Странствующий Бард

R
В процессе
133
SuMmEr_SnOw бета
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 45 страниц, 20 800 слов, 11 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
133 Нравится 6 Отзывы 59 В сборник

Театр начинается там, где появляется зритель.

Настройки
Солнце скрылось где-то высоко за облаками, а я гуляла по осеннему парку, ветер стелил золотые дорожки и путал волосы. Сегодня в театре был полный зал, а шоу прошло как по нотам, так что настроение у меня было отличное и казалось ничто не может нарушить эту приятную прогулку, но… через несколько секунд мне посчастливилось ощутить какого это находится в свободном падении. Подняв голову чуть вверх увидела чистое голубое небо, оно ослепляло своей чистотой и завораживало красотой, взирая из-под поля шляпы, которую пришлось придержать рукой, всего на секунду залюбовалась этой картиной. Мотнув головой, вспомнила о проблеме по насущнее, я все ещё падала. Взглянуть вниз я не решалась было страшно, чертовски страшно, хотя страха высоты у меня никогда не было. Зажмурившись, ожидала когда меня убьет приземление, но к моему удивлению, в следующую секунду я шипела от болезненных ощущений лёжа на спине, а это означало, что я жива. Приподымаясь и шипя не хуже змеи, причитала о несправедливости жизни и несмешных шутках богов. Как только боль утихла, осознала, что свалилась на человека, надеюсь я его не убила. Присев рядом с вероятным трупом, проверила пульс, жив, надеюсь, что очнётся нескоро. Похоже он смягчил падение, ну раз я ещё жива, значит из него получилась неплохая подушка безопасности. Ха-ха, нервно посмеялась я про себя, как говорится сам пошутил сам, посмеялся. Такс, а где это я? Уже полностью встав на ноги, огляделась. Впереди толпа народу, а сзади ещё трое, но привязанных к столбам людей и всё с глазами блюдцами взирают на меня, чего это они?! Те что были привязаны, я и несостоявшийся труп, находились на деревянной платформе, что вероятно служила сценой. Так думаем дальше, сцена, люди привязанные к столбам, народ и человек из рук которого выпал рупор. Одет он кстати был довольно хорошо, рубашка, куртка, штаны, ботинки и сабля, прикреплённая сбоку. Лицо у него правда страшное, черты лица острые глаза словно пуговицы и эти усы, как у сома. Жуть. Кто-нибудь объяснить мне что происходит? Так ладно, думаю из этого можно вынести вердикт, что это шоу «сдохни или умри», ну или казнь, средневековая казнь. Хотя я не вижу палача. Ну знаете мужчин с маской на лице и с топором или саблей в руках. Оружие здесь только у одного человека, а значит вероятность того что он придет мала. И так мы имеем: сцену, зрителей и необходимость в информации. Также прилагается небольшой актерский талант и умение импровизировать. Подбираю рупор и встав, показательно отряхнула от пыли короткое фиолетовое пальто. Художественный руководитель в большом театре я или кто?! Ну-ка соберись, будто впервые работаешь и действуешь без сценария! — Простите, кажется я случайно убила вашего ведущего и прервала ваше шоу… — в голосе не проскользнула ни капли сожаления. — Но шоу у вас так себе, так что не страшно. Уже более бодро вынесла свой вердикт. — Думаю в таком случае никто не против, если я его заменю, — ответом мне была почти гробовая тишина, но ничуть не смутившись, продолжила. — Молчание знак согласия, в таком случае мы продолжим шоу викториной «Задай вопрос и получи ответ». — Викториной? — как-то сдавленно и неожиданно послышалось из толпы. — Верно, — весело кивнула. — Я задаю вопрос, вы отвечаете, готовы? Вопрос, впрочем был риторическим, потому что выбора я им не оставляла, потонул в зарождавшемся шепоте, который я проигнорировала, как и едва различимый смех, за спиной. — И так вопрос первый, где проходит это шоу? — их смятение можно было ножом резать, но ответ мне пришел весьма полный. — Остров Гиру-Гиру деревня Гу в Норт блю, — впрочем насколько он был точен настолько и бесполезен. Понятия не имею, где это! И блин остров?! Как меня занесло на остров, ещё и на север, всего минуту назад я была на юго-востоке! — Хорошо, хорошо, очень хорошо, — с видом знатока покивала головой, переваривая получаемую информацию. — Следующий вопрос, какой сейчас год? Резонный как по мне вопрос, потому что публичная казнь и небольшие каменные домики, что можно различить позади толпы, наталкивают на мысль не только о перемещение в пространстве, но и во времени, Мельпомена , упаси, ещё и мир сменить! Скорей всего там находится деревня, а значит, как минимум кровать и еда, но о них мне остаётся, пока, только мечтать. Хочу домой. — Шеснадцать лет после казни Короля пиратов, — поперхнувшись воздухом, пару раз кашлянула и постаралась скрыть шок. Какой ещё к чёрту король пиратов?! Стоп, а я такого знаю! Точно знаю, но откуда?! От возникшей идеи у меня округлились глаза, пришлось прикрыть их шляпой. Только не говорите мне, что я попала… — А сейчас, кто может рассказать кто эти люди за моей спиной, — указав за спину большим пальцем, встала боком к толпе и к пленникам, выглядывая из под шляпы. Теперь я смогла их рассмотреть, самым близким ко мне был невысокий парень, возможно ещё подросток, коротко подстриженные каштановые волосы, голубые глаза. На нем была светло-зелёная одежда какого-то старого стиля с белыми трико. Дальше был парень в розовом кимоно с фиолетовыми вставками и воротником. Бледный цвет лица, волосы собранные в пучок, на талии завязан светло-красный пятнистый пояс. Макияж, уже размылся, но по-прежнему напоминал, тот который делают гейши. Третьим человеком был старик в сером комбинезоне, на голове был собран маленький хвост из выцветших каштановых волос, а лицо было украшено шрамом, что тянулся от переносицы, через глаз ко лбу. Все трое выглядели ослабшими и побитыми. То тут, то там разводы крови, одежда больше походила на решето, если я не ошиблась и этот мир тот о котором я думаю, то первые двое это… Пока я беззастенчиво разглядывала их, они, впрочем, делали то же самое, со стороны толпы начали прилетать набирающие громкость крики. — Это предатели! — Чёртовы, пираты! — Да! Казнить их! — Казнь! Казнь! — начала скандировать толпа. Из этих криков я поняла что это пираты, что только укрепило мою уверенность в своей правоте, но если честно мозг все ещё отказывается принимать этот факт. Это ж надо было мне попасть в мир аниме, да ещё и на казнь… — Казнить пиратов Белоуса! — Да, на их казнь. Спасибо, что озвучили мои мысли вслух. Было чувство, что приговор вынесли мне, а не им. У меня просто слов нет, цензурных. Я мать вашу в мире Ван писа! В мире манги которую не досмотрела, застряв на арке со Страной Вано! Блин ну почему именно сюда, простонала я от безысходности, натягивая шляпу на лицо. И почему Я, верните меня домой! Я не могу оставить театр на других, эти шуты там совсем от рук отобьются! Головная боль усиливалась от криков и шума толпы, и видимо не у меня одной, парень в кимоно тоже поморщился. Зато я узнала чей смех, слышала, это был парень в одежде, что напоминала костюм старого века, в его глазах блестели искорки веселья. Рада, что хоть кому-то весело. Так всё, мне надоел этот шум. — И вы надеетесь, что после этого, этот остров останется невредим, — мой холодный, скучающий и ровный голос, настолько не списался в общий балаган, что, не сразу, но убавил громкость толпы. — Навредив члену пиратской команды, сыновьям Белоуса, вы что, надеетесь что это никак на вас не отразится?! — в моём голосе, было слышно всё, что я думаю об их умственных способностях. Вот теперь стало тихо, жаль что ненадолго, кажется я накосячила, вот-вот начнется паника. Я конечно полагалась сейчас на знания канона, которые могли тут не сработать по причине того что это может быть неканонный мир, но эти люди правда такие тупые? Толпа была конечно небольшой и детей я не видела, но все же не стоило спугивать их так. Слабых легко могут задавить в этом несущемся прочь потоке людей, но уже поздно, сделанного не воротишь, а мне нужно отвязать туши от столбов. Чёртовы белоусовцы, надо же было вам попасться! А теперь пожалуй самый главный вопрос, какого черта спрашивается я им помогаю?! Ну честно сказать, понятия не имею, просто не могу оставить их так. Они конечно пираты и это вообще не моё дело, но, всегда есть, чёртово НО! Может это желание познакомиться с героями манги, которые кстати могут оказаться не такими добрыми, как в ней или это просто решение поиграть в героя. Короче говоря плыву по течению, а там посмотрим куда меня выкинет, если конечно не утянет на дно. Нужно ещё будет пережить истерику, которая наверняка накроет меня, как только я расслаблюсь. Хотя я уже готова разреветься, надеюсь меня накроет, тогда когда я буду одна, ненавижу показывать свои слёзы и слабости другим. Развязав первым парня в кимоно, принялась за следующего. Стоит быть осторожной и не произнести что-нибудь не то. К счастью пока никто не задавал никаких вопросов, не время и не место, пока что. На меня начала накатывать усталость и я сама уже чувствовала, что вот-вот рухну, но ещё рано. Старик сказал что-то про безопасное место и отдых, я уловила только эти слова и мы пошли следом за ним. К счастью шли мы недолго, придя к какому-то домику, который я чисто для галочки окинула взглядом, запомнила лишь тяжёлую деревянную входную дверь и желтоватый оттенок стен. Внутри было довольно просторно, сразу у входа была комната с диваном, низким столом и книжным шкафом возле которого было окно, справа проход в кухню и в самом конце лестница на второй этаж или чулан. На подкашивающихся ногах, я плюхнулась подпирая ближайшую стену. Я сидела напротив входа в кухню, отсюда открывался вид на большую часть жилой площади. Посторонние мысли помогали отогнать истерику, но недолго, она накатывала волнами, что каждый раз возвращались с новой силой. Краем сознания отметила, что старик ушел в сторону кухни, а остальные расположились на диване. Зажмурившись, надеясь остановить появившиеся слезы откинула голову назад, прикрыв лицо шляпой. Эта эмоциональная встряска забрала у меня много сил и начался откат после выброса адреналина. Как же хочется домой. Не знаю сколько я так просидела, но очнулась, лишь когда меня тряхнули за плечо. Вернув шляпу на место, посмотрела уставшим взглядом на человека со шрамом, на вид ему было лет тридцать — тридцать пять. Склонившись надо мной, он мягко улыбался краешками губ. И что ему нужно? Выждав и не дождавшись слов с его стороны, тяжело выдохнула: — Где у вас ванна? — Дверь под лестницей, — без лишних слов, подсказали куда идти. Кивнув и поднявшись, чуть покачнулась, но устояла и направилась в указанную сторону. Не сразу заметив ручку двери, которой служило металлическое кольцо, все же вошла в ванну. Постояв с минуту над умывальником и слушая как бежит вода, плеснула в лицо холодной водой, это немного отрезвило. Теперь нужно думать, что делать дальше, а как не хочется, эх. Боль в висках не сильно помогало подъёму настроения и способности трезво мыслить, помассировав виски и не придя к ответу, покинула комнату. — Наконец вышла, я уж испугался что ты там навсегда останешься. Присаживайся к столу, я приготовил немного похлёбки. Кивнув, села за свободное место. Кухня была довольно тесной, посередине был стол на четырех человек, спереди плита, чуть сбоку над ней подвесные шкафы. Где-то сзади, я кажется видела холодильник. Передо мной сидели пираты Белоуса их одежда сменилась на однотонные футболки из по которых виднелись бинты. Кивнула им в качестве приветствия, получив приветливую улыбку от мелкого и такой же кивок от другого. Опустившаяся на стол тарелка, напомнила, что я как бы единственная кто не истекал недавно кровью и стоит помочь, но меня усадили обратно. Не став спорить, подождала когда все сядут и пожелав приятного аппетита, принялась за еду, энергия мне ещё понадобится, да и кто знает когда я в следующий раз смогу поесть. Когда с едой было покончено и мы сидели, попивая чай, тишину нарушил Старик. — Ты в порядке? — для того чтобы понять к кому он обращается, пришлось открыть глаза. Старик смотрел прямо на меня. Недоумённо моргнув, подняла одну бровь. — А вы? — ответила вопросом на вопрос, пройдясь взглядом по перебинтованным местам. — А что нам будет, заживёт все как на собаках, — весело усмехнувшись, ответил старик. — Было забавно наблюдать за тобой, классное шоу ты там устроила, — также улыбаясь подключился к разговору парень с зелёными глазами и низким ростом. — Спасибо, — спрятав улыбку за чашкой, встретилась взглядом с донельзя хмурым и серьёзным белоусовцем. После того как я отошла и отдохнула, проанализировав произошедшее, меня саму пробрало на смешок. Одна из моих лучших импровизаций, в нестандартной обстановке. Мы не моргая сверлили друг друга взглядом, впрочем я его понимаю, свалилась из ниоткуда такая прекрасная я и помогаю просто так. — Тебя как звать то девчушка, — ни капли не обидевшись на «девчушку» перевела не моргая взгляд на старика и уже потом моргнув, представилась. — Сэра, а вы? — Я Тэо Кавазаки, — рассмеялся на мои действия старик. Кстати, а почему я их понимаю? Они же вроде должны на другом языке говорить? А ладно, пофиг, понимаю и ладно. Проблемой меньше. Я перевела взгляд на остальных. Ну пока я вроде неплохо держусь, главное не ляпнуть лишнего, не ляпнуть… — Я Харута, — обворожительно улыбнулись мне. — Изо, — коротко кивнул он, перестав сверлить меня взглядом. — Почему ты падала с неба? — не удержавшись наконец задал он интересующий всех в этой комнате вопрос. Всех без исключения. — А почему вы были привязаны к столбам? — когда не знаешь что ответить, отвечай вопросом на вопрос! — Не отвечай вопросом на вопрос! — возмутился Изо, но я лишь пожала плечами. Ответ на этот вопрос, я и сама хотела бы знать. Разговор зашёл в тупик, в воздухе начало нарастать напряжение. Я спокойно допила уже остывший чай, Изо бросал на меня хмурые взгляды, а Кавазаки и Харута переглянулись. — В любом случае спасибо за то что спасла нас, — синхронно выдали эти двое, слегка склонившись и разбивая накалявшуюся атмосферу. Я слегка удивлённо посмотрела на них. — Да, спасибо за помощь, — и Изо туда же. — Блин ну вот кто так делает, может уже поднимите головы, а то мне неловко прям, — мда вся четкая речь тут же испарилась. На смену моего тона они выпрямившись, довольно улыбнувшись. Гады. — Ну так может все-таки расскажите почему вас пытались казнить? — на скептический взгляд ответила. — Интересно же! — Мы встречались здесь с информатором. И никак не ожидали что нас смогут так ловко провести. Торговец информатором, тот самый на которого ты приземлилась, оказался подонком, что устроил нам ловушку, но мы слишком поздно поняли. Тэо-сан пытался нам помочь и в итоге, его тоже схватили. Мы не ожидали, что он настроил почти всю деревню против нас. Мы бы не справились с таким количеством людей. В общем поплатились за неосторожность, тем что ты видела на площади, — выдав краткий и поверхностный пересказ, Харута в конце поморщился от неприятных воспоминаний. — Мы уже думали не выберемся, когда на голову зачинщика свалилась ты. Мы очень удивись… — не вы одни, я тоже была удивлена не меньше вашего. — А потом ты внезапно схватила рупор и заговорила с толпой. Это было забавно. В конце своей речи человек со шрамом залился хохотом, я лишь смущённо улыбнулась. Как-то все слишком просто. Из дальнейшего разговора в котором я принимала минимум участия, узнала: первое главный корабль Белоуса скоро будет здесь, Тэо-сан старый друг Ньюгейта и третье люди этого мира меня раздражают. —Сэра, что собираешься делать дальше? — вторя моим мыслям спросил Харута. Я перевела на него немигающий взгляд. — Не знаю, — искать дорогу домой. Индифферентно ответила, смотря куда-то сквозь парня. Пока упорядочивала мысли, на меня нашла какая-то апатия и стало, как то плевать, на то что будет дальше. Кошмар это что за перепады настроения, совсем расклеиваюсь. — Тебя здесь ничего не держит, на острове? — спросил уже Кавазаки. Также как и Харута наклоняясь и смотря на меня. — Нет, ничего, — отрицательно мотнула головой. Эти двое снова переглянулись, словно вели между собой свой безмолвный разговор. — А откуда ты? — из другого мира. — С юго-востока, — бросила в ответ я. — А здесь то ты что забыла, в северном море? — я раздражённо выдохнула, недобро зыркнув на них. Вот надоедливые, нет бы оставить меня и дальше заниматься самокопанием, так нет ведь! — Если бы я знала, — устало пробубнила куда-то в потолок. На меня странно посмотрели, вроде и удивлённо, а вроде и как-то понимающе что ли. — Тогда как насчет того, чтобы поплыть с нами? — нетерпеливо выпалил Харута, подавшись чуть вперед. — Зачем? — подозрительно сощурившись, смотрела прямо в его глаза, ища там что-то, но ничего не было, простое искреннее предложение. Им было бы проще просто оставить меня, иди вовсе избавиться от непонятной личности вроде меня, но они... — Ты выглядишь так словно тебе нужна помощь, — протягивают мне руку помощи... Как я недавно... Я досадливо прошипела, работаешь в театре, а лица удержать не можешь. Помощь? Да, она бы мне не помешала. Я слишком слаба для этого мира, одной мне тут долго не продержатся. Я не знаю навигацию, у меня нет ни денег, ни крыши над головой. Для сбора информации, нужно посетить другие острова, особенно гранд лайн, думаю шансов узнать что-то там больше. Но отсюда встаёт вопрос стоит ли доверять им, посмотрев на них краем глаза, закрыла их. Эти люди не кажутся плохими, но я встретила их несколько часов назад. Ещё и ведут себя непринужденно, словно их каждый день спасают свалившиеся с неба девушки. Попытка не пытка, мрачно заключила, кивнув самой себе. — Помощь мне определённо не помешала бы.

***

Через несколько часов мы уже стояли на пристани, наблюдая за тем как швартуется Моби Дик. Смотря на корабль белоуса не могла не вспомнить о своей большой семье. В театре меня часто окружали актеры, и читать людей по мелким движениям и реакции, у меня получалось неплохо, врождённая внимательность к деталям очень в этом помогала. Я заботилась об актёрах и их состоянии, они ведь тоже люди. Иногда просто выслушивала то что наболело, поддерживала добрым словом или мотивировала пинком под зад, особо ленивых. В самом начале пробиться сквозь их маски было не просто, актёрами они были первоклассными, но со временем сблизилась и сдружилась, как с актёрами, так и с персоналом, они стали мне семьёй, по которой я очень скучаю. Святые ёжики, настоящий Моби Дик! Кхм-кхм простите фанатское альтер эго. Всё-таки эта манга мне очень нравилась, приключения, свобода, дьявольские фрукты, морская романтика. Подниматься на борт мне было страшно и жутко смущало ощущение всех этих взглядов, направленных в нашу сторону. Идя рядом с Тэо-саном, осторожно оглядывалась, несмотря на мой опыт работы с большим количеством людей, такое количество пиратов меня нервировало. Изо и Харута шли чуть впереди показывая дорогу и понимающе улыбались, поглядывая на меня. Я не удержалась и показала им язык. — Гурара, рад, что с вами все в порядке дети мои, — словно гром разнеслись слова, заставив меня замереть. Глубоко вздохнув, подняла взгляд на Эдварда Ньюгейта по прозвищу Белоус. Этот персонаж мне очень нравился в аниме, мне нравились его взгляды и мировоззрение. Это был невероятно высокий человек. Усы в форме месяца, из-за которых он и получил прозвище, на голове была повязана чёрная бандана, а с плеч свисал белый капитанский плащ. Голый торс, светлые свободные брюки, заправленные в чёрные сапоги. Он внушал, страх, уважение и восхищение. И зацепившись за последние две эмоции, встала рядом с Тэо-саном, раскрыв рот и с восхищенным взглядом, уставилась на сильнейшего человека. Очнулась я только тогда когда его голос вновь прогремел над палубой. Что-то часто я выпадать из реальности начала. — Гурара, давно не виделись Тэо, как поживаешь? И кто это с тобой? — Здравствуй Ньюгейт, все ещё жив, как видишь. А это та благодаря кому я могу вновь встретится с тобой, — тяжёлая рука, пару раз ударила по моему левому плечу. А рука у Тэо-сана тяжёлая. Потирая ноющее плечо, недовольно глянула на него. — Она спасла нас, отец, — невозмутимо добавил Изо, игнорируя нашу пантомиму. Белоус же смотрел с легким интересом и доброжелательностью. Во взгляде было видно, что угрозой меня не считают, что, впрочем, очевидно, меня здесь любой на лопатки уложит. — Это честь для меня познакомится с вами Белоус-сан, — решив что от меня ждут слов, придумала лишь выдать это. Я все ещё под впечатлением от всего этого. В воздухе вновь раздался громоподобный смех. Мы отплыли от острова, и пираты закатили пирушку в честь возвращения братьев и дорогих гостей. Я сидела между Изо и Харутой на палубе, напротив сидел Белоус на своем троне, болтая о чем-то с Кавазаки. Пока я находилась в прострации, не заметила, как ко мне подошёл кто-то из команды и сунул в руки мини-бочонок, никак иначе эту ёмкость я назвать не могу, с чем-то алкогольным. Даже не задумываясь опустошила залпом половину. Кто-то одобрительно присвистнул. — Ммм хороший ром, — протянула я. — Гурара, спасибо тебе за то что помогла моим сыновьям, — я недоумённо посмотрела на возвышающегося передо мной Белоуса, переведя вопросительный взгляд на Харуту и снова на Белоуса — А это, да, рада была помочь, — удовлетворённый моим ответом, Белоус кивнул и вернулся к разговору с Тэо-саном. — Пока ты сидела неотрывно глядя в пола, мы уже рассказали всю ситуацию отцу, — пояснил он на мой недавний взгляд. На что я лишь кивнула, надо прекращать так проваливаться в себя, а то проморгаю что-нибудь важное. Свою смерть например. — Изо я есть хочу, — пожаловалась, делая жалобный взгляд. Пока что я вижу только кучу выпивки, где еда? Моя жалоба была услышана всевышним и сверху мне в руки приземлилась тарелка с салатом. Я подняла взгляд вверх, надомной возвышался Татч. Ещё один персонаж, что мне нравился и которого мне было жаль. Получить удар в спину от того кого считал накама, это грустно. Он был высоким, с коричневыми волосами собранными в странную прическу и черной бородкой. У него также был шрам на лице вокруг левого глаза. Он был одет в белый костюм, штаны, были длиной до голени, жёлтый платок повязан вокруг шеи, на поясе черный ремень. Узнала я его пожалуй только по прически похожей на батон. Может алкоголь начал действовать, может это потому что мне дали еды, но я полностью расслабилась и мои несмешные шутки вновь начали поселяться на языке. — Похоже прекрасные боги снизошли до моих молитв, спасибо, — тот усмехнувшись сел рядом с Изо. — Вот уж богом меня ещё точно не называли, — захохотал он. — Ром тоже дал тебе он, — уведомил меня Изо, смеясь с того что я уже набиваю щеки этой вкуснотой. Так как я не Зоро и не умею говорить, когда у меня что-то во рту, я как воспитанный человек сначала проглотила, а уже потом ответила. — Очень вкусно, спасибо. Под действием алкоголя и разговоров, расслабилась достаточно, чтобы чувствовать себя уютно и принимать активное участие в разговорах, задавая свои вопросы и отвечая на чужие. Набивая щеки уже честно спизж… кхм, одолженным у кого-то из пиратов мясом, увидела командира первой дивизии. И тут же подавилась. Такими темпами я сама себя прибью.
133 Нравится 6 Отзывы 59 В сборник
Отзывы (1)