***
Мир словно плёнка, старая такая, потёртая, а на ней вся жизнь зеленоглазого. Его мир не светится, чтобы он не делал. Ничего. Совершенно пусто. Антон пустой. Ему было 16 тогда, он упал с лестницы, сильно покалечившись. Монохроматизм не сразу выявили. Когда поняли, уже было нечего делать. Антон больше не видел с тех пор ярких цветов. Нигде и ни в ком. Врачи говорили, что возможно встретив "реагент" , парень сможет видеть цвета, но таких "реагентов" один к десяти тысячам. С таким заболеванием можно жить, просто не так как все. И Антон сначала не отчаивался, храбрился, но к двадцати годам он стал темнее тучи. Некогда весёлый, жизнерадостный, вечно смеющийся мальчик - изчез, испарился. Теперь есть только он - курящий, отчаившийся, ходящий с кольцами и браслетами, молчиливый молодой человек. Антон знакомится с Ирой в двадцать два. Не то что она его привлекла, нет. Просто та была самой красивой на потоке студентов. И вообще сказать правду, она сама за ним начала ходить, пыталась разговорить, писала, звала гулять, но Антон молчал. Так было нужно. И однажды зеленоглазый напивается до обморока. И разрешает наконец себе тёплых чувств. Он тоже человек конце-концов. Ему хотелось вторую половинку, чтобы та крепоко обнимала, целовала по утрам, провожала на работу, чтобы была, рядом с сердцем. Вваливается к ней в квартиру и падает в объятья. Просто забыться до конца и не помнить всю эту серую жизнь. Проснувшись в тёплой постели, он проклинает себя за то, что дал слабину. Позволил себе сделать кому-то больно. Он же обречён быть один, всегда, без всяких но. И он старается справится с ненавистью к себе и жить так как положено нормальному человеку. С Ирой ему хорошо, она смеётся с его редких шуток, убирается, а ещё классно целуется и готовит. Только это всё не то, не то что Антону нужно, хоть тот и никогда не признается в этом. Он старается тоже её радовать и показываться, что любит, вот только курит он в два раза больше, чем раньше. Девушка просит его бросить, тот каждый раз соглашается и снова срывается после бурной ночи. Антон ей рассказывает о своём заболевании спустя год отношений, каждый раз когда нужно было определится с цветом платья на свидание или нового маникюра парня проносило, то телефон зазвонит, то чай на себя прольёт, но правду всё же рассказывает. Ира молчит, а потом крепко обнимает молодого человека, потому что рада, что тот поделился этим. И Антон благодарен ей за это, прижимает к себе, вдыхая запах волос этой замечательной девушки, но где-то на подкорках сознания маячит красный цвет ты должен быть не тут. Не с ней.***
Однажды Антон просыпается в 3:40, на улице туман и громкий ливень. Хочется курить и в душ, чтобы смыть с себя ненависть к самому себе же. Выходит на балкон и открывает форточку, затянувшись в первый раз, чувствуется приятное освобождение, как глоток воздуха, после долгой задержки дыхания, голова пустеет и становится легче. Он оборачивается и смотрит на девушку. Та закуталась в одеяло по самые уши, парень слабо улыбается на это, но тут же лицо перекашивает от сожаления, его девушка мирно и спокойно спит, не зная как Антону хочется разрыдаться и попросить прощения, за то что тот не может с ней быть. Потому что не даст ей любви. Зеленоглазый опускает взгляд на скамеи, стоящие у подъезда, и видит на ней одинокого парня. Антон спускается вниз по лестницам, не ведая для чего. Просто так подсказала душа. Выходит, и видит в паре метров от себя, красивого юношу лет двадцати пяти, тот явно расстроен чем-то. Незнакомец поднимает глаза на вышедшего человека и замирает. Перед ним высокий, зеленоглазый, несуразный, но очень очаровательный молодой человек. Антон так и стоит, не сдвинувшись, тонет в голубых глазах, не в силах оторваться. Садится рядом на скамью, осознание приходит чуть позже. -Так вот ты какой "реагент",- произносит Шастун и снова закуривает, рассматривая всё вокруг. Всё снова, как в детстве, ему снова 15 и он все видит яркие краски. Голубоглазый недовольно морщит носик от запаха сигарет, и Антон сразу выкидывает сигарету. - У тебя монохроматизм, -уверенно произносит брюнет, Антон таращит глаза, - не смотри на меня так, я читал про неё, и сначала не понял, что за реагент. Я к слову Арсений и не кури больше, -юноша протягивает руку, ярко улыбаясь. У Антона нет сил оторваться от этих голубых омутов, он завороженно пожимает руку и произнест: - Больше не буду.. Антон.