Все не так.
23 февраля 2022 г., 01:32
Правда или ложь — мне до сих пор смешно
До слез и капель крови.
Хочу — слово слабаков.
Надо — тебе не по воле.
Жить вдвоем — наказ семей.
Фата брильянтами усыпана,
Накрахмален твой строгий фрак.
«Все не так, все не так» —
Читалось по глазам твоим сияющим.
Почему не мог соврать?
Виду я не подала, было мне плевать,
В зрачках моих был силуэт семьи.
Осчастливленной, моей.
Уютный дом стал каторгой обоих.
Жена твоя, но лишняя, чужая.
Ты добрый, милый и не мой…
Одиночество с тобой было хуже пыток.
Примерный семьянин на других не смотрит,
Но я на вторых ролях всегда,
Друзья, работа, гости — все первей.
Как бы не пыталась изменить,
В глазах отчетливо читалось:
«Все не так, все не так».
Дальше — каскад отчаяния.
Захлестнул он водопадом, прошелся оползнем по нам.
Мученик был ты, так почему страдаю я?
Поговорить? Нет, это не для нас.
Будем скрывать друг от друга правду:
Я изменщик, ты изменщик, —
Считалка наша, где водят оба.
Убивали друг друга, помочь пытаясь.
Врать виновникам заточения нашего:
«Мы не думаем пока о детях, рано еще».
Ложь. Тебе я была не нужна.
Мы оба знали правду, что не будет их никогда.
А ты мне нужен был?.. Я старалась для семьи.
Все для них, все ради них!
Любой каприз, любая прихоть.
Жалость на твоем лице насиловала меня.
Не нужна была она, мне нужна была любовь твоя!
Почему я могу соврать себе, сыграть в любовь,
А ты лишь держишься от меня как можно дальше?!
Но нет, лишь сокамерники и друзья по не воле.
Дальше — серость одиночества.
Промерзлого, дикого, кричащего во мне.
Рвал кусками, рвался глубже, наружу просясь.
Устала быть я самой лучшей,
Роль играть, скрывая правду.
Сколько не пыталась — результат один и тот же.
Не мой, не мой, не мой…
Немой ты был со мной!
Но пожалел ты меня —
Спустя столько лет совместного брака,
Как благородно! —
Хромосомой одной не вышла для тебя!
Смешно и больно, словно анекдот!
Была проблема не во мне…
Сказал, что будь я парнем,
То влюбился бы самозабвенно.
Как же мне хотелось плюнуть в твое лицо!
Рыдал в мои колени, признаваясь во всех грехах.
Извинялся, умолял простить, понять…
А я была уже мертва внутри.
Все истлело: чувства, боль и скорбь.
Нету радости во мне,
Как и нет удовлетворения.
«Почему ты раньше не сказал?» —
Вопрос, что смог бы нас спасти,
Но увы, уже не сейчас, да и никогда.
Жаль ли было мне тебя?
Не знаю, что тогда было.
Разучилась чувствовать совсем,
Чтобы спасти остатки себя старой.
Однако возродились крохи с новой силой,
Загорелись, заискрились!
Теперь страдай из-за меня!
Власть тогда во мне вскипела!
Жизнь твоя в моих руках горела!
Слово — и сгоришь ты с гобеленов.
Правда — и будешь ты один, без всех.
Ненужный, брошенный и не мой!
Страдай за холодность свою!
Страдай за то, что не обнял и не коснулся губ!
Но нет, после исповеди ты стал другим.
Создавал иллюзию, что мой,
Любил, как мог, каждый раз извиняясь,
Ведь видел, как медленно сгорала,
Ведь знал, что я не виновата.
Рассказал, как сам уничтожался,
Как умирал, любви не зная.
Жил в страхе за себя,
За то, что неправильным самовоспитался.
Мне было противно слушать о твоих партнерах,
Но помочь с личной жизнью так пыталась,
Что смешно до боли от дурости такой.
Ты знал об этом и извинялся,
Но продолжал, продолжал так часто,
Что хотелось мне утонуть в усладе на постели нашей.
Не с тобой, а с тем, кому была нужна!
И ты был не против, правда, даже рад,
Что кто-то сделает меня счастливей.
Однако в зеркало говорю, как себя люблю,
Зная, что за серебром металла чернота.
Мне не жалко тебя, не должно…
Но отомстить так и не сумела.
Ты должен был боль мою пережить,
Страдать за нас двоих, а то и больше,
Но ты был мне чем-то «слишком».
Ответов, важных для себя, так не нашла,
Но решение было, оно было простым.
Давай же расстанемся, нелюбимый мой супруг,
Разбежимся по сторонам миров.
Идею мою решили воплотить,
Исполнить ее элементарно было:
Твоим вожделением я никогда не была.
Пара бумажек, ложная правда…
Хотя какая ложная? Самая истинная!
И вот расторгнут судом наш брак,
Прямо в мой день рождения, как праздник…
Все расставил брачный договор.
Никто ничто не потерял.
Сказал мне, что друзья навеки,
Сквозь улыбку скрывала звериный рык.
«Друзья навеки!» — подтверждение поломанной.
Твое счастливое лицо было мне бельмом,
Почему же не страдаешь?!
Неужто я была такой ужасной?!
Шутил, что после смерти встретишь меня
На своей операционной,
И тогда я поняла,
Что сожгу себя, отдам зверям,
Но не достанусь тебе никогда.
Давай останемся врагами,
Друзьями быть с тобой я не хочу,
Не в силах радости желать, здоровья и разных благ.
Тошнит от твоих поздравительных открыток и глаз счастливых.
Не мой, так живи, как хочешь.
От подробностей меня избавь, если совесть есть.
Ты мне не безразличен, но любви уже нет.
Прошла иллюзия так же, как и появилась.
Ты как был слабаком, так и остался.
Не друг, не союзник, лишь бывший муж,
С которым прожила многое и странное,
С которым «и в радости, и в горе»,
Но никто не сказал заранее,
Что в обеих гранях ты создатель.
Освободились друг от друга навеки,
Ты хоть рад?
Я?.. Покажет время.
Надеюсь, больше не встретимся никогда.