Скажи мне правду

R
Завершён
626
4
Размер:
198 страниц, 76 574 слова, 28 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
626 Нравится 62 Отзывы 212 В сборник

Глава 10. Двести моих ночей я пожалею потом, чей же я ангел, чей

Настройки
Антон сидел на лавочке и нервно постукивал ногой. Его куртка промокла почти насквозь. На смену белому снегу пришёл дождь. Он лил с самого утра. Почти весь снег растаял. Только небольшие кучки лежали под деревьями. По асфальту стекали ручейки, а серые многоэтажки, казалось, стали ещё чернее. Новогоднее настроение, которого у Антона и так было не очень много совсем испарилось. Мальчик сидел, натянув на голову капюшон и проклиная свою любовь ходить пешком. Он почти стучал зубами и в попытках согреться обнимал себя руками. Сердце билось как-то слишком быстро, словно он пробежал марафон. Он то и дело поглядывал на проезжую часть, в надежде увидеть машину Арсения Сергеевича. Антон был взволнован. И это ему очень мешало. Он не мог нормально усидеть в школе, не мог нормально деградировать, залипая в Тик Токе. Ему не терпелось увидеть Арсения. Это было очень странно, но Антон с нетерпением ждал каждой их встречи. Придумывал заранее о чем они будут говорить. Специально запоминал забавные моменты, чтобы потом рассказать о них мужчине. А недавно, почувствовав запах его одеколона где-то на улице, Антон долго видел перед собой его глаза-океаны. Арсений прочно засел в голове пацана и Антона это очень пугало. Раздался гудок. Мальчик вздрогнул и тут же счастливо улыбнулся, увидев знакомую машину. Он подскочил, направляясь к ней. Но тут же подскользнулся и упал прям на мокрый асфальт. –Бляяя,- протянул Антон, поднимаясь на ноги и осматривая всего себя. Из машины тут же выскочил Арсений Сергеевич. Он подбежал к Антону. На лице мужчины читалось беспокойство. –Ты в порядке? –Блять, джинсы испачкал. –Плевать я хотел на твои джинсы. Ты сам то не ушибся? –Неа. Вроде бы. Короче, я не уверен. Мужчина тяжело вздохнул. –Господи, и чего ты такой неуклюжий то? Идём, а то совсем промокнем. Антон хотел было добавить, что он уже насквозь мокрый, но решил зря не волновать мужчину. Мальчик залез в салон и глубоко вдохнул знакомый запах. Тепло обволакивало, медленно запуская щупальца под мокрую ткань одежды. Антон расслабленно откинулся на спинку сиденья. Арсений сел рядом и внимательно посмотрел на мальчика. Потому протянул руку к бардачку и достал оттуда упаковку влажных салфеток. –Дай руки. Антон непонимающе посмотрел на мужчину, но руки протянул. Арсений аккуратно взял руки мальчика и перевернул ладонями вверх. Достал салфетку и принялся вытирать его ладони. Антон тихо зашипел, когда салфетка прикоснулась к содранным местам. –Потерпи, ладно? Антон кивнул, наблюдая за тем как мужчина аккуратно вытирает его ладони. Арсений выглядел очень сосредоточенным и слегка касался салфеткой, боясь причинить боль. Антон улыбнулся. Мальчик не до конца понимал, почему Арсений так ласков с ним. Но такая забота от старшего была безумно приятна. –Вроде бы все,- в подтверждение своих слов Арсений кивнул,- держи, вытри штаны. Антон кивнул и взял протянутые ему салфетки. Арсений завел машину, и они тронулись с места. Мужчина иногда поглядывал на сидящего рядом мальчика. Расправившись со штанами Антон откинулся на спинку и уставился в окно. Они почти не говорили, но царившая тишина не напрягала. Даже наоборот. Арсений всегда включал музыку, чтобы та заглушала его собственные мысли. С Антоном же было приятно даже молчать. Одно присутствие мальчишки рядом успокаивало, заставляло расслабиться. Уже подъезжая к Икее Арсений заметил, что Антон задремал. Мальчик облокотился головой о стекло и размерено дышал. Арсений затормозил, повернулся к мальчику, но будить его не решался. Он просто рассматривал черты Антона в свете уличных фонарей. Ресницы мальчика слегка подрагивали, грудь размеренно вздымалась, а губы были слегка приоткрыты в какой-то полуулыбке. Арсений поднял руку и аккуратно дотронулся до его лица. И тут же отдернул её, боясь что мальчик проснётся. Но Антон не проснулся. Мужчина снова провёл рукой по его щеке, тепло улыбаясь. Антон позволял прикасаться к себе только во сне. Обычно он дёргался от любого движения руки, а поэтому такие моменты казались мужчине безумно ценными. Кожа под пальцами делилась теплом и Арсений водил по ней, стараясь запомнить каждый изгиб. Мужчина нахмурился. Почему-то он никогда не придавал этому особого значения, но ведь это самый тревожный симптом. Антон безумно боится прикосновений. Да и в принципе резких движений. Но почему? Мужчина убрал руку. Ещё какое-то время помедлил, стараясь запомнить этот момент во всех подробностях. –Ангел, мы приехали,- позвал мужчина. Антон открыл глаза и сел, недовольно нахмурившись. Он перевёл ещё сонный взгляд на мужчину, заставляя того улыбнуться. Ну ангел, ей-богу. –Идем давай, новогодние игрушки ждут. –Ты погоду видел? Какой к чертям Новый Год? –Московский,- пожал плечами мужчина и вылез из салона. ИКЕЯ встретила их новогодними песнями и огромным надувным Дедом Морозом на входе. –Господи,- простонал Арсений, осматриваясь,- может ну его нафиг? –Идем,- засмеялся Антон и, схватив мужчину за руку, потащил к каким-то стеллажам. Арсений абсолютно не контролировал направление их движения, доверившись мальчику. Мужчина просто уставился на его руку, которую крепко сжимал Антон. Мужчина улыбнулся. Это было как-то... Приятно что-ли. И безумно правильно. Где-то в груди что-то кольнуло, забилось радостью и тут же исчезло, напоминая: нельзя, плохо закончится. А Антон, оживившись, что-то без умолку щебетал. Он водил их от стеллажа к стеллажу, комментируя всё увиденное и громко смеясь. Глаза у Антона загорелись и он с интересом крутил в руках различные новогодние игрушки. Вскоре они наконец нашли место, где продавали искуственные ёлки. Арсений абсолютно не понимал, где они находятся и как отсюда выбираться. Но Антон, похоже, прекрасно ориентировался в этом адском месте. –Господи, мне кажется я здесь и умру. В ответ на ворчание мужчины Антон громко рассмеялся и достал сверху коробку с огромной ёлкой. –Таак, это мне. А твоя ёлка лежит вон там. Идём. –Просто оставь меня здесь,- простонал мужчина. –Не ной. Ты старый, а не маленький. Арсений поплелся за мальчиком, но вдруг замер рядом со стеллажами с новогодними игрушками. На полке стояли маленькие игрушечные ангелы. Мужчина взял одного из них и покрутил в руках. У ангелочка были совсем маленькие золотые крылья, посыпанные серебряными снежинками и зелёные глаза. Психолог аккуратно положил его в тележку. Потом, немного подумав, взял ещё одного и, довольный, направился на поиски Антона. Мальчика он нашёл пять поворотов спустя. Арсений уже начал переживать, что потерялся и выход из этого ада ему придётся искать самостоятельно. Но, ещё раз повернув, он заметил знакомую светлую макушку. Антон, с небольшой коробкой с ёлкой под мышкой и гирляндой в руке внимательно рассматривал маленькие шарики. Арсений застыл, рассматривая пацана. Мальчик слегка хмурился, но его глаза блестели. Он подхватывал одну игрушку, подносил вверх, наблюдая, как свет переливается в стеклянном шаре. Он слегка улыбнулся, возвращал игрушку на место, брал новую и проделывал всё то же самое. Мальчик слегка улыбался каким-то своим мыслям и выглядел безумно довольным. А ещё он светился. Прямо как в тот вечер, когда закинул мяч в корзину. В зелёных глазах больше не было той темноты, а если и была, то пряталась где-то глубоко, позволяя мальчишке хоть ненадолго забыться, стать настоящим. Такого Антона хотелось спрятать, законсервировать, чтобы он не гас. Укутать в тепло из нежности и навсегда выбить из глаз эту пугающую темноту. Арсений замер, не решаясь окликнуть Антона. Во рту вдруг стало сухо, а сердце решило совсем отказать, потому что по ощущениям оно не билось совсем. Мозг никаких сигналов тоже не посылал, оставляя своего хозяина один на один с чувствами. Пока мужчина стоял, пытаясь переварить собственные ощущения и внезапно нахлынувший прилив нежности, к Антону подбежала совсем миниатюрная девушка. –У вас в волосах кусочки мишуры,- хихикнула девушка. Антон заторможено посмотрел на неё, а потом запустил руку в волосы. Девушка засмеялась и быстро закачала головой. –Нет, не здесь. Дайте я. Девушка встала на носочки и потянулась к волосам мальчика. Мужчина дернулся, уже собираясь остановить её. Но Антон спокойно наклонил голову и слегка присел, позволяя девушке копошится в его волосах. Арсений замер, удивлённо моргая. Антон же... Боиться прикосновений, разве нет? –Вот, вроде бы всё,- довольно улыбнулась девушка. –Спасибо большое. Из-за угла появился парень, внушительного вида. Он тащил за собой тележку, наполненную новогодними украшениями. Остановился, в нескольких шагах от Антона, и грозно зыркнул на парня. –Кать, ну куда ты пропала?- пробасил парень,- я уже думал что ты потерялась –Ой, прости, Никит, я уже иду. –Спасибо ещё раз,- кивнул Антон. –Да не за что. –Кать, я надеюсь мы закончили? –Нет, Никиточка, мышонок, нам ещё нужно купить новое постельное белье. С этими словами странная парочка удалилась. Антон проводил их взглядом и обернулся. –О, Арс, а я уже думал тебе звонить. Ты куда пропал? –А я уже думал что нужно твою жопу от этого "мышонка" спасать. Мальчик засмеялся. –Ну, видимо для неё он и правда мышонок,- пожал плечами мужчина. –Да этот мышонок... Точно из сборной по баскетболу. Кровь с молоком, у него хуй со среды стоит. Я его как увидел, обосрался, просто капец. Думал что именно здесь моя жизнь и оборвётся. Чего ты ржёшь? Арсений быстро закачал головой, закусил губу. Но плечи мужчины предательски подрагивали. –Ну и иди в жопу. Я тут уже с жизнью простился, а он ржет. А я тебе, между прочим и ёлку уже выбрал и игрушки для неё. И это твоя благодарность? –Ну, Антон, ну прости,- стараясь успокоиться произнёс Арсений. –Не прощу. –Раз ты всё уже выбрал, мы можем наконец покинуть это адское место? –Иди, если так хочешь. Я же тебе явно не нужен. –Ну Антон, ну ангел, я же не специально. К тому же без тебя я тут точно закончу свои дни. Я же совсем не ориентируюсь в пространстве! –Лаадно, идём. И Антон снова схватил мужчину за руку и потащил за собой. Вскоре они выходили из ИКЕИ, неся в руках два огромных пакета. В лицо им ударил не то дождь, не то очень мелкий снег. –Ну класс. Только новогоднее настроение появилось,- прокомментировал Антон, садясь в машину. –Не переживай. Уверен, снег скоро снова выпадет. –Ага, а вся эта слякоть замёрзнет и превратиться в лёд. И я сто процентов подскользнусь, расшибу себе голову и умру. А ты даже не будешь по мне скучать, потому что нахрен я тебе не нужён. –Не драматизируй. Ты же знаешь что это не так. Антон ничего не ответил, отвернувшись к окну. Арсений ухмыльнулся и достал из пакета маленького ангела. Покрутив его в руках он положил его мальчику на колени. Антон опустил взгляд вниз и нахмурился. –У тебя какой-то фетиш на ангелов или что? –Нет, просто понравился. –В прошлой жизни ты точно был каким-то священником. Антон взял в руки ангела и покрутил его, рассматривая. Прошёлся пальцами по холодному мрамору, задел слегка острые крылышки, слегка улыбаясь. А потом запихнул в карман, отворачиваясь к окну. Мальчик молился всем богам, чтобы Арсений не заметил его смущения. А мужчина включил музыку, пряча в шарф довольную улыбку.

***

В начале октября, когда дождь бил в окно, неприятно стуча о подоконник, Антона отпустило. Он вдруг проснулся и понял что больше ничего не чувствует. Нет, боль не прошла, просто свернулась комочком где-то в груди, видимо, присмотрев себе уютное местечко. Но пропало желание кричать, курить, бухать, резаться и ненавидеть весь мир. Антон с удивлением осознал, что смирился. Что больше не хочет стать прежним собой, а огромный валун прошлого, привязанный к ногам перестал казаться трагедией. Парень решил, что может пытаться тащить его за собой и медленно продвигаться вперёд. Единственное, что у него осталось – лёгкая обида, за то, что это произошло именно с ним. Но даже она напоминала о себе только по вечерам, когда накатывали старые воспоминания. Мир в голове разделился на до и после уже давно, но теперь Антон перестал это отрицать. Он стал здороваться с мамой, больше не пил и делал домашку. Только курить продолжал – табак въелся в кожу, заменив собой, казалось, весь мир. Антон уже давно променял воздух на сигареты, а табачный дым, оседающий в лёгких, казалось, уменьшал боль. Антон решил, что так в принципе жить можно. Нормальный человек, конечно, посчитал бы такую жизнь ужасной, но Антон устал. Ему больше не хочется сдохнуть, а значит уже нормально.
626 Нравится 62 Отзывы 212 В сборник
Отзывы (1)