от меня устает и пытается выпроводить любым способом… Недолго думая, я направилась к другой Обители, да. Если «проводить время с умом», то это явно к самому умному (простите, учитель) Адепту. Обитель Хранителя Облаков беспрепятственно пропустила меня, и я подняла взгляд к верхним уровням, силясь найти хозяйку. Та действительно оказалась там, и я с некоторым удивлением поняла, что она не одна. И, когда я поднялась выше, я заметила рядом с ней девушку. Она была одета в милое короткое белое платье, удлиненное сзади, руки ее покрывали пушные к концам рукава в тон, а низ, наоборот, был темнее, но в целом создавал приятную гамму. Волосы ее были длинными сзади, нежного голубого оттенка, и я с любопытством заметила на ее голове рожки, а когда она обернулась на звук шагов, и ее необычного оттенка глаза. Она удивленно моргнула, но, в целом, сохранила вежливое и доброжелательное выражение лица. – «Вот и ты, Вайолет», – Хранитель Облаков пребывала в благожелательном расположении духа, и я счастливо улыбнулась ей, подходя ближе к ним, – «Познакомься, это Гань Юй, моя ученица». – Приятно познакомиться, – со смущением кивнула девушке, но та тепло улыбнулась мне в ответ. – Мне тоже очень приятно познакомиться с тобой, Вайолет, – ее голос был так же нежен, как и голос, – Хранитель Облаков успела уже многое рассказать о тебе, и я рада, что ты присоединилась к нам. – «Как продвигается твое обучение у этого старого зануды?» – Поинтересовалась Хранитель Облаков, а Гань Юй забавно округлила глаза на такое обращение к Владыке Лун. Я фыркнула со смеху, прикрывая улыбку кулаком. – Учитель многое рассказывает мне, а всю прошлую неделю я пробыла в поиске источника своей силы, – отрапортовала я Адепту, сцепив руки в замочек, – но сегодня он будет занят, поэтому я решила навестить вас. – «Очень хорошо, ты делаешь успехи. Но, помимо духовного просвещения, обязательно должно присутствовать и физическое», – Хранитель Облаков важно подняла голову кверху, и я переглянулась с улыбающейся Гань Юй, тем не менее, внимательно слушая Адепта, – «поэтому я попросила Гань Юй дать тебе несколько уроков стрельбы из лука. Тебе стоит попробовать несколько видов оружия, прежде чем ты определишься с тем, что тебе комфортнее». – Я не смогу так часто присутствовать, но направить тебя и показать основы успею, – доброжелательно ответила девушка, пока я переводила заинтересованный взгляд с Хранителя Облаков на нее. – Ох, спасибо, – смущенно почесав щеку, я вновь обратила свой взгляд на журавля, – но учитель не будет против?... – «Он мне еще потом спасибо скажет», – высокомерно хмыкнула Адепт, всем своим видом показывая свою правоту в этом вопросе, и я решила – будь, что будет. Я совсем ничего против обучения стрельбы из лука у Гань Юй не имела. – «Впрочем, хорошо, что ты зашла, Гань Юй так редко навещает меня…» – Учитель, – как-то обреченно пробормотала обсуждаемая, стрельнув взглядом в сторону выхода. – «… А когда-то, совсем крохой, она так любила все время быть рядом…» – Я..! – Пискнула девушка, отступая, но схватив меня за руку. – Я думаю, нам стоит незамедлительно начать тренировки! – «Похвальный энтузиазм, ты всегда была очень активным и трудолюбивым ребенком…» – До свидания, учитель! И потянула к выходу. Я успела только потерянно помахать рукой на прощание Адепту, двинувшись за Гань Юй следом. На улице девушка остановилась, сжав ладонями свои горящие от смущения щеки, и я прикусила губу, сдерживая улыбку. – Ох, прости, учитель любит говорить обо мне смущающие вещи, – Гань Юй выглядела очень мило, что поднимало мне настроение и помогало перебороть собственное смущение от первой встречи. – Она очень заботится о тебе, – я скрестила руки за спиной, оглядывая местность, чтобы не смущать взглядом девушку. – Это так, – послышался вздох, и я вернула взгляд на Гань Юй. Выглядела она чуть собранно и спокойнее, – прости, я так поспешно увела тебя оттуда, возможно ты хотела еще о чем-то поговорить с учителем? – А, ничего, – я помахала рукой, а затем перекатилась с пятки на носок, – мы действительно пойдем тренироваться? – Ах, на самом деле… я думаю, сейчас это будет несколько затруднительно, мне вскоре нужно будет вернуться в Гавань, – девушка смущенно улыбнулась, – но мы можем начать завтра с утра, заодно я отберу подходящий для тренировок лук. – В Гавань? – Я заинтересовано подалась вперед. – Я там еще не бывала… Хотя, на самом деле, я мало где бывала вообще… – Вот как? – Гань Юй на секунду задумалась, но затем ее лицо озарила улыбка. – Тогда позволь мне провести для тебя экскурсию по городу, взамен сегодняшней тренировки. Долго я не думала. И ничуть не пожалела о своем решении – увидеть сердце Ли Юэ, и не просто увидеть, а еще и узнать о нем все в мельчайших подробностях от девушки, которая работала и жила здесь. Подобное сильно удивило меня, и на закономерный вопрос о том, почему Гань Юй живет среди людей, девушка кратко поведала, что на самом деле является Адептом лишь наполовину, и до сих пор ищет себя на грани людской жизни и жизни среди Адептов. – Но почему нужно… выбирать? – Я задумчиво подула на горячий чай. Гань Юй привела меня в одну из лучших чайных города. Восседая на террасе, я с интересом наблюдала за быстротекущей жизнью внизу. Гавань Ли Юэ сильно отличалась от спокойного, размеренного Мондштадта, в котором, кажется, даже ветер не слишком спешил по своим делам. В Гавани действительно кипела жизнь, на каждом углу была та или иная лавка, и торговцы бойко завлекали к себе посетителей. – Как ты уже знаешь, Адепты выбрали уединение… но это сложно. Мне нравится Гавань, нравятся люди, и я хочу быть как среди них, так и быть одной из Адептов, – Гань Юй несколько загрустила, и я отставила чашку с действительно вкусным и ароматным чаем. – Как можно защищать людей, но при этом не быть близкой к ним? – Подперев голову рукой, я посмотрела на девушку. Мне действительно было непонятно – зачем делать какой-то выбор, когда можно быть и тем, и другим. – Пусть остальные Адепты выбрали уединение, это не значит, что ты… и что я должны выбрать тот же путь. Разве у нас не может быть иной путь? – На словах так все легко, – Адепт вздохнула, а затем отпила чай из чашки, кажется, так и оставшись при своем мнении, и я не стала развивать эту тему, хоть и была убеждена в обратном. Я не собиралась в ближайшем будущем делить свою жизнь. Несомненно, я Адепт, но ничто не заставит меня отказаться от общения с людьми, от общения с Кли… Это вообще, так глупо, в самом деле… В задумчивости поставив опустевшую чашку на стол, я нахмурилась. Показалось, что посудина на секунду стала тяжелее, и я опустила на нее удивленный взгляд, замечая на ее дне что-то… что не должно было быть в чашке. Некультурно засунув в нее пальцы под недоуменным взглядом Гань Юй, я достала оттуда… – Глаз Бога? – Пробормотали мы одновременно с девушкой, только я с сомнением, а она – с изумлением. Значит, я угадала. Название предмета засело на подкорке сознания, я едва его вспомнила из той мини-лекции Лизы, впрочем, и, узнав его, только лишь потому, что он был очень похож на ее Глаз Бога, только в ином обрамлении. Я подняла на Гань Юй вопросительный взгляд, помахав Глазом Бога в руке. – Поздравляю? – С некоторым сомнением произнесла Адепт, и я не могла понять ее реакции. – Мне говорили, что Глаз Бога тяжело получить… И не каждый этого достоин, – склонив голову набок, я подставила стекляшку под свет Солнца, даже немного завороженная его цветом, – но я так и не поняла сути его предназначения… – Это правда так, – кивнула девушка, внимательно посмотрев на Глаз Бога, а затем наклонилась к своему поясу, снимая что-то – что оказалось тоже Глазом Бога, который я не заметила ранее – и положила его на стол рядом, – многие люди всю жизнь мечтают получить Глаз Бога, ведь это, в некотором смысле, божественное благословение, дарующее им умении управлять силами элементов. Не существует определенного способа его получения… просто однажды кто-то внезапно получает его, и все. – А как его получила ты? – Сжав в кулак Глаз, я положила сжатую ладонь с ним на стол, слегка отодвинув пустую чашку. – Это было так давно… когда Гавань только начала развиваться, людям была нужна моя помощь. Я решила остаться среди них, оказывать всевозможную помощь и поддержку, стала секретарем Цисин, и тогда Глаз Бога появился на моем поясе. – Адепт огладила кончиками пальцем названную вещь, затем подхватив ее и прикрепив на законное место. – Тогда я решила стать мостом между людьми и Адептами. В задумчивости помолчали. Гань Юй пригубила явно остывший чай, а я продолжала рассматривать свой Глаз Бога, не зная, что с ним делать и куда его девать. Так ничего и не придумав, решила показать его учителю, пусть он уж думает. – Госпожа Гань Юй! – Прозвучало внезапное где-то внизу, и мы синхронно глянули с ней в ту сторону. За пределами террасы стояла какая-то девушка в очках, опустившая руку, которой ранее взмахнула. – Я вас давно ищу, появилось срочное дело! Ахнув, девушка суматошно подскочила, и, оправив платье, с извинением взглянула на меня. – Прости, мне нужно идти, ты сможешь добраться до Облачного предела? Я поспешно кивнула, впрочем, совершенно неуверенная в том, что действительно смогу без приключений добраться до Обители учителя. Оплатив чай, Гань Юй вывела меня с террасы, затем устремившись сквозь толпу с той девушкой куда-то, а я несколько потерянно оглянулась. Солнце медленно уходило с зенита. Смутно вспомнив, что по дороге направо Гавань, кажется, заканчивалась доками, я свернула налево, решив сначала выйти за пределы города, а затем подняться в воздух и уже оттуда поискать Пик Цинъюнь. Он, кажется, был как минимум выше многих гор, и, по идее, должен быть виден издалека. Некоторые люди с любопытством скользили по мне взглядом, кто-то и вовсе безразлично, но я с интересом разглядывала все вокруг, кажется, без конца вертя головой, припоминая ранее проведенную Гань Юй экскурсию. И в какой-то момент замедлилась, а потом и вовсе застыла, увидев знакомое лицо, идущее мне навстречу. Завидев меня, мужчина в удивлении слегка вскинул брови, затем, впрочем, доброжелательно улыбнулся, приблизившись. Открыв было рот, я тут же его закрыла, сглотнув в волнении. – Добрый день, Вайолет, приятно видеть тебя. – Властелин Камня выглядел несколько иначе, чем я помнила по прошлому разу, но не узнать его было невозможно. – Добрый день…, – смущение, боюсь, было не скрыть. Я не была готова к этой встрече. – Ты не против прогуляться вместе со мной? – Видимо, заметив мои затруднения, мужчина взмахнул рукой в пригласительном жесте, и я закивала головой, двинувшись следом за ним.Глава 7. Citrine.
29 мая 2022 г., 11:41
Примечания:
Пропадать на месяц, как жизненное кредо. Не уверена, что смогу написать главу еще быстрее - весь июнь я также учусь, а в июле у меня вообще сессия... Так что все вместе будем ждать следующей главы хд
Примечания:
В группе появился еще один арт к фанфику, просто мечтания автора))) - https://vk.com/stivaliarts?w=wall-63916410_1870
И у меня даже появился к вам небольшой интерактивчик, который, надеюсь, хотя бы сподвигнет всех молчунов написать комментарий, - какой момент из фанфика вам хотелось бы, чтобы я изобразила? Выберу какой-нибудь из них и обязательно нарисую)