До встречи на льду

PG-13
Завершён
24
автор
Размер:
28 страниц, 13 665 слов, 11 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
24 Нравится 23 Отзывы 4 В сборник

XI

Настройки
Шли выступления предпоследней разминки перед ритм-танцем на чемпионате России. Саша с Ваней стояли за бортиком катка и настраивались на свой прокат. Каждый по-своему и пока ментально не вместе. Саша по привычке также, как и в одиночном, в последний перед прокатом раз прокручивала в голове отдельные моменты номера. Ваня собирался с мыслями, пытаясь отчистить голову ото всех посторонних дум.Поворот, шаг, поддержка. Степанова могла и дальше продолжать этот ряд, но почувствовала, что кто-то крепко сжал её руку. Она подняла недоумевающий взгляд на Ваню, который крепко держал её. ⁃ Мы всё-таки партнёры, — начал Букин. — Надо, наверное, вместе настраиваться на прокат. В ответ на это Саша лишь улыбнулась и протянула ему вторую руку. Они стояли и смотрели друг другу в глаза. В обеих парах глаз читалось волнение и одновременно спокойствие. Но самое главное — в них было доверие. Доверие своим действиям, действиям своего партнера, а главное — доверие своему партнеру. Но ничего не вечно. ⁃ На лёд приглашаются Александра Степанова и Иван Букин. Под аплодисменты публики ребята вышли на лёд.Программа пролетела как один миг. Финальная точка, громкие овации, короткие, исключительно партнерские объятия, слова похвалы от тренеров и самый долгожданный момент — оценки. Увидев выставленные баллы, Ваня был вполне удовлетворён. Цифры были немаленькие и позволили ребятам до конца выступлений удержать вторую строчку турнирной таблицы. Если хорошо выступить и в произвольном, то можно даже рассчитывать на что-то. Довольный Ваня и вполне счастливая Саша. *** Ночь перед произвольной, наверное, самая волнительная за весь период чемпионата. Степановой не спалось. Она долго ворочалась в кровати, немного полистала ленту в телефоне, а потом аккуратно, чтобы не разбудить Лизу, с которой спортсменка делила комнату, вышла в холл. Ещё несколько дней назад Саша обратила внимания на большие окна в холле отеля. Забравшись на подоконник и поудобнее устроившись там, Степанова погрузилась в свои мысли, наблюдая за ночным небом. ⁃ Тоже не спится? — неожиданный вопрос заставил девушку вздрогнуть. Перед ней стоял её партнёр. Немного помятый, с взлохмаченными волосами и какой-то до жути домашний. Саша невольно улыбнулась, увидев парня в таком виде. Она понимала, что сама сейчас выглядит не лучше. Растрепанная после неудачных попыток уснуть, без грамма косметики, в пижаме. ⁃ Да. Хотела посмотреть на звезды, только что-то их тут не особенно видно, — пока она говорила, она подвинулась немного так, чтобы Ваня мог сесть рядом, что Букин и сделал. Они сидели молча достаточно долго, но никто не хотел первым нарушать такую приятную и комфортную тишину. ⁃ Прости, — Ваня первым решил начать разговор. ⁃ За что? — Саша искренне не понимала, что не так сделал её партнёр, чтобы извиняться. ⁃ За всё. За моё скотское поведение, мои вечные заскоки, мой невыносимый характер. Ты правда не заслуживаешь к себе такого отношения. Я очень прошу, ты только не думай, что я это делаю исключительно как твой партнёр и исключительно потому что мы вполне неплохо выступили сегодня. Нет. За эти 4 с небольшим месяца ты стала мне невероятно дорога, и я подумал, что это сделать правильнее. ⁃ Всё нормально. Правда, — Саша попыталась улыбнуться своей самой теплой улыбкой, и у неё это получилось. — Раз уж мы вышли на откровения, то можно я спрошу? — после короткого кивка она продолжила. — Я же понимаю, что ты вёл себя так неспроста. Может расскажешь? Я пойму, если ты не захочешь этого делать. Просто иногда легче поделиться с кем-то тем, что тебя волнует. Я готова выслушать тебя. И не только сейчас, а в любое время. Если тебе понадобится моя помощь, то ты всегда можешь написать, позвонить. Хоть в 3 часа ночи. ⁃ Хах, я это учту. Спасибо. Знаешь, я не уверен, что это будет веселая история, но я расскажу её. Это мало похоже на сказку на ночь, но раз уж хочешь, то слушай. Сначала я не воспринимал тебя всерьез. Думал, что какая-то девчонка-одиночница ничего не сможет. Да и вообще, что бы она забыла в танцах? Поначалу у тебя всё не очень получалось, поэтому я начал ещё более скептически к тебе относится. А потом я увидел в тебе себя. Я видел, как упорно ты работаешь, как стараешься, и мне захотелось тебе чем-то помочь. Но я не знал, как и чем. А потом я поймал себя на мысли, что я завидую тебе. Да, именно завидую. Причём не только в профессиональном плане, но и в обычном, человеческом. Тебя окружает огромное количество людей. Друзья, знакомые, товарищи. Из всей этой массы ты можешь выделить нескольких людей, которым ты можешь доверять на все 100%. У меня такого никогда не было. Единственным другом был Никита. Но с ним мы соперники в профессиональном плане, к тому же мне не хотелось грузить его какими-то своими собственными проблемами. Ты состоявшийся спортсмен. Ты многое умеешь, на многое способна. Ты завоевала большое число наград. Я вечно второй. За всю мою долгую карьеру у меня было только одно золото. И то, доставшееся несправедливо, как мне кажется. А ещё, это, наверное, самый главный критерий. Ты росла и продолжаешь расти в полной и любящей семье, а я. Отец бросил мать, как только узнал о её беременности. Собственно благодаря ему я и оказался в танцах. В 3 года увидел его по телеку и сказал маме, что хочу стать олимпийским чемпионом в фигурном катании. А мама. Я почти всю жизнь её не вижу. Первая, вторая, пятая, десятая работы. Она хотела, чтобы я ни в чем не нуждался. Только не учла одного. Я всю жизнь нуждался и продолжаю нуждаться в её любви и поддержке. Хоть в каком-то внимании. Ирина Владимировна в каком-то смысле пыталась заменить мне маму. Она знает меня с 3 лет, знала моего отца. Она всегда меня поддерживала, но это не совсем то. В этом сезоне у меня совсем не клеилось с партнершами. А тут появилась ты. Такая идеальная, что я не смог спокойно это воспринять. И получилась вся эта фигня, — парень развёл руками. — Ну, я рассказал тебе все подводные камни моей жизни, теперь твоя очередь. ⁃ Прости, я правда не знала, что ты на самом деле переживал всё это время. А я, что я? В 4 года я пришла в фигурку. Всё было прекрасно. Турниры, медали, не обходилось и без травм, конечно. А потом. Упала с каскада, наложились прошлые болячки и всё. «Вам большое нельзя прыгать», — Саша попыталась спародировать голос врача. — Тогда было 2 варианта: на выход из спорта или в танцы. Ну, как видишь, я тут. А вообще, моя жизнь не такая идеальная, какой ты её себе представил. В ней тоже много боли, ошибок и огорчений. Но это моя жизнь, и я люблю её просто так. Знаешь, я с самого первого момента хотела с тобой подружиться. Я думала, что это самое главное для партнёров. ⁃ Ты права. Тут я снова накосячил. Я боялся подпускать кого-то к себе. За свои 18 лет я научился обходиться без людей. Знаешь, когда ты заявилась тогда с печеньем в первый день, я вспомнил детство. Подумал, что ты должна быть невероятно классной, но что-то не позволило нормально отреагировать. Я потом очень долго жалел. ⁃ Знаешь, всё всегда можно изменить. ⁃ Теперь знаю. И предлагаю начать сначала. Иван Букин, — после этих слов парень протянул девушке руку. ⁃ Александра Степанова, — девушка ответила на рукопожатие и рассмеялась. Её смех подхватил парень. Им обоим так хотелось, чтобы этот момент длился как можно дольше. Только бы видеть эти чистые и искренние глаза и слышать этот приятный смех. Ваня притянул девушку к себе и заключил в свои объятия. Этот не такой уж и долгий миг показался им вечностью. Невероятно приятной вечностью. ⁃ Спасибо. Правда спасибо. Если бы не ты, я бы долго грузил себя всем этим. — Знаешь, Вань, для этого и нужны друзья. Не забывай об этом. После этого они встали и разошлись по номерам. Всё-таки надо было попытаться хоть немного выспаться перед произвольной. Уже лёжа в кровати Ваня осознал, что он, наверное, в первый раз за свою жизнь почувствовал себя нужным. Это девчонка изменила его и его мировоззрение. Рядом с ней он чувствовал себя дома. Ведь дом — это не про здание. Это про людей. *** Рука в руке, лоб ко лбу. На произвольную они настраивались уже вместе. Они не могли прочитать мысли друг друга или узнать о чем думает партнер в этот момент. Но они были вместе, а это самое главное. Их прокат пролетел, как одно мгновение. Спортсмены вложили в него всю свою душу, и зрители это почувствовали. Красотой ребят восхищались все, кто смотрел соревнования. Их движения были плавны и отточены. Это не могло не изумлять всех, ведь в паре Ваня и Саша катаются не так уж долго. Финальная точка. Слёзы. Это были слёзы счастья, слёзы от переполняющих душу эмоций. Даже всегда скупой на эмоции Ваня не мог сдержаться в этот момент. Объятия. Самые крепкие в мире. Казалось, ими можно сломать рёбра. Но разве они могли бы? *** Цифры, которые все увидели после проката, оказались немаленькими. Оставалась только одна пара — Вика с Никитой — а значит, ниже второй строчки новоиспеченный дуэт не упадет. Сашу переполняли самые разные эмоции. С одной стороны, она была рада. Это был их первый серьезный старт, и выступили они на нем очень достойно. Но с другой стороны. Послушав вчерашний рассказ Вани, девушка поняла, что они должны быть первыми. Не просто должны, они обязаны забрать эти золотые медали. И это был не пустой каприз. Степанова понимала, как важна эта золотая медаль для Вани. А ей так хотелось помочь осуществиться его мечте. Ваня тоже был не спокоен. Очень часто, когда оставался всего один прокат на соревнованиях, он осознавал, что уедет домой с очередной серебряной или бронзовой медалью. Но сейчас что-то мешало этому осознанию. Он старался не думать о результате, а просто насладиться прокатом своих друзей. Но получалось из ряда вон плохо. Когда Вика и Никита закончили свой прокат, в груди Букина что-то щёлкнуло. Осознание того, что он видит перед собой чемпионов, начало медленно заполонять его сознание. Выставление баллов. Это всегда очень волнительно. Но сильнее всего ты волнуешься даже не тогда, когда ждешь свои оценки. Больше всего ты волнуешься, когда пара мгновений отделяет тебя от итогового результата. Одно мгновение. Третье место за произвольную у пары Синицына — Кацалапов, второе в итоговом зачёте. Букин и Степанова первые. Осознание приходит очень долго. И Ваня, и Саша сидят и смотрят в одну точку — на баллы — и не могут поверить. Неосознанно хватают друг друга за руки, а слёзы сами начинают течь из глаз. Саша вскакивает с диванчика, чем заставляет подняться и Ваню. Девушка буквально прыгает ему на шею, обнимая так, как никогда и никого не обнимала. Этот момент она запомнит на долго. Они запомнят. — Первые, Ваня! Мы первые! Ты слышишь меня? — начинает шёпотом, а заканчивает слегка истеричным криком перемешанным с рыданиями Степанова. У Вани нет сил, чтобы ответить. Он лишь быстро-быстро кивает головой, прижимая Сашу к себе как можно ближе. *** Когда они поднялись на пьедестал, а им на шеи одели золотые медали, пара до сих пор не верила в реальность событий. Букин даже незаметно ущипнул себя, чтобы убедиться, что это не сон. Но это была реальность. Такая желанная и долгожданная. *** Ваня поймал Сашу у выхода из отеля. Погода была прекрасная, а настроение еще лучше, поэтому девушка решила немного прогуляться после напряженного дня. — Саша! Подожди, — Ваня догнал девушку и присоединился к её прогулке. — Знаешь, я должен сказать тебе одну очень важную вещь. Вчера я был не до конца честен с тобой, — по эмоциям парня было понятно, как сильно он нервничает. От таких слов Степанова тоже напряглась. Она — то думала, что их отношения налаживаются. — Я тебя внимательно слушаю. — Знаешь, всё дело не только в тебе. Да, наверное, решающим фактором было всё то, что я сказал ночью. Но было еще кое-что, что повлияло на меня. Это будет очень странно услышать в такой ситуации. Я долго думал, не понимал, что происходит со мной, но ночью я осознал, что всё просто на самом деле. Я влюбился. Бесповоротно, как 13-летний мальчишка. Я люблю тебя, Саша, — ему очень тяжело дались эти слова. Страх того, что девушка на самом деле не чувствует хоть немного близкого к его чувства, что всё это только снова разведёт их, был невероятно велик. Он смотрел Саше в глаза и не мог понять, какие эмоции переживает партнерша. Вместо ответа она оставила легкий поцелуй на его губах и обняла. Так крепко, как могла только она. — Это значит, что я тебе тоже нравлюсь, да? — Да, моя бука-зюка. *** 3 года спустя. Олимпиада. Важнейшее событие в жизни каждого спортсмена. Ваня ехал сюда для того, чтобы осуществить свою главную спортивную цель — стать олимпийским чемпионом. И он смог. Вместе с Сашей они добились небывалых успехов в спорте. А когда они повесили на шеи друг друга золото олимпийских игр, они поняли, что всё это было не случайно. Лёд связал их. Крепко. Так, что кажется, ничего не сможет разорвать. И они справлялись со всеми испытаниями вместе. И продолжат делать это. Только это уже совсем другая история.
Примечания:
24 Нравится 23 Отзывы 4 В сборник