Глава I - Выбор ценою в жизнь
19 февраля 2022 г., 00:49
Примечания:
«Некоторые вещи лучше не запоминать, чтобы не пришлось страдать от попыток забыть их.»
~ Опершись закинутыми за голову руками на и так уже давно продавленную под моим весом подушку, сверля ледяным взглядом деревянный потолок, подобно небесам нависающий над всем миром, небрежно бросая окурки до конца не истлевших сигарет в угол комнаты, невольно задумываюсь.. ~
- Был ли тот выбор настоящим выбором? Или лишь иллюзией выбора, позволившей отстраниться ото всех проблем.. Был ли он верным, а если вовсе и не был выбором, то чем же он был? Молчаливым согласием с мрачной реальностью? Неспособностью воспротивиться теням, запускающим свои жуткие когти в дрожащую от страха плоть в углу комнаты? А может.. Случайностью? Да.. Пусть будет случайностью, так и запишу. Хотя.. Для кого я это хочу записать? Для себя? Я и так могу запомнить. Простые истины легко удерживать в голове, они намертво вгрызаются в память и не желают отпускать свою жертву до самого конца, будь он печальным или счастливым.
~ Парень двадцати пяти лет, лежавший якорем на кровати, свесив одну ногу, словно желая незапланированных приключений, тушил очередной тлеющий окурок о собственное плечо. ~
- Вот и запомнил! Замечательно!
~ Его плечи походили на истерзанную бомбардировками поверхность безжизненной планеты. Следы сочного красного цвета на его коже походили на жерла вулканов с раскалённой магмой, ждущей малейшей возможности излиться на поверхность. Жаль, но этой магме никогда не удастся охладить свой жар.. Состояние рук парня никак не сходилось с улыбкой на его лице. Он был рад осознать, что смог запомнить ещё одну простую истину в своей жизни, такую же простую, как и десятки других. Интересно, когда же места для новых истин на изуродованной правдой коже не останется? ~
- Когда-нибудь пригодится.
~ Однажды я узнал о существовании мира за пределами четырёх стен, в которых я был заточён. Этот мир поначалу ласково тянул меня за собой, я постигал новое, жаждал поглотить всю полноту тех великолепных ощущений, которые заботливо предлагал мне этот новый мир. В один момент что-то заставило меня остановиться, но я не смог.. Теперь мир, что кружил меня в танце, нежно ведя в такт музыке, тащил меня против воли в обрушающийся подвал. Ноги мои стирались в кровь, рассудок угасал, всё вокруг меня замерло, передо мной был лишь путь и ничего более. Путь в никуда.. Я не могу сказать, что этот мир мне нравится, но я стал его частью, фрагментом для сотворения шедевра, что отравлял бы всё вокруг мёртвой и бесчувственной красотой.
Как бы жалко это ни звучало.. Но.. Из чего я мог выбрать? Апартаменты на двухметровой глубине или двухметровый слой сожалений и жизнь до последней попытки тела зацепиться за физическое существование. Оба варианта – ложь чистой воды. Но каждого обязывают сделать выбор.. Каждого обманывают, заставляя выбрать для себя путь разложения. Всем придётся сделать это рано или поздно. ~
- Я знаю, что сделал правильный выбор, но чувство, разъедающее моё сердце, я успокоить не в силах. Будто внутри меня есть ещё один человек, который думает по-другому. Как такое может быть? Ведь мой выбор абсолютно верен. Но скрежет в груди не даёт мне покоя..
~ Парень поднял своё тяжёлое тело и обратил взор к окну, вонзившемуся в стену позади спинки кровати, будто пытаясь сомкнуть края бреши в стене и не позволить чему-то извне просочиться в комнату и потревожить её обитателя. Тускло-жёлтое солнце опускалось за горизонт, расплываясь в багровом закате, в последний раз освещавшем улицы, людей, дома, всю ту мерзость, что происходит на улицах и в переулках, перед тем как облачить город в ночной наряд, сотканный из самой тьмы. ~
- Сегодня было весьма тихо, удивительно.. Возможно, мне сегодня даже удастся выспаться, и эти странные мысли покинут мою голову наутро..
~ Я упал обратно на подушку и проспал до самого утра. ~