Записи путешественника: Концерт во имя спасения мира

NC-17
Заморожен
5
Размер:
42 страницы, 17 989 слов, 7 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
5 Нравится 9 Отзывы 1 В сборник

Глава 5: Разговор в таверне

Настройки
Примечания:
Скрывая улыбку, так и норовившую вылезти из-за требований живота Фа, которая теперь смотрела в мою сторону ледяным взглядом, я подтолкнул Алекса: - Ну что ты стоишь, не видишь, что люди кушать просят! – Алекс, опомнившись, повел нас к гостинице, где он остановился. Вернувшись на главную улицу и пройдя немного по ней, он остановился у одного из зданий, на котором висела какая-то бумага. Я попросил Марию прочитать вслух. Там было написано: «В честь призыва Героев всем скидка в 25%!!!» - Это мы удачно! Алекс, а Алекс, а что тут подают? – спросил у моего сопартийца Родя, уже предвкушавший трапезу. - О, тут подают неплохое рагу, суп с капустой и мясом филориалов, также в меню я видел бараньи и говяжьи котлеты, овощной салат, варёные яйца и, в конце концов, хлеб. С утра либо горячая каша, либо что-то из вчерашнего, но разогретое. Из алкоголя сидр, дешёвое вино и пиво. Больше ничего вспомнить не могу. – рассказывал нам парень, пока заходили внутрь и выбирали места. - О, там освободился большой стол! Пошли займём его, быстрей! – поспешила Мария усесться на свободное место. Потеснившись, мы смогли сесть за стол всемером. Я оказался с края, напротив Рен, рядом со мной член отряда Фа, мужчина, которому уже точно перевалило за 25, если не за 30. Усталое лицо, печальные глаза, седая прядь волос – всё указывало на то, что жизнь его помотала. Грустное зрелище, в общем. И ни в коем случае не прибавляющее аппетита. - Я вам мешаю? – словно прочитав мои мысли, посмотрел на меня он и попытался встать. Когда мы пересеклись взглядами, я в его глазах увидел грусть, боль и… решительность. Что бы нее произошло, хоть расколется небо, хоть из земли начнут демоны лезть – он продолжит гнуть свою линию. Ну, это всего лишь моё мнение, а я могу ошибаться. Правда, мнение скитальца, прошедшего через тысячи миров, что-то да и должно значить. - Сиди тут, не может мешать мне человек, вызвавшийся добровольно помочь нам. – схватив того за плечо, я усадил его обратно. Он секунду сопротивлялся, но потом сдался. К нам подошла официантка: - Что будете заказывать? – - Суп с капустой и мясом из филориалов. – заказала Фа, прежде чем кто-то хотя бы рот открыл. - Бараньи котлеты с овощным салатом и яйцами. – попросил я. - Суп с салатом и тремя кусками хлеба! – громко сказала Мария, которая чуть по столу от голода не стучала. - Рагу, пожалуйста. – Это уже Алекс. - Мне тоже рагу. – от Рена. - А вас каша с утра осталась? - спросил мой сосед. - К сожалению, нет, с утра всю съели. – покачала головой официантка. - Тогда салат и яйца. – бросил он. - Хорошо. – ответила официантка. - А мне, пожалуйста, суп, рагу с бараньими котлетами и буханку хлеба с собой! – донеслось из угла, занятого Родей. Официантка приняла заказ и ушла. Я покашлял, дабы все сидящие за столом начали меня слушать и сказал: -Итак, господа и дамы, я бы хотел узнать побольше об этом мире и обсудить несколько вопросов. Давайте все представился друг другу, чтобы можно было обращаться по именам. Меня зовут Уилл. – - Амаки Рен. – - Алекс. – - Мария. – - Фа. – - Константин. – - Роден. – - Тогда задам наиболее актуальный вопрос. Как можно быстро увеличить группу? - - Во-первых, из самого простого, можно объявить в гильдиях авантюристов о наборе в группу Героя. Думаю, люди повалят толпами. Во-вторых, можно также пригласить к нам молодых дворян. Те, кому не светит хорошая жизнь, могут так же попытаться выслужиться перед Героем, и таким образом получить вес в обществе. – предложила Мария. - Такое же с армией… хотя нет. Король за такое по голове не погладит. – задумчиво сказал Роден. - Погодите, Алекс, когда рассказывал о себе, упомянул о работорговцах. То есть в этом мире существует рабство. Расскажите подробнее, пожалуйста. – решил уточнить я. Над столом повисло тяжёлое молчание. Рен, Мария и Алекс начали сверлить меня взглядами. Роден уставился куда-то, Фа же не поменялась в лице. Мой сосед, Константин, буравил стол глазами. - Погоди, ты же не хочешь, … - полным недоверия голоса сказал Алекс. - Купить раба? – закончил Рен, заметно напрягаясь. - Пока нет, но это может поменяться в зависимости, что я услышу. А может, я захочу искоренить рабство на корню. Алекс, прошу, расскажи нам о нём. – попросил я своего танка. После тяжёлого вздоха и пары минут на раздумья Алекс нам поведал о рабских печатях, о том, что ослушаться невозможно, ибо последующая боль сведёт тебя с ума, а потом тебя ждёт смерть. Рассказал о том, что в Мелромарке царит культ превосходства людей и в качестве рабов здесь в основном монстры и зверолюди. После небольшого молчания за нашим столом неожиданно слово взяла Фа: - Если я правильно поняла, то это схоже с принципами работы моего оружия. В описании моего оружия сказано, что я являюсь главой свой группы и что непослушание мне будет караться. Константин, ты же не против небольшой проверки? – предложила она моему соседа. - Как изволите. – - Хорошо. Дай мне свою руку. – Константин сидел спокойно около секунд пяти, затем черты его лица исказила боль. Почти тут же он протянул руку Фа, тяжело дыша, и сказал: - Сложно терпеть… эту боль… Она… раздирает… изнутри. Мало кто сможет противиться такому. – - Спасибо. Также в правилах сказано, что все, кто находится в моей армии, получает прибавки от прокачки статов Знамени, также эффективность бонусов зависит от количества членов группы. За каждого даётся по 1%. – - А какое максимальное количество членов группы у тебя сейчас? – с трепетом в голосе спросил я. - 100, но с уровнями обещают повысить предел. – ответила мне Фа. Я присвистнул. Моё почтение, да если дадут впустить в группу тысячу человек, да будет 10-кратное увеличение прибавок, а Геройские баффы должны быть большими. Надеюсь, её баффы не занижены. – - А ещё тут написано, что я главенствую над двумя Звездными оружиями: Музыкальным и Дубиной. – добавила Фа, стрельнув по нам с Родей глазами. Я сразу напрягся, как и Роден, который уставился на неё. - В справке написано «если Музыкальный герой вступит на время волны в армию Знамени, то все баффы, даваемые им, начнут автоматически действовать на всю группу, складываясь с баффами, накладываемыми Генералом. Если Герой Дубины вступит на время волны в группу, то баффы Генерала на него и всю его подгруппу работают по формуле: 100% + 0,01 * n, где n – количество членов в армии генерала, включая саму группу Героя Дубины. Но они будут также вынуждены подчинятся Генералу.» Ах да, теперь вам, ребят, надо величать меня Генералом, также, как и называет меня справка. - с довольной ухмылкой прочитал единственный представитель женского пола среди всей братства Героев. - Генерал, это отличные новости… – начал Родя. - Но милорд, в армии нет людей. – закончил я. – Все эти комбинации конечно хорошо, но пора решить вопрос с рабами. Кто за использование? Сразу проясню, то, что на них будет рабская печать, не значит, что я буду плохо с ними обращаться. Я герой, который должен спасти мир, поэтому они получат возможность помочь этому миру и всем тем, кто в нём живёт. Я же получу поддержку, а значит глупо загонять их непрерывной работой, голодом и болезнями. Да, они будут работать, да они будут сражаться, да и чего уж там, умирать. Но одно дело – умереть от прихоти купившего тебя аристократа, и совершенно другое – умереть за мир, в котором живут ты и твои близкие. Итак, кто согласен с тем, чтобы использовать рынок рабов в качестве места, где можно найти работников? – спросил я. Я поднял руку, Фа тоже. Роден, Рен, Константин и Алекс не пошевелились. После некоторой заминки Мария тоже подняла руку. - Кто против? – Немедленно вздёрнул руку Рен. Все остальные будто проигнорировали меня. - Кто воздержался? – Руки подняли Роден, Константин и Алекс. - Таким образом, можно считать, что рабов использовать можно. – сказал я. Рен встал из-за стола. - Я не собираюсь якшаться с тем, кто использует людей против их воли. Ты всего лишь дашь им красивую цель, а сам будешь использовать себе во благо. И к тому же, здесь только четыре героя из семи. И я сильно сомневаюсь, что остальные также прогнили, как и вы. Вы не герои, вы жалкие трусы, что будут прятаться за живым щитом. Настоящий герой дал бы выбор выкупленному рабу, вернуться в свой дом или же последовать за ним. Не могу поверить, что я подумал о тебе как о друге в какой-то момент. Спасибо тебе, Алекс, что помог мне раскрыть глаза на их настоящую сущность. Впредь, постарайтесь не попадаться глаза, иначе я не буду отвечать за действия, совершённые против вас, позорных работорговцах. – чётко обозначил он свою позицию и собирался покинуть нас. - Ты хочешь спасти всех? Рен, насколько ты круто хочешь выглядеть? Ты же понимаешь, что всем не помочь, да и рабство не отменить усилиями даже семерых героев. Оно уже законно в этом мире. – спросил его я. - Пфффффф. Законно, не значит правильно. Да и в нашем мире когда-то рабство тоже было законно, и что теперь, где оно, твоё рабство? И претит мне то, с какой лёгкостью ты опустился до уровня этой варварской системы. – рассмеялся в лицо мне Рен, разворачиваясь и уходя из таверны. - Сэр, вы разве не собираетесь есть? Вы же сделали заказ? – спросила у того официантка, ранее принимавшая у нас заказ и теперь спешащая с двумя подносами, полными еды, к нашему столу. - Я не собираюсь есть за одним столом с ними. – грубо сказал Рен, и, аккуратно пропихнувшись мимо официантки, вышел из гостиницы. - Вы что, поссорились? – спросила у нас официантка, опуская подносы с едой на стол и раздавая каждому заказ. - Есть немного. Не переживайте, мы за него заплатим. – вежливо я заткнул явно желавшую узнать подробности женщину, и все мы начали сражаться с нашим обедом. Поскольку с утра у меня во рту не было и маковой росинки, я сразу же откусил большой кусок от котлеты и приправил сверху салатом. Тщательно все прожевав, я проглотил и тут же начал следующую атаку. Через пять минут все тарелки были пусты, и даже тарелку с рагу Рена кто-то успел смолотить. Отставив тарелку, я сказал: - Итак, я хотел бы внести ещё одно предложение. Как насчёт того, чтобы создать… Союз героев, наверно? Суть в чем: мы, как Герои, призванные спасти мир, заявляем, что будем аполитичны ко всему происходящему в мире до тех пор, пока разборки стран нам не мешают в обороне от Волн. Взамен мы получаем поддержку от всех стран и спокойный проход по территориям всех стран. Конечно, остаются детали, но их можно будет обсудить позже. Сама идея вам нравится? – - Звучит она куда лучше, чем прошлая. – одобрила Мария. - Поддерживаю. – поддержал Константин. - А если мы узнаем о жестоких тиранах, то что с ними делать? Неужели мы оставим жителей тех стран на произвол властей? – с возмущением спросил Алекс. - Как бы дёшево это не звучало, но всех не спасти. Мы боремся с угрозой волн, первая из которых забрала множество жизней. Легко с ними не справится. Нам потребуется многое потерять, дабы справится с волнами. Ты не можешь не понимать этого. Да, мы будем стараться на максимум, но всё у нас не получится, как бы мы не превозмогали. Для этого мира настали тяжёлые времена, и его жителям придется постараться, дабы их потомки увидели свет. – -…- -...- Над столом повисло молчание. Затем Алекс со вздохом сказал: - Да. Ты прав. Такой союз может спасти мир.- Хотя я и надавил на него, но он так быстро сдался, я удивлён. Тот же Рен без наличия аргументов ещё бы пару реплик точно бы обронил. Интересно, на него так давит мой авторитет как Героя, причем главы его пати, или же я просто смог так легко пошатнуть его позицию? - Итак, кто за геройский союз? – Все подняли руки. - По итогу голосования трое Орудий вступают в союз по спасению мира. Кстати, а как назовем его? – - Священный союз? – предложила Фа. - А как же звёздные? С таким названием будет казаться, что только для священных орудий. Не пойдет. – возразила Мария. - Союз Героев? Просто и по смыслу. Ну или Геройский союз, кому как больше нравится.– - Ну да, но нет. Как-то избито и безвкусно звучит. – не согласился я. - Может, оставим как запасной вариант? – предложил Костя, сначала взглянув на Фа. - Спасители мира! – воскликнул молчавший до этого Роден, чем привлек внимание вокруг сидящих. - Ты там, -ик-, призыв героев что ли, -ик- обсуждаешь?! Да понимаем мы, что дворянчики заблокировали -ик- допуск к группам героев для простых работяг, но, как только герои придут сюда, или же в Гильдию, -ик-, авантюристов, там их встретят толпы готовых спасать мир без всякой, -ик-, политики! Эй, ещё пару кружек пива за этот стол в честь, -ик-, призыва Героев!- крикнул какой-то мужик, пьяный в стельку. Его собутыльники радостно начали прославлять щедрость угощавшего, и по итогу все внимание перешло с нас на них. - Потише будь в следующий раз!- шикнул я на него. – Возвращаясь к названию, оно хоть и помпезное, но в принципе, мне нравится поболее Геройского союза. - Реально лучше моего. – поддержал Алекс. - Я за! – согласилась с ним Маша. Константин молча поднял руку, Фа просто пожала плечами. - Тогда все за. – подвёл я итоги и встал из-за стола. – У меня на этом все. У кого-нибудь есть вопросы, предложения, критика? – Никто не признался, даже если таковые у них были. - Тогда расплачивается и к кузнецу. – Расплатившись, причем я потратил больше всех , (Кьюрус: один серебряный), мы попрощались с главой заведения и официанткой и отправились к кузнице.
Примечания:
5 Нравится 9 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (3)