7
23 марта 2022 г., 17:08
***
Утро встретило капитана мигренью и резью в глазах при взгляде на яркий солнечный свет. Все тело было ватное, а в горле жутко першило. Повернув голову, Кэйа увидел на прикроватной тумбочке стакан с водой, и осушил его залпом. Должно быть, это Дилюк оставил… Точно, Дилюк!
- Вот дерьмо, - обреченно выдохнул рыцарь.
Он знал, почему Дилюк не притрагивается к алкоголю и недолюбливает пьяниц. Все дело в потере контроля. Такой человек, как мастер Рагнвиндр, никогда бы себе не позволил появиться перед людьми в неподобающем виде. К тому же, он слишком тщательно скрывал свои чувства и эмоции, чтобы из-за пары стаканов чего-то крепкого вдруг изливать их случайным людям. А пьяниц он сторонился, чтобы не стать их мишенью…
- Сэр Кэйа, вы - безнадежный кретин, - прошептал Альберих в пустоту комнаты.
Все, что произошло вчера, он прекрасно помнил. Все то, что он успел наговорить, и все, что при этом делал или пытался делать… Свое ужасное состояние тоже не забыл. Удивительно, насколько терпеливым и спокойным был при всем этом Дилюк. Пару месяцев назад за подобное поведение он вышвырнул бы Кэйю из таверны и не впускал бы в нее еще неделю как минимум… Интересно.
Кое-как поднявшись с постели, Кэйа переоделся в свежую рубашку, худо-бедно привел себя в порядок и нетвердым шагом отправился по знакомому маршруту. В «Доле ангелов» сейчас были нерабочие часы, но капитан был уверен, что ему нужно быть там. Слегка толкнув дверь, он нашел ее открытой и спокойно вошел внутрь. За стойкой никого не было. Осмотревшись, он обнаружил Рагнвиндра в дальнем углу зала, за одиночным столиком. Вид у него был уставший. Он спал, упав щекой на книгу, которой, вероятно, пытался отвлечься.
Будить его не хотелось, так что капитан молча опустился рядом и стал ждать. Дилюк спал очень тихо и неподвижно. Едва можно было увидеть, как он дышит, - вот и все. Рыцарь долго рассматривал его волосы, взъерошенные и запутанные, и еле как сдерживался, чтобы не запустить в них пальцы. Затем он заметил, что под глазами у Рагнвиндра появились небольшие темные круги, которые, впрочем, придавали особый шарм его строгому бледному лицу. Засмотревшись, Кэйа забылся и не заметил, как его рука потянулась вперед. До прикосновения оставалась какая-то жалкая секунда, когда Дилюк открыл глаза.
- Что ты делаешь? - сонно спросил он, выпрямляя спину и потягиваясь.
- Н-ничего, - Альберих спешно одернул руку. - Доброе утро, - добавил тихо.
- Доброе? По твоему помятому лицу и не скажешь, - Рагнвиндр слегка улыбнулся.
- Ты свое-то лицо видел, спящая красавица? - не остался в долгу Кэйа.
- Хм, справедливо…
Они замолчали, не зная, как продолжить разговор. Наконец, капитан предложил выйти на воздух. Закрыв таверну, они отправились к стене - это было самое безлюдное место для прогулки, и благодаря Кэйе у них туда был свободный доступ. С высоты открывался прекрасный вид и на город, и на окружающие его пейзажи.
- Вроде каждый день тут бываю, а все еще дух захватывает, - нервно проговорил капитан, обнимая себя руками. - У тебя нет?
- Разве что немного, - пожал плечами Дилюк.
- Вообще-то я хотел поблагодарить тебя за вчерашнее… То еще зрелище было, наверное, - начал Кэйа, глядя куда-то в сторону. - Я понимаю, что вчера ты меня не воспринимал всерьез, но… на всякий случай… Я помню все, что говорил. И… это было не из-за алкоголя. Вернее, алкоголь помог преодолеть страх, конечно, но говорил я от сердца. Хотя кое-что было лишним, пожалуй… Ты не подумай, я правда считаю, что ты потрясающий человек. И… ты мне небезразличен, - он остановился, чтобы отдышаться.
«А ты и трезвый такой же болтливый, как пьяный» - подумал Рагнвиндр. Он не знал, что ему сейчас делать, как отвечать. Думал об этом всю ночь, но безрезультатно…
Прерывисто вздохнув, капитан продолжил свою речь:
- Знаю, у меня нет права просить об этом… Черт, как же сложно! Я давно хотел сказать, но не мог подобрать слова. И сейчас не особо могу, но… Прости меня. За то, что не пришел на помощь вовремя, за то, что не смог поддержать и… позволил тебе уйти в одиночку, - к горлу подступил ком, а на глаза навернулись слезы, мешая рыцарю говорить. - Я очень хотел сделать хоть что-то, правда… Хотел помочь, утешить… Но мне не хватило сил. Я слабак, понимаешь? Еще и столько всего на тебя обрушил. Я много думал об этом, но, кажется, что вся эта история с павшим королевством и шпионажем - бред брошенного пацана. Кто бы в здравом уме оставил шпионить ребенка? Никто. Поэтому никто со мной и не связывался… Из-за каких-то глупых сказок я… У меня… не получилось сохранить то, что было действительно важно, и теперь… Дилюк, не молчи, пожалуйста, - сдавленно прошептал он.
Говорить дальше Кэйа не мог. Оперевшись локтями о зубцы стены, он лихорадочно пытался привести мысли в порядок, но не получалось. Все зря. Никто ему больше не поверит. Он просто этого не заслуживает… Чего стоят слова лживого пьяницы? Сердце болезненно сжалось.
- Каэнрия пала пятьсот лет назад, Кэйа, - раздался за спиной низкий голос Дилюка. - Если честно, я сомневаюсь, что ты вообще оттуда… Уж не знаю, что тебе сказал твой отец, но пары аргументов ему точно не хватило. Эй, ты слушаешь?
Рагнвиндр говорил через силу, и не сразу заметил, что капитан весь трясется. Взяв его за плечо и развернув к себе, он не был готов увидеть столько отчаяния и безысходности в одном глазу. Стена, высившаяся годами, пошла трещинами и осыпалась. Беззвучные всхлипывания, полные боли, пронзали насквозь обоих братьев.
- Кэйа… - глаза Дилюка тоже заблестели. - Все это время ты… винил себя? И все из-за меня? Кэйа, я так перед тобой виноват… Отец ведь погиб не из-за тебя. Мне… просто нужно было кого-то винить. Кого-то кроме себя… Прости меня, я такой дурак. Кэйа…
Обхватив капитана руками, Рагнвиндр уткнулся лицом в его плечо. Никто из них не мог продолжить этого диалога. Да это было и не нужно, все было понятно без слов. Они могли лишь стоять и цепляться друг за друга, не в силах исправить те ошибки, которых наделали.
***
В «Доле ангелов» было необычайно тихо. Днем посетителей в принципе немного, что уже объясняет этот факт, но сегодня было еще кое-что особенное. Впервые за долгое время гости таверны наблюдали, как мастер Рагнвиндр спокойно общается с сэром Кэйей. Ни колкостей, ни упреков, ни споров… Просто тихий разговор по душам. Даже завсегдатаи стеснялись подходить за добавкой и нарушать такую идиллию.
- Знаешь, Кэйа, я рад, что ты такой упрямый. Иначе бы мы не поговорили, - Дилюк посмотрел рыцарю в глаза.
- Уж кто бы говорил про упрямство, - усмехнулся Кэйа. - Спасибо, что выслушал. Я уже почти не надеялся на это…
- Кэйа, я просто…
- Ничего, я все понимаю. Мне тоже было тяжело решиться, - капитан дотронулся кончиками пальцев до руки Рагнвиндра, заставив того покраснеть.
- Эй, на нас ведь смотрят! - шикнул он, подвигаясь в сторону.
- А ты против? - рыцарь жалобно посмотрел снизу вверх.
- Не знаю… Ни к чему спешить, - Дилюк отвел взгляд.
- Спешить? - Альберих хитро улыбнулся. - То есть того, что ты сделал несколько дней назад, мало?
- Что?... Кэйа! - лицо Рагнвиндра стало почти того же цвета, что его волосы. - Я… Это вышло случайно… Не уверен, что мы оба понимали, что делаем…
- Вот как… Выходит, ты просто мной воспользовался?
Капитан прекрасно понимал состояние собеседника и свое пока еще шаткое положение, но ничего не мог с собой поделать - задавать неудобные вопросы вошло у него в привычку. Реакция была весьма неожиданной - Дилюк вздрогнул, закусил губу, а в его глазах что-то заблестело.
- Это не так, - дрожащим голосом начал он. - Я… действительно хотел сделать что-то приятное для тебя, ведь ты всю ночь просидел под дождем и… Но я не думал, что получится вот так!
- Ты волнуешься? Это что-то новенькое!
- Кэйа, я… Эй! Ты что, пошутить решил? Я ведь говорил серьезно!
Капитан не выдержал и рассмеялся, на что Рагнвиндр разве только зубами не скрипнул. Все же отвык он от нравов Альбериха. Обстановку разрядила группа молодых людей, вошедших в дверь и занявших бармена на пару минут. Когда у стойки никого не осталось, Кэйа продолжил разговор.
- Не обижайся, пожалуйста. Просто в некоторых вопросах ты как большой ребенок… Чтобы ты знал, мне понравилось. Ты был очень нежен…
- Кэйа! - Дилюк был готов перескочить через стойку, чтобы заставить рыцаря замолчать. - Ты уверен, что хочешь обсудить это сейчас? - последнее слово он особенно четко выделил.
- Архонты! - воскликнул капитан, улыбаясь во весь рот. - Ты так смущаешься… Неужели я был у тебя первым?
- Кэйа… Хватит, прошу тебя.
Смущенный Рагнвиндр был настолько нелепым и беспомощным, что рыцарю захотелось обнять его прямо здесь и сейчас. Однако ему хватило благоразумия не делать этого - Дилюк и без того уже потупил глаза и уперся обеими руками в стойку, будто вот-вот свалится. Вместо этого капитан сдержанно накрыл его ладонь своей и почти шепотом сказал:
- Извини. Я ни в коем случае не насмехаюсь над тобой. Просто ты… такой милый, - Кэйа дождался, пока их взгляды встретятся. - Я люблю тебя.
- Ох… Кажется, я тоже тебя люблю, - прошептал Дилюк.
Примечания:
Upd. спустя пару дней после публикации главы.
Хотела сделать одну бонусную главу или выкатить еще один стих, чтобы после этого высказаться, но решила добавить небольшую авторскую исповедь сюда, облегчив всем нам жизнь.
Этот фанфик вышел вообще не таким, каким планировался. Должно было быть более плавно, более объемно и более сюжетно. Чуть иначе жанрово. Но как только братцы-кролики в главах разделялись, писать становилось жутко сложно. В итоге имеем то, что имеем.
Закончить лучше здесь, чтобы не сделать хуже. Финал какой-то такой и планировался, хоть в чем-то я не сошла с дистанции. Что касается промежутков между главами... Давайте представим, что там происходило постепенное развитие, которое просто не прописалось)
Спасибо всем, кто прочитал это. Надеюсь, вы приятно проводили время. Будем любить кэйлюков дальше :3