Записи путешественника: Концерт во имя спасения мира

NC-17
Заморожен
5
Размер:
42 страницы, 17 989 слов, 7 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
5 Нравится 9 Отзывы 1 В сборник

Часть 1: Призыв

Настройки
Примечания:
-POV Наофуми- — О-о-о-о... Полный восхищения голос вернул меня в чувство. Первым, что я увидел, оказалась ошарашенно глядящая в мою сторону толпа людей в мантиях. — Что? По направлению взгляда одного из мужчин в мантии нашлись красивая молодая женщина, четверо парней и взрослый качок, у которых, кажется, тоже были проблемы с осознанием ситуации. Какого чёрта тут вообще происходит? — думал я, склонив голову. Только что сидел в библиотеке... и где я теперь? Я с беспокойством заозирался вокруг — со всех четырёх сторон нас окружали каменные стены. Значит, это место сделано из камня? Не помню, чтобы раньше приходилось видеть подобную кладку. Это определённо не библиотека. Под ногами оказался алтарь с геометрическими узорами, раскрашенными флуоресцентной краской. Они напоминали магические круги или алхимические формулы в фентезийном сеттинге. Ну, мне так казалось. И на вершине алтаря стояли мы семеро. Так вот зачем он нужен... но почему ко мне прилип какой-то щит? Щит на руке сидел отлично и оказался удивительно лёгким. Обеспокоенный тем, почему моя рука в нём застряла, я изо всех сил ударил им по полу, но руку высвободить не смог. -- Что это за место? — парень с мечом с тревогой в голосе задал вопрос мужчине в мантии. -- О-о-о, прошу, достойные Герои! Молю вас, спасите наш мир! -- ЧЕГО?!! — воскликнули мы в один голос. -- Что вы имеете в виду? Что за клише? Мне кажется, я читал такое когда-то в веб-романе. — Многое произошло, но одно можно сказать точно: с помощью древнего заклинания мы смогли призвать вас, Отважные Герои! --... Хм-м-м. Именно призвали. Высока вероятность, что этот шокирующий рассказ — правда. Но пока что мы лучше послушаем их историю. Посмотрим, что он нам поведает. -- Этот мир в настоящее время переживает глобальный кризис. Отважные, прошу вас, предоставьте нам своё могущество. Сказав это, мужчина в мантии низко поклонился нам. -- Ну... Это немного неожи… -- Что за морока. -- буркнул парень с мечом. -- Правда что ли? -- радостно протянул копьеносец. -- А я могу просто вернуться в свой старый мир? Мне уже надоели такие истории. -- скучающим голосом протянул лучник -- Никогда такого не было, и вот опять... -- это уже сказал юноша в плаще с ... металлическим треугольником в руках? -- Ой да ладно вам, всего лишь спасти мир, это ж просто -- изрёк качок... хотя нет, всё же просто очень спортивный мужик, опираясь на большую дубину. -- Не неси бред, во имя Господа -- устало вздохнула женщина с... тоже копьём в руках? А, это знамя, понял. Подождите, парень в халате, эммм... мантии, встал перед ними на колени, чуть камень лбом не пробивает а они ему так грубо отказали? Выслушали бы хоть до конца.       Я зыркнул на нашу "веселую группу". Лук, Копьё и Меч перевели взор на меня, в их глазах читалась радость, нет, даже плескалась. Дубина (надеюсь, он не читает мои мысли) смотрел на меня с явным интересом. Я вздрогнул и, быстро загнав непрошенные мысли на задворки сознания, начал смотреть на девушку. Она была в матово-сером доспехе, наручи же были окрашены: левое в оранжевый, правое в зелёный. Подняв взгляд, я увидел, что она смотрит на меня. Я застыл: в её глазах читалась неистовый гнев и в тоже время неисчерпаемая грусть. Не в силах продолжать бороться взглядами, я повернулся к последнему, высокому загорелому юноше, который благополучно пялился на витражи. Седые волосы, шрамы на лице, отсутствие даже намёка на бороду -- всё это затрудняло определение его даже примерного возраста. Он внезапно оторвался от созерцания витража и повернулся ко мне и улыбнулся. Странно, но этой улыбки стало как-то поспокойней и ... теплей. -- Вы хоть немного чувствуете себя виноватыми за то, что призвали нас без нашего согласия? Парень с мечом, похоже, ученик старшей школы, указал мечом в направлении мужчины в мантии. -- Проясним, вы же не просите нас сражаться за мир в вашем мире, а затем вернуться в наш с пустыми руками? Парень с луком хмуро посмотрел на мужчину в мантии. -- Вы, кажется, не шибко много внимания уделили нашим собственным планам, да? В зависимости от вашей нам награды, мы можем и перейти на сторону врагов этого мира, понятно? Так вот в чём дело. Узнав своё социальное положение, эта тройка требовала взятку. Остальные же промолчали, по-видимому соглашаясь с ними. И мне возражать как-то совсем не хочется. — Для начала я хотел бы пригласить всех вас на аудиенцию у короля. Там и обсудим вашу награду. Представитель людей в мантиях открыл тяжелую на вид дверь и предложил нам проследовать за ним. — Думаю, ничего не поделаешь... — Согласен. — Пф, кем бы он ни был, идею наживы я не оставлю. Троица мачо огласила свои выводы и прошествовала вовнутрь. Я поспешно двинулся вслед за ними. Оставшаяся троица шагала сзади, так и не сказав ни слова. Мы миновали тёмную комнату и прошли по каменному коридору. Видимо, у меня настолько скудный словарный запас, что в попытке описать это место на ум пришло лишь то, что тут свежий воздух. Увидев панораму за окном, я затаил дыхание: огромный, простирающийся за горизонт город в стиле средневековой Европы и высокое небо над ним. Времени любоваться пейзажем не было, и мы поспешили по коридору к тронному залу. — Хо-о, не эти ли ребята те самые Древние Герои? Но почему их семеро? В самом зале на троне восседал величавый дед, который, стоило только появиться, начал оценивающе нас разглядывать. По какой-то причине впечатление от осмотра оказалось не слишком хорошим... Что ж, лично я не собираюсь лизать ему сапоги, чтоб получить одобрение. К старику подошёл маг и что-то прошептал на ухо. — Я король этой страны, Олткрей Мелромарк ХХХII. Храбрецы, поднимите же головы. Я даже глаза вниз не опускал! Чёрт, бесит меня эта сволочь, но пока лучше потерпеть. Он обращался к нам так, будто мы нищие с переулков. Ну-с, ничего не поделать, он король и всё такое... — Теперь давайте проясним наше положение. Эта страна, более того, весь наш мир стоит перед угрозой гибели... Подводя итог истории короля: Для начала, кто-то предсказал конец света. Этот мир будет атакован волнами бедствий, которые рано или поздно превратят всё в руины. Если не отразить те напасти, что распространяют волны, то этот мир погибнет. Согласно пророчеству, всё должно свершиться в этом году, и действительно: в точном соответствии с пророчеством в древнем инструменте под названием Песочные Часы Эпохи Драконов начал сыпаться песок. Эти часы предсказывают волны за месяц до их начала. Сначала жители этой страны не особенно волновались о пророчестве. Однако песочные часы перевернулись в первый раз, и появилась волна бедствий, как и было предсказано. В Мелромарке, этой стране, появился разлом между измерениями из которого выползло огромное количество демонов. Авантюристам и рыцарям кое-как удалось отразить их атаку. Тем не менее, последующая волна обещает быть ещё более мощной. Катастрофа казалась неизбежной, поэтому влиятельные лица королевства решили использовать имеющуюся возможность — легенду — и призвать героев. Вот, собственно, и вся суть их ситуации. Кстати, похоже, что наши легендарные орудия обладают способностью переводить речь. — С вашей проблемой всё ясно. Но кто дал вам право призывать нас задаром марать руки? — Какая удивительно удобная история. — ... Действительно, иначе как эгоизмом это не назовёшь. Раз этому миру суждено вскоре стать руинами, то и пусть. Это нас никаким боком не касается. Судя по тому, как ты смеялся чуть раньше, ты в глубине души прыгаешь от радости. Так что же ты себя ведешь так бесстыдно? Впрочем, я наверно приму сторону этих наглой тройки, ибо иных предложений у меня нет. — Вы же понимаете, у нас нет никаких обязательств помогать вам. В конце концов, для нас это всего лишь бесплатный труд. И когда наступит мир, вы просто скажете «до свидания», будто ничего и не было. И вообще, мне хотелось бы спросить о том, как вернуться обратно. Что вы можете на это сказать? — Хм... Король послал взгляд своему вассалу. — Что ж, мы действительно планировали вознаградить Храбрецов по заслугам за их усилия. Я, Меч, Копьё и Лук сжали кулаки, оставшуюся тройку наш диалог будто бы не волновал. Джекпот! Первый этап переговоров завершен. — Я уже распорядился выделить деньги на ваши нужды. И, разумеется, поскольку Отважные Герои будут защищать наш мир, им необходимо жильё. Поэтому для храбрецов уже подготовлены места. — Эх... Это всего лишь сладкие обещания. — Не думайте, что вам удастся так легко нас приручить. Вы продолжите содействовать нам, если не хотите видеть нас на стороне врага. — Это верно. — В спасении мира наградой является сам процесс и сохраннёные людские жизни. Не думаю, что после этого требуется награда, разве что просто понадобится время на отдых. -- сказал загорелый, посмотрев на короля. -- Хорошо сказано, мой друг -- ударив юношу по плечу, сказал мускулистый -- Хорошая драка всегда себя стоит! -- Помолюсь за то, чтобы ты оставался таким же наивным -- хмыкнула девушка. Что не так с этими ребятами? Одни всё время глядят на людей сверху вниз, другие же бросаются высокопарными фразами о благородстве. -- Теперь, Герои, назовите же свои имена. Минутку. Всё как-то слишком сильно смахивает на ту книгу, «Сказание о Четырёх Священных Орудиях», которую я недавно читал? Хотя там вроде четверо было, а не семеро... Лук, Меч, Копьё и я с Щитом -- точно из книги, хотя звучит как предсмертный бред наркомана. Но кто эти... Герой Меча сделал шаг вперёд и представился: -- Меня зовут Амаки Рен. Возраст — 16, ученик старшей школы. Герой, обладающий Мечом, Амаки Рен. Первое о нём впечатление лучше описать как «типичный бисёнен. Красавчик, популярен у обоих полов-старшеклассник». Похоже, он очень заботится о своей внешности. Хотя ему недостает роста — всего 165 см. Если этот парень переоденется в девушку, никто ничего и не заподозрит. Идеальный трап. Его волосы каштанового цвета и коротко подстрижены. Узкие глаза, белая кожа, и от него прямо-таки веет спокойствием. Роль стройного фехтовальщика как нельзя лучше подходит именно ему. -- Хорошо, ваш покорный слуга будет следующим. Моё имя — Китамура Мотоясу. В этом году будет 21, студент университета. Герой, обладатель Копья, Китамура Мотоясу. Первое впечатление: беззаботный тип, просто излучающий мужественность. Я в растерянности. Его лицо слишком хорошо даже для красавчиков. В дополнение к его образу плейбоя явно не хватало одной-двух девушек. Его волосы завязаны в конский хвост — неподходящая причёска для мужчины, но у него неуместной почему-то не выглядит. Он чем-то похож на заботливого старшего брата. -- Теперь моя очередь. Зовите меня Кавасуми Ицуки. Сейчас мне 17, тоже старшеклассник. Герой, обладающий Луком, Кавасуми Ицуки. Первое впечатление: робкий мальчик, какие обычно любят посещать уроки игры на фортепиано. Как бы его описать? Он кажется хрупким, но в то же время имеет устойчивый, крепкий характер. Ощущение неоднозначное. Несколько волнистых прядей заставляют подозревать, что он делал себе завивку плойкой. Кажется чьим-то послушным младшим братом. -- Уилл. Уилл Джонс. Уже 27 лет наслаждаюсь миром. Профессиональный бродяга и рабочий на все руки. -- склонив голову, представился загорелый. Герой ... Треугольника? Геометрии? Музыкальных инструментов? Как я его вижу: юноша, повидавшее многое, столько, сколько я себе и не представляю. Он чего-то не договаривает, но явно не желает нас обмануть. Пока не могу ничего про него сказать. Но он похож... на моего дедушку, тоже скрывавшего от меня что-то. К сожалению, тайну ту мне так и не узнать. Хотя может оно и к лучшему...Ладно, не суть важно. -- Меня зовут Роден из рода Абигонов...-- Сзади послышался тихий стон, исходящий от Уилла. -- Мне 35, и я был бойцом подпольных клубов. Герой Дубины, ничего изобретать не надо. Вроде бы и опытный боец, что обнадёживает, а вроде и страшно с ним спорить, ибо вдруг голову свернёт. Хотя мы вроде в одной лодке, так что ему невыгодно с нами устраивать конфликт. В общем, оценка такая: контактировать как можно делать, делать всё что скажет, правда, в разумных пределах. --...-- -- Меня зовут Иватани Наофуми. 20 лет, студент университета. Король небрежно взглянул на меня. Как-то мне всё меньше он нравится, надеюсь эта тенденция не сохранится. -- Меня зовут Фа. 34 года. Участник клуба... реконструкторов. -- с явным нежеланием сказала теперь уже точно женщина. Интересно, как она так молодо выглядит при таком возрасте, хотя возможно тут не последнюю роль играет доспех. Но одно можно сказать точно: в жизни ей было точно хреново. Надеюсь, нам это никак не аукнется. По позвоночнику побежали мурашки. -- Хм. Рен, Мотоясу, Ицуки, Фа, Уилл, Роден и...? -- Наофуми. -- Ох, прости, Наофуми-доно. Серьёзно, у этого старика проблемы с кратковременной памятью. Он просто... Так или иначе, я чувствовал себя здесь не к месту; пожалуйста, хотя бы не забудь напрочь о моём существовании. -- А теперь я хочу, чтобы вы проверили свои Статусы и объективно оценили себя. -- Э? Что ещё за «Статус» такой?! -- Эт-то, где мне найти его? — робко спросил Ицуки совета короля. -- Действительно, где он? -- спросил Уилл. Эй, и чего ты ожидал, бросаясь непонятным словом без надлежащего объяснения! -- Чёрт, ребят, вы что, до сих пор этого не заметили? Рен был искренне потрясён невежеством своих коллег. Да откуда ж мне знать? И вообще, что ты из себя всезнайку корчишь? -- Ох, чёрт с ним, вы видите тот значок в углу вашего зрения? -- А? Теперь и я заметил странную тусклую иконку на краю моего поля зрения. -- Сфокусируйтесь на нём, и увидите. Динь! Передо мной со слабым световым эффектом появилось окно с большими значками, как на ПК. «Иватани Наофуми Специальность: Герой Щита Уровень 1 Снаряжение: Малый Щит (Легендарное оружие), Одежда из Параллельного Мира Навыки: Пусто Магия: Пусто» Там была ещё и куча других данных, но их я, пожалуй, опущу. Так значит, это «Статус». Но какого чёрта?! Весь этот мир подозрительно пахнет игрой. -- Герой Меча, уровень первый, мда... не больно обнадёживает. -- Действительно, даже не представляю, как с таким лузерским копьём сражаться. -- И вообще, что этот лук вообще такое? -- Герой музыкального инструмента, занятно. Сэр, бросьте D20 на харизму. -- хмыкнул "профессиональный бродяга". -- Герой Дубины. Просто и сердито, прям как я люблю -- похвастался Роден, то бишь качок. -- Герой-генерал. Странно. У всех оружие, а у меня звание? -- спросила Фа. -- Возможно, оружием генерала являются его бойцы, которых у тебя пока нет. -- Отозвался Уилл, смотря в свой треугольник -- Да и в руках ты знамя держишь, вот тебе и оружие. -- Тц-- разочаровано цокнула женщина. -- Подобной магии не существует в мире Героев? Статус в этом мире может использовать каждый, он помогает самосовершенствоваться. -- изрёк король со своего трона. -- Вот как? Значит, здесь возможность увидеть числовые параметры своего тела кажется естественной? Весьма неожиданно. -- Так что нам теперь делать? Наши текущие уровни ничего хорошего не сулят. -- Хм. Отныне вам, Отважные Герои, предстоит опасный путь, и вам должно оттачивать и улучшать как свои умения и тела, так и свои легендарные орудия. -- Улучшать? То есть, наше начальное вооружение не обладает достаточной силой? -- Да, по легенде, призванные герои тренировали свои легендарные орудия, и те становились все сильнее. -- Легенда то, легенда это. Пока это оружие не станет полезным, его можно заменить на что-нибудь еще, — прокомментировал Мотоясу, вращая своё копьё. Абсолютно верно. Тем более что у меня щит. Мне не досталось даже оружия, поэтому надо бы им обзавестись. — Со всем этим мы можем разобраться и потом. Пока, раз уж нас попросили, надо заняться самосовершенствованием. Мы попали в захватывающую историю с призывом Героев из параллельного мира. Из глубины души рвалось бурлящее желание попробовать эту жизнь на вкус как угодно, любым способом и со всех сторон. Это было словно сном наяву, и радостное возбуждение все никак не оставляло меня. Теперь мы все, семеро Героев, сосредоточились каждый на своем оружии. -- Так мы вместе должны создать группу? -- Отважные Герои, прошу не торопиться. -- Чё? -- Хорошо. Только мы собрались начать приключение, как нас остановил министр. -- Каждый из вас, Отважные Герои, должен набрать себе спутников и начать собственное приключение. -- И этому тоже есть причина? -- Да. По приданию, легендарные орудия будут отвергать себе подобное. Стоит лишь вам, Отважные Герои, объединиться, это помешает росту навыков и оружия, и владельца. -- Я не совсем понял, так если будем действовать вместе, то не сможем стать сильнее? Хм? Кажется, рядом с нужной строкой есть переход к помощи по использованию легендарного оружия. И все мы дружно уставились на нее. «Внимание. Если владельцы легендарных орудий соберут единую группу, произойдёт реакция отторжения. Поэтому, по возможности передвигайтесь по отдельности». -- Похоже, так оно и есть... Да почему это так похоже на гайд в начале игры? Будто этот мир построен по игровому образцу. Мне по полочкам разложили всё о легендарном оружии. Хотя, к сожалению, пока что у меня нет времени прочитать инструкцию от корки до корки. -- Выходит, нам придется набрать союзников? -- Прошу, окажите мне честь, позволив подготовить ваших товарищей. В любом случае, солнце уже клонится к закату. Храбрецы, советую вам не торопиться и потратить оставшееся до утра время на отдых. Вы можете отправиться в путешествие завтра. Я пока соберу талантливых бойцов, которые смогут составить вам компанию. -- Большое спасибо -- сказал я одновременно с Реном, Мотоясу и Ицуки. -- Удачи -- попрощался Уилл. -- Хорошего дня -- бросила Фа. -- Адьос, босс -- радушно прокричал, махая рукой, Роден. - End POV Наофуми Остаток дня мы отдыхали в гостевой комнате, приготовленной по приказу короля.
Примечания:
5 Нравится 9 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (3)