Скажи мне правду

R
Завершён
626
4
Размер:
198 страниц, 76 574 слова, 28 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
626 Нравится 62 Отзывы 212 В сборник

Глава 7. Нелепый мальчишка ушёл, такая фишка

Настройки
Арсений просыпается из-за ужасной боли в спине. Мужчина поднимает голову со стола и немного подвисает, пытаясь понять где он. Его расфокусированный взгляд бегает по небольшому столу, белому ковру, светильнику, креслам. Ага, понятно, он в офисе. Мужчина садиться ровно, проклиная тот момент когда он решил что уснуть лёжа на столе – прекрасная идея. С плеч психолога на пол упал плед. Арсений проследил за ним взглядом, но решил что уберёт потом. Мужчина поднялся на ноги, и на пробу подвигал плечами. Больно. Попов снова осмотрел помещение, стараясь вспомнить вчерашний день. И вдруг замер, тупо уставившись взглядом на диван. А потом улыбнулся. Антон спал свернувшись калачиком, прижав колени к груди и обнимая их одной рукой. Другую парень положил под щеку. Золотые волосы были слегка взъерошены, а сухие губы мальчик поджал, словно обидевшись на кого-то. Арсений ещё какое-то время рассматривал спящего Антона, а потом бросил взгляд на часы. Шесть утра. Даже в обычный день мужчина не вставал настолько рано, что уж говорить о выходном. Мужчина медленно направился на кухню, варить себе кофе. Антона можно было ещё не будить, явно же рано. Потом, немного подумав, нашёл телефон и заказал еды. Курьер пришёл быстро. Арсений расплатился и занёс еду в кабинет. Будить мальчика совсем не хотелось. Антон выглядел таким спокойным. Не хотелось возвращать его в мир, где у него явно много проблем. Не хотелось смотреть в эти потемневшие глаза, видеть этот загнанный, напуганным взгляд. Мальчик вроде бы всегда был спокойным, но что-то на подкорке сознания не давало ему расслабиться полностью, делая каждое движение резче, а слова – грубее. Арсений всё бы отдал, чтобы узнать, что прятал этот ребенок где-то глубоко под сердцем, продал бы душу, лишь бы забрать весь этот страх себе, чтобы Антон мог всегда быть таким же спокойным, как сейчас, во сне. Мужчина мотнул головой, отбрасывая эти мысли в сторону и опускаясь на колени перед диваном. –Антош, просыпайся,- тихо позвал мужчина. Мальчик никак не отреагировал. Арсений аккуратно провел рукой по его волосам, взъерошивая их ещё больше. –Ангел, уже утро. Вставай, давай. Пацан что-то пробормотал, нахмурил брови, но глаза не открыл. Арсений усмехнулся. Перенёс свою руку на его щеки и стал слегка похлопывать. –Антон, доброе утро, вставай, Антон. Мужчина проговорил это слегка громче. Похлопывать по щекам он тоже стал сильнее. –Эй, Антон, вста... Мальчик резко открыл глаза и дернулся в сторону, почти залезая на спинку дивана. Он несколько раз моргнул, удивлённо озираясь по сторонам. В сердце у психолога что-то неприятно ёкнуло. Антон сидел в самом углу дивана, поджав ноги и стараясь успокоить дыхание. Широко открытые зелёные глаза бегали из стороны в сторону. Длинные пальцы он заламывал, видимо стараясь прекратить сильную дрожь. Антон был похож на маленького побитого котёнка. Мужчина присел на диван, не очень близко к Антону, стараясь не лезть в его личное пространство. Но Антон всё ещё тяжело дышал, его нижняя губа слегка подрагивала, словно после плача. Арсений проглотил ком в горле и аккуратно опустил руку мальчику на колено. Антон очень странно реагировал на прикосновения и психологу иногда казалось что он ходит по минному полю. Несколько раз Антон дернулся, когда мужчина попытался дотронуться до его плеча и головы. Но колени трогать вроде бы было можно. Антон перевел взгляд на руку, которая слегка поглаживала его ногу. А потом поднял взгляд и на Арсения. –Ну ты чего, Тош? Всё же хорошо. Ты помнишь кто я? –Арсений Сергеевич, мой психолог. –Умница. Помнишь где ты? –Похоже, у вас в кабинете. –Вот видишь, ты всё знаешь. Ты же здесь уже был? –Да. –Здесь что-то тебя пугало? –Нет. –Вот видишь, Антон, значит всё хорошо, значит ничего плохого с тобой не случится. Антон заторможено кивнул. Потом нахмурился и поднял недовольный взгляд на мужчину. –По-моему так успокаивают детей невротиков во время приступа... –Может быть. –В каком это месте я невротик?! И в каком я похож на ребенка?! –Я бы сказал, но не буду. –Арсений Сергеевич! Мужчина засмеялся и поднялся на ноги. В него тут же полетела одна из подушек, от которой психолог удачно увернулся. Пригрозив мальчику кулаком он отправился на кухню, делать ему чай. За спиной раздалось недовольное ворчание. Арсений усмехнулся. Ну, ворчит, значит, в порядке. Психолог поставил перед Антоном чашку с черным чаем и коробку пиццы. –Я решил взять выбор на себя. –Да мне всё равно,- пожал плечами мальчик. Арсений вернулся в кресло, слегка кряхтя. –Арсений Сергеевич,- ухмыльнулся Антон,- да с вас уже песок сыпется. –Иди в жопу. Не такой уж я и старый. –Ага, конечно. Даже ворчите как старик,- задумчиво продолжал Антон. –Вот значит как. Я к нему по-доброму, кормлю его тут, а он обзывается. Знаешь что за такое обычно делают? –Не знаю. Что? Антон широко открыл глаза и уставился на мужчину. Арсений под таким пристальным взглядом даже растерялся. Слишком уж наивным выглядел этот ребенок. –Ну... По жопе бьют. Психолог произнес это совсем неуверенно. И тут же пожалел о своих словах, когда взгляд Антона стал более серьезным. Никогда нельзя забывать, что мысли этого мальчика – минное поле. Один неверный шаг и мосты к его сердцу взорваны. Антон, в абсолютном молчании допил чай, выкинул салфетку и подошёл к мужчине. Слегка задумавшись, он зашёл за его спину. Арсений попытался обернуться, но Антон положил руки ему на плечи, разворачивая обратно. –Не дергайтесь. –Звучит пугающе. –Я знаю,- голос мальчика стал ниже. –А что ты собрался... Арсений не договорил. Он вскрикнул, когда Антон нажал пальцами на напряжённую мышцу. Не обращая на это внимание мальчик продолжил нажимать на плечи мужчины. –Слушай, а ты можешь давить не так сильно? –Это месть,- возгласил Антон, продолжая массировать плечи. Арсений ничего не ответил, делая глоток кофе. Спустя какое-то время мышцы и правда стали болеть меньше. А движения Антона стали более ленивыми и лёгкими. Мальчик уже не давил на них, лишь слегка придавливал пальцами. Пацан слегка ударил по плечам и отошёл в сторону. Арсений улыбнулся ему, на пробу двигая плечами. –Думаю, мне стоит нанять тебя. У тебя прям талант. –Вам просто не стоит больше спать на столе. А вообще, я очень часто делал массаж маме, вот и научился. Антон начал собирать свои вещи. –Подожди, Тош, я тебя отвезу. –Да не надо, я сразу в школу пойду. –Надо. Подожди секунду. Арсений сбегал за своим пальто и вскоре они оба сидели в машине. По дороге они не разговаривали. Да и не очень хотелось. Тихо играла музыка, Антон тихо подпевал знакомым мелодиям, слегка качая головой в такт. Арсений отстукивал ритм по рулю и периодически поглядывал на мальчика. Тот рассматривал пролетающие мимо многоэтажки, но взгляд был какой-то затуманенный. Мыслями мальчик явно был не здесь, он летал где-то в вышине над этими огромными муравейниками, не обращая внимания на происходящее у его ног. Поэтому Антон вздрогнул, когда машина остановилась. Он удивлённо посмотрел на ворота школы. Затем на психолога. Всё ещё хмурясь, мальчик вылез из машины. Арсений – следом за ним. –Не хочу туда идти,- тихо пожаловался Антон. –Почему? –Не вижу смысла. Просто страдаю какой-то фигнёй, мог бы заняться чем-то полезным. –Ну, тебе всё же стоит, как ты говоришь, позаниматься фигнёй, чтобы получить аттестат и поступить в хороший вуз. –Не буду я никуда поступать. –Почему? Антон пожал плечами. На самом деле ответа на этот вопрос у него не было. Ему просто больше ничего не хотелось. Мужчина внимательно посмотрел на поникшего мальчика. –Слушай,- задумчиво протянул мужчина,- а ты в выходные занят? –Дайте подумаю,- мальчик приложил руку к подбородку,- на выходные у меня запланировано блаженное нихрена. Мужчина засмеялся. –Не ругайся,- строго посмотрела он на мальчика, но взгляд в ту же секунду стал мягче,- не хочешь сходить в театр? Я собирался с друзьями, но они все слились. А идти одному как-то некомфортно. –Арсений Сергеевич, это такое банальное оправдание. –Но это правда! К тому же, это ты мне сказал что я оторван от реальности. Антон опустил взгляд вниз и прикусил губу. –Кстати об этом... Простите меня. Я не хотел чтобы это звучало так грубо. –На правду не обижаются. –Но мне всё равно не стоило говорить с вами так грубо. –Не переживай об этом, всё хорошо,- мужчина аккуратно дотронулся до руки парня,- ну так что, пойдёшь? –Пойду. –Отлично. Я напишу тебе время и место встречи. –Ага. До свидания, Арсений Сергеевич. –Пока, Тош. Мужчина проводил мальчика взглядом. Дернулся, когда тот чуть не упал, подскользнувшись на льду. Антон, будто чувствуя, что на него смотрят, обернулся и махнул рукой. Арсений махнул в ответ. И от этого простого действия на сердце стало так тепло. Мужчина тупо улыбался, уткнувшись взглядом в закрытую дверь школы. –А ты ещё, сука, кто такой? Голос раздался совсем рядом. Мужчина повернул голову и уставился на низкого мальчишку армянской внешности. Тот хмурился и сжимал руки в кулаки. Он вытянул шею, чтобы, похоже, казаться выше и грозно смотрел на мужчину. –Сереж, пожалуйста, успокойся. К ним подбежал ещё один мальчик в очках, прижимая к груди портфель друга. Он дёрнул первого на себя, увеличивая расстояние между ним и Арсением. Психолог не понимающе посмотрел сначала на одного, потом на другого. –Молодые люди, у вас какие-то проблемы? –Ты – наша основная проблема,- пробурчал армянин. –Не то чтобы проблема, скорее вопрос,- грозно зыркнул на друга парень в очках. –Ну, задавайте свой вопрос. Мужчина усмехнулся. Ситуация выглядела безумно комичной. –Какого хуя ты, пидрила, ошиваешься рядом с нашим другом? –Серый, заткнись. Простите его, он у нас немного неадекватный. –Сам такой. –Мы хотели спросить, кем вы приходитесь Антону? Мужчина переводил взгляд с одного мальчика на другого. Вдруг в его голове что-то щёлкнуло и Арсений засмеялся. Мальчики неуверенно переглянулись. –Вы решили что я... Господи,- сквозь смех воскликнул психолог,- нет, вы что! Нет! –Мы ничего не решили. Просто осторожность никому не помешает. –А вы, наверное, Дима и Серёжа?- успокоившись, спросил Арсений. –Мы знакомы? –Ну, заочно. Антон про вас рассказывал. –А вы...– поправляя очки спросил Дима. –Арсений Сергеевич Попов. Психолог. Дима и Серёжа переглянулись. Потом внимательно посмотрели на мужчину. –А это не вы написали какую-то дебильную книгу про чтение человеческих эмоций и манипуляции?- неуверенно спросил Сережа. –Я не думаю, что стоит так отзываться о книге если перед тобой её автор,- Дима виновато посмотрел на психолога. Арсений не мог сдержать улыбки. Этот дуэт его забавлял. –Ничего. Да, я написал эту дебильную книгу. –Антон с ней несколько дней в школу таскался,- пояснил Дима. –И только её и читал. Даже с нами не общался. Поэтому и дебильная,- решил пояснить Серёжа. –К вам его мама обратилась?- Дима резко стал более серьезным. Арсений внимательно смотрел на ребят. –А Антон вам не рассказывал? Мальчики вздрогнули и опустили взгляд. Что-то здесь было явно не так. –Просто, он так много о вас говорил. Мне казалось вы близки. –Ну да, близки,- кивнул Серёжа. –Были,- тихо добавил Дима. –Вы поссорились? –Нет!- синхронно ответили мальчики. –Просто в один момент мы пришли, а он такой,- Дима непонятно махнул рукой. –И глаза у него, как у дохлой рыбы,- продолжил Сережа. –Мы ему пытались помочь, поговорить, а он повторял что всё нормально. –Пока совсем не перестал. Лучше бы этот болван продолжил отнекиваться, чем просто стал игнорировать. –Подождите. Когда это произошло?- спросил Арсений. Мальчики задумались. Серёжа даже достал телефон и начал в нём копаться. –Ну, всё прям плохо стало к концу июля, это точно,- задумчиво протянул Дима. –Да! Мы тогда уехали на отдых, вернулись, а он овощем стал. И хер пойми что случилось! Арсений кивнул. –А вы... Вы не знаете что случилось? –Нет,- качнул головой психолог,- а даже если бы и знал, не смог бы вам сказать. Это противоречит профессиональной этике. –Вот и мы вам больше ничего не скажем,- почему-то вспылил Сережа. Он схватил друга за руку и потащил к воротам школы. Дима явно не хотел уходить, но спорить не стал. Только бросил на прощание: –До встречи. –Надеемся, что не скорой,- пробурчал Сережа. Арсений ещё минуту за ними наблюдал, а после сел в машину и тронулся с места. Он нервно постукивал пальцами по рулю. О том, что в жизни Антона что-то произошло мужчина догадывался давно. Если сначала Арсений был уверен, что это просто сложный переходный возраст, то общаясь с мальчиком он понял, что здесь всё куда сложнее. Был обычный, весёлый ребёнок. А потом, в один момент что-то случилось и он резко поменялся. В жизни мальчика точно что-то произошло. Что-то, что он тщательно скрывает. Но теперь Арсений знал, в какую сторону двигаться. Знал, в какой момент что-то пошло не так. Впервые, он словно нащупал дорогу. У него теперь была отправная точка. Лето.

***

В конце концов в школу идти приходится. Сентябрь наступает незаметно и вплывает в жизнь первым удивлением, первой неожиданностью. Антон решает, что стоит пытаться хотя бы делать вид, что всё хорошо, что в кабинет вошёл старый Антон. Но каждый шаг, каждый новый взгляд давался ему всё тяжелее. Он давно перестал думать, что все знают, что все осуждают – понял, как это глупо. Но одиночество, вдруг упало на плечи неподтвержденным грузом и осознанием: он не может вести себя как раньше, общаться с другими, потому что он другой, он – испорченный. От этого под кожей начинало зудеть ещё сильнее, а отвращение к себе скатывалось в горле неприятным комком. Он пытался. Первые недели делал вид, что всё нормально, даже перекинулся парой слов с Димой и Сережей. А потом пришёл домой и ещё несколько часов провёл рядом с унитазом. Его рвало наизнанку и в прямом и в переносном значении. Плохая черта характера, просто убийственная – Антон почти не мог лгать, особенно близким. Но вот он уже несколько месяцев всем лжёт и от этого становится только хуже. Ненависть, словно питается этой ложью, разрастаясь в груди, заставляя снова открывать маленький шкафчик и шарить рукой на самом верху. Стоя перед зеркалом в ванной, Антон слепо водил рукой по груди и понимал – нужно больше. Ему истерично хотелось домой. Но, где этот ебаный дом находится, если он уже у себя в квартире? Наверное, на этом же месте, только далеко в начале июня, а лучше, наверное, в мае.
626 Нравится 62 Отзывы 212 В сборник