***
~ Солнце шагнуло в зенит. Это можно было понять даже не поднимая взора. Достаточно было прислушаться к звукам улиц за пределами центральной площади, чтобы понять положение стрелок часов. Из переулка за зданием обувной мастерской послышался пронзительный крик, вскоре оборванный бульканьем. ~ - Это уже совсем недалеко от меня, в следующий раз лучше не выходить в полдень. ~ Стоило мне это сказать, как тут же мой лоб встретился с чьей-то грудью. ~ - Мальчик.. Куда идёшь, мальчик? Мальчик! ~ Я отполз на спине от тёмной фигуры, что встала надо мной. ~ - Пойдём со мной, мальчик! Я должен выполнить план на сегодня. Ты наверняка очень вкусный, мальчик. ~ Незнакомец начал тянуть ко мне руки, но вдруг рухнул на меня. Кто-то потянул его назад.. В его спину вонзились два крюка, прикреплённых цепями к металлической рукояти. Огромный мужчина, позади которого стояли двое головорезов, держал в одной руке цепи, а другой потягивал крупную сигару. В следующее же мгновение он одним движением притянул незнакомца на несколько метров к себе. ~ - Опять ты убегаешь, мразь! ~ На всю улицу разразились истошные крики человека, чью спину разрывали крюки. ~ - Сколько можно тебе повторять?! Убойных к нам привозят, мы их не ищем по улицам! - Но вне фабрики бродит так много вкусных людей! - Я сам решу, сколько людей доставить и какого качества они должны быть, понял?! - Но босс! ~ Мужчина потянул цепи на себя, крюки прошли несколько сантиметров вдоль, и истошные крики зазвучали с новой силой. ~ - А ты чего стоишь?! Пиздуй куда собирался, иначе я исполню желание этого мудака! - Кто вы такой? ~ Мужчина на несколько секунд замолчал, смотря на меня удивлёнными глазами, но затем громко засмеялся. Смех начал переходить в истерику. ~ - Кто я такой?! А ты очень весёлый! Я - Дон Ромбель, руководитель местной мясной фабрики. Не думал, что есть люди, не знающие в лицо свой ночной кошмар.. - Я нечасто выхожу на улицу. - Погоди-ка! У тебя на куртке нашивка Каслера! Тем более пиздуй подальше, пока мне не надоело с тобой разговаривать, и я не перешёл к тому, чем люблю заниматься больше всего! ~ Я поднялся с земли и поспешно удалился. В городе есть две мясных фабрики - фабрика Каслера и фабрика Ромбеля. Они представляют из себя первое звено поставки душ в ад. На фабриках уничтожаются преступники, а также люди, не способные работать: инвалиды, тяжелобольные, сумасшедшие. Бедные семьи часто продают своих детей для работы на фабриках. Однако нельзя сказать, что продажа в качестве работника на фабрику является незавидной участью. Наоборот, это своего рода шанс на спасение. Денег, что получают работники, разумеется, не хватает для жизни в изобилии, но их достаточно чтобы не умереть от голода. Да и работа на фабрике безопаснее, чем вступление в банду или секту. В отношении ответственных работников не применяется физическое насилие, руководители стараются решать конфликты между работниками, людям без собственного жилья предоставляется местечко в подвале, где они могут ночевать. Словесное давление со стороны надсмотрщиков и ежедневные стоны страдающих людей являют собой психологическое насилие, но к этому многие просто привыкают. ~***
~ Я брёл по дороге в сторону старого разрушенного дома, около которого я часто играл в детстве. Раньше мне приходилось сбегать из дома, чтобы поиграть во дворе. Теперь я могу выйти наружу в любое время, но.. Мне уже не хочется этого делать. То, что раньше мне казалось интересным, новым, теперь выглядит в моих глазах скучным и обычным, не стоящим моего внимания.. А когда-то для меня выход на улицу был захватывающим дух приключением.. Теперь же, смотря на прошлое сквозь годы, я испытываю стыд за всё, что когда-либо делал. И не важно, было ли это обоснованным тогда, было бы это обоснованным сейчас.. Трата времени, глупости.. Мне кажется, что все мои увлечения из прошлого уводили из под моего носа какую-то важную нить, за которую я должен был зацепиться, с помощью которой я должен был вытянуть себя в новый мир, который был бы лучше того, что я получил в итоге. Но я не видел этой нити. Я даже не знаю, почему.. Возможно, мне было просто не суждено её увидеть, но с чего такая несправедливость? Вопрос, на который у меня нет ответа.. Но я никогда не узнаю, что за мир был в шаге от меня. Он мог бы быть даже хуже нынешнего.. Так я себя успокаиваю.. ~ - Странно, раньше я не видел этого дома.. ~ На холме, в нескольких сотнях метров от разрушенного здания, виднелся каменный коттедж, окружённый высокими стенами с резными балюстрадами. ~ - Я бы точно запомнил его. Как же сильно изменился город за каких-то 15 лет.. На развалинах выросли дворцы, на месте садов появились здания фабрик. Всё изменилось.. ~ Дома у моря уже не казались мне такими красивыми, как в детстве. Их стены обветшали, балконы прогнулись, печные трубы начали раскалываться. Они больше не окрашены в сочные цвета, теперь они такие же тусклые, как и мир вокруг. Изменились не только здания в городе, но и люди, природа, вода.. Всё стало каким-то неестественно «мёртвым», даже то, что по всем признакам должно быть «живым». Над полуразрушенными жилыми домами и увядшей природой теперь раскинулись коттеджи аристократии и плоские фасады мясных фабрик. Они были единственными зданиями, которые выглядели так, будто их построили только вчера. Дома аристократии, как ни странно, сильно выделялись на фоне остальных. Люди, живущие в них, вели образ жизни, соответствующий их статусу. По крайней мере, они были убеждены в таком соответствии.. Аристократы всё ещё делили власть, стремились к величию, к их повседневной рутине прибавилось поддержание среди людей образа пособника демонов, как богатого, уважаемого и сытого человека. Но они были только рады новому соревнованию в лояльности к власти. Люди верили в этот образ.. На удивление, демоны оказались лучшими правителями в сравнении с людьми. Положение бедных слоёв не улучшилось до состояния дворянства, но жить им стало легче, многим людям больше не пришлось балансировать на грани жизни и смерти. Демоны ценили человеческие жизни, ведь именно с помощью человеческих душ они продлевали себе жизнь. Отличившиеся перед демонами люди получали поощрение в виде повышения статуса, меньшего количества работы, большего количества денег. Преступность оказалась зажатой в неблагополучных районах. Людям, которые изо всех сил старались угодить демонам, ничего не угрожало. Им предлагали переезд в более безопасные районы городов. Группировки стали высокоорганизованными, они попали под прямое подчинение тайных обществ и фабрик. Со временем на роль изгоев встали ангелы.. Перспектива трудного очищения души через множество ограничений и существования в раю в вечном спокойствии и умиротворении уже не казалась людям чем-то заманчивым. Планомерно демоны выстроили систему противодействия любым призывам встать на сторону ангелов. Ослушавшиеся жестоко карались, воспрепятствование распространению порядков демонов расценивалось как пособничество ангелам и пресекалось. Планы демонов, вынашиваемые ими на протяжении веков, осуществлялись на глазах.. Пир на костях прежнего миропорядка будет продолжаться до тех пор, пока в противоборство не вступит вторая сторона.. ~***
- Мужичок, постой-ка! ~ Бандиты.. Счёт времени их существования уже никто не ведёт, и им, похоже, суждено остаться частью человечества навсегда. Но при демонах их организация сильно изменилась. Теперь они не могут косить всех подряд без разбора, их ограничивают нормы, не позволяющие уничтожать слишком много людей в новых реалиях, где насилие поощряется. Но на тех, кому не повезло попасть в эти нормы, они могли отрываться по полной.. Крепкий парень с серьгой в ухе, по форме напоминавшей букву «А», потащил прохожего в подворотню. Через несколько секунд оттуда начали доноситься крики, позже сменившиеся слабыми хрипами. Пару минут спустя звуки прекратились, и из-за угла вышли четверо парней. У всех в ухе была серьга с буквой, она обозначала их принадлежность к группировке «Абисса». «Абисса» была одной из четырёх группировок, поделивших город на сферы влияния. После прихода демонов конфликты между группировками утихли, а их составы были сильно изменены. Остались лишь самые сильные, проворные и безжалостные. Бандиты выполняли часть от плана фабрик, за что получали вознаграждение. У лидеров группировок и их приближённых появились особняки, их стали приглашать на светские встречи, они вошли в тайное общество «Имморталис», став его постоянными членами. Это общество объединяло самых влиятельных людей, через которых демоны вели управление миром людей. Один из них достал из кармана свёрток с сигаретами и закурил, пока остальные подготавливали полуживое тело к транспортировке на фабрику. Он всем видом показывал наслаждение своей жизнью. Потягивая сигарету, он никуда не торопился, делал это медленно, с долей аристократичности.. Выкурив сигарету практически до конца, оставив лишь пару миллиметров, бандит выплюнул её, старательно втоптав в землю. Через пару минут они ушли, волоча за собой труп в мешке. Приближался вечер. День пролетел незаметно.. Улицы опустели.. Лишь листовки с проповедями ангелов, что несколько лет назад висели на некоторых стенах домов, неслись ветром над дорогой, они долетали до воды и поглощались ею. Я достал сигарету и закурил. У неё не было ни сладкого вкуса, ни горького. Она не источала запаха и не приносила наслаждения. То, без чего недавно было сложно представить день, перестало приносить хоть каплю удовольствия. Я бросил сигарету, не сожжённую даже наполовину, в воду и зашагал в сторону дома.. ~