Сила и слабость
24 марта 2022 г., 22:55
Рита хорошо водила машину - ровно, мягко, стремительно. Она легко сливалась с рулём, с дорогой... становилась словно частью механизма - уверенно отдавала команды, и полторы тонны металла слушались малейшего её движения.
- Заедем ко мне? Ненадолго.
- Что, прости? Задумалась.
- Мне нужно домой. Если хочешь, могу отвезти сначала тебя.
- Зачем?
- Ну, мало ли... - Рита дёрнула плечом - Свои дела, планы. Или просто не хочешь.
- Нет, мне интересно. Ты меня к себе ещё не приглашала.
- Как-то не подумала об этом... Раз уж получилось приглашение, может, тогда, сначала в магазин? А то вдруг мы задержимся, а у меня там совсем ничего... Даже мыши...
- Какой мыши?
- Которая в холодильниках обычно вешается.
*****
Гипермаркет.
Свет, стекло, пространство. Изобилие товаров и ощущение благополучия.
- Рита, можно ты тележку возьмёшь?
- Конечно, без вопросов. А что такое?
- Тебе правду..?
- Ну конечно... А что, она такая страшная..? - улыбка
- Мне очень нравятся твои руки. Сейчас мы всего наберём, товары добавят вес, тебе придётся толкать тележку с усилием и на твоих запястьях будут выступать вены...
Рита вдруг закашлялась и покраснела:
- И давно ты так... любуешься?
- Всегда.
- То есть?
- Помнишь, как при первой встрече, я заставила тебя сесть в машину?
- Ну...
- Видимо, ты всё же тогда ударилась при падении, и ты помогла себе запрыгнуть в салон... Фактически подтянулась на руках. У тебя руки сильные. Это так красиво.
- ... хм, а я себя наблюдательной считала. А это не заметила.
- Это же хорошо.
- Чем же?
- Перестаёшь контролировать пространство рядом со мной.
- Ага... Ещё лучше..! - сарказм
- Да ладно тебе... Можно же иногда давать себе слабину.
- Нет.
- Почему..?
Рита на вопрос не ответила, но помолчав, неуверенно как-то спросила сама:
- А что, ты действительно считаешь, что сила - это всегда хорошо?
- Всегда.
- Вот всегда?
- Насилие - плохо. А сила... по крайней мере я не могу представить ситуацию, когда сила являлась бы чем-то плохим.
- Любая?
- Любая.
... мы уже купили что нужно было по мелочам, выбрали к ужину пасту и рыбу.
Я уже думала, что тема исчерпана, как вдруг Рита продолжила:
- А я стеснялась своей силы очень долго. Мне много говорили, что это не для меня. Не для женщины быть сильной.
- Глупость...
- Почему же?
- Как по-твоему, природа, стихии, вода, море, сама жизнь - это женское или мужское?
- Скорее женское.
- Ну, и разве можно сказать "слабая природа"? Или "бессильная"? Женская суть всегда была мощной...
- Но только не для моих семей. Я дважды разводилась, не сумев быть слабой.
... впереди образовалась пустая касса и Рита прибавила шаг.
Я улыбнулась ей в спину: кажется, случайно попала в мягкое подбрюшье.
Что-то подсказывало мне, что слабость Риты в её силе.
... когда я догнала её, в тележке прибавилась бутылка белого сухого вина. В конце-концов, сегодня на ужин запланирована рыба.
*****
Я впервые оказалась у Риты.
С порога, с первого шага квартира показалась мне радостной. Яркой.
Всё время нашего знакомства, Рита казалась мне немного... жертвой обстоятельств.
Суровая железобетонная леди, на долю которой выпало много боли - и которая стала жёсткой, жилистой, сухой. Заложник ситуации. Заложник прошлого.
Подспудно, в моей голове висела идея, что она хочет сбежать от себя, от жизни, из дома. Спасая людей и рискуя жизнью хочет забыться.
А тут...
... мягкие тапки, жёлтый тёплый свет, множество посуды, современная кухня, классный текстиль, бигуди на тумбе и красивые платья.
Её квартира оказалась такой уютной.
- Рита, а почему ты живёшь у меня?
- Хочу быть к тебе ближе. Хочу видеть тебя. А ты любишь свою квартиру, у меня тебе будет неудобно.
- И все?
- А должно быть что-то еще?
Я засмущалась, не зная как подобрать слова, но она продолжила сама:
- Нет, я не убегаю ни от чего. И у меня обычный дом. И сын. Даже фотоальбомы лежат на полках.
- Но то, что было ..
- Я ничего не забыла. Но что бы там ни было, это всё прошлое. Я с ним живу. Оно меня сделало такой, да. Но оно не может отнять у меня счастье в будущем, если я сама так не решу.
- Я бы так не смогла.
- Только так и можно.
*****
Потом мы готовили пасту, запекали сёмгу и пили вино.
Холодное белое плескалось в бокале и тонкие стенки покрывались мелкими капельками от перепада температур.
Я сидела на корточках у плиты, и Рита наклонилась меня поцеловать - впервые по-настоящему, медленно, долго - её руки упирались в шкафчики, а я держала вино и руки мои дрожали.
Было вкусно.
Приблизить лица друг к другу, и глубоко, долго дышать - короткие волосы с висков по щекам - у Риты распущены волосы - а губы тёплые - мягкие, пухлые. И мокрые. Облизнуть языком, закусить, скользнуть вглубь.
- Люблю раненых в прошлом людей - вдруг прошептала Рита - Они отдаются всему, как в последний раз. Даже в поцелуе.
- Когда-то будет и последний.
- А ты не боишься?
- Чего?
- Расставаться? Умирать?
- Боюсь, конечно. Но больше я боюсь не-жить.
- Рита, а ты не боишься своей работы?
- А ты своей?
- Ну, на своей я могу бояться только себя: не справлюсь, не смогу, не успею.
- А чем же моя отличается?
- На твоей тебя иногда хотят убить. Тебе не страшно?
- Ну, с головой-то у меня всё в порядке.
- В смысле?
- Ева, сотни людей погибают в авариях, тебе не страшно пользоваться транспортом? По всей стране регулярно горят квартиры и взрывается бытовой газ, тебе не страшно находиться дома?
- Никогда не думала об этом. Я просто умею с этим жить: с машинами, со спичками... Этому ещё с детства учат.
- Вот и мы умеем жить с оружием, нас этому тоже учат: не досылать патрон в патронник, не стрелять первыми, избегать прямого поражения, убегать зигзагами, падать, прятаться. Это работа со своими рисками. И если хорошо знать работу, риски минимальны.
- Мне сложно назвать работой то, когда в тебя целятся и хотят убить.
- Поверь, найдутся и те, кто тоже захочет тебя убить при определённых обстоятельствах... Как минимум, те, у которых нет твоих благ: квартиры, еды, одежды, лекарств. Еще можно оказаться не в том месте и не в то время.
- Так... мне кажется, что у нас разговор ушел в какое-то странное русло...
- Не хочешь об этом говорить? Но это тоже я, кстати. И убийства, и стрельба. Тебе неприятно? Ты не принимаешь этот вариант меня?
- Принимаю, конечно... Просто хочу, чтобы ты дома отдыхала. А работы и на работе тебе хватит.
Рита хмыкнула:
- Выкрутилась. А ты сама-то расслаблена?
- Наверное.
- "Наверное"?
- Мне не с чем сравнить.
- Не даёшь себе волю расслабиться?
- У меня не получается. Я всегда о чем-либо думаю.
- О чём сейчас?
- О том, как это странно, что человека действительно можно принимать таким, какой он есть.
- Не поверишь, мне тоже.
- Да? А тебе-то почему?
- А тебе?
Мы вдруг расхохотались одновременно.
В порыве, я крепко обняла её, зашептала:
- Как же хорошо, что нам друг от друга ничего жизненно-остро не нужно.
- Только так и можно быть в отношениях. Ты этого ещё не поняла?
- Понимаю сейчас.
Когда нуждаешься в другом, когда зависим, когда привязан верёвочкой - или канатом - и никуда не деться...
Когда не можешь вдохнуть, когда как на кислородном баллоне завязан на другом человеке - когда-нибудь возненавидишь.
"Люблю - жить не могу" - это не о любви, это о болезни.
*****
... наступил вечер, и под окнами сигналили в пробке машины.
Из открытой форточки доносились голоса, шум, сирены.
Мы лежали в темноте и снова целовались.
Ладони Риты осторожно скользили по моим рукам, талии, бёдрам. Нежно, заботливо.
И сильно.
Мои пальцы ныряли в её волосы, гладили по голове, трогали твёрдые мышцы плеч, спину.
Уют и безопасность в кольце чужих рук.
Я знала, что по первому малейшему желанию Рита разомкнёт объятия.
И именно возможность уйти давала желание остаться.