***
15 лет назад..
- Я ушла! - Хорошо, мама! ~ Мальчик десяти лет лежал на полу из старых досок и рисовал на помятых листах бумаги. ~ - Красивое солнце! Вот бы увидеть его в живую, хотя бы раз.. ~ Клочки бумаги разной формы были разбросаны по всей комнате. На них были изображены самые разные предметы и явления: молния, пляж, вода, шляпа, звёздное небо.. Но самой любимой картиной Ноя было солнце. Золотой искрящийся шар, одаряющий нежным теплом всё, на что падают его лучи. Так его описывал отец Ноя. Таким Ной его и запомнил.. Комната казалась слишком пустой. В ней располагались старая кровать, небольшая деревянная тумба, доставшаяся от прошлых хозяев, детский стул, изрисованный Ноем. На стуле он постарался уместить все предметы, о которых слышал от отца, но в нескольких местах виднелись грубые потёртости. Раньше там можно было увидеть рисунки, но они не нравились матери мальчика, поэтому она срывала их и запрещала Ною рисовать подобное вновь. Но самым ненавистным для его матери был нимб с двумя белыми крыльями, который мальчик нарисовал прямо на деревянной спинке стула. На месте, где он располагался, остались глубокие следы от ножа, с помощью которого этот рисунок был вырезан вместе с куском древесины. Теперь в спинке стула зияла дыра, неаккуратно закрытая тканью. Окон в комнате не было. Дверная ручка располагалась лишь с внешней стороны. Это была клетка, в которой рос Ной. Но эта клетка была для него родным местом, дорогим его сердцу.. ~ - Надеюсь, что мой папа всё-таки защитил свою мечту, о которой он говорил. А что же это такое.. Мечта? Он не говорил об этом, никогда её не описывал. Всё, что я знаю о ней, это то, что её защищал мой папа. Но что такое мечта.. Человек ли это? Я - человек, папа - человек, мама - человек. Так он говорил..- Я должен защитить свою мечту, я обязан это сделать! Иначе всему придёт конец и никто уже не сможет помочь вам! - Ты не должен ничего делать! Останься здесь, не уходи! - Ты же знаешь, что я не могу.. - Ты просто не хочешь! Тебе какая-то мечта важнее судеб твоих родных! Ты чёртов эгоист! Убирайся вон! - Ну зачем же ты так? - Я сказала вон отсюда!
- Я уверен, что у него всё получилось. Узнаю точно, когда он придёт. Мама запретила спрашивать о том, когда он вернётся, поэтому я буду его ждать столько, сколько нужно.***
~ Послышался скрип входной двери, затем звук шагов. Шагов было больше, чем обычно.. ~ - Уйди, не нужно идти за мной! - Я не хочу ждать на улице, мне страшно! - Ладно, но ни в коем случае никуда не заглядывай, стой на месте! - Хорошо.. ~ Незнакомый голос врезался в уши Ноя. Это было впервые. Чтобы кто-то, помимо его родителей, говорил что-нибудь. ~ - Мама! ~ Ной начал звать маму из комнаты. ~ - Я сейчас приду, подожди немного. - Мама, мама, иди сюда скорее, мама! ~ Ной начал суетиться из-за незнакомого голоса и отчаянно звал мать. ~ - Да что же такое случилось?! ~ Дверь немного приоткрылась, мама просунула голову в комнату Ноя. ~ - Там что-то есть! В дом что-то проникло! - Не говори ерунды, ничто не могло проникнуть сюда без моего ведома. ~ Из-за угла дальней комнаты показалась голова ребёнка, взгляд которого был прикован к Ною. ~ - Вот он! ~ Ной уставился стеклянными глазами на незнакомую фигуру, выглядывающую из-за угла. Ребёнок увидел, что его заметили, и спрятался. Ной, не отрывая глаз, поднялся с пола и уверенными шагами направился в сторону коридора, набирая скорость. Угол дальней комнаты всё приближался.. Но внезапно глаза Ноя закрылись, раздался пронзительный хлопок, отразившийся по всему помещению. Ной потерял равновесие и упал на спину. Это была пощёчина, откинувшая мальчика на метр назад. Сидя на полу, Ной снова увидел загадочную фигуру, которая выглянула из-за угла, услышав звук пощёчины. Незнакомец открыл дверь и быстро выбежал на улицу. Ной собирался встать и побежать вслед за ним, но прямо перед его лицом дверь в комнату с грохотом захлопнулась, а ключ в замочной скважине был повёрнут дважды. Тишина воцарилась за дверью.. ~***
- Что это за чувство? Жжёт, сильно жжёт. Так же, как и рот от горячего чая, но теперь жжёт не внутри.. Это ощущается странно.. Но мне знаком этот звук..- Ты не понимаешь! Я делаю это ради вас.. - Это ты ничего не понимаешь! Как ты думаешь, каково мне живётся со знанием того, что может с тобой случиться из-за твоих выходок?! - Дорогая, послушай.. Я верю, что всё будет хорошо, всё обязательно наладится. Я точно смогу сделать то, что принесёт всем счастье! - Ты опять о ней?! О своей проклятой мечте?! - Послушай, я.. - Я ничего не хочу слышать от тебя! Хорошо.. Ладно.. Если ты такой чистый и праведный, то можешь идти на любые безрассудства, на какие только пожелаешь! Но Ноя в это впутывать не смей! Как и меня! Знать тебя больше не хочу! - Милая.. Но он же может стать.. *Звук пощёчины* - Я сказала тебе, убирайся! Уходи уже.. - Я понял.. Не беспокойся обо мне, всё будет хорошо.
- Точно.. Я слышал такой же звук, когда мама с папой говорили. Значит ли это, что у меня тоже есть мечта, которую я должен защищать? Тогда мне нужно будет спросить у мамы о том, что же такое мечта.. ~ Настал вечер. Дверь в квартиру снова отворилась. На этот раз шаги слышались только от одной пары ног. Мать Ноя осторожно отворила дверь в его комнату. Мальчик спал на старой кровати. Он выглядел абсолютно невинно. Не смотря на то, что он получил пощёчину от родной матери, он не придал этому никакого значения. Не было ни рисунков, отражающих обиду, ни беспорядка в комнате, листы с новыми рисунками выглядели совершенно обычными. Мать аккуратно вошла, прикрыв за собой дверь. Она положила ручку, вынутую из двери много лет назад, на стол и принялась разглядывать рисунки на бумаге и стуле мальчика. Увидев новый рисунок солнца, она обронила несколько слезинок на лист бумаги, вытерла лицо рукавом и вышла из комнаты с помощью принесённой ручки, затем забрала её и заперла дверь снаружи. ~ - Я ненавижу всё это. Весь мир.. Демонов.. За то, что они отняли у меня почти всё.. Остался только Ной. Но ничего страшного, я никому тебя не отдам, мой милый..***
~ Солнце взошло над городом. На улице раздавались редкие песни птиц, шум воды, крики рыбаков, разгружавших рыбу на пирсе. Но ничего из этого не было слышно в комнате Ноя. Мальчик проснулся от нежного прикосновения матери. ~ - Время для завтрака, Ной. ~ На столе стояла тарелка с пирогом, стакан молока, около которого лежало немного печенья. Ной встал с кровати и направился в сторону уборной, которая представляла из себя небольшую комнатку, отгороженную от остальной части помещения хлипкой деревянной перегородкой. На полочке стояла ёмкость с водой, на стене висело небольшое зеркало. В двух шагах от него находился стул с отверстием в сидении, под которым стояла кастрюля. Вся эта конструкция была создана отцом Ноя по приказу матери для того, чтобы исключить возможность побега Ноя на улицу во время утреннего туалета. Мальчик вернулся к столу и принялся завтракать. ~ - Ной, послушай, насчёт вчерашнего.. - Я знаю, что подобное уже происходило с папой. Это потому что у него была мечта? У меня тоже будет мечта, которую мне предстоит защищать? - Прошу тебя, не употребляй больше это слово. - Почему? Тебе не нравится то, что защищает папа? Или у тебя нет мечты? Ты хочешь, чтобы она у тебя была? - Ной.. - Когда папа вернётся, я обязательно спрошу его о мечте. Какая она у него, какая у меня, какую хотела бы ты, мама. - Ной. - А ещё я спрошу у него, что он делал так много времени там, куда ушёл. Может быть, он уже исполнил свою мечту и направляется обратно? - Ной! ~ Мальчик замолчал. Мать Ноя, стиснув зубы, сидела неподвижно несколько секунд. ~ - Ной, папа не вернётся. - Что.. Почему? - Он.. не хочет возвращаться. Там ему лучше.. Он не защитил мечту и не защитит её больше. - Но почему он ничего не сказал мне? Я мог бы ему помочь с его мечтой. - Ной! Прошу тебя, замолчи! Он не придёт, ему.. Здесь не нравилось. Не жди его, лучше помогай мне.. Исполнить.. Мою мечту. Я хочу, чтобы ты жил долго и счастливо со мной рядом, хорошо? ~ Мальчик аккуратно кивнул. Мать Ноя опустила голову, и несколько слезинок упали на подол её платья. Мальчик закончил завтракать и перешёл к рисованию. Его мать забрала грязную посуду со стола и кастрюлю из уборной и вышла из комнаты, бросив взгляд на Ноя, рисующего солнце в очередной раз. ~ - Только не заберите у меня и его..***
~ Мужчина средних лет брёл по улице, погружавшейся в ночь, в сторону окраины города. На его лице не было эмоций, взгляд не был пустым, но в нём ярко читалось отчаяние. Он не мог сделать ничего со своей судьбой. Он знал, что не сдержит обещание, данное жене. Это был последний раз, когда он мог её увидеть.. Последние за день выступления жителей города против демонов закончились около шести вечера. Мужчина направлялся в штаб сопротивления для обсуждения восстания, запланированного на следующее утро. В случае неудачи, этот день станет для него последним.. Он подошёл к старому деревянному строению. Этим строением был заброшенный дом одного писателя, лишившегося жизни в борьбе против демонов. Дом он завещал одному из организаторов сопротивления, впоследствии там был организован штаб, в котором по ночам, не привлекая лишнего внимания, собирались члены сопротивления. Мужчина зашёл на крыльцо, отодвинул одну из досок в стене и потянул за небольшой канатик, после чего дверь отворилась, и перед ним предстали его товарищи. ~ - За тобой не было хвоста, Джефф? - Нет, всё чисто. - Проходи, обсуждение уже в самом разгаре. Кстати, почему ты опоздал? - Я прощался с женой. - Пол, я же просил тебя не призывать его к этому! - Да пусть попрощается. Какая тебе разница, у тебя никого нет, тебе не понять его. - Забудем об этом.. Сейчас о главной новости. Я заручился поддержкой церкви Иоанна. Они будут молить архангела Сариэля о помощи нам в нашем нелёгком деле! ~ Группа людей начала аплодировать. ~ - Я искренне верю в то, что у нас получится склонить короля к поддержке восстания! Да поможет нам церковь, да поможет нам Бог! ~ Собравшиеся начали аплодировать ещё активнее. ~ - Завтра мы нанесём сильный и точный удар прямо в сердце империи зла! ~ Товарищи склонились над столом и обсуждали план ещё несколько часов, после чего легли спать прямо в штабе. ~***
~ Настало утро. На город опустился туман. Молодой парень робко отворил дверь штаба сопротивления и побежал вдоль улицы.. Он ловко залез по камням на балкон одного из городских зданий, забрал несколько мешков с порохом и побежал в сторону площади. Фонтан, погружённый в туман, всё приближался, но внезапно на горизонте появились несколько фигур, скрытых пеленой. Это были члены королевской гвардии. Парень нырнул в переулок, едва успев скрыться от взора одного из гвардейцев. Задача у этого семнадцатилетнего парнишки была простой - заложить мешки с порохом у опор моста, соединяющего центральную площадь с дорогой к королевскому дворцу, у позиций, с которых можно было бы вести прицельный огонь по протестующим, а также у границ площади, проложить к мешкам скрытые фитили и установить подрывной механизм рядом с позицией оратора штаба сопротивления, прямо на фонтане. Но внезапно появившиеся гвардейцы начали рушить изначальный план. Он залез на карниз одного из домов и осмотрел окрестности. Гвардейцы были повсюду, они уже заняли огневые позиции и выставили охрану около моста. ~ - Откуда они узнали?! О готовящемся восстании знали только члены штаба сопротивления! О нет.. ~ Парень спрыгнул с карниза и побежал в сторону штаба, но перед выходом на городскую улочку перед ним встали гвардейцы. Он попытался развернуться, но с другой стороны его уже поджидали. Его окружили и взяли в плен. Шествие из нескольких сотен людей направилось в сторону центральной площади. Выйдя к мосту, они увидели личную гвардию короля и одного из своих товарищей, стоящего на коленях с мешком на голове. ~ - Питер! ~ Из мешка послышались невнятные крики. ~ - Что здесь происходит? По чьему приказу вы сюда прибыли? - Мы здесь для защиты короны! Королевская гвардия приказывает вам сдаться! Иначе мы будем вести огонь на поражение! - Мы ни за что не будем подчиняться слугам демонов! Мы не отдадим свой дом! ~ Один человек из толпы бросился на гвардейцев. Линия стражников открыла огонь. Мужчина упал, не пробежав и пятнадцати метров. Собравшиеся люди запаниковали и захотели побежать прочь от гвардейцев, но сзади уже была выставлена вторая линия стрелков, из-за которой показался командующий войсками на вороном коне. ~ - Вам не сбежать! Сдайтесь королевской гвардии, и тогда вы понесёте менее суровое наказание за свою ужасную деятельность! - Мы не сбежим и не сдадимся! Мы будем стоять до конца за правду и за жизни наших родных! - Довольно этого цирка! Смиритесь уже со своей судьбой и склоните головы! ~ Ряды гвардейцев раздвинул человек в плаще.. Он медленно снял капюшон, и все люди, стоящие перед ним, посмотрели на него потерянным взглядом. ~ - Ирвин?! Что ты делаешь среди гвардейцев? Где подмога, которую ты хотел организовать? Вас поймали? - Хорошая работа, Эрих, ты славно постарался. Эти олухи действительно верили всему, что ты им говорил. - Какой ещё Эрих? Ирвин, что происходит? - Можно уже не продолжать этот цирк с переодеванием. Моё имя - Эрих Каслер. Я руководил вами всё это время с одной единственной целью.. Сдать вас королевской гвардии. Всё же.. Моё будущее и будущее моих близких будет поважнее вашего. Вы всё ещё можете склониться перед превосходящими силами правды, тогда я не прикажу вас убить. Вы будете работать на моей фабрике и жить дальше, забудете все эти сказки про рай и искупление грехов, начнёте думать головой, а не куском металла у вас на груди. Сдавайтесь, глупцы! - Никогда.. Мы не будем такими, как ты! ~ Толпа единым потоком ринулась к фонтану. ~ - Гвардия, открыть огонь! ~ С головы молодого парня сняли мешок. Дымка от выстрелов развеялась, и перед Питером предстала ужасающая картина.. Площадь была усеяна телами его товарищей и раскрашена кровью.. Власть - жестокий художник, она пишет вожделенные пейзажи кровью собственных граждан.. Парень не смог проронить и слова. По его щекам скатился поток слёз и он скрутился, закрыв голову руками. Всё, ради чего они ставили свои жизни на кон, обрушилось в миг по воле человека, которому они доверяли больше всех. Предательство.. Это один из множества случаев, которым давно нет счёта.. После многих лет жизни в обществе некоторые перестают замечать его. Но не потому, что не желают обращать на него внимание.. Оно просто становится обыденностью, нормой. Один раз признав предательство нормой, вернуться к его порицанию бывает невозможно.. ~ - Куда убирать тела? - Скиньте это мясо в какую-нибудь яму за городом и закопайте. - А с этим что делать? ~ Каслер подошёл к парню, больше похожему на комок слёз и боли. ~ - Ну что? Теперь ты видишь, что происходит с теми, кто идёт против истины? Я понимаю.. Ты любил их, они были тебе дороги.. Но они лишь кучка взбунтовавшихся людишек. Ты ведь не хочешь, чтобы с тобой случилось то же, что и с ними? ~ Каслер попытался погладить парня по щеке, но получил в ответ удар в лицо. ~ - Да как ты смеешь трогать уважаемого человека! - Спокойно, командующий. Отправь его на перевоспитание во дворец, в помощники кому-нибудь из слуг. Там из него сделают хорошего представителя общества.. ~ Парня подняли и за руки повели к повозке. Охранники остановились на оклик Каслера. ~ - Ах, да, сынок.. Постарайся без выходок. Ты прекрасно знаешь, что можешь в любой момент присоединиться к своим товарищам..