Новый преподаватель
20 февраля 2022 г., 21:38
Обычный зимний день в Воронежском государственном университете. Все сидят в аудитории, кто-то что-то записывает, а кто-то просто смотрит в окно. Сегодня ещё 2 пары, а это будет невыносимо долго для нашего главного героя.
Кстати о нём, Антон Шастун - 19 летний парень, который по просьбе родителей закончил 11 классов. Сам по себе, среднестатистический совершеннолетний парень. Вечно гуляет, а на учёбу закрывает глаза. Учится он в экономическом университете на втором курсе. За него очень переживает мама с папой, ведь он живёт отдельно от них, в общаге. В комнате он проживает с двумя его друзьями: Димой Позовым и Глебом Баталовым. Так же у них есть две соседки: Ира Кузнецова и Катя Добрачева. Катя и Дима уже давно в отношениях. Возможно даже более 2 лет… Дима является довольно близким другом Антона. Правда старше его аж на три года, да и учиться на другом факультете. Он на 4 курсе - доктор. Ниже этажом живёт их общий друг - Сережа Матвиенко. Как часто Антон напивался с ним до чёртиков, а потом Дима их забирал. Кстати Серёжа учится в одном курсе с Антоном.
Сейчас же Антон сидит в аудитории и смотрит в окно, где падает снег, ведь на улице декабрь. Все, что-то суетятся, кто-то готовится к сессии, а кто-то к Новому Году. «Почему, когда все ходят по магазинам Антон сидит на первой паре...», - промелькнули мысли в голове парня. Посидев так 10 мин, в аудиторию вбегает Серёжа. Весь потный, с отдышкой.
- Сергей! Вы опоздали на мою лекцию! - громко закричал преподаватель.
- Да.. Извините… - сказал Сергей, пытаясь восстановить дыхание.
- Садись на место! И чтобы больше такого не повторялось! - злобно сказал учитель и перевёл свой взгляд на бумажке на столе.
Опоздавший направился к Антону, которому с нетерпением хотелось узнать, почему же его приятель не пришел вовремя на урок.
- Серый! Ты чего опоздал? - возмутился Антон.
- Ты не представляешь! - сказал Серёжа садясь к приятелю - Помнишь того старого деда? Ну тот который всех бесил?
- Допустим - сказал Антон, повернувшись с интересом к другу.
- Он умер не так давно! Нет ну ты прикинь! А ещё к нам прийдёт, какой-то молодой препод, ему 26, вроде-бы. - сказал Серёжа довольно эмоционально.
- ЧТО?! Наконец-то! - радостно сказал Антон - Я думал этого дня не настанет!
В то время, как парни что-то обсуждали на них посмотрела соседка Антона - Ира.
Оба приятеля это заметили. Девушка помахала рукой Антону и мило улыбнулась. Антон улыбнулся ей в ответ.
- Тох, вы что, встречаетесь?! - с интересом спросил Серёжа, в то время как Антон клал голову на руки.
- Я бы не назвал это отношениями - ответил Антон - Это скорей фрэндзона - вымолвил Антон.
- Не понимаю... такая красивая девушка, а ты фрэндзонишь! - возмутительно сказал Серёжа.
В ответ приятель лишь тяжело вдохнул, и повернул голову в сторону окна. Продолжая смотреть в на улицу, он замечал много смешных людей, кто-то шёл держась с кем-то за руки, и пытался не упасть, ведь уже в Декабре был сильный мороз. Кто-то играл в снежки, кто-то просто бежал домой. От скучного и монотонного чтения преподавателя Антон погрузился в царство Марфея...
Открыв глаза, я стоял на алее. Я был одет в однотонные джинсы, свитер и чёрную куртку с такого же цвета шапкой. Оглядевшись по сторонам, я не увидел ни начала, ни конца улицы. Я вдохнул тяжелый одновременно холодный до ужаса воздух. Вокруг всё укрыто белым одеялом. Я посмотрел на небо, громко выдохнув. Запустив руки в карман, я нащупал электронную сигарету. Ухмылка появилась на моём лице. Я достал её из кармана.
- Мятная, - тихо произнёс я.- Как я люблю…
Сделав одну тягу, я тяжело выдохнул. Ветер прошёлся по моим ногам.
- Брр…холодно...
Тяга за тягой и моё тело тело становилось льдом, от сочетания мяты с морозом. Я словно лимон в мохито. Да, странное сравнение, но это именно так. В мохито всё холодное, а лимон добавляет кислинку, как и я в этом мире. Тут я был счастлив, даже не знаю почему. Просто здесь меня никто не трогал, не напрягал. Переминаясь с ноги на ногу, я услышал скрип снега. На телефон пришло сообщение.
«Я слева.» - меня насторожило сообщение
незнакомца...
- Кто ты? - ответил я, оглядываясь по сторонам.
«Найди, и узнаешь.» - агх... меня напрягала его сухость.
Я посмотрел налево, никого.
- Похуй с ним. - сказав эту фразу, я направился в сторону, что указывал незнакомец.
Я всё так же продолжал парить, когда шёл. Меня словно сводило с ума это состояние. Когда в тебе смешивается мороз и мята внутри... Когда я шёл, я смотрел по сторонам. Деревья... Они были все в снегу. Виднелись листочки деревьев, которые замёрзли во льду ещё в начале декабря. Боже.. Я иду тут уже вечность! Зачем я только сюда пошёл?! Единственное, что мне нравилось, так это атмосфера и запах. Как вы поняли, я люблю зиму, и всё, что связанно с холодом. В воздухе пахло ментолом и зимой. У каждого времени года есть свой запах, но у зимы он особенный. Вдалеке я услышал голос...
- Ты почти рядом, Антош!
Я стал резко поворачиваться, пытаясь узнать откуда раздался шум.
- Ничего не поним...- хотел было я закончить фразу, как меня перебили.
- Иди туда, куда шёл. - в его голосе была нотка сухости.
Положив сигарету в карман, я продолжил идти, как вдруг я почувствовал усиление запаха ментола. Что за чертовщина!? Я ведь уже давно перестал парить? С каждым шагом запах усиливался. Что это вдалеке, человек?