Ты или я

NC-17
Завершён
254
1
Фэндом:
Размер:
343 страницы, 141 287 слов, 34 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
254 Нравится 125 Отзывы 97 В сборник

28 - Colony Collapse

Настройки
Примечания:
Я тяжело упала на пол, ткнувшись лбом в ворс ковра. Больно. Не могу даже вдохнуть. Перед глазами плывет, и все, что я вижу - отполированные до блеска мыски ботинок моего... убийцы. Тот медленно присел передо мной, чуть брезгливо вытирая нож о мою рубашку. Притворись мертвой. И может, он уйдет. Зачем мне притворяться, я ведь уже. Кисаки, наклонившись так близко, что я могла почувствовать его пряно-хвойный одеколон, достал свой телефон. Подносит к моему лицу. Задержи дыхание. Не двигайся. Притворись мертвой. Я и так не могу сделать ни вдоха, тело отяжелело настолько, что кажется каменным. Ледяным, медленно утрачивающим всю жизнь, заливающую ковер подо мной алым. Уже даже не больно, просто холодно. Дверь в комнату отворилась, Кисаки поднялся. Как в темном тумане, сквозь прикрытые веки я различила рядом с собой белые кроссовки. Ханма. - Ой-ей! Вот это ты бардак устроил! - говорит в своей обычной насмешливой манере, но голос чуть дрогнул. - Получил хоть, что хотел? - Не ясно. - голос Кисаки тихий и задумчивый. - Ничего не чувствую. Но она похоже мертва. Дыхания нет и вся холодная. Кажется, Ханма тяжело вздохнул. - Приберись, пожалуйста. Я опаздываю! - тяжелые шаги Кисаки к двери. Уходит. А Шуджи все неподвижно стоит надо мной. Не знает, что делать, хах. Кровь наполнила рот, захотелось шумно откашляться. Пытаюсь не издать ни звука, но... Ханма, склонившись надо мной, коснулся сонной артерии на шее. - Охуеть, живая! - тихонько выдохнул он. Догадался. И кто из этих двоих еще умнее? Шаги Ханмы шуршат прочь от меня, дверь со стуком захлопывается. Теперь мне точно конец. Тебе не выжить в любом случае, глупая. Посмотри, сколько крови! Ты еще в сознании просто потому, что Кисаки бил в живот. А это, хоть и медленная, но верная смерть. Думаешь, Ханма тебе скорую вызовет? Даже если так, она не успеет доехать. Этот мой внутренний голос звучит пугающе реально, прямо над моим ухом. Хоть бы перед смертью поддержал, падла! - Хоуп-чан! - занудный потусторонний голос над ухом сменился на голос… Ханмы. Когда он вернулся? Я провалилась в обморок? Нахрена он меня будит, было так хорошо! Тепло и мягко… - ХОУП, БЛЯТЬ! Довольно грубо меня дернули за руку чуть выше локтя, переворачивая на спину. Я смогла лишь закашляться, поперхнувшись пузырившейся в горле кровью. Глаза никак не разлепляются…. - Можешь не отвечать, просто делай что говорю. Если хочешь жить! Ханма… пытается меня спасти? Какое милое предсмертное видение. Рядом со мной что-то рухнуло на пол, завозившись. Не что-то а кто-то… - Ханма-сан, отпустите! - сдавленный жалобный голос. Мужской бас, при других обстоятельствах звучавший бы совсем по-другому. - Что вы делаете?... - Ну давай, блин! Что ты за тормознутая баба? - приговаривает надо мной Шуджи, все дергая меня за руку. А оскорблять обязательно? Он протянул мою руку, насильно сжимая мои пальцы вокруг чего-то мягкого и дергающегося. Приоткрываю тяжелые веки - передо мной лицо мужчины из Триединства. Того прилизанного и очкастого, обыгравшего Тихару в покер. - Не надо! - лепечет он разбитыми губами. Кажется, я держу его за плечо. - Хоуп-чан, запомни сейчас мою доброту! - Ханма, сидя рядом на корточках, взял меня за другое запястье. По сравнению с моей ледяной кожей его прикосновение обжигало. - Это твой единственный шанс. Делай то, что сделала с Тихарой! Сердце больно дернулось в груди, будто снова лезвие ножа провернули. Он… Правда пытается меня спасти! Какого… - Давай! - его пальцы сильнее сжимают мою руку. - Пока я не передумал! Или тебе его жаль?! Вообще-то нет. К сожалению, ни капли. Не после того, что было сегодня. Я слишком сильно хочу еще пожить. Хоть немного! Я - плохой человек? Закрыв глаза, проваливаюсь в тягучее всепоглощающее безвременье. Под пальцами струится, пульсируя, чужая жизнь. Вдох. На лице - будто горячий пепел. Кажется, я знаю, что это. Открыв глаза, быстро стираю тыльной стороной ладони прах со щеки. Мерзость. И я тоже - мерзость. - Ого, получилось… - довольный смешок Ханмы где-то поблизости. Дышать стало легче. Тело уже не болит, но все еще немного ломит. Поднимаюсь, опираясь на руки. - Почему?.. - выдавила я из себя. Во рту - все еще металлический привкус крови. Пришлось сплюнуть на ковер. - Почему? - эхом отозвался Шуджи. И… придерживая меня за локоть, помог подняться. - Может, мне жаль тебя стало? Смеется надо мной. Естественно. - Не ври! - нервно улыбаюсь в ответ. Стараясь на смотреть на то, что осталось от бандита. Черные крупные хлопья праха, осыпавшиеся прямо у моих ног, запорошили и мои колени, и некогда белую рубашку. Я подумаю об этом позже, я не могу сейчас переварить еще и это! - Так уж вышло… - Ханма пожал плечами, - Что я слышал из-за двери последнюю часть вашего разговора. Мне суждено было “исчезнуть”, значит… Вот оно что. Кошачьи глаза парня с желтоватым отливом были такими грустными, что почему-то захотелось его даже пожалеть. Вечно я в своем репертуаре - только дай мне волю, и я захочу пожалеть даже Кисаки! - Хреново, конечно, вышло! - Ханма запустил пальцы в волосы, растрепав свой высветленный начес. - А я-то думал, что наконец нашел… Как вы там говорите? Достойного “partner in crime”. - В любом случае, спасибо! - я запахнула рубашку, стараясь скрыть разрезанное платье. - Я не забуду этого, правда! - Я надеюсь! - странный смешок. - Иди налево, и вниз по служебной лестнице до запасного выхода. - Ты тоже должен уходить! - я уже взялась за ручку двери. - Кисаки тебя прикончит, когда узнает! - Если вы не прикончите его еще раньше! - Шуджи меланхолично извлек из кармана пачку сигарет, грустно глядя на пепел под своими ногами. - Я уже представляю, как Майки будет зол. Выбежав в коридор, я свернула налево. Да, вниз по темной узкой лестнице, толкаю тяжелую металлическую дверь. Солнце так ярко резануло по глазам, будто сбивая с ног жизнерадостной жарой токийских летних улиц. С каких пор я считаю жару “жизнерадостной”?! Осознание того, куда мне надо бежать и что остановить, возвращалось ко мне слишком медленно. Будто подгружалось в ненадолго опустевшую голову. От пережитого стресса я практически забыла: 2003, Тосва и Малый Ключ вместе, взрывчатка. Который час?! Я бегу. Бегу со всей мочи, подошвы кроссовок пружинят по шершавому асфальту. Но двигаюсь будто в дурном сне, когда в противовес мне ноги наливаются свинцом, и даже воздух давит, замедляя. Все вокруг как нереальное, игрушечная диорама красивого города, где нет ни одной машины. Солнце ослепительно бликует по бордюрам и цветным рекламным вывескам. Две школьницы в синей униформе, испуганно пища, отшатнулись от меня. Прогуливающаяся парочка замерла в смятении. Где я? Что, блять, за район?! Пешеходная улица?... - ХОООУП! Рев байка позади. Так странно - я уже только по звуку мотора могу определить, который из них. Это - Чифую. Внутри все просто взорвалось радостным всплеском нежности, стоило мне увидеть его. Как он заехал на пешеходную улицу? Замедляет байк чуть поодаль, и я уже бегу к нему со всех ног. Я будто бы забыла вообще обо всем, стоило мне только увидеть эту светлую челку, растрепавшуюся на верту, и крайне перепуганные голубые глаза. - Хоуп! - парень едва успел затормозить, как я с разбега повисла на его шее, чуть не сбросив с байка. - Что на тебе?! Что… с тобой? Не могу его отпустить - просто прижимаюсь головой к груди, чувствуя, как быстро и испуганно бьется его сердце. Тудух-тудух, будто маленький зверек топочет крошечными лапками. - Хоуп, ах… - Чифую обнимает меня в ответ, пытаясь одновременно поставить байк на подножку. - Что случилось? Что за наряд? Я не понимаю… Его голос затихает всхлипом облегчения, когда он зарывается лицом в мои растрепанные волосы. Я чувствую, как он сильнее сжимает руки вокруг моей талии, сердце его все так же колотится в бешеном беге. - Уже все, я сбежала… - бормочу ему в плечо, пытаясь собраться. - Уже все хорошо, меня спас Ханма. От Триединства и… Парень чуть отстранился, заглядывая мне в лицо. - Хоуп… - на его длинных ресницах заблестели слезы, похожие на крупные прозрачные бисерины. - Ты чего ревешь? Тебя Такемичи заразил? - заключаю его лицо в ладони, гладя по раскрасневшимся мокрым щекам большими пальцами. - Ты вся в крови! - голос Чифу звучит сдавленно, дыхание сбилось. - Я так испугался! Кидаешь мне сообщение, потом недоступна! Я думал… - Сколько сейчас? - отпускаю лицо парня, тряся головой и вспоминая о главном. - Что? - Время! Неловко второпях достает телефон: - 13:17… - Звони Баджи! Или Дракену, Майки! Кому угодно! - три минуты! Еще можно успеть! - Они должны уходить из 2003! Быстро! Сердце колотится, не могу его унять. Все происходит слишком медленно. Чифую подносит телефон к уху, и даже я слышу гудки. Гудки без ответа. - Баджи не… - Звони другому! - я уже заскакиваю на байк позади него, забыв о дурацком коротком платье. - Осталась минута! - До чего?! … Часы над аптекой напротив, саркастично подмигнув мне зеленым цифрами, образовали роковое: 13:20. - Майки недоступен. - Чифу обернулся на меня. В его взгляде читалась паника и непонимание. - Хоуп, что происходит? Что ты там сказала про Ханму и Триединство? - Дай сюда, я буду звонить по пути! - отбираю у него мобилку, обхватывая за талию одной рукой. - Поехали! В 2003! Мы рванули по пешеходной улице, поднимая клубы пыли вокруг шугающихся от нас ошеломленных прохожих. - Далеко до бара? - пытаюсь удержаться за Чифу одной рукой, второй на этот раз набираю Мицуе. Черт, да какого хера никто не берет свои телефоны?! - Мы в Синсэне! - из-за рева мотора Чифую плохо слышно. - Это все еще Шибуя. До 2003 примерно минут пятнадцать… - ЧЕГО?! - охнула я. - Как Триединство посмело проворачивать такие дела на вашей территории?! - Бля, да какие дела?! - голос парня звучит громче и злее. - Что происходит? - Короче! - мне приходилось почти кричать, чтобы Чифу услышал меня сквозь шум ветра и рев мотора. - Тихара похитил меня прямо из… возле универа! - наверное, не стоит говорить ему о том, какая я идиотина, и что босс Триединства увел меня прямо с экзамена. - Так вот почему Рика звонила и спрашивала, добралась ли ты домой! - парень тряхнул головой. - Смотри на дорогу! - я дернула его за куртку. - И вместе со мной они похитили Хину. Но я помогла ей сбежать, а мне помог Ханма… Как ты ловко пропустила тот момент, где ты убила сразу двоих человек! Потому, что я их не убивала. Я защищалась! Ну конечно! Двоих, Хоуп! Чифу не следует сейчас об этом знать. Я расскажу ему позже, когда сама смогу все осмыслить и переварить! - Ханма? Помог?! - Да, я сама в ахуе. А Триединство заминировали 2003, и прямо сейчас… - Ох, Хоуп, смотри!!... Да, я и сама уже вижу. Над городом, перечеркивая аквамариново-голубое небо, взвивался ввысь столп черного дыма. - Это в нашем баре!... - губы не слушаются, когда я произношу эти слова. А может, нет? Может, я ошибаюсь? Может, просто где-то неподалеку пожар?.. Вырулив в переулок, мы проехали по смежной с 2003 улицей. Все еще не вижу, что там происходит! Откуда столько народу?! - Проезд закрыт! - дорогу нам преградил полицейский на скутере. - Дальше опасно, вам нужно объезжать… - Я там живу! - крикнула я, пытаясь унять взбесившееся в груди сердце. - В высотке над клубом! - Ох! - мужчина резко изменился в лице. - Ну… Да, вам туда можно, но там произошло происшествие… Объяснить он ничего не успел, ему пришлось резко уступить дорогу грузной пожарной машине. Вслед за которой ринулись и мы. Нет, не может быть я все еще не верю!... Вся улица затянута дымом. Людей вокруг много, очень много, даже не проехать. Все суетятся, неестественный гомон голосов, шум пожарных гидрантов и завывания сирен давят на барабанные перепонки. Где знакомые лица? Кажется, я вижу парней в черных куртках! Вон там Дракен, заметный из-за высокого роста, а вот серебристая голова Мицуи мелькает среди сидящих прямо на земле людей. Будь проклято мое херовое зрение! Но хотя бы они… - ХОУП!!... - первой нас заметила Стелла. Едва я соскочила с байка, она кинулась к нам. - Хоуп, прости!... - Что? За что?... - я смутилась, когда она, чумазая и растрепанная, с разбега вцепилась в мою рубашку. - Я не видела этого! Как я могла не увидеть?! - кажется, у нее истерика. Короткие темные волосы покрыты слоем копоти, на щеке ссадина и руки в крови. Бля, да что тут произошло?! - Как остальные? - деликатно отцепляю ее руку от себя, тревожно оглядываясь. Ничего не понятно, кругом просто толпа народа: полицейские в форме и в штатском оцепляют желтой лентой обугленный дверной проем входа, разгоняя попутно зевак и испуганных туристов, пожарные заливают пеной из шланга дымящиеся окна первого этажа, туда-сюда снуют парамедики, какие-то незнакомцы, возможно, жильцы дома, неприкаянно ходят вдоль здания. Завывают сирены, повсюду вспышки мигалок, небо все еще затянуто черным дымом пожара. Настоящий апокалипсис. - Все живы! - выдохнула Стелла. Ох, слава богу! - Там были все главные из Тосвы, и мы с Раном и Риндо. Было несколько взрывов, на зале, возле туалетов, один у кухни и один в подсобке. Последний повредил проводку!... - Стелла! - только сейчас я заметила, что ее пальцы, отпустившие мою рубашку, были покрыты крупными волдырями ожогов. - Тебе надо показаться медикам! - Они все заняты. - девушка убрала руки, сцепляя перед собой в замок. - Пока подъехало всего три скорые, мы отвели к ним Казутору, Рана и Майки… - Что? - Майки?! - Что с ними? - Казу отбросило волной возле кухни, кажется у него ребро сломано и пару ожогов. Ран и Баджи помогали ему выбраться из-под стойки, тоже немного обожглись. А потом в Рана еще и осколок люстры прилетел… - А Майки?! - Мы с ним пытались открыть входную дверь. Кто-то запер ее снаружи! - Хоши глянула на свои поврежденные ладони, чуть пошевелив пальцами. - Майки пришлось ее выбить. Но, похоже, он сломал руку. На дне моего желудка зашевелилось что-то горячее. Сменяя испуг и смятение, все мое нутро заполнил одурманивающий гнев. Я убью Кисаки. Лично! Я вцеплюсь ему в горло, и буду трясти и трясти, пока его болтающаяся тупая башка не отвалится! - Остальные ребята как? - я сделала глубокий вдох, подавляя непереносимое желание рвать и метать. - Ожоги, царапины от осколков, мелкие вывихи… - перечисляла Стелла, пока мы, уступая дорогу еще одной скорой, отошли на противоположную сторону улицы на тротуар. - Неприятно, но ничего серьезного. - А Хината?! - наконец дошло до меня. - Она тут?! Хоши опустилась на бордюр, рядом с ней припарковал свой байк Чифую. Его лицо было таким мрачным, каким я вообще никогда его не видела. - Хината вон там! - девушка указала на одну из полицейских машин, припаркованных поодаль. - Дает показания, кажется. Бля, интересно, о чем она говорит? Если о том, как нас похитили, упомянет ли она, почему это вообще произошло?! Ни в коем случае ведь нельзя говорить копам о делах Тосвы с Тирединством!... - Похоже, это она полчаса назад начала обрывать всем телефоны! - Стелла поморщилась. - Но никто не поднял - у всех стоял беззвучный. Все хотели поскорее закончить эту встречу. Она позвонила на бар, и тогда Казу ответил. Она кричала что-то про похищение и про то, что она в Синсэне. Майки отправил за ней Такемичи и Дракена… - Он не переживал?! - Хина не могла не упомянуть, что я тоже там! И что меня чуть не… - Кажется, даже слишком! - Стелла горько усмехнулась. - У него просто лицо перекосило. Я уже думала, переговоры придется отменить. Да что там, я испугалась, что его “импульс” может вырваться и все разнести! - Так почему… Девушка замялась. - Я боюсь, из-за нас! - она склонила голову. - Наверное, он подумал, что если он лично сейчас сорвется за вами, то сделка отменяется. Вот оно как. Business comes first? Неприятненько. Я ведь думала, что важнее меня для Майки ничего нет. Ну ты выдумала! На кону была судьба его банды, которая должна противостоять самим якудза. И где ты, даже больше не его девушка… - Не вини его за это! - Стелла подняла на меня свои темно-смородиновые глаза. - Он собирался поехать за тобой. Как только он отправил в Синсэн Такемичи и Дракена, он ультимативно заявил, что у нас есть 15 минут, чтобы решить, становимся ли мы шестым отрядом Тосвы. Я видела, что он как на иголках… Вот уж не думала, что именно Стелла начнет оправдывать передо мной Манджиро! - Ну и я ведь не монстр, я дала свое согласие. Братья немного помялись, но, похоже, тоже правильно оценили ситуацию. И мы с Майки пожали руки. Тогда я и… - она выдохнула, закрыв ладонями лицо. - Я увидела, что произойдет через пару минут. Чифую, тихо слушавший до этого, завозился возле своего байка. Он достал откуда-то из скрытого бардачка небольшую коробочку. - Аптечка. Походный набор! - ответил тот на мой взгляд. Присев на бордюр возле Стеллы, он взял ее за обожженную руку. - Надо обработать и перевязать, а то болеть будет еще сильнее. Но вы продолжайте, что там было дальше? А я думала, он ее не любит. Особенно после стрелки на заброшенном паркинге! - Короче, я увидела будущее Майки, где мы все вместе… Ай! - Хоши чуть дернулась от брызнутого ей на руку средства от ожогов. - Естественно, я заорала, что надо уходить. Тут мы обнаружили, что двери то ли заперты, то ли забаррикадированы снаружи. Метнулись к служебному выходу, там то же самое… Ну и потом начались взрывы. Девушка поморщилась. Чифую аккуратно приклеил на ее ладонь пластырь. - Самый крупный случился сразу же в випке. Если бы мы там остались, нас бы точно порвало на кусочки! - Стелла поежилась. - Нам тупо повезло. Что в стороне кухни и служебного входа оставили всего один заряд! - Погоди, а ты где был? - дошло вдруг до меня, когда я перевела взгляд на Чифую. - Тебе пришло мое сообщение, и тебе не показалось это странным? - Меня там не было! - парень покачал головой. - Баджи попросил в этот раз не приходить. Типа Майки все еще злится на меня, или что-то такое… Детский сад, блять! Который ты же и устроила! - Я такая бесполезная! - выдохнула вдруг Стелла. - Я же могла предвидеть такое! Почему не… - Не могла! - я положила руку ей на плечо. Неужели она искренне передо мной извиняется за это?! - Кисаки все продумал. - КИСАКИ?! - охнула Хоши. Чифу тоже вскинул на меня округлившиеся бирюзовые глаза: - Ты же сказала, тебя похитило Триединство! - Да, я расскажу подробности чуть позже. Когда мы все успокоимся… - я оглядела сумасшествие вокруг, пытаясь различить в толпе и дыму остальных ребят. Может, кому-то из них нужны мои силы? Например, Майки! - И, Стелла! Не смей называть себя бесполезной! Ты только что всех спасла! Та тряхнула головой, горько усмехаясь. - Правда! - меня передернуло от взгляда на оплавленный металл откосов парадной двери. - Если бы вы остались сидеть на диванах, то точно погибли бы. Ты смогла всех предупредить, ты молодец!... Группа полицейских расступилась, и я, наконец, увидела вдалеке Майки. И у меня на секунду перехватило дыхание. Да, то самое дурацкое чувство, когда ты случайно видишь своего краша в толпе или в коридоре универа. И сердечко делает так “туньк!”, звонко переворачиваясь в груди. Какого хрена, почему? Майки сидел в карете скорой помощи, свесив ноги из задней двери. Как обычно сажают всех пострадавших в американских сериалах. А какая-то молодая японка в белом осматривала его вытянутую вперед руку. Внезапно я ощутила еще один укол в районе сердца. Укол ревности. - Иди к нему. Я удивленно обернулась. Это сказал Чифую. - Что?... - Иди. - он сложил руки на груди, глядя на меня из-под светлой челки пронзительными голубыми глазами. - Он все еще твой друг! И ему нужна твоя помощь и поддержка. Я не буду ревновать. Честно, постараюсь… Мои губы свело от непрошенной улыбки умиления. Наклонившись к парню, я легонько приобняла его за плечи и коснулась губами лба, вдыхая запах мятного шампуня от его волос. В груди стало так тепло, но… Ты до сих пор не разобралась, кого ты на самом деле любишь? Я ведь думала, что пропив курс таблеток я избавилась от этого голоса. Как же бесит! Просто совесть не заткнуть! Брррр, я просто чокнутая. Отпустив плечи Чифу, я направилась через дорогу в сторону скопления людей у входа в здание. - Ого, оне-сан! Ты тоже тут? - окликнули меня. В ближайшей скорой я заметила Казутору. Он тоже сидел у распахнутой задней двери, без футболки и с перетянутой бинтами грудью. Вся левая рука, от предплечья до запястья, покраснела от ожога и была покрыта чем-то липким, будто мазью. А рядом с ним сидел… Ран Хайтани. Правда, я с трудом его узнала - из-за распущенных кос и повязки на пол-лица. Рядом с ним, прислонившись к двери, нервно курил Риндо. Куртка на нем была порвала, на лбу - следы копоти. - Как ты… вы? - я приблизилась к машине. - А сама не видишь? - мрачно отозвался Риндо, поглядывая сквозь треснувшие очки на брата тяжелым взглядом. - Нас пытались убить! Я знал, что не нужно связываться с Токийской Свастикой… - Да успокойся ты, что уже теперь… - пробормотал Ран, с трудом шевеля разбитыми губами. С распущенными волосами и этой повязкой он вообще на себя не похож. - Что это на тебе, оне-сан? - Казу был на удивление бодрым после случившегося. - Ты подрабатываешь в интим-салоне? - Просмотр только для лиц 18+! - я сердито закуталась в обрывки рубашки. - Вот именно, что это такое? - голос Мицуи позади меня, я обернулась. - Что бляха с тобой случилось? - Инцидент… - вздыхаю в ответ, оборачиваясь. Судя по голосу, Такаши зол, и очень зол. Он разве вообще умеет так злиться? - Ой, что с твоим лицом? Его левую щеку перечерчивал глубокий порез, уже запекающаяся кровь перепачкала ворот толстовки. - Наверно, кусок стекла! - он поднес кулак к лицу, будто силясь скрыть рану. - Выглядит серьезно! - я подняла руку к его лицу. - Может шрам остаться! Мне поправить?... - Не трать время на такие глупости! - парень замотал головой, чуть отступая. - С тобой-то что? - Я позже расскажу. Сейчас важнее… - Да, скорых на всех не хватает! Учитывая, что от взрывов загорелся весь первый этаж… - Мицуя тяжело оглядел парковку перед баром, заполненную людьми. - Хорошо, что ты тут! - Казутора, может тебе помочь? - я обернулась к сидящим в скорой. Хоть им и оказали первую помощь, я ведь… Я ведь вообще могу вернуть все, как было. - Я думал ты уже не спросишь! - с облегчением выдохнул Казу. - Они мне что-то вправили и перевязали, но все равно надо ехать в больницу, а я даже встать не могу! И болит жутко… - Тогда и брату тоже! - подал голос Риндо, бросая себе под ноги сигаретный бычок. - Он, блять, почти без глаза остался из-за ваших муток! - Всех починю, обещаю… - бормочу я, закатывая рукава рубашки. - Такаши, ты можешь?... - непонимающий взгляд в ответ. - Ну, быть триггером! - А, да. Пара минут - и Казутора уже подскочил на ноги, вываливаясь из скорой. - Бля, вот как это работает! - охнул парень. - Реально ничего не помню, тут же что-то случилось? Иначе ты бы не… - Хватит балаболить, не отвлекай ее! - поторопил Хайтани-младший, все это время стоявший над душой. - Принимайся за брата! - “Пожалуйста”! - сердито вздохнула я. Вот же невежливые уебки! - Хоши тут? Она в порядке? - Казу замотал головой. - Да, вон они с Чифую… - я указала на все еще сидящую у байка парочку. Надо же, как они мило смотрятся вместе! Аж зубы сводит. Еще через несколько минут я отмотала время Рану, оставив того на попечение брата. Так, сейчас можно и к Майки подойти, ведь ему тоже нужно… - Отлично, теперь еще кое-кто! - не дав мне свернуть в нужном направлении, Мицуя ухватил меня за руку, увлекая за скорую. - У Нахои сотрясение, а он, кажется, боится врачей! Руку Баджи уже обработали от ожога, но у него почти слезла кожа до самого локтя, наверно лучше тебе вмешаться… Мать вашу, да меня жизнь к такому не готовила! Я никогда не хотела быть врачом именно потому, что на дух не переношу вид каких-то физических повреждений. Кроме собственных, наверное. А сейчас мне пришлось вслед за Такаши обойти всех, кому требовалась такого рода помощь. Хотя благодаря Стелле это вообще не худший вариант того, что я могла бы тут застать. Никаких тебе оторванных конечностей или искореженных трупов. Самое неприятное, что я увидела - это смещение челюсти у Хаккая после падения лицом о лестницу. - Спасибо, Хоуп! - Мицуя отпустил мою руку, как только я перестала мотать время сидящего на скамейке зама второго отряда. - Без тебя ему бы точно пришлось забыть о своей модельной карьере… - Ох, бля, Таканчик! - парень быстро пришел в себя. - Меня что, только что то… Трогала девушка? Что за дебильная у него реакция? Но какая ж у него сейчас испуганная и смешная физиономия! Я не выдержала и просто расхохоталась. Это было больше похоже на истерический смех, но Мицуя, глядя на меня и на пунцовое лицо Хаккая, тоже прыснул: - Тебе 21 год, угомонись уже! Трогать девушек очень даже приятно… - Охуеть, а с клубом-то что?!... Мои руки просто налились усталостью, даже спину немного ломило. Захотелось откинулся на эту лавочку, сладко потянуться и закрыть глаза хотя бы на пару минут. Но тут я снова зацепилась взглядом за дальнюю машину скорой помощи, в которой сидел Майки. Его правую руку уже загипсовали, и сейчас она была согнута и притянута к груди. Блять, он не заслужил всего этого. Так почему так происходит? Внутри меня острым ежиком снова завозилось противное чувство жалости и вины. - Я вам больше не нужна? - поднимаюсь со скамейки, все еще не спуская взгляда с Манджиро. Вот девушка-парамедик что-то ему рассказывает, чуть погладив по плечу… - Не нужна, спасибо. - Такаши, проследив за моим взглядом, чуть слышно хмыкнул. И вот я уже иду к машине, медленно, как в слоу-мо. Только сейчас я поняла, как сильно я… Соскучилась. Я правда очень соскучилась по Майки. Мне не хватало звуков его голоса, то задиристого, то теплого. Его порой просто по-идиотски детской улыбки. Вот этого самого взгляда, когда он хочет то ли тебе въебать, то ли выебать тебя… Каким он сейчас и смотрит на меня. Девушка-медик как раз отошла, и я уже оказалась рядом с машиной. Майки чуть склонил голову, приветствуя меня кивком. Черные глаза сузились, рассматривая мой наряд. - Без комментариев, пожалуйста! - вздохнула я, приблизившись. - Как скажешь. - Майки покачал головой, будто бы пряча… Лукавую улыбку? Ну, я рада, что даже в таких обстоятельствах я могу его позабавить. - Что смешного? - мне не хочется докапываться, но какого… - Кажется, это нервное! - парень тряхнул волосами, левой рукой подбирая выбившиеся пряди назад. Только сейчас я увидела тонкую багровую струйку у его виска. - У тебя… - я инстинктивно протянула руку, чтобы подтереть кровь. - А, бля! - Майки, все еще орудуя здоровой левой рукой, неловко потер лоб пальцами. - Пластырь отклеился. - Можно? - я кивнула на место рядом с ним, и Манджиро даже немного подвинулся, позволяя мне присесть. - Мне очень жаль. Что такое случилось. Я не знаю, как с ним теперь общаться. Не понимаю, какие слова подобрать, чтобы выразить все, что мне хочется. А главное - чтобы он меня понял. И перестал грустить, ведь я просто не могу встретиться с ним взглядом, настолько тяжелым и удрученным он ощущается. - Да… - кажется Майки тоже не знает, как со мной обращаться. - Ну, это же не твоя вина. Еще как моя! Если бы только тогда… Если бы тогда, на паркинге, я не вернула Кисаки, ничего подобного не случилось бы. Верно говорят - благими намерениями вымощена дорога сами знаете куда. - Тебе очень больно? - Ты про это? - он чуть приподнял правую руку, обернутую гипсом. - Ну, немного. Ничего страшного. Миюки-сан пошла за обезболивающими, но… - Они тебе нужны? - Да нет конечно! - вот теперь его тон больше похож на знакомого мне Манджиро! - Вообще нихрена не больно! Только неудобно, жаль я не левша… - Хочешь, я помогу? - моя рука сама тянется к нему, и я чуть касаюсь кончиком мизинца его гипса. Что блин со мной происходит? В груди ужасно щемит, и я не понимаю, что это: жалость, вина, или что-то еще. - Не нужно! - Майки вздохнул. - Это всего лишь небольшой перелом запястья. Пройдет через пару месяцев. Оно не стоит того, что ты… Ну, потратишь часть своей жизни. - ох, он знает об этом? Интересно, как давно? - И к тому же, заберешь мои воспоминания. Я ведь… Я больше никогда не хочу ничего забывать. - Майки… - я не совсем понимаю, что он чувствует, но наверное, это ужасно. Когда у тебя буквально отнимают часть твоей жизни. В которой ты что-то чувствовал, что-то совершал, чего-то достигал. Черт, я прекрасно понимаю, почему Такемичи это делал, но сейчас, глядя на это печальное лицо… Нет, порой у нас просто нет шанса поступить по-другому. Он сейчас хотя бы жив, благодаря Такемичи! - Тебе же обо всем известно? - я прислонилась своим плечом к его плечу. - Про Такемичи, прыжки во времени, своего брата… - Ага… - Вам тоже нужна помощь? - внезапно перед нами появилась девушка-парамедик. - У вас кровь… - Все хорошо, не нужно! - отвечаю ей. Миюки-сан, значит… - Тогда вам лучше не быть тут, Манджиро-сану нужно отдохнуть! - Она может остаться, это моя де… - Майки запнулся. - Моя подруга. Девушка пожала плечами. - Тогда присмотрите за ним! - она опустила мне в руки пластиковую баночку. - Это обезболивающие, можно принимать по две, если рука разболится. Я пока отойду к другим. Кажется, одному парню надо наложить швы на щеку… - Хорошо. Можете дать пластырь? - я отставила баночку в сторону. - Вот. - Миюки достала из кармана упаковку. - Повернись, пожалуйста. - я отклеила пластырь от бумажки. Майки послушно подставил свой лоб, и я аккуратно залепила его порез прямо у линии волос. - Так что ты знаешь про все, что… - Кое-что. Но, кажется, поменьше тебя! - Манджиро грустно улыбнулся. - А ты не хочешь рассказать, что с тобой случилось? - он потрогал левой рукой край моей рубашки, ставший твердым от запекшейся крови. - Мне нужно знать, кого я собираюсь за это прибить! Надеюсь, он шутит. Хотя в глубине души очень хочется, чтобы нет. - Вначале ты! - я еще раз коснулась пальцами его лба, поправляя все равно отклеивающийся край пластыря. - Ну, я начал чувствовать неладное еще давно… - Майки вздохнул, устремляя взгляд в суматошную толпу людей возле входа в бар. - Пару лет назад, задолго до твоего появления. Я как-то пошел выпить с Вакасой, другом Шиничиро. Мне дико захотелось пожаловаться, и я рассказал, что мне снятся непонятные сны, а некоторые мои друзья ведут себя странно… И он ляпнул, что, мол, это Шиничиро виноват. Что он переместился во времени. - снова тяжелый вздох. - Естественно, я только поржал, ведь мы были бухие в сопли. И уже потом, спустя какое-то время, я поделился своими подозрениями со Стеллой. Мы просто угарали вместе и обсуждали всякую паранормальщину. Она странно отреагировала. Потом мы типа расстались, и появилась ты… - Майки нахмурился, его черные глаза блеснули. - Тут я понял, что это все не случайность. Что это какая-то странная цепочка совпадений. Я своими глазами увидел, как ты возвращаешь Эмму, и я вспомнил о разговоре с Вакасой. Ну, и однажды вечером, когда мы с тобой… повздорили… - интересно, когда это было? - Мы с Санзу снова пошли выпить в хост-клуб Вакасы. - Санзу? Какого хрена он позвал его, кто это вообще? - Ну и там я опять начал жаловаться, что ты доводишь меня до такого белого каления, и я не могу себя сдержать вообще никак. Мне реально иногда хотелось тебя просто убить, и это, кажется, ненормально… - ох, ну, спасибо, что так и не убил! - У меня случались провалы в памяти, и оказывалось, что в те моменты происходило что-то очень плохое. И сны никак не прекращались. В общем, тогда Вакаса уже по-серьезному начал рассказывать о каком-то “проклятии”, о силах Шиничиро и о том, что он, возможно, кому-то их передал. Ну и, судя по тому, кто вел себя страннее всего, сомнений не оставалось. Но все равно… - парень сжал левую руку в кулак, глядя на свои пальцы. - Я не понимал, что нужно делать мне. Я просто хотел защитить тебя. И Такемичи, если будет нужно. И остальных, кто там еще в этом завязан. - Почему ты не поделился с нами? - у меня в голове не укладывалось. Как можно подозревать, что тебе и твоим друзьям грозит опасность, но полностью игнорировать человека, который знает, как этого избежать? Хотя... Такемичи ведь и не знает. До сих пор, кажется, он все еще не знает, как нужно поступить, чтобы получить в итоге хорошее будущее. Ведь один раз уже не вышло. Да какой там один раз! Который это прыжок? - Это глупо... - пробормотал Майки, не глядя мне в глаза и будто уходя от ответа. - Во-первых, всегда были более приоритетные вопросы. Особенно в последнее время, тут и Малый Ключ, и Триединство, все так навалилось… - он вздохнул, а мне в этот момент просто захотелось притянуть к себе его светлую голову и крепко обнять. - Ну и во-вторых, я… Я, наверное, не хотел полагаться на вас. - Майки!.. - Да, это тупо, но ничего не могу поделать! - его губы изогнулись в странной усмешке. - Если я взял на себя ответственность стоять во главе Тосвы, то я должен был справиться. Сам. Так мне казалось… Ну, вот и “справился”. Глядя на вход в клуб, оплетенный желтыми полицейскими лентами, я примерно поняла, что он сейчас чувствует. Это просто фиаско. Что теперь делать? Это просто чудо, что никто так и не погиб, но… Блять, это же был один из его источников дохода. Что-то, во что они все вкладывались. - К тому же, наши отношения, Хоуп… - еще одна грустная полуулыбка. - Они были странными. Я сейчас это понимаю. Серьезно?... - Майки, прости меня за это! - я не удержалась и тихонько всхлипнула. - Ты правда такого не заслужил. Такую девушку! - Да брось, именно такую, видимо и заслужил! - он почти игриво ткнулся плечом в мое плечо. - Только сейчас я понял, что моя влюбленность - это пиздец как страшно. Я так сильно был на тебе помешан… Да кому я вру, я до сих пор помешан. Сердце пропустило удар. А ты чего ожидала? Тебе придется или самой это разорвать, или разорвать все с Чифую. За тебя никто это не сделает! - Я не знаю, как тебе объяснить, но мне так хотелось, чтобы ты разделяла мой восторг от этих отношений… - продолжил Манджиро. - Чтобы ты любила меня еще сильнее, чтобы все свое время посвящала мне, чтобы сама хотела поступать только так, как я прошу. Это, конечно, глупо. Требовать такого от другого человека… Но мне так сильно этого хотелось! Чтобы ты… - Была частью тебя? - да, все сходится. Не могу сдержать улыбку - Майки сам наконец понял. Что чаще всего он вел себя как жадный до любви ребенок, привыкший, что он и только он всегда в центре всеобщего внимания. А ты вела себя точно так же! Разве нет? - Ты и была частью меня! - Майки, склонив голову, бросил на меня непонятный взгляд черных глаз. - Когда ты меня не слушалась, я ощущал это какой-то физической болью. А когда мы… расстались… От меня будто кусок плоти отрезали. Будто вырвали сердце из груди. Я не могу это слушать. Потому, что прекрасно понимаю, как это работает. Как работает такая больная зависимость от любимого человека. Это невыносимо. - Эй… - я все-таки протянула руку через его колени и сжала левую ладонь. - Послушай. Все в любом случае не могло оставаться как было! В таких отношениях… Кто-то из нас очень сильно пострадал бы! Кто-то просто остался бы подавленным, моральным инвалидом. Если бы мы остались вместе, по итогу выжил бы только кто-то один. Только ты или я. “Ты или я”? Ха, интересно, и у кого же было больше шансов? Манджиро не ответил. Он просто перевернул свою ладонь, которой я касалась, переплетаясь со мной пальцами. - И даже так… Ты все равно это носишь! - я не сразу поняла, куда он смотрит. Только спустя мгновение я осознала, что его подарок - цепочка с сердечком - все еще на мне. Да, я не снимала его ни разу за все это время. Странно, даже Чифую не просил меня об этом. - Ну я… - Да ладно. Лучше расскажи… - Майки, все еще не отпуская мою руку, притянул меня еще ближе. - Что с тобой сегодня случилось? Я реально думал, что с ума сойду! - мое сердце как с цепи сорвалось, когда он внезапно оказался настолько близко. - Когда я увидел, как Мацуно привез тебя… Я думал, что разрыдаюсь от облегчения! Да, я должна все рассказать. Майки должен знать о Кисаки. И о своем “проклятии”, к сожалению, тоже. Выдохнув, я чуть отстранилась, аккуратно высвобождая свою руку из его пальцев. - Короче… - и я принялась рассказывать все. Про Тихару, про планы Кисаки, даже про то, что мне пришлось сделать. Про его “импульс” и хитросплетения временных линий, про Ханму и свое спасение. Когда я закончила, лицо Майки будто застыло в гримасе плохо сдерживаемой ярости. - Сука… - голос звучит хрипло. - Когда я найду его, я его убью. Я сломаю ему каждую кость… - И я тебе помогу! - пережив все случившееся заново, моя кровожадность вернулась. Я действительно хотела бы сделать с Кисаки что-нибудь ужасное. Майки зло усмехнулся: - Ну, ты хотя бы отомстила Тихаре. - Ты не считаешь, что это… Слишком? - Ты сделала, что могла! - парень снова незаметно придвинулся ближе. - Если бы не ты - то это был бы я. Я бы точно порешил его за такое! - Не лучшая идея! - я тяжело вздохнула. - Это же… Вот черт. Я ведь… Я ведь должна сдерживать такие его негативные порывы. Я должна была уберечь его от зла, чтобы не позволить “импульсу” взять верх. Но… Толку уже? Я сама стала источником этого зла в нем. Зла, которое больше никуда не исчезнет. - Да, ты так хотела, чтобы я был для тебя “хорошим”! - Майки смотрит на меня так пронзительно, черные глаза - как крупные кусочки блестящего обсидиана. Иногда мне кажется, что он читает мои мысли. - Ты же понимаешь теперь, почему? - Да! - снова грустная, кривая усмешка. - И я хочу сказать тебе честно… - он вздохнул, запрокинув голову и глядя куда-то над собой. - Я не справляюсь. Я всегда подозревал, что это “нечто, происходящее со мной”, или “импульс”, или “проклятье” - неизлечимо. Купировать - можно. Избавиться - вряд ли. … Мне совершенно нечего сказать. Я не понимаю, что мне делать. Я не знаю, что делать и ним, с Чифую, с планами Такемичи и с будущим. Я нихрена не знаю. Майки рядом тоже молчал, глядя куда-то вдаль, на небо над сверкающими высотками. На густо-сиреневые облака, мягко готовящиеся к сумеркам. - Послезавтра будут похороны Эммы! - неожиданно произнес Манджиро. Ох, я и забыла. - Да. - я сцепила руки у себя на коленях в замок. К чему это он? - Тебе сейчас лучше подняться наверх, в квартиру. И отдохнуть. Здание же не пострадало? - осматриваю небоскреб. - Позже! Я… - Газета Иомиури, криминальная хроника! - проорал внезапно возникнувший перед нами очкастый мужчинка неопределенного возраста. Я испуганно отшатнулась, чуть не кульнувшись на спину. Че за?... - Можете сказать пару слов о случившемся? Меня ослепило вспышкой камеры, щелкнувшей позади очкастого. Только протерев глаза, я увидела нашивки у двоих на рукавах - "пресса". Чудесно, блять! - Без комментариев! - бросила я им, отворачиваясь от вновь взведенного в мою сторону объектива. Всегда мечтала это сказать, но точно не в такой ситуации. Определенно не будучи одетой в перемазанное кровью латексное платье! - А ну отвалили, а то втащу! - Майки рассерженно приподнялся, сжимая здоровую руку в кулак. - Вам нельзя тут быть! - заверещала вернувшаяся женщина-парамедик. - Пострадавших нельзя снимать без разрешения! - Да! Мы вас отпинаем и засудим! - прорычал вслед удирающим репортерам Майки. - Майки! Чего вы так кричите? - к нам подошел Дракен. Вид у него был усталый и опустошенный. - Иди наверх и отоспись! Я пока с парнями... - Нет! - Майки соскочил с багажника скорой на асфальт. - Сегодня у нас еще будет собрание. Я должен кое-что обсудить с вами. - Ты уверен? Уже поздно и... - встретившись взглядом с Манджиро, Даркен вздохнул. - Хорошо. Я сообщу всем. В половину десятого сойдет? - Да. Возле храма. Как раньше! - Майки слабо улыбнулся. - А мне можно с вами? - осторожно уточнила я. Мне нужно знать, что они решат! Особенно если "наш" Такемичи все еще в будущем. - Хм... Да. - Майки пожал плечами. - Но только в этот раз! Облегченно выдохнув, я отыскала глазами Чифую. Он беседовал с Казуторой, Стеллой и Баджи, все еще сидя на бордюре. - А, ты поедешь с ним... - Майки разочарованно хмыкнул. - А ты поедешь со мной! - громко возмутился Дракен. - У тебя рука сломана! Как ты собрался вести? - Бля, точно... - Майки посмотрел на свой гипс, будто только что увидел. - Ну, ничего не поделать. Увидимся у храма, Хо-чан! Он снова называет меня как раньше. Как впервые дни знакомства. Тряхнув головой, я попыталась прогнать все лишние мысли. Соскочив на землю из машины скорой, я направилась к Чифую. Люди вокруг постепенно рассосались, только пара полицейских остановили Майки и Дракена, что-то у них уточняя. Смеркалось. В воздухе витала странная какофония запахов летней пыли, гари и мокрого от пожарных гидрантов асфальта. Неужели мы пережили этот день? Тут я заметила медленно проезжающую по противоположной стороне дороги машину. Она не остановилась, нет, но ехала слишком уж медленно. Черный сверкающий мерс с тонированными стеклами. Дорогущая тачка, даже для Японии! Красные отблески задних фар отражались на влажном асфальте, и в сгущающихся сумерках казались длинным кровавым следом, тянущимся вслед за автомобилем. Чифую проследил за моим взглядом. - Ага. Ямагучи подоспели! - презрительно бросил он, снимая байк с подножки. - Решили оценить, что учудили их вассалы... Ямагучи, значит. Я проводила взглядом до поворота машину, которая так ни разу и не тормознула. Интересно, на такое ли они рассчитывали? Куча полиции, скорых и репортеров? Уже предвкушаю заголовки: "Кровопролитная борьба между местными бандами разразилась на улицах Токио! Противостояние вылилось в пожар в жилом районе Шибуи!" или как-то так. И наши с Майки перекошенные чумазые рожи на первой полосе. Бля, надеюсь мои родители не читают японскую прессу! - Майки созывает собрание. Возле какого-то храма... - сказала я, садясь на байк позади Чифу. - Мусаси. - кивнул парень. - Я думал, это будет уже не сегодня. - Ну, что поделать... - я широко зевнула, пытаясь справиться с усталостью. - Майки что-то хочет сказать. - У вас с ним все ок? - Чифу обернулся на меня, сверкнув голубыми глазами. Я сильнее обхватила его за талию, прижимаясь щекой к шершавому джинсу куртки. - Ты тоже едешь? - Ага. - еще один непреодолимый зевок. - Ладно. Когда мы подъехали к храму, уже совсем стемнело. Кажется, мы первые - других парней вокруг пока не было. - Так это Храм Мусаси… - я спустилась с байка, оглядывая величественное здание на возвышении, к которому вела лестница, утопающая в зелени. Фонари вокруг отблескивали матово-золотым светом, и на меня накатила внезапная волна… ностальгии. - Да, это он. - Чифу припарковал мотоцикл у каменного забора. - Красивое на самом деле место. Раньше тут было много туристов! Ты тут не была еще, а стоило... Он ошибается. Я уже бывала тут. Только сейчас, оказавшись именно в этом месте, я осознала, почему решила переехать именно в Японию. Потому, что я раньше тут бывала. Весной 1998. Когда отца пригласили на конференцию в Токио. Ступив на каменную лестницу, ведущую к храму, я вспомнила. Как это на самом деле было. Вокруг меня расцветала, пушилась на теплом весеннем ветру сакура. Мне казалось, что выщербленная лестница храма утопает в нежно-розовых облаках. Где родители? Они отошли к киоску за водой. А я? Ну, здоровый любопытный ребенок - решила взобраться по лестнице наверх, к самому святилищу Храма Мусаси. И теперь испуганно озиралась по сторонам в их поисках. Передо мной, под навесом хэйдена, возле самого алтаря для монеток, я заметила кота. Кажется, это была белая кошечка с рыжими пятнышками. Она неуклюже поджимала под бок раненую лапку. Я присела рядом с ней, обескураженно пытаясь как-то помочь. Внезапно кто-то мягко окликнул меня из-за спины. Я подскочила. Невысокая, сухонькая старушка в длинном потертом кимоно улыбалась, сощурившись на меня узкими темными глазами, обрамленными глубокими морщинами. Служительница этого храма? Возможно, просто уборщица, довольно стара для мико. Она что-то проговорила на непонятном шестилетней мне языке. Языке, который звучал для меня как колыбельная. Я покачала головой - не понимаю. - Что ты тут делаешь, солнышко? - протянула бабуля на ломаном английском. - Котик поранился! - ответила я, указывая на животное. - О, дай взглянуть… - служительница храма неуклюже присела рядом со мной. - Действительно. Лапка сломана. - Вы поможете? Пожалуйста! - вскидываю на доброе лицо старушки просящий взгляд. Бабушка улыбнулась еще шире, глаза превратились в совсем крохотные щелочки. - Ты правда очень хочешь? - кажется, в ее голосе звучит грусть. - Да! Прошу-прошу! - складываю перед собой ладошки. - Ну, ты как раз в храме, так что… - бабуля склонила седую голову на бок. - Твое желание будет исполнено. Дай мне ручку. - протягиваю ей свою детскую лапку, касаясь сморщенных морщинистых пальцев. - И я покажу тебе волшебство. - Волшебство?... - не успела я удивиться или испугаться, как старушка, держа меня за руку, коснулась спины котика. Будто бы легкий ветерок растрепал мои кудрявые волосы, в воздухе запахло свежестью, как после грозы. Кошечка, потянувшись, поднялась на четыре лапки. - Как вы это сделали?! - почти закричала я от восторга. - Я же сказала - волшебство! - снова улыбка. - Вы заберете котика себе? - я погладила кошку по спине, та подалась к моей руке. - У нее, наверно, нет дома. А я не могу ее взять. Я живу очень далеко… - Да, отчего ж нет. - старушка тоже погладила животное. - В храме много места. - Спасибо еще раз! - я была безумно счастлива. И даже думать забыло о том, что мои родители меня, наверное, ищут. - Хочешь подарок взамен? - неожиданно спросила бабуля. - Я уже так стара. А теперь мне вообще осталось немного… - не понимаю, о чем она там бормочет. - Мне надо отдать это кому-то. Как насчет тебя, солнышко? - она чуть коснулась моих золотых волос. Так вот, наверное, почему она называет меня “солнышко”. - Меня? А что за подарок? - в моих глазах загорелся азартный огонек. Подарок же! - Пригодится, когда будет нужно! - старушка снова растянула тонкие губы в теплой улыбке так, что морщинки на ее лице натянулись. И обняла меня. Странное чувство. Будто внутри что-то загорелось, маленькое и теплое. Бабуля опустила руки, напоследок потрепав меня по голове. - Это подарок? - рассмеялась я, все же счастливая. - Спасибо! Мне он нравится! - Беги к родителям! О котике я позабочусь… - старушка-служительница подобрала с земли белую кошечку, прижав к груди. - Где они? - Там, внизу! - я махнула рукой в неопределенную сторону. - Возле киосков. - Ищут тебя, поди! - Ага. Тогда я побегу! - я уже кинулась вниз по каменным ступеням. Изнутри меня распирало какое-то непонятное счастье, какое можно почувствовать только в детстве. - Пока, бабуля!... - Хоуп? - голос Чифую вернул меня к реальности. - Ты идешь? Я и не заметила, как вокруг нас образовалось скопление парней в черном. Вспышки теплых огней байков, урчание моторов, гомон голосов - внезапно это место приобрело совершенно другой окрас. Окрас чего-то бунтарского. Так странно - выбрать местом байкерского слета синтоистский храм! Вот так и сталкиваются две реальности: древность, традиции и непоколебимое спокойствие и современность, протест и бурлящая кровь молодости. - Идем! - я взяла Чифу за руку.
Примечания:
254 Нравится 125 Отзывы 97 В сборник
Отзывы (15)