Таяние

NC-17
Завершён
135
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
32 страницы, 14 897 слов, 8 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
135 Нравится 38 Отзывы 23 В сборник

6

Настройки
*** Открыв глаза и увидев в своих объятиях Кэйю, Дилюк едва не вскрикнул от возмущения, однако через пару секунд осознание произошедшего настигло его. Аккуратно выбравшись из постели, он оделся, избегая даже взглядов на Альбериха, собрал свои вещи и выскочил на улицу. Как назло, солнце было в зените, а на улицах полно людей. Приняв настолько серьезный и непринужденный вид, насколько это было возможно при трясущихся руках и пылающих щеках, он направился в таверну. Там коротко переговорил с Чарльзом, после чего принял решение вернуться на винокурню на какое-то время. - Добрый вечер, мастер Дилюк, - приветливо улыбнулась Аделинда, по привычке оценивая взглядом состояние Рагнвиндра. - Приготовить вам ванну? - Не нужно, я сам справлюсь, - ответил он и пулей взлетел на второй этаж, в свою спальню. Голова раскалывалась. За дорогу Дилюк осознал две вещи. Первая - он такой же идиот, как и его братец. Натворил глупостей и сбежал. Ну а как тут разберешься?... Вторая - свое прошлое он бесповоротно опорочил. Весь Мондштадт считал его и Кэйю братьями, он сам несколько лет назад считал его не только братом, но и лучшим другом, а теперь выходит, что все это было не тем, чем казалось, и его все это время водили за нос? Каким образом произошло то, что произошло, Дилюк никак не мог объяснить даже себе, но был уверен в том, что виной всему его слабость. Если бы только он не был настолько измотан, что совсем перестал думать… Это и оправданием не назовешь! Тут вообще никаких оправданий быть не может. - Какой же ты дурак, - сквозь зубы пробормотал он, накрывая голову руками. - И что теперь делать… Еще вчера главной его проблемой было то, что в Мондштадте помимо целого ордена безответственных рыцарей оказался точно такой же архонт, а теперь… Самым странным казалось то, что он чувствовал что угодно - стыд за содеянное, злость на себя, вину перед капитаном, неловкость перед другими людьми, - но не неприязнь. Он вообще не знал, что думать о Кэйе в этой ситуации. С одной стороны он первым переступил черту, но с другой - уже готов был отступить и отшутиться, когда Дилюк сам продолжил это безобразие. Да еще и таким послушным вдруг стал… Когда такое вообще было? - Ну почему с тобой так сложно, - выдохнул Рагнвиндр, падая на кровать. *** В отличие от Дилюка, Кэйа, когда проснулся, мгновенно вспомнил все, что произошло пару часов назад. Ощущения были… специфические. Сзади чувствовался легкий дискомфорт, но в груди все еще разливалось тепло при воспоминании о прикосновениях Рагнвиндра, о его тихих словах и его дыхании на коже. Капитан поцеловал его совершенно спонтанно, он и подумать не мог, что в ответ получит такое… Однако теперь он был уверен в том, что недавно мелькнувшая в его голове мысль была не случайной. Он влюбился в Дилюка! Влюбился… В висках пульсировало от такой новости, а сердце забилось сильнее. Слишком уж часто это происходило в последнее время, и каждый раз рядом оказывался он. Надо было увидеться с ним как можно скорее, обнять и ни за что не отпускать! - Стоп! - одернул Кэйа сам себя. - Сначала нужно поговорить, вдруг это не взаимно. Да и вообще, что на него вдруг нашло? И на меня… Холодная вода помогла ему упорядочить мысли. Он точно помнил, что смена Дилюка в «Доле ангелов» должна быть сегодня вечером, значит сейчас его в городе нет. И все же перед тем, как пойти в штаб ордена, он заглянул в таверну. Как ожидалось, за стойкой был Чарльз. - Мастер Рагнвиндр будет только завтра, - сказал он, видя, что рыцарь мнется в дверном проеме. - Завтра? А как же… - Дела, - бармен пожал плечами. Не став мучить себя мыслями о том, какие дела у Дилюка могут быть сейчас, Кэйа отправился туда, куда и собирался. Раз на то пошло, ему тоже не помешает отвлечься. И парочка поручений отлично этому поспособствует. Раны его уже зажили, так что у Джинн претензий не будет. - Капитан, а что это вы такой порозовевший? - на входе в кабинет магистра он столкнулся с Лизой, которая оттуда выходила. С трудом сосредоточившись, Кэйа буркнул что-то вроде «Жарко на улице» и хлопнул дверью перед носом библиотекаря. Женщина проводила его хитрой улыбкой. - Я уж думала, ты сегодня не явишься, - поприветствовала его Джинн. - Дождался мастера Дилюка? Как он? - Жив и здоров, - ответил Кэйа, а про себя подумал: «Чтоб вам провалиться! Неужели других тем для разговора нет?». - Славно… Полагаю, ты за поручениями? - магистр дождалась кивка капитана. - Ситуация с хиличурлами за городом все еще не лучшая, но с ними разберутся. Я хочу попросить тебя найти Венти. Скорее всего, он сейчас в долине ветров. - Очень странная миссия. Зачем тебе бард? - Кэйа внимательно всматривался в слишком серьезное лицо Джинн. - Это не миссия. Просто проверь, как он, ладно? - тихо ответила она, отворачиваясь к окну. - Джинн, что-то случилось? - Сложно сказать… Задай этот вопрос ему при встрече. Протяжные звуки лиры разносились по всей долине. Пока капитан добирался сюда, солнце начало клониться к горизонту, и его алые лучи раскрашивали все вокруг в какие-то нереальные, но знакомо-прекрасные цвета. Идя на звук, рыцарь приблизился к статуе анемо архонта у большого дуба, и тут же музыка стихла. - Привет, сэр Кэйа, - помахал рукой бард, сидящий на огромных корнях. Кэйа махнул в ответ и, приблизившись, сел рядом. Выглядел Венти также, как обычно… Разве что веселья во взгляде поубавилось, но ведь настроение у всех меняется. Интересно, что же так взволновало Джинн? - Тяжелый денек выдался? - осторожно спросил рыцарь. - Почему ты так решил? - Венти улыбнулся, но его глаза оставались серьезными. - В такое время было бы гораздо логичнее найти тебя в таверне, а не здесь… - Как и тебя. - Подловил, - усмехнулся Кэйа. Похоже, изливать душу архонт не собирался. Вместо этого решил покопаться в чувствах капитана, чего последнему не очень-то хотелось, поэтому он решил вскрыть карты. - Вообще-то меня сюда отправила магистр. За тобой, - он строго посмотрел на своего собеседника. - За мной? - удивился Венти. - Что-то случилось в городе? - Нет. Просто… Она беспокоится за тебя. - Магистр такая добрая… Так выходит, ты уже знаешь, что произошло? - Вот мы и подошли к теме нашего разговора… Вообще-то понятия не имею. - Ясно… Что ж, кажется, мне не отвертеться от допроса большого и грозного рыцаря! Бард храбрился, пытался шутить, но все же не мог полностью скрыть свою грусть. Кэйа и представить не мог, что, пока он развлекался, фатуи украдут сердце бога у Барбатоса. «Вот тебе и рыцарь, защитник Мондштадта… Снова не был на посту и не выполнил свой долг. Что же я за человек такой?» - пронеслось у него в голове. - Что с вашим лицом, сэр Кэйа? - хихикнул бард, пытаясь разрядить обстановку. - Прости, Венти… Если бы я был на службе, - начал рыцарь, но его прервали. - Если бы ты был на службе и оказался рядом, у Барбары прибавилось бы работы. Даже моих сил оказалось недостаточно, чтобы противостоять Синьоре… Капитана слабо утешили эти слова. Три года назад он для себя решил, что права на ошибку у него больше нет. И, тем не менее, продолжал раз за разом разочаровываться в себе, когда не получалось помешать чему-то плохому. Он старался стать лучшим защитником, но в самые ответственные моменты оказывался вдали от поля боя… Словно проклятие какое-то. - Знаешь, всех спасти невозможно, - сказал Венти, словно прочитав его мысли. - Но ты все еще можешь спасти того, кто действительно тебе дорог… - О чем ты? - Кэйа поднял на него ошеломленный взгляд. - Кто знает, - бард завороженно посмотрел вдаль, а потом вдруг рассмеялся. - Возможно, я просто перегрелся на солнце. А знаете, капитан, я бы выпил сейчас вина! Составите компанию? *** Мастер Рагнвиндр крайне плохо спал этой ночью, а днем ему весьма трудно удавалось сосредотачиваться на работе. Тревожные мысли сменялись воспоминаниями и наоборот. Раньше он этого не замечал, но многое на винокурне напоминало о детстве, когда они с Кэйей проводили вместе двадцать пять часов в сутки и даже спали порой в одной постели, хотя последнее в свете недавно произошедшего звучало ужасно… Стоило Дилюку пройтись по коридору, как он вспоминал какую-нибудь глупую игру в догонялки. Он поправлял шторы и тут же в голове всплывало, как Кэйа прятался за ними от Аделинды, стащив что-нибудь сладкое до обеда. Даже всякие безделушки и украшения они либо роняли, либо использовали для своих игр. Буквально каждая вещь в этом доме была наполнена им, и это жутко мешало. В конце концов Дилюк решил, что ничем хорошим для документации его рассеянность не закончится, и решил прогуляться, но на улице воспоминания одолевали еще больше, чем внутри стен «Рассвета». Все же зря он взял себе дополнительный выходной. Кроме прочего еще и Чарльза лишней работой загрузил. Кое-как дождавшись вечера, Рагнвиндр чуть ли не бегом отправился в город, боясь и думать о том, что именно его так манило туда. *** К тому моменту, когда дверь за его спиной хлопнула, впуская владельца таверны, капитан кавалерии был глубоко пьян, но продолжал требовать у Чарльза добавки. На звук он не обернулся, да и в целом двигался уже очень вяло и практически лежал на стойке. - Тебе хватит, - Дилюк подошел ближе и бесцеремонно отобрал бокал рыцаря. - В-верни! - Кэйа попытался отвоевать свою выпивку, но потерял равновесие и врезался в Рагнвиндра. Тот раздраженно цокнул языком, но придержал капитана, не давая ему свалиться на пол. - Давно он тут? - обратился Дилюк к Чарльзу. Тот лишь многозначительно кивнул. Пришлось немного отсрочить смену барменов, чтобы увести безнадежного гостя домой. Не найдя вокруг знакомых лиц, Дилюк понял, что ему придется сделать это самому. Ночь была необычайно тихая и почти теплая. Это была бы неплохая прогулка, если бы капитан через каждые два метра не запинался о свои ноги и не бормотал всякие глупости. Рагнвиндр буквально тащил его на плече, стоически игнорируя все, что сейчас бурным потоком изливалось изо рта подвыпившего братца. А изливалось многое. - Знаешь, Дилюк… Ик! Ты такой заботливый. Это очень…. Ох… Очень возбуждает, - Кэйа прикрыл рот рукой, сдерживая тошноту. - Но было бы гор-раздо лучше, если бы ты при этом еще и разговаривал. Т-только представь… Высокий подтянутый мужчина с низким глубоким… Ик! Голос-сом. Видел бы ты себя со стороны, - он вдруг взглянул на Дилюка своим блестящим глазом, вздыхая. - Какой же ты, ик, красивый! Пришлось остановиться, поскольку рыцаря все же вырвало. И только тут до Рагнвиндра дошло, что настолько пьяным он брата еще не видел. Порой ему казалось, что Альберих не пьянеет вообще. Сколько же он выпил? А главное - зачем? - И давно ты так напиваешься? - спросил он. - С тех пор, как влюбился, - выдал Кэйа и едва не упал, так как Дилюк от этой новости ослабил бдительность. Он не стал спрашивать, в кого влюбился капитан, - ответ был слишком очевиден. А обсуждать это сейчас просто глупо. Вдруг он завтра ничего не вспомнит? - Чего это ты… Ик! Замолчал? - не унимался Кэйа. - А, я ж-же не договорил… Я в тебя в-влюбился! Да! Не хочешь сделать ответное признание? Ик! Вчера ты был гораздо… - Хватит, - прервал его Дилюк. - Ты пьян! - Да… Ик. Я пьян… От любви! Рагнвиндр уже хотел было заткнуть свой болтливый груз пощечиной, но они добрались до квартиры Кэйи. В груди щемило так, что дыхание перехватывало, а тут еще эта неваляшка за руки цепляется… Аккуратно опустив капитана на кровать и приказав ему сидеть на месте, он бросился в ванную. - Один, два, три… Дыши же, идиот! Он просто не понимает, что несет. Четыре… Пять… Умывшись и успокоившись, Дилюк вышел в спальню. Кэйа честно сидел на кровати, даже на сантиметр не сдвинулся. Его взгляд сейчас был направлен в никуда, а рот чуть приоткрыт. Посмотрев в окно, он вдруг прищурился и чихнул. По неизвестной причине Рагнвиндру показалось это очень милым и жутко смешным. - Я тебя разв-весел-лил? - спросил рыцарь, шмыгая носом и глупо улыбаясь. - Немного, - смилостивился Дилюк. - Ну все, тебе пора спать! Он забрал с плеч Кэйи накидку, повесил ее на стул, затем стянул с рыцаря сапоги и убрал пояс с оружием. Пресекая все пошлые намеки, он заставил Кэйю лечь и накрыл его одеялом. - Спокойной ночи, - тихо сказал Рагнвиндр, собираясь вернуться на рабочее место. Капитан, который, казалось, должен был уснуть за пару секунд, вдруг схватил его за руку. Его лицо резко изменилось - он готов был разрыдаться. - Не уходи! Пожалуйста, - взмолился Кэйа, цепляясь за брата. - Ты чего? - Дилюк присел на край кровати, не зная, что ему делать. - Мне страшно… - Что… Неужели темноты боишься? - Темноты… И льда… Я всегда их вижу, когда один. Наверняка и сейчас, если ты уйдешь… Рагнвиндр сжал руку капитана и посмотрел ему в глаза. Похоже, он правда напуган… Кошмары снятся? Какой же он беспокойный. - Хорошо, я не уйду. Во всяком случае до тех пор, пока ты не уснешь. Ладно? - Ладно… - Только не мни мою одежду, пожалуйста, - Дилюк слегка улыбнулся, опуская взгляд. - Ой, прости, - Кэйа отпустил плащ, в который неосознанно вцепился пальцами. Просидеть с капитаном пришлось еще около получаса. Уснул он быстро, но Рагнвиндр беспокоился, так что остался подольше. Выйдя на улицу, он выдохнул, осознавая, что по телу носятся табуны мурашек, а старые обиды стали тусклыми. На их месте разрослось нечто новое, теплое и пульсирующее. Оно разливалось волнами и придавало такую легкость… Дилюк раскраснелся от собственных мыслей и тряхнул головой. - Надо подождать до завтра! - твердо сказал он себе. Лед кругом потрескался, его частички вместе с белыми парашютами одуванчиков летали в воздухе. Дул ветер. Все искрилось. Воздуха было так много, что дух захватывало, а цвета ослепляли. Можно бегать и не падать! Можно смеяться от радости и слышать себя! Вдыхать аромат костров… Пустошь теперь походила скорее на море, за которым ждало что-то непременно хорошее.
Примечания:
135 Нравится 38 Отзывы 23 В сборник
Отзывы (5)