Таяние

NC-17
Завершён
135
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
32 страницы, 14 897 слов, 8 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
135 Нравится 38 Отзывы 23 В сборник

7

Настройки
*** Утро встретило капитана мигренью и резью в глазах при взгляде на яркий солнечный свет. Все тело было ватное, а в горле жутко першило. Повернув голову, Кэйа увидел на прикроватной тумбочке стакан с водой, и осушил его залпом. Должно быть, это Дилюк оставил… Точно, Дилюк! - Вот дерьмо, - обреченно выдохнул рыцарь. Он знал, почему Дилюк не притрагивается к алкоголю и недолюбливает пьяниц. Все дело в потере контроля. Такой человек, как мастер Рагнвиндр, никогда бы себе не позволил появиться перед людьми в неподобающем виде. К тому же, он слишком тщательно скрывал свои чувства и эмоции, чтобы из-за пары стаканов чего-то крепкого вдруг изливать их случайным людям. А пьяниц он сторонился, чтобы не стать их мишенью… - Сэр Кэйа, вы - безнадежный кретин, - прошептал Альберих в пустоту комнаты. Все, что произошло вчера, он прекрасно помнил. Все то, что он успел наговорить, и все, что при этом делал или пытался делать… Свое ужасное состояние тоже не забыл. Удивительно, насколько терпеливым и спокойным был при всем этом Дилюк. Пару месяцев назад за подобное поведение он вышвырнул бы Кэйю из таверны и не впускал бы в нее еще неделю как минимум… Интересно. Кое-как поднявшись с постели, Кэйа переоделся в свежую рубашку, худо-бедно привел себя в порядок и нетвердым шагом отправился по знакомому маршруту. В «Доле ангелов» сейчас были нерабочие часы, но капитан был уверен, что ему нужно быть там. Слегка толкнув дверь, он нашел ее открытой и спокойно вошел внутрь. За стойкой никого не было. Осмотревшись, он обнаружил Рагнвиндра в дальнем углу зала, за одиночным столиком. Вид у него был уставший. Он спал, упав щекой на книгу, которой, вероятно, пытался отвлечься. Будить его не хотелось, так что капитан молча опустился рядом и стал ждать. Дилюк спал очень тихо и неподвижно. Едва можно было увидеть, как он дышит, - вот и все. Рыцарь долго рассматривал его волосы, взъерошенные и запутанные, и еле как сдерживался, чтобы не запустить в них пальцы. Затем он заметил, что под глазами у Рагнвиндра появились небольшие темные круги, которые, впрочем, придавали особый шарм его строгому бледному лицу. Засмотревшись, Кэйа забылся и не заметил, как его рука потянулась вперед. До прикосновения оставалась какая-то жалкая секунда, когда Дилюк открыл глаза. - Что ты делаешь? - сонно спросил он, выпрямляя спину и потягиваясь. - Н-ничего, - Альберих спешно одернул руку. - Доброе утро, - добавил тихо. - Доброе? По твоему помятому лицу и не скажешь, - Рагнвиндр слегка улыбнулся. - Ты свое-то лицо видел, спящая красавица? - не остался в долгу Кэйа. - Хм, справедливо… Они замолчали, не зная, как продолжить разговор. Наконец, капитан предложил выйти на воздух. Закрыв таверну, они отправились к стене - это было самое безлюдное место для прогулки, и благодаря Кэйе у них туда был свободный доступ. С высоты открывался прекрасный вид и на город, и на окружающие его пейзажи. - Вроде каждый день тут бываю, а все еще дух захватывает, - нервно проговорил капитан, обнимая себя руками. - У тебя нет? - Разве что немного, - пожал плечами Дилюк. - Вообще-то я хотел поблагодарить тебя за вчерашнее… То еще зрелище было, наверное, - начал Кэйа, глядя куда-то в сторону. - Я понимаю, что вчера ты меня не воспринимал всерьез, но… на всякий случай… Я помню все, что говорил. И… это было не из-за алкоголя. Вернее, алкоголь помог преодолеть страх, конечно, но говорил я от сердца. Хотя кое-что было лишним, пожалуй… Ты не подумай, я правда считаю, что ты потрясающий человек. И… ты мне небезразличен, - он остановился, чтобы отдышаться. «А ты и трезвый такой же болтливый, как пьяный» - подумал Рагнвиндр. Он не знал, что ему сейчас делать, как отвечать. Думал об этом всю ночь, но безрезультатно… Прерывисто вздохнув, капитан продолжил свою речь: - Знаю, у меня нет права просить об этом… Черт, как же сложно! Я давно хотел сказать, но не мог подобрать слова. И сейчас не особо могу, но… Прости меня. За то, что не пришел на помощь вовремя, за то, что не смог поддержать и… позволил тебе уйти в одиночку, - к горлу подступил ком, а на глаза навернулись слезы, мешая рыцарю говорить. - Я очень хотел сделать хоть что-то, правда… Хотел помочь, утешить… Но мне не хватило сил. Я слабак, понимаешь? Еще и столько всего на тебя обрушил. Я много думал об этом, но, кажется, что вся эта история с павшим королевством и шпионажем - бред брошенного пацана. Кто бы в здравом уме оставил шпионить ребенка? Никто. Поэтому никто со мной и не связывался… Из-за каких-то глупых сказок я… У меня… не получилось сохранить то, что было действительно важно, и теперь… Дилюк, не молчи, пожалуйста, - сдавленно прошептал он. Говорить дальше Кэйа не мог. Оперевшись локтями о зубцы стены, он лихорадочно пытался привести мысли в порядок, но не получалось. Все зря. Никто ему больше не поверит. Он просто этого не заслуживает… Чего стоят слова лживого пьяницы? Сердце болезненно сжалось. - Каэнрия пала пятьсот лет назад, Кэйа, - раздался за спиной низкий голос Дилюка. - Если честно, я сомневаюсь, что ты вообще оттуда… Уж не знаю, что тебе сказал твой отец, но пары аргументов ему точно не хватило. Эй, ты слушаешь? Рагнвиндр говорил через силу, и не сразу заметил, что капитан весь трясется. Взяв его за плечо и развернув к себе, он не был готов увидеть столько отчаяния и безысходности в одном глазу. Стена, высившаяся годами, пошла трещинами и осыпалась. Беззвучные всхлипывания, полные боли, пронзали насквозь обоих братьев. - Кэйа… - глаза Дилюка тоже заблестели. - Все это время ты… винил себя? И все из-за меня? Кэйа, я так перед тобой виноват… Отец ведь погиб не из-за тебя. Мне… просто нужно было кого-то винить. Кого-то кроме себя… Прости меня, я такой дурак. Кэйа… Обхватив капитана руками, Рагнвиндр уткнулся лицом в его плечо. Никто из них не мог продолжить этого диалога. Да это было и не нужно, все было понятно без слов. Они могли лишь стоять и цепляться друг за друга, не в силах исправить те ошибки, которых наделали. *** В «Доле ангелов» было необычайно тихо. Днем посетителей в принципе немного, что уже объясняет этот факт, но сегодня было еще кое-что особенное. Впервые за долгое время гости таверны наблюдали, как мастер Рагнвиндр спокойно общается с сэром Кэйей. Ни колкостей, ни упреков, ни споров… Просто тихий разговор по душам. Даже завсегдатаи стеснялись подходить за добавкой и нарушать такую идиллию. - Знаешь, Кэйа, я рад, что ты такой упрямый. Иначе бы мы не поговорили, - Дилюк посмотрел рыцарю в глаза. - Уж кто бы говорил про упрямство, - усмехнулся Кэйа. - Спасибо, что выслушал. Я уже почти не надеялся на это… - Кэйа, я просто… - Ничего, я все понимаю. Мне тоже было тяжело решиться, - капитан дотронулся кончиками пальцев до руки Рагнвиндра, заставив того покраснеть. - Эй, на нас ведь смотрят! - шикнул он, подвигаясь в сторону. - А ты против? - рыцарь жалобно посмотрел снизу вверх. - Не знаю… Ни к чему спешить, - Дилюк отвел взгляд. - Спешить? - Альберих хитро улыбнулся. - То есть того, что ты сделал несколько дней назад, мало? - Что?... Кэйа! - лицо Рагнвиндра стало почти того же цвета, что его волосы. - Я… Это вышло случайно… Не уверен, что мы оба понимали, что делаем… - Вот как… Выходит, ты просто мной воспользовался? Капитан прекрасно понимал состояние собеседника и свое пока еще шаткое положение, но ничего не мог с собой поделать - задавать неудобные вопросы вошло у него в привычку. Реакция была весьма неожиданной - Дилюк вздрогнул, закусил губу, а в его глазах что-то заблестело. - Это не так, - дрожащим голосом начал он. - Я… действительно хотел сделать что-то приятное для тебя, ведь ты всю ночь просидел под дождем и… Но я не думал, что получится вот так! - Ты волнуешься? Это что-то новенькое! - Кэйа, я… Эй! Ты что, пошутить решил? Я ведь говорил серьезно! Капитан не выдержал и рассмеялся, на что Рагнвиндр разве только зубами не скрипнул. Все же отвык он от нравов Альбериха. Обстановку разрядила группа молодых людей, вошедших в дверь и занявших бармена на пару минут. Когда у стойки никого не осталось, Кэйа продолжил разговор. - Не обижайся, пожалуйста. Просто в некоторых вопросах ты как большой ребенок… Чтобы ты знал, мне понравилось. Ты был очень нежен… - Кэйа! - Дилюк был готов перескочить через стойку, чтобы заставить рыцаря замолчать. - Ты уверен, что хочешь обсудить это сейчас? - последнее слово он особенно четко выделил. - Архонты! - воскликнул капитан, улыбаясь во весь рот. - Ты так смущаешься… Неужели я был у тебя первым? - Кэйа… Хватит, прошу тебя. Смущенный Рагнвиндр был настолько нелепым и беспомощным, что рыцарю захотелось обнять его прямо здесь и сейчас. Однако ему хватило благоразумия не делать этого - Дилюк и без того уже потупил глаза и уперся обеими руками в стойку, будто вот-вот свалится. Вместо этого капитан сдержанно накрыл его ладонь своей и почти шепотом сказал: - Извини. Я ни в коем случае не насмехаюсь над тобой. Просто ты… такой милый, - Кэйа дождался, пока их взгляды встретятся. - Я люблю тебя. - Ох… Кажется, я тоже тебя люблю, - прошептал Дилюк.
Примечания:
135 Нравится 38 Отзывы 23 В сборник
Отзывы (9)