До встречи на льду

PG-13
Завершён
24
автор
Размер:
28 страниц, 13 665 слов, 11 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
24 Нравится 23 Отзывы 4 В сборник

X

Настройки
Ване 3 года. По телевизору показывают фигурное катание, а если быть точнее, то танцы на льду. На лёд выходит следующая пара. Ваня замирает, наблюдая за грацией и красотой фигуристов, и слышит, как диктор объявляет конкурсантов. «Андрей Букин и …». Дальше Ваня уже не слушает. К своим 3 годам он уже точно выучил своё полное имя — Букин Иван Андреевич. — Мама, мама! — в кухню врывается маленький смышленый ураганчик. — Мой папа фигурист, да? *** Ване 6 лет. На носу первые соревнования. До этого тренеры не допускали его до серьёзных мероприятий, ограничивая выступлениями перед родителями в конце года. Маленький Букин, как кажется, должен сильно переживать. Но нет. Он уверен в себе, уверен, что справится со всем. Как оказалось, не справился. Хотя, что он мог сделать. Партнёрша оступилась на, казалось бы, элементарном движении. Он тут не виноват, но приносит домой и вешает на полочку серебряную медаль. Первую в большой коллекции. Тогда Ваня утешал себе мыслью, что нельзя родиться олимпийским чемпионом. Прежде чем он повесит над кроватью золотую олимпийскую медаль, он должен постоять на разных ступенях пьедестала. А может даже и не постоять на нём. Надо же испробовать разное. Наверное. *** Ване 10 лет. На носу ответственное мероприятие — чемпионат, до которого остаётся каких-то 3 дня. Все спортсмены уже собрались в Красноярске, где пройдёт мероприятие. Обычный день, обычная тренировка, обычный прогон программы. Малейшая ошибка, и пара Букина вынуждена сняться с соревнований, потому что партнёрша повредила ногу. *** Ване 15 лет. Он на отборе в юниорскую сборную. Что-то снова идёт не так. Букин даже не понимает что именно. Только баллы после ритм-танца рассеивают всякую уверенность Ивана, а когда на груди красуется бронзовая медаль, в груди что-то рушится. Мечта? Букин не знает, но он не сдаётся. Он уверен, что вытерпит, что сможет пройти сквозь эту череду неудач в лице серебра и бронзы. Он помнит золотое правило олимпийских игр — фавориты никогда не выигрывают. Может это и к лучшему? Такими темпами в фавориты он не выбьется. Тогда всё же есть шанс осуществить самую заветную мечту детства — стать олимпийским чемпионом? *** Ване 17. Идёт финал Гран-при. Он сидит и смотрит последнее выступление в произвольном танце. Смотря на синхронность движений пары и идеальный, как кажется Букину, прокат, он уже начинает мысленно прощаться с заветной золотой медалью. Что происходит дальше не понимает никто. Только конёк за что-то цепляется, партнёры падают, а на грудь Букина вешают золотую медаль. Вроде он должен радоваться. Только у Вани нет и тени положительных эмоций. Он чувствует досаду, обиду, горечь. Но не радость. Он считает, что его медаль досталось ему нечестно, несправедливо. Он с улыбкой принимает поздравления от тренеров, мамы, которая смогла посмотреть его прокат, друзей (что уж там, одного сидящего в Москве Никиты), членов сборной. Только никто не знает, что эта улыбка до жути наигранная, никто не знает, что за ней стоит. *** Ване 18 лет. И он снова не верит в чудо. А действительно, что такое это чудо? Разве чудеса бывают? Вот, например, идёт мальчик домой и думает о том, что хочет пирог. Приходит домой и видит- мама испекла пирог. «Вот это чудо!» — думает он. Да нет, это не чудо. Так, совпадение. Или, например, ты работал, работал, работал и заработал повышение. Чудо? Нет, результат упорного труда. А ещё пример: ты сидишь на соревнованиях и смотришь на соперников. Объективно понимаешь, что они заслуживают золотой медали. А потом вдруг её получаешь ты, а не они. Чудо? Опять нет, просто субъективное мнение судей. Раз уж всё, ну или хотя бы многое, можно объяснить, то и чуда — то нет. А зачем верить в то, чего нет? *** Ваня сидел в раздевалке и прокручивал в голове моменты своей спортивной карьеры. Уже завтра ему предстоит выйти на лёд главного соревнования страны. Это был первый раз, когда Ваня ощущал волнение перед соревнованиями. Это был не легкий мандраж, а какой-то ужасный и ужасающий Букина страх. Это был даже не страх перед судьями, зрителями. Нет, этого Ваня перестал бояться лет в 7. Это был страх перед Сашей, только сам фигурист никак не хотел этого признавать. Ваня привык всего добиваться своим трудом. Привык всё объяснять логичными фактами. А ещё он не привык чувствовать. Точнее, наверное, сказать, что он не привык верить своим чувствам. Он был тем человеком, у которого в борьбе сердца и разума всегда побеждал разум. Только не в этот раз. В который раз смотря на Сашку, он понимал, что он боится её подвести. Эта девушка так безрассудно доверяет ему на льду, что сделать что-то не так во время проката Букин не может. Просто не имеет права. Но самое пугающее было не это. Степанова доверяла Ване и в жизни. Он видел это, понимал, да и друзья не раз ему на это указывали. Только сам Букин не понимал, как это может происходить. Он запутался. С появлением Сани его мир как будто перевернулся. Он увидел другую сторону человеческой души, полную сопереживания, поддержки, взаимопонимания. И этого он боялся больше всего. Эта, казалось бы, хрупкая девушка ему доверяет, а он не знает, что делать с этим доверием. Он запутался в себе, а свет в конце тоннеля он, как назло, не видит. Или не замечает. — Ау, планета Земля вызывает Ивана Букина, — перед парнем стоял Кацалапов. — А? Что? — очнулся Ваня. — Что-то случилось? — Да так, ничего. Только мы ждём тебя уже минут 15, 5 из которых я пытался вернуть тебя в реальность. У тебя всё норм? — Да, да, всё нормально. Просто немного выпал из реальности, — парень почесал затылок, сконфужено улыбнулся. — Идём? *** У входа в отель, где жили спортсмены, Ваню отловила Ирина Владимировна. — Вань, можно тебя на минутку? — с этими словами она отвела спортсмена в сторону от входа, чтобы не мешать остальным. — У тебя всё хорошо? — Да, да, всё нормально. С чего вы решили, что что-то не так? — Ты сегодня сам не свой. На тренировке ты делал всё с каким-то чрезмерным усилием и ожесточением. После вообще выпал из реальности, заставив всех прождать тебя 20 минут. Забыл сумку, шапку надел задом наперед. Обычно это не говорит о том, что у человека всё в порядке, — женщина обеспокоено смотрела на своего подопечного. Как никак, а не чужие друг другу люди они стали за 15 лет. — Да нет, всё в порядке. Просто волнуюсь перед завтрашним ритм-танцем. Я пойду? Получив утвердительный ответ от женщины, Ваня зашагал ко входу в отель. *** Лёжа на кровати в красивом двухместном номере Ваня занимался не самым продуктивным занятием — листал ленты в различных социальных сетях. Занятие не требующее особой мозговой деятельности, а это именно то, что сейчас было необходимо Букину. Напротив, на такой же кровати лежал Никита. Наверное, занимался примерно этим же. — Буууууукин! — раздалось на всю комнату. — Чего тебе? — фигурист нехотя оторвался от телефона. — Наши собираются в холле. Посидеть, поболтать там. Пойдёшь? — предложил Кацалапов. И, увидев непонимающий взгляд друга, продолжил. — Наши — это Миша, Вика, Лиза и Саша. Ну так что? Мне ждать или идти одному? — ответа он так и не получил. Вместо этого Ваня поднялся с кровати и подошел к шкафу, чтобы взять там свою толстовку. После этого пара друзей вышла из номера и направилась к лифту, чтобы подняться на этаж, где их ожидали друзья. *** За весёлыми разговорами время пролетело незаметно. Друзья и оглянуться не успели, как прошло уже 2 часа с их встречи. Всё шло хорошо, до одного момента. Ваня снова выпал из реальности. События, происходящие в его жизни, настолько переполнило его сознание, что одному справиться со всем было невыносимо трудно, почти невозможно. Только делиться своими переживаниями он не собирался. Как обычно. — Вань, Ваня, — на колено парня легла мягкая тоненькая ручка. Саша всерьёз обеспокоилась состоянием своего партнёра. После того, как парень поднял на неё свой взгляд, она продолжила. — У тебя всё хорошо? Ты не заболел? Или что-то случилось? — в глазах Саши было видно нешуточное волнение. Кто же знал, что эти слова так подействуют на Букина? В следующий момент парень вскочил, как подорвался. — Да вы сговорились все, что ли? — парень не говорил, он кричал. — Что вы все заладили: «Что случилось? Что случилось?» Ничего у меня не случилось. А даже если бы и случилось, какая вам разница? Что вам всем вообще от меня надо?! — с этими словами он развернулся и ушёл, ни с кем не прощаясь. *** Уже лёжа в своём номере, Букин понял, что его друзья ни в чем не виноваты и вообще зря он так сорвался. Он взял телефон и открыл чат с друзьями. Туда улетело небольшое сообщение: «Сори, что сорвался. Не хотел никого обидеть. Просто волнуюсь перед завтрашним ритм-танцем. Волнение плохо сказывается на нервах😅. Ещё раз простите)» После этого он поставил будильник и лёг спать. Надо было прийти в себя перед завтрашним конкурсным днём.
24 Нравится 23 Отзывы 4 В сборник