Часть 5
11 марта 2022 г., 06:07
На следующий день Гарри почувствовал что Снейп странно себя ведёт. Намного реже грубит, прежде чем говорить думает.
"Готов поставить сотню галеонов, он ещё сдерживается чтобы не нагрубить, вот идиот."
После обеда Гарри не выдержал и подошёл к профессору зельеварения.
-Что такое Поттер?
-Прошу прощения профессор, но мне кажется вы странно себя ведёте...
-Вам кажется, я уверен, я веду себя точно также как и раньше, ничего не изменилось.
-Нет, всё же вы по другому себя ведёте, если это связано со следами на моём теле, то не нужно об этом думать, всё нормально мне не впервой, на мне постоянно были синяки, намного страшнее тех что вы видели, не надо по другому ко мне относиться и уж точно не нужно меня жалеть... Всё нормально. Я же Гарри, просто Гарри...
Снейп фыркнул.
Гарри тут же остолбенел
-Простите, я наверно глупость сморозил, конечно вы не будете меня жалеть, вы ведь взрослый, умный взрослый, зачем вам меня жалеть.
-Поттер, зайдите ко мне перед сном.
-Ладно- "Накажет меня, да, точно накажет"
Гарри думал о возможном наказании весь день.
Гарри теперь есть три раза в день, это немного не привычно, теперь он хочет есть, раньше он не чувствовал голода.
Гарри стоит на холодном камне и пытается заставить себя постучать в дверь.
"Чёрт! Но я ведь совсем не трус! Это же всего лишь Снейп! Нужно постучать в эту чёртову дверь..."
Гарри закрыл глаза и постучал.
Тишина.
"Фух, тогда я наверно пойду"- Гарри повернулся и уже собрался идти, когда услышал:
-Куда вы собрались Поттер? А ну стоять!
-Ох уж эта ваша привычка приказывать, профессор, похоже вы истинный доминант.
-Что простите?
Гарри выронил палочку и охнул.
Он сказал это вслух.
-Ох прошу прощения профессор, вырвалось само как-то.
-А ну марш в комнату.
"Опять приказывает..."
-Садитесь на стул.-Снейп скрылся в лаборатории.
Подойдя к Гарри, Снейп сказал:
-Мадам Помфри сообщила мне что у вас происходят частые кошмары, я дам вам зелье для сна без сновидений, тут на десять использований, просто выпьете пару капель, и всё. И я заметил что вы бываете очень вспыльчивы, так что я сварю для вас успокаивающее зелье.
-Ох, вы не будете меня наказывать?
-Что простите?
-Но... Я думал вы позвали меня чтобы наказать...
-За что вас наказывать?
-Не знаю... Думаю вы бы нашли причину, все всегда находят причину.
-Кто же эти все? Ваши дядя и тётя?
-...-Гарри опустил голову.
-Послушайте Поттер, я не собираюсь опускаться до уровня ваших дяди и тёти, я не буду вас наказывать из-за подобных вещей. Если бы я хотел вас наказать, я бы вам об этом сообщил.
-Да, конечно сэр, я как всегда себе чего-то придумал.
-Поттер, я бы хотел чтобы вы видели во мне не только строгого и "ужасного" преподавателя, но и хочу чтобы вы знали что я в любой момент готов вас поддержать.
Снейпа невероятно смущала эта ситуация, но он понимал, что если он не скажет эти слова мальчику, то никто не скажет.
-Что вы сэр, вы совсем не ужасный, по крайней мере я так думаю, на счёт остальных не знаю...
-Чтож, э ладно...- Снейп злился на себя за излишнюю сентиментальность.
-Эм... Сэр, я бы хотел спросить... Я не могу покидать территорию Хогвартса? Ну... Один.
-Что за глупость? Конечно же не можете, или вы хотите чтобы Сириус Блэк убил вас?
-Но... Думаю я бы мог пожить в "Норе".
- В "Норе"?
-Да, у семьи Уизли, думаю они бы спокойно приняли меня.
--Нежелательно, к тому же, насколько я знаю они с семьёй собирались уехать в Египет.
-В Египет? Что!? Но Рон не говорил мне об этом.
--Что ж, поздравляю, ваш друг не хочет чтобы вы знали. А собственно, чем вас не устраивает Хогвартс? Вам скучно?
-Это тоже, но скуку я могу стерпеть, дело привычное, проблема в том что я не могу находиться в башне Гриффиндора в одиночестве, это сводит с ума.
-Хм, чтож, придётся наверно потерпеть. А потом я подумаю что с этим можно сделать. А вы случайно не хотите есть, Поттер?
-Нет сэр, я итак теперь много ем.
-Не сказал бы что вы много едите, для подростка вашего возраста, следует есть намного больше.
-Да, наверно, но это выше моих сил.
-Чтож ладно, спокойной ночи Поттер.
-Спокойной ночи профессор.
Ночью Гарри спокойно спал, благодаря зелью для сна без сновидений. Проснувшись полным сил, Гарри решил что ему стоит поблагодарить Снейпа.
На завтраке Гарри заметил что учителя странно себя ведут и похоже они были чем-то взволнованы.
За столом не было Снейпа, Макгонагалл и Дамблдора.
-Прошу прощения, профессор Флитвик, куда же делись все преподаватели?
-Оо, Поттер, позже вам наверно расскажут. Я наверно не могу пока вам говорить.
-Аа, ладно, спасибо профессор.
На обеде Снейп и все остальные пришли поесть и Гарри решил воспользоваться случаем и узнать в чём же дело.
-Профессор Снейп, простите, возможно это не моё дело, но что случилось? Почему учителя перешёптываются и вас не было на завтраке, что-то произошло?
-Давайте поговорим об этом после обеда, Поттер.
-Хорошо, профессор.
После обеда Гарри поджидал Снейпа у выхода из большого зала.
-Ну так что? Что случилось?
-Поттер, почему вы такой нетерпеливый?
-Потому что мне никто ничего не рассказывает, я не могу сидеть спокойно.
--Что ж... В замок ночью пробрался Сириус Блэк.
-Сириус Блэк?
-Да, Поттер. А теперь, я вынужден вас покинуть... У меня есть неотложные дела.
-Конечно, профессор. До свидания.
Гарри ошеломлённый этой вестью сидел и думал читая новую книгу, на этот раз Гарри решил остаться в библиотеке до ужина, находиться в башне слишком тоскливо.
Гарри не боялся что может появиться Сириус, он понимал что преступник с большей вероятностью уже давным давно далеко за пределами Хогвартса.
Послышался топот.
-Поттер! Поттер! Вы здесь?
-Да, профессор, я здесь, читаю книгу.
-Почему вы не предупредили что собираетесь остаться в библиотеке?
-а зачем? Да и когда бы я успел? Вы ведь вечно спешите по своим делам... Я бы не успел вам ничего сказать. Чего вы вообще так встревожились?
-Вы ещё спрашиваете? Я думал вы будете а башне и очень удивился когда не обнаружил вас там.
-Почему же вы удивились?
-Я думал что вы пропали.
-Оо, вероятно вы подумали что меня похитил Сириус Блэк? Да простите, что я вас не предупредил. Я не хотел вас пугать.
-Не извиняйтесь Поттер, к тому же во всём этом есть и моя доля вины.
-О, ладно.
-Что вы читаете?Опять психологию?
-Нет,книжки по психологии я прочитал все что были, их оказалось слишком мало.
-Неужели? На сколько я помню их около тридцати штук? Разве нет?
-Вы правы, но их немного больше, их тридцать две.
-Чтож, я удивлён, не думал что вы так быстро читаете. Кстати говоря, чем же вас заинтересовала книга про Панические атаки? Не думал что подросткам такое интересно...
Гарри не хотелось признаваться что книгу он взял потому что обложка понравилась.
-Эм... У меня бывают панические атаки, поэтому я решил почитать эту книгу...- Гарри тут же пожалел о сказаном, лицо Снейпа похолодело.
-У вас случаются панические атаки? Насколько серьёзные?
-Ох, ну не такие уж и ужасные- Гарри почесал затылок.
-Вы отводите глаза Поттер, вы мне врёте... Скажите правду, на сколько серьёзные приступы у вас случаются?
-Ну, у меня кружится голова, меня тошнит, и не хватает воздуха.
-Говорите правду Поттер!
-Иногда во время приступов мне кажется что я умираю...
-Вы вообще в курсе что это нужно лечить?
-Конечно знаю, я прочитал это в книге...
-Тогда почему же вы ни к кому не обращались по этому поводу?!!
Гарри промолчал, для него это было странно, потому что в книге писали что психотерапия это нормально, но Петунья и Вернон вечно говорили о психологии как о плохой вещи и что психологи нужны только психам, может Гарри тоже псих? -Кто-то ещё знает о ваших панических атаках?
-Нет... Вы первый, Рон конечно видел меня когда у меня был очередной приступ, но не думаю что он знает что это...
-Да врятли... Как часто это бывает?
-Ну может раз в неделю...
-Ясно... Скоро ужин, пойдёмте в большой зал... А после ужина зайдите ко мне.
-Хорошо...
На ужина Снейп позаботился о том чтобы Гарри хорошо поел, а когда они вместе пришли в подземелья дал зелье, Гарри уже собирался уйти, как Снейп сказал:
-Вы остаётесь здесь Поттер.
-Что простите?
- Дамблдор посчитал что вам опасно находиться одному долгое время.
-И что я буду здесь делать? Я буду жить с вами?
-Как не прискорбно, да.
-И как долго?
-Скорее всего до начала учёбы...
--Одиннадцать дней?!?
-Да. Что-то не устраивает? Это же вы жаловались что вы не можете стерпеть одиночества, разве нет?
-Да, но...
-Вот и всё, вопрос закрыт.
-Но почему вы? Почему не Макгонагалл? Она же декан моего факультета...
-Ну хотя бы потому что она дама, а вы нет.
-Ладно, а где я буду спать?
-Здесь на кровати- Снейп кинул на пол карандаш который взял с рабочего стола и трансфигурировал в кровать.
-Оо, хорошо, а где мои вещи?
-Их скоро принесёт домовой эльф.
-Ладно
-Для начала хочу вам сообщить о некоторых правилах:
Никогда не заходите в мою спальню- Снейп показал на дверь находящуюся слева от входной двери.
-Не заходите в лабораторию, только если я сам вам разрешу.-Северус показал на дверь, напротив входной двери- И ни за что не мешайте мне, когда я там закрываюсь, не смейте даже стучать туда.
-Да там я предполагаю ванная?- Гарри кинул взгляд на последнюю дверь, находящуюся справа.
-Да.
Тем временем эльф уже принёс вещи.
-Я в лаборатории- Зельевар скрылся за дверью.
"Какая бука" -Гарри подошёл к полкам, везде сплошные книги про зелья, он взял книгу с самой верхней полки и углубился в чтение.
Когда Снейп вышел из лаборатории было уже за полночь, он поставил бутылёк с зельем на тумбочку стоящую у кровати на которой сопел Гарри.
"Пф, глупый мальчишка, даже очки не снял"
Снейп снял очки с Гарри и положил их на тумбочку.
Было больно смотреть на это лицо так напоминающее давнего врага. Он ошибался в мальчике, он всегда думал что Гарри ведёт себя так же глупо и ужасно как и его отец, Джеймс. Поэтому всегда видя Гарри, Снейпу даже в голову не приходило что мальчик может быть другим, таким добрым и умным, как Лили.
Гарри спал, ему снился сон, ужасный сон, который не пожелаешь врагу, Гарри забыл выпить зелье.
Ему снился Воландеморт, снилось как он пытает его, как пытает невинных людей.
Каждую клеточку пронзала острая боль, боль круциатуса, он корёжился от боли, от его шипящего голоса, Гарри пытался кричать, но, вокруг темнота.
Он заложник своего сознания, своих снов...
Он просыпается от струи холодной воды.
-Поттер! Поттер! Вы проснулись? Только не теряйте сознание, сейчас я дам вам зелье, посидите здесь! Слышите меня? Я скоро.
Гарри заметил что сидит весь мокрый, на чём-то холодном, кажется это ванна, Снейп видимо отнёс его сюда и облил холодной водой,
-Проклятье, зелье закончилось, как вы себя чувствуете Поттер? Вы кричали... Что вам снилось? Встаньте пожалуйста- Снейп помог встать, схватил большое полотенце и укутал им Гарри- ладно, поговорим об этом позже, похоже вы забыли выпить зелье для сна без сновидений...
Снейп нёс Гарри на руках.
-Прошу меня извинить, я не варил на этой неделе успокаивающее зелье... Так что придётся так.
Снейп положил Гарри на кровать и укрыл одеялом.
-Вы не хотите пить? Я могу принести воды.
-Да, в горле пересохло.
-Вы уже лучше себя чувствуете?- Снейп наколдовал из воздуха стакан и налил воды, Гарри залпом всё выпил.
-Да уже лучше, мне намного легче, спасибо что разбудили меня.
-Что вам снилось?
-Воландеморт, каждый раз один и тот же сон, как он пытает меня, и ещё каких-то людей, не знаю кого, но они точно невинные и наверно они маглы.
-Вы думаете это просто сон?
-Не знаю, у меня появляется чувство, будто это не сон вовсе, я правда чувствую боль, когда он использует заклятие Круциатуса.
--Что ж, поговорим об этом позже, вы сейчас ничего не хотите? Может еды?
-Нет мне и кусок в горло не полезет.
-Тогда выпейте зелье и ложитесь спать, утром мы обо всём поговорим.
-Хорошо, профессор, спокойной ночи...
-.....Спокойной ночи, Поттер.- "Похоже мальчишка всё ещё не пришёл в себя."
Проснувшись Гарри решил что ему приснился странный сон, где Снейп ухаживает за ним, зачем ему за ним ухаживать? Глупость какая...
-Доброе утро Поттер, просыпаетесь, скоро завтрак. Как вы себя чувствуете?
-Доброе утро, нормально... Так это был не сон?
-Смотря о чём вы говорите...
-О том что вы разбудили меня... Я думал это просто продолжение сна.
-Нет это был не сон, кстати после того как вы легли спать Я сварил вам успокаивающее зелье.
-Во сколько же вы легли? Ох простите... Из-за меня вы не спали.
-Какая разница?
-Большая, во сколько вы легли?
-В 5 утра.
-Вы врёте... Скажите правду.
-Вот ещё! Я не обязан перед вами отчитываться.
-Ладно, простите.
-Поттер, вы слишком много извиняетесь, это раздражает.
-Извините, ой...
Снейп вздохнул.
-Собирайтесь на завтрак.
-Эм.. Да, сейчас... -Гарри взял из тумбочки одежду и направился в ванную.
-И не забудьте сходить в душ и почистить зубы!
-А какой щёткой?
-Зелёной! Она лежит в раковине, в упаковке.
-Хорошо, а полотенце?
-То что висит на сушилке, мылом и шампунем можете воспользоваться моим.
-Ладно, спасибо.
В ванной Гарри помылся, почистил зубы и переоделся. Его очень удивил тот факт что у Снейпа есть шампунь и похоже что шампунь часто открывают, тогда почему Снейп всегда ходит с грязной головой?
-Всё я готов.
-Отлично, бегом в большой зал!
-А вы не со мной?
-Нет, вы придёте раньше меня.
-Ээ, ладно...