***
В тот роковой день я и не мог представить, что что-то пойдёт не так. Всё было как обычно. День не отличался ничем особенным, и все сделки, что тогда должны были пройти, были рутинными и простыми, и я ни о чём не волновался, сидя в кресле в офисе и поглядывая в окно на пролетающих мимо птиц. Вид открывался не самый лучший, но располагать бизнес, основанный на контрабанде не всегда законных вещей, в благоприятном районе было бы грубой ошибкой с моей стороны, а я привык просчитывать всё до мелочей, так что приходилось довольствоваться старыми обшарпанными заводами и пятиэтажками с осыпающейся штукатуркой. Зато тихо, не живёт почти никто, а тишину я ценил высоко. Она создавала атмосферу порядка и спокойствия, и это давало мне уверенность в стабильности. Хотя иногда, надо признать, отсутствие звуков нагоняло скуку, однако и к этому состоянию я уже начал привыкать, я ведь сам это выбрал, верно? Скучать, когда в жизни нет ничего, кроме рутины, и последние достойные соперники и оппоненты пропали уже давно — абсолютно нормально, так? Я поморщился и отвернулся от окна, вглядываясь в лежащий на столе блокнот, открытый где-то на середине, на странице, исписанной мелкими буквами. Несколько имён выстроились в столбик, по очереди перечёркнутые и отмеченные парой слов на будущее. Не вычеркнутым остался всего один, и меня это откровенно напрягало. Обращаться ко мне, не имея электронных устройств и не сидя на «нашей» стороне интернета, было сложно, но он умудрился. Я до сих пор не понимаю, как. Но вёл клиент себя вполне правильно и спокойно, несмотря на все свои… Странности. И срывать из-за каких-то мелочей крупное дело я не собирался, хоть и предпочитал не давать клиентам ничего более, чем разовый аккаунт в какой-либо социальной сети. Я со вздохом откинулся на стуле, тихонько потягивая уже успевший остыть эспрессо и строя планы на будущий день. После визита последнего клиента у меня останется всего несколько организационных моментов, и я смогу вернуться домой к своей… Другой одинокой рутине. Разнообразие большое, конечно… В кабинет постучались, и я быстро поправил пиджак, оборачиваясь и кидая короткое «Войдите». Дверь медленно открылась, скрипя несмазанными петлями, и на пороге появился мой клиент. Это был слегка чокнутый на вид старичок, носивший круглые очки с толстыми линзами и странной изогнутой резьбой на дужках, а также немного придурковатую одежду, элементы которой друг с другом не сочетались и были слишком вырвиглазными: ярко-жёлтую рубашку укрывал черный пиджак, галстук был кислотно-зелёным в белый горошек, а брюки напоминали зебру своей окраской. В его руках был старомодный портфель со слегка потрепанными углами, а на голове вместо прически творился полнейший хаос, торчащий во все стороны. В общем, он вполне мог бы сойти за безумного ученого в каком-нибудь фантастическом фильме. А может, и в какой-нибудь триллер хорошо бы вписался, но точно не в реальный мир. Впрочем, меня его чудаковатый вид нисколько не интересовал. Это лишь позволяло понять, что он может быть хоть сто раз умён, но вряд ли сможет меня обмануть, и сам легко может быть обманут, ведь его вид раскрывает растерянного человека. Пусть в моём случае ничего нельзя исключать, «сносочку» в голове я сделал. — Здравствуйте, мистер Энвой, — произнёс вошедший басом. Голос был достаточно ярким и без ожидаемого странного акцента, но я не придал этому значения. Он скользящей походкой словно подплыл ко мне, а я указал на стоящий рядом стул, на который тот приземлился с громким плюхом. Противоречивые повадки… — Вы так и не раскрыли мне ваше имя, — вкрадчиво произнёс я, с вопросом глядя на клиента. Я понимаю намерения скрыть свою личность, но это же бесполезно, вряд ли он не знает об этом. Он ведь не сможет вечно общаться и не использовать хотя бы псевдоним, а если я найму человека, который какое-то время будет вести за клиентом наблюдение, он довольно быстро мне это донесет. Однако занимать таким людей муторно и дорого, и хоть я могу себе это позволить, предпочитаю всё же оставлять это на самый крайний случай, а лучше работать онлайн. Ни внешности, ни места, ни даже голоса, если сообщением, не узнают. Но вот некоторые далеки, не умеют пользоваться, и приходится с ними возиться. Любопытно, что старик действительно нашел нужную сумму наличной. Хотя это не самый крупный заказ, денег ему пришлось всё равно заплатить достаточно. А информации о его источниках дохода я сумел обнаружить совсем мало — лишь документы о работе в небольшом магазинчике, зарплаты в котором едва ли бы хватило оплатить одну пятую нужной суммы. Однако была ещё небольшая информация о каком-то наследстве от дальнего родственника, умершего недавно. И хотя точных цифр там не было, я всё-таки решил поверить в эту версию. Старик на мои слова лишь усмехнулся. — Нет, прошу меня простить, но я не собираюсь этого делать. Если вы не против, — я ухмыльнулся, глядя на клиента свысока. Что ж, его право. Если не станет вмешиваться в мои дела далее, ничего плохого и не будет. Я даже не стану тратить время и деньги на выяснение подробностей. — Ну, что же… Ладненько. Тогда давайте быстро и без особых церемоний. У вас есть, чем оплатить мои услуги? — конечно, у него есть, на предоплату в половину суммы он где-то нашёл, да и иначе он не явился бы сюда. Старик выудил из кармана телефон, и я слегка опешил. Он же говорил, личные встречи ему нужны лишь потому, что он не пользуется гаджетами. Такая откровенная и глупая ложь до добра его не доведёт. Хм, возможно, я поторопился с выводами, и придётся всё-таки потратить немного ресурсов на поиск ответов на вопросы... — А скажите, каким таким волшебным образом вы, «не имея гаджетов для связи» и первый раз придя с наличными, вдруг имеете такой великолепный аппарат? — клиента этот вопрос, казалось, ни капли не смутил. Этот чёрт готовился, что ли? — Купил недавно, и счёт тоже завёл в банке. Со вносом большого количества средств, конечно, вышли накладки, однако, как видите, я всё это уладил. А встречаться с людьми во время совершения крупных сделок всё ещё предпочитаю лично, и раз уж вы согласились один раз, с чего не согласиться второй, верно? — он спокойно посмотрел на меня, а я недоверчиво прищурился, на что получил очередной смешок. — У вас ещё какие-то вопросы? Я не нашёл, что сказать, и, всё ещё глядя исподлобья, продиктовал номер одного из нескольких моих счетов (подозрительно было бы, появляйся такая сумма всегда на одном, а так удаётся красиво обманывать систему), и вскоре на мой мобильный пришло сообщение о зачислении. Так, допустим, тут без подвоха. Всё верно, сумма нужная, значит, хотя бы на этот счёт он не врал, все деньги были на месте. Но людей к нему я всё-таки приставлю. Просто на всякий случай, ради моего спокойствия. — Ну, вот и славно, а теперь я попрошу вас покинуть кабинет, — общество этого человека меня уже напрягало, мне он внешне точно не симпатизировал, да и вызывал какую-то непонятную тревогу. Хотя его вопрос оставался открытым, я предпочту разобраться с этим на расстоянии. — О, постойте, постойте. У меня для вас есть ещё кое-что, — чудак порылся в портфеле и выудил оттуда странную штуковину. Она была похожа на достаточно увесистый медальон, который блестел на солнце и пускал на стены золотистые блики. Я не был уверен, действительно ли он был из благородного металла, но такое впечатление создавал, а по окружности расположились небольшие тёмные камни, то ли чёрного, то ли тёмно-бордового цвета. В центре медальона находился большой металлический орёл, держащий в когтях венок с изображением свастики посередине. Так… Похоже, времён Третьего Рейха штука. Антиквариат? Не удивлен, магазинчик, где он работал, таким и торговал, только вот особо ценных вещей там на витринах, судя по отчету, не наблюдалось. Так что это или из личной коллекции, или только имитация золота, и тогда эта вещь толком ничего не стоит. — И зачем же это мне? — усмехнулся я, окинув старика надменным взглядом. Мне незачем эти безделушки. Глупый хлам без какой-либо цели, пылящийся на полке и годящийся только на продажу. Я не интересуюсь подобным. Хотя… Кажется, знаю, куда это можно пристроить. Устроить сотрудникам «конкурс» на лучшего работника, победителю это отдать, если вдруг в этой штуке есть золото, так что все они резко улучшат показатели работы. Хороший план, я считаю. — Хотя, позвольте всё же взглянуть. Старик ухмыльнулся и протянул мне медальон, а я взял его в руки и принялся вертеть, рассматривая со всех сторон. Холодный металл довольно сильно давил на руку, безделушка весила немало. А ещё откуда-то снова накатила неясная тревога в перемешку с нехорошим предчувствием… Надо бы проверить, что он из себя представляет и не содержит ли в себе какого-либо подвоха, взрывчатки, например… Благо, приборы в лаборатории внизу для подобного найдутся. — Хм… Позвольте, я позову секретаршу, она отнесёт это на проверку. Не поймите неверно, но наше дело требует осторожности, — не дожидаясь ответа, но не прерывая зрительный контакт, я нажал кнопку вызова и смерил клиента говорящим взглядом так, что он, думаю, понял, что в случае обнаружения какой-либо опасности в этой вещицы он незамедлительно поплатится за это покушение. Приятная внешне девушка по имени Салли быстро оказалась у меня, и, выслушав инструкции, получила в руки медальон и поспешила к выходу. — Постой, — леди остановилась по моей команде и обернулась. — Сообщи четырнадцатой группе, что я отдал команду девяносто семь. И уточните насчёт последних покупок нашего клиента, пожалуйста. В частности о технике, — я кивнул на сидящего рядом старика. Салли кивнула, понимая, что от неё хотят. Не зря взял её — девушка быстро сориентировалась и выучила весь список команд назубок, и выполняла всё исправно. Редкий человек в сети, к работе которого у меня претензий не было никаких, благодаря чему один из немногих, карьера и сохранность которых на данный момент точно в безопасности. Её просто рука уволить не поднимется. Стоило Салли закрыть дверь, клиент ухмыльнулся. — Я понимаю, почему вы отправили медальон на проверку, и ваша осторожность вполне уместна, — хм, радует, что он это осознает. Старик ведёт себя спокойно, а значит, вряд ли там, в медальоне, что-то опасное. Иначе он уже понимал бы, что ему может непоздоровится, тем более, что я произнёс какие-то странные кодовые слова. Они, по сути, означали только установление пристального контроля, на всякий случай. Но можно и напугать человека малость. — Особенно с учётом особенности медальона. Я с вопросом посмотрел на клиента, слегка насторожившись. Какие такие особенности? Вместе с этим вопросом возник и другой. Зачем ему вообще отдавать мне что-то? Для чего платить лишнее, особенно, если медальон дорогой? — А вот тут попрошу поподробнее, — я наклонился к сидящему напротив человеку, и наши взгляды встретились. Его выражал лишь какую-то загадочность, и по нему читалась чистая уверенность. Ни капли страха. Из-за этого даже я чуть занервничал, стараясь не терять самоконтроль. Мда, только подумал что было скучно, как на тебе… — О, поверьте, я ничего не собираюсь скрывать, — губы старика растянулись в улыбке. — Этот медальон перешёл мне по наследству, и это очень необычная вещь. Волшебная, я бы сказал, — он перешёл на шёпот и наклонился ко мне поближе, и я брезгливо отшатнулся (нарушает личное пространство!). Зато вопрос об источнике денег теперь точно исчерпан — действительно наследство. — Благодаря ней можно увидеть события прошлого вживую! Я сам не верил, пока там не оказался! Так, кажется, старик спятил. Это он сейчас что-то вроде машины времени мне предлагает? — И зачем такая... Волшебная штука... Мне? — уточнил я, с опаской посматривая на старика. Кажется, лучше будет выгнать его отсюда, а то мало ли в его безумную голову взбредет ещё какая-нибудь чушь и он решит меня прямо на месте в жертву "богам времени" каким-нибудь принести... — Знаете, мне сама судьба подсказывала, что вам стоит это отдать. Для того ведь я на эту сделку и пошел, ведь тогда и я получу то, что нужно, и свой долг перед этим сокровищем смогу выполнить! — кажется, старик говорил действительно искренне. И это ещё страшнее, если бы он пытался так неумело врать. — Что же, хорошо, я учту, а вы можете идти. За вами ещё пара клиентов, — вру, конечно, никого сегодня нет, но надо же этого сумасшедшего прогнать, он уже пугает своим бредом… И напрягает. — Отпетые парни, надо сказать. Ради вашей же безопасности советую уйти. Или вы хотите приключений? Старик только ухмыльнулся и, встав и развернувшись, ушёл такой же плывучей походкой, а я стал ждать результата экспертизы. Тишина, столь привычная в кабинете, сейчас нагнетала атмосферу ожидания. Музыку себе, что ли, поставить, а то я однажды сойду с ума… Салли вскоре пришла и принесла бумаги с экспертизы и медальон. Да, это реально драгоценный металл. Что ж, это хорошо, пользу от вещицы точно можно получить, не будет пылиться на полке. Хм, и кстати, вроде безопасная. Похоже, старик действительно просто немного чокнутый, напридумывал всякого… Да, вполне может. Учитывая, что заказом его были странные вещества, которые было довольно просто добыть у уже полумертвого наркомана, который и так от передоза скончался бы... Странно всё это… И тут я увидел один интересный отчёт. Внутри медальона обнаружен какой-то странный механизм. Прибор его засёк, но не смог четко просветить и выдал довольно размытое изображение. Похоже, под золотом есть ещё слой металла, не пропускающий лучи... — Эксперты что-то говорили по поводу... Вот этого? — обратился я к Салли, показав на изображение, продолжая вглядываться в довольно странно составленный отчет. Надо бы поработать с новенькими из лаборатории, чтобы научились яснее подавать свои мысли. — Маленькая часть механизма находится под крыльями орла. Скорее всего, он просто раздвигает их и слегка поворачивает голову птицы. Также по очертаниям детали похожи на части музыкальной шкатулки, однако скорее всего уже не рабочей. При встряске слышен лязг, какая-то деталь, вероятно, отломана. Казалось, вопрос исчерпан, и старик просто что-то напридумывал, но... Зачем в таком медальоне музыкальная шкатулка? Для проигрывания гимна? Связать в голове знакомые нежные звуки из подобных вещиц и внешний вид этой штуковины было сложно. Да и кому даже в те времена была нужна такая шкатулка, тем более золотая? Я решил связаться с четырнадцатой группой. Вопросов стало слишком много, чтобы оставлять их без ответа. — Так, внимательно проследите за тем, куда следом направится наш последний клиент. И осмотрите подробнее магазин. Поищите там любые предметы, предположительно созданные в 30-х - 40-х годах. — Мистер Энвой! У нас… У нас небольшая проблема... — хриплый голос по ту сторону телефона подрагивал. — Какая? — я насторожился. Проблемы бывали редко. И хотя пока всё заканчивалось хорошо, этот случай меня особенно тревожил. — Он... Он исчез. Просто пропал. Магазин закрыт, в квартире, где он остановился, его тоже нет... Клянусь, мы не знаем, как так вышло, но поиски ведём! Так, а вот это уже повод для паники. В каком смысле исчез?! Он же не может просто пропасть, эти люди меня не подводят, упустить такого было бы сложно! Он выделяется из толпы! — Вы должны были за ним следить, — вкрадчиво произнёс я, внутри сильно нервничая и почти кипя, — Так что если к завтрашнему дню вы его не найдёте, кто-то из вас займёт место на стуле в сто семьдесят втором кабинете. Усекли? — на той стороне кто-то нервно сглотнул, и связь пропала, а я откинулся на стуле, сцепив зубы и закрыв глаза. Пальцы непроизвольно стучали по подлокотнику в замысловатом ритме, и я пытался успокоиться. Мне только не хватало, чтобы от какого-то старикашки подорвались многие годы работы. Ну всё же так чётко было, что уже пошло не так… Ладно, стоит успокоиться. Подобные случаи раньше тоже иногда случались, верно? Всё быстро уладится, не стоит так волноваться. Долго прятаться старик не сможет, по его внешнему виду его легко будет опознать, а уже тогда, думаю, я заставлю приволочь его ко мне. Но чёрт побери, тревога не уходит! Подлец мне её словно вместе с медальоном передал! Я ухватил железку в руку, чуть со злости не швырнув её об пол. А может, действительно её вскрыть? Должно быть не сложно, золото — металл податливый. Лишь бы под ним не было ничего слишком твердого. Отправлю-ка с этим Салли…***
Остаток дня прошёл довольно спокойно, хотя предчувствие так и не ушло. Чудака тоже не поймали, что бесило, но… Радовало даже, что ли? Скучно перестанет быть хоть ненадолго, пусть и будет опасно. Ну, я же долго в таком жил, в самом начале карьеры-то… Но тогда мне лет двадцать было, а тридцать один — уже не такой хороший возраст для новых «приключений». Как всё сложно… К концу дня вернулась в кабинет Салли. Я надеялся, что она принесёт уже разобранный медальон с объяснениями, что было внутри, но на нём была только чуть-чуть вскрыта золотая оболочка. — Почему не вскрыли до конца? — уточнил я, с ещё большим недоверием глядя на железку. — Под золотом оказался слой какого-то прочного металла, в лаборатории не смогли понять, какого. Оборудования для его вскрытия у нас нет, но к завтрашнему дню достать обещают. Оставить подвеску вам или лучше отнести на хранение? — я ненадолго задумался, прикидывая, как будет лучше. Вместе с тревогой в голове билось и… Любопытство? Ведь действительно, это было похоже на то, как я рисковал раньше. Всегда сам изучал любую подозрительную деталь, и на месте действия бывал… Ну, может, если я просто заберу эту штуку домой и сам поизучаю, смогу почувствовать что-то сродни тому. Ладно, была не была. — Оставь, — кинул девушке я, и она, кивнув, покинула кабинет. Где-то через полчаса бумажной волокиты я отправился домой, положив медальон в карман. Серые улицы Лондона навевали тоску, выводя меня на рассуждения. Неужели лишь случаи вроде сегодняшнего вырывают меня из бесконечного потока одинаковых событий? Я бы никогда не подумал лет десять назад, что окажусь вот в таком положении. Всё то, чем я занимался, казалось мне шикарной игрой, чем-то интересным и захватывающим. Смотреть, как многие люди ломали голову над тем, откуда поставляются странные товары и куда исчезают порой их старые владельцы... И всегда оставаться незамеченным. А параллельно работать над своими проектами в университете. Видеться с учеными... Так не хотелось тогда бросать занятие наукой, но я ради денег тогда ещё на многое готов был, а теперь... Поздно и опасно. А к своей подпольной деятельности я просто привык. Переместился с места событий в офис, вместо эпичных разборок и размышлений получил клочки бумаги. Из плюсов, наверное, один только утренний кофе, Салли делает его неплохо… Скучно. Хотелось, как в старые времена, достать из кармана сигарету и пустить колечко серого дыма. Это всегда помогало думать и успокаивало. Но сейчас… Сейчас «надо следить за своим здоровьем». И зачем мне это? Жить долго и скучно — не лучшая перспектива. А умереть? Кому я передам всё то, что успел построить? И смогу ли я, даже если найду кого-то? Честно, я не знал этого. И пока не хотел знать. Смерти я не боялся, но кое-чего всё же да. Я однозначно боюсь и сейчас этого. Боюсь, что я сделал слишком мало. Что не сделаю больше, не реализую себя так, как хотел. И хотел я вовсе не сидеть в офисе днями напролёт… С этими мыслями я дошёл до дома. Я на свои деньги, конечно, мог выпендриться и взять какой-нибудь отдельный участок с большим зданием, но мне… Не хотелось, что ли? Уют небольшой квартирки прельщал меня намного больше, чем одинокая пустота большого дома. Тут было комфортно одному. А где было бы комфортно не в одиночку, я даже… Не знаю? Когда я последний раз с кем-то встречался? Мне было шестнадцать? Или всё же восемнадцать? Не помню… Тихонько поднявшись по лестнице, дабы не потревожить соседей (они у меня чересчур болтливые. А с моей «работой» нужно быть любезным со всеми, даже самыми надоедливыми: держать имидж и не раскрыть себя иначе не выйдет), я провернул ключ в замочной скважине и нырнул в квартиру. Полумрак моей небольшой студии приятно обволакивал, оставляя меня наедине с собой. Быстро скинув верхнюю одежду, я направился в кухню, по пути бросив медальон, извлечённый из кармана, на полку в коридоре. Пусть пока полежит, я всё же есть хочу больше, чем копаться в странной железяке. Хотелось хотя бы попить чаю и закинуть в рот шоколадку, а потом уже садиться за размышления. Может, заварить что-то по-быстрому, где-то была какая-то лапша или замороженная пицца… Может, и доставку закажу, как захочется. Удивительно конечно, как прекрасно я питаюсь, хотя имею средства на лучшее. Но на приверженца здорового образа жизни я и не похож, не так ли? А вот понятие быстроты приготовления и удобства потребления у меня в приоритете. Да и мне нравится вкус того, что я ем, почему надо что-то менять? Лапша действительно нашлась, да и рыба в морозильнике оказалась. Можно пожарить несколько кусков, и выйдет неплохой ужин. Так я, собственно, и поступил. Готовка заняла около получаса, и вскоре у меня уже было, чем набить ноющий желудок. А после можно и чаю попить, запасы сладкого у меня точно быть должны… Надежды не оправдались. К моему большому сожалению, в шкафчике шоколада не оказалось. Странно, я же недавно покупал целый запас… Куда он так быстро расходуется? Я не ем столько сладкого, хотя… Заглянув в спальню и открыв прикроватную тумбочку, я не сумел подавить смешок. Она была уже сильно набита фантиками и обёртками, а ещё пару штук валялись под кроватью. Видимо, опять скатываюсь в бездну неаккуратности… Исправляться надо. Отправив всё неприятное для глаза содержимое тумбочки в мусоропровод, я задумался, стоит ли желание поесть шоколада лишних телодвижений. И решил всё же, что стоит. Всё равно делать нечего, сбегать в ближайший супермаркет можно. Надо же себя в тонусе держать и не лениться, даже если это касается столь простой вещи, как поход за продуктами. Заодно возьму ещё что-то для готовки, сделаю запас на несколько дней… Я быстро переоделся в спортивный костюм, а поверх накинул лёгкую жилетку (весна в Лондоне, даже поздняя — отдельный разговор. Вроде не так и холодно, но ветер заставляет порой надевать даже пальто). А ещё как назло по окнам забарабанил дождь, так что пришлось брать с собой и зонтик, хотя боюсь, несмотря на него, с моей удачливостью я ещё и намокну сильно. На улице мне повезло ещё меньше. Мокрый асфальт был покрыт бесконечными лужами, и нерадивые прохожие постоянно сталкивали меня в них, из-за чего кроссовки жутко намокли. Было холодно и неприятно, да и дождь только усиливался, и мне стоило поторопиться. Только вот и тут меня ждала неудача. Дверь ближайшего магазинчика оказалась заперта! «Технический перерыв», мать его! Да что за день сегодня, почему не везёт-то так? Раздосадованный, я плюнул на всё, решив разобраться со сладким позднее. Мокрый и замёрзший, я поплёлся домой опять, проклиная всё на свете. В следующий раз закажу доставку. Пусть курьер мучается, мне надоело. Назад домой я прямо ввалился, и вышедшая на лестничную клетку с собакой соседка неприятно поморщилась. Вот и иди под дождь. Я туда больше ни ногой! Упав на маленький диванчик в прихожей, не сняв даже кроссовки, я закрыл глаза, пытаясь утихомирить злость. Заколебало уже происходящее, каждый день скучно и противно, тошнит от этой жизни… На глаза мне снова попался медальон, и я через силу поднялся, взяв его в руки. Металл скользил в мокрых ладонях и поблёскивал в тусклом свете лампочки. Повреждённая оболочка слегка топорщилась, но острой не была, и я осторожно провёл по ней кончиком пальца. Металл под золотом был темный и, кажется, слегка шершавый. Понятия не имею, что это может быть. Раз даже в лаборатории не определили… Я принялся крутить подвеску в руках, надеясь, что найду, как её открыть. Где-то должна быть какая-то защёлка или кнопка, вряд ли кто-то делает механизм, который невозможно запустить и проверить, как-то ведь его можно заставить действовать… Но медальон был полностью запаян, а внутренняя оболочка вообще казалась цельно отлитой. Фигура орла также была припаяна намертво, сделанная, видимо, из того же материала. Никак не поворачивалась, не двигалась, и мне начало казаться, что прибор просто ошибся, и внутри подвеска полая. Хотя возможно, так думать опасно. Кто знает, не запущу ли я случайно этот механизм, который, к примеру, от касания в определенное место включается? А может, ему нужен кодовый стук? Не знаю, не помню уже особо, какой уровень технологий был достигнут тогда. Но всё может быть. Да и вдруг это вовсе не того времени? Вдруг тот старик — фанатик-идиот, подсунувший мне какую-то бомбу… А вдруг оно рванёт? Разнесёт ведь многое вокруг… Я бывал свидетелем взрыва, даже его причиной бывал, но вот в эпицентре… Это безумно больно, должно быть. Страшно, да и обидно было бы умереть вот так. И хорошо, если умру, а не буду мучаться. Мысль вскрывать эту штуку всё меньше меня прельщала. Однако былое любопытство, проснувшееся во мне вместе с тревогой, было сильнее инстинкта самосохранения, и я стал осторожно водить пальцами по краям медальона, где были камни, но ничего не находил. Один из них вполне мог быть кнопкой, но они не поддавались даже сильному нажатию, а те, что двигались, казалось просто болтаются, плохо закрепленные. Хм… Видимо, это всё же просто какие-то помехи в работе прибора, и на деле механизма нет… Или он есть, но действительно не работает уже очень давно. И почему я не подумал о такой простой детали, как возраст медальона? Да за семьдесят с лишним лет там всё могло давно выйти из строя, никто не отменял, что железка могла и падать, и промокать, да хоть летать в стену, когда её предыдущий владелец был в гневе! Вердикт — действительно сломано. Я вздохнул и последний раз провёл рукой по металлу, сожалея об упущенном шансе развеять скуку. Да даже взорвись она, было бы лучше, чем завтра начать день заново так, как это было всегда. Скучный, обычный день. Ухватив медальон в руку, я направился в сторону спальни, чтобы бросить его в шкаф, куда подальше. Может, потом вернусь к нему, но сейчас его нерабочее состояние меня скорее бесит, чем побуждает узнать о нём больше. Сцепив зубы и сжав кулак, я попытался откинуть гнев на безделушку и чокнутого старика. Раз она нерабочая, то поиски владельца не так важны, хотя информации он знает достаточно… Мда. Я уже собирался бросить медальон на полку, как вдруг почувствовал, что камешек под моим пальцем чуть сдвинулся. Едва-едва, но всё же это было ощущаемо. И не так, как до этого — будто болтается, а с характерным щелчком. Так, а вот это уже интересно. Кажется, я наконец обнаружил чертову кнопку, есть шанс что-то запустить. Похоже, какая-то деталь держалась очень хлипко, но именно в таком положении временно вставала на место. Я поднял руку к лицу, стараясь не изменить положения медальона, вглядываясь в поисках изменений, но казалось, ничего не произошло. Глаз орла в виде идентичного камушка глядел на меня всё так же холодно и пусто. Я провёл взглядом линию от клюва до краёв медальона, и осознал, что подсказка всё это время была под носом. Орёл направил взгляд ровно на тот камень, который и был «спусковым рычагом». Надеюсь, это не просто совпадение. Вздохнув и понадеявшись, что меня не разнесёт на куски (а такое предчувствие не покидало меня с самого утра), я чуть сильнее надавил на камень. Он с трудом двинулся ещё чуть-чуть, но ничего всё ещё не произошло. Вдавив его что есть силы, я наконец сумел полностью активировать кнопку, однако медальон всё ещё отвечал молчанием. Всё же сломано… И вдруг по коже что-то полоснуло, и от камней полилось свечение. А ударило меня крыло орла, резко будто ожившего и смотрящего светящимся красным глазом в душу. Я в ужасе попытался разжать пальцы и отпустить жуткую штуковину, но меня словно парализовало, я не мог даже сделать судорожный вздох. Сердце забилось часто-часто, глаза застыли, не моргая, округлившиеся и напуганные. Я будто прирос к полу, всё онемело и замёрзло. Квартира словно поплыла, начиная вращаться вокруг с бешеной скоростью. Чёрт, чёрт, чёрт! Только этого не хватало! Свечение с каждой секундой всё усиливалось и усиливалось, ослепляя глаза. Я постарался зажмуриться, но у меня не получалось. Замороженное, словно ледяная статуя, тело больше мне не подчинялось. Вдруг раздался резкий щелчок, в тишине вокруг прозвучавший словно выстрел, и я… Дальше я ничего не помнил.***
Через какое-то время я почувствовал, что, кажется, могу двигаться, что несказанно радовало. Не открывая глаз, я попробовал подвигать сначала пальцами руки, потом чуть изменить положение конечностей. Кажется, всё было целым, сломанных костей или повреждённых мышц вероятно не было, боли я не чувствовал. Выходит, обошлось? Оно меня не убило? Я облегчённо вздохнул, прогоняя сотни не тех мыслей, успокаивая бешено стучащее сердце, наконец открыл глаза… И от увиденного опешил. Я находился вовсе не в своей квартире в Лондоне, а посреди какого-то парка! Деревья были высажены аккуратной аллеей, а я сидел на деревянной скамейке с чёрными металлическими подлокотниками. Дорожка была вымощена камнем, и место выглядело довольно приятно, и было очень оживлённым. Вокруг сновали люди, мелькая перед глазами один за другим, частенько оборачиваясь на меня и шепчась между собой. Пара, проходящая мимо, даже открыто шарахнулась, а дама даже что-то невнятно забормотала. Секунд десять я пытался сообразить, почему на меня так смотрят, и тут до меня дошло… Все люди были одеты на старый лад. Не было ни единых джинс, худи или кепок. Мужчины ходили или просто в рубашках и брюках, или пиджаках поверх, некоторые даже в пальто. Женщины же все были в платьях с аккуратными сумочками, а шляпы прохожих включали в себя котелки и подобные им головные уборы. И все эти элементы были совсем не похожи на те, что из подобного носят сейчас — такие разве что бабушки и дедушки из шкафа доставали. А я сижу в спортивном костюме, жилетке, кроссовках, да ещё и мокрый посреди солнечного дня! Я огляделся вокруг, пытаясь заметить что-то, что подтвердит так и крутившуюся в голове догадку. Хоть какие-то опознавательные знаки, и мне на глаза попались верхушки зданий, видневшиеся из-за деревьев. Те, которые можно было увидеть отсюда, своими фасадами не внушали доверия. Не было видно высотных зданий, отражающих многочисленными стеклянными панелями свет. Все строения были не очень высокими, и это напрягало. Может, это просто исторический центр, может, где-то ближе к окраине города есть родные высотки… Старик же не мог говорить правду, верно? Точно не мог! Я не мог перенестись во времени! Это невозможно! Это просто какая-то постановка, он хочет меня запугать, ему что-то от меня нужно, деньги там или ещё что-то. Надо вести себя… Непринуждённо. Я попытался снова нажать на камушек на всякий случай, но… Ничего. Свечение пропало, и медальон реально превратился в простую безделушку, не реагируя, сколько бы я не нажимал на «кнопку». Ну что ж, надо же было хотя бы попытаться… Пора бы понять, правдива ли моя догадка. Это ведь всё актёры, за хорошие деньги они раскроют, что лишь играют роль… Так, ну не стоит ведь задавать вопрос напрямую, верно? Надо понять, какую главную фигуру мне подготовили здесь. Уверен, потенциальную «опасность» я быстро узнаю, и тогда уже можно будет что-то проделывать. Мимо прошёл какой-то человек, одетый, кажется, в военную форму. И красная повязка с изображением свастики доверия не внушала. — Здравствуйте! А не подскажете, где я сейчас и какой на дворе год? Не подумайте, я не сумасшедший, просто я сильно ударился головой и совсем не помню, что было со мной последнее время… — спросил я, надеясь, что актеры клюнут на такое, мол я действительно верю, что я в прошлом. — Аh, um. Tut mir leid, ich verstehe nicht gut… — произнёс солдат. Твою мать, точно, они же должны на немецком говорить. Всё продумано неплохо, даже страну выбрали, чтобы я язык понимал! Узнали, на каких умею разговаривать! Хорошая постановка, хвалю. Я повторил сказанное ранее уже на немецком, стараясь не выражать эмоций. И тогда собеседник понял, что от него требуется (или дошёл до нужной точки плана). — О, вы в Берлине, сейчас тысяча девятьсот сороковой год. А на счёт удара… Может, вас к врачу отвести, мало ли что могло случиться? — спросил солдат, как-то косо глядя на меня, будто оценивая, насколько я поверил во всю эту чушь, а может, думая, до какой степени я сумасшедший (надеюсь, всё-таки первое). — Нет, нет, я в порядке, чувствую себя нормально. Подскажите лучше, пожалуйста, где тут можно остановиться, — я уверен, сейчас меня направят ровно туда, куда нужно по «сюжету». Давай уже, я хочу побыстрее с этим расправиться. — Недалеко отсюда есть гостиница. Пройдите прямо и поверните налево на перекрёстке, там уже увидите, — кивнул мне собеседник, и я слегка улыбнулся. Всё идёт по их плану, это точно. Вот я пойду в эту их гостиницу, и там меня сразу во что-то втянут… Я на секунду замялся, а потом всё же решил попробовать поговорить именно с ним. Может, согласится раскрыть всю эту авантюру… — А если я дам вам вознаграждение, вы мне расскажете правду, а? У меня достаточно средств! — парень как-то ошалело поглядел на меня, а потом что-то забормотал, мол торопится, и резко развернулся, двигаясь в сторону от меня. Краем глаза мне удалось уловить лёгкий поворот головы и палец у виска, что насторожило — уж больно хорошо играет для такой эпизодической роли… Если такого не удаётся подкупить, то сколько же усилий будет стоить «главная шишка»? Чем мне ему заплатить за информацию? Всё, что есть при мне — медальон и телефон с зарядкой во внутреннем кармане. Медальон — своеобразный пропуск, он тут никому не нужен, телефон — чертежи и информация, которая может помочь в случае чего. И что мне делать? Я было обернулся снова, надеясь, что парень не ушёл слишком далеко, но он уже исчез из виду. Чёрт… Ладно, надо направляться в сторону «гостиницы», а в случае чего, возможно, отковыряю от медальона один из ненужных камушков, может, этого даже хватит, а дальше посмотрим… С такими мыслями я шёл вдоль улицы к площади под пристальными взглядами прохожих. Все они оборачивались на меня, словно по команде, и действительно шарахались. От мокрых кроссовок на тротуаре оставались следы, и на это было сложно не обратить внимания при этой погоде. Было нехорошо и противно находиться под всеми этими взглядами, и я сейчас безумно жалел, что не остался в костюме — он хотя бы не так сильно в глаза бросался, да и я не был бы мокрый, ведь портить выходную одежду под дождём я бы не стал. Сегодня однозначно не мой день. Так я дошёл до площади, где народу было ещё больше, и я просто уткнулся взглядом вниз, считая кирпичики. Где эта гостиница, я понял через какое-то время. Большая вывеска гласила о четырёх звездах этого заведения, видна она была на всю улицу, и я быстро разобрался, куда мне идти, всё ожидая поворота событий. И я дождался. Заметив, что ко мне направляется человек в форме, причем целенаправленно, я сделал вид, что вообще не обратил на него внимания. Поиграем в эту вашу игру. — Здравствуйте. Извините за беспокойство, но нам придётся забрать вас в участок. Не поймите неправильно, но нужно уяснить некоторые моменты, — он показал удостоверение, остановившись в паре шагов. Ничего себе, ещё и эту деталь подделали. Хорошая работа… И очень уж правдоподобная. — Здравствуйте. Можно узнать, какие? — я старался держаться уверенно, понимая, что это всего лишь постановка, но в душе всё же боялся. Не хочу попасть в неприятности, какими бы «выдуманными» они ни были. — Ничего особенного, просто проясним кое-что. И заранее предупреждаю: сопротивляться я вам не советую, — полицейский говорил чётко и убедительно, будто текст был не единично заготовленной отыгранной фразой (Хотя, может, я не разбираюсь. Надеюсь, мне только кажется). — Я и не собирался, поверьте. Я, правда, не знаю, в чем я провинился, — точнее, я-то знаю, но мне этого не объяснить. Да и не надо. — Надеюсь, мне не причинят вреда? — актёры актёрами, но это, как-никак, похищение было, если старикашка утянул меня сюда. А может, наркотой накачал и я в бреду, кто знает… — Это уже не мне решать. Мы пошли куда-то в неизвестном мне направлении. Участок, как выяснилось, находился довольно далеко, что в очередной раз меня насторожило. Если у них есть конкретный план, не стали же бы они строить так много декораций просто для того, чтобы довести меня в самую даль, вместо помещения нужного «объекта» поближе? Где логика, если так? Напрягает… В здание мы зашли только где-то через минут пятнадцать ходьбы. И там меня тоже не завели в первую же дверь — по лестнице наверх, а затем в дальнюю комнатку. Некоторые кабинеты были открыты, и там виднелся полностью оставленный интерьер. Это всё меньше походит на постановку… Полицейский сел за небольшой столик с кучей бумаг и одной настольной лампой, мне указав на стул напротив. Присев перед ним, я старался держаться уверенно. В конце концов, я же не должен быть ни за что виноват (ну, перед стариком. Я же всё добросовестно выполнил, точно как договорились!), и непонятно, зачем это всё устроено. — Ну, что же, надеюсь, вы всё ещё настроены на разговор и не собираетесь оказывать сопротивление, — произнёс мужчина, оценивающе глядя на меня и чуть склонив голову. — Конечно не собираюсь, что вы, — я старался тоже включить актёрскую игру: я же здесь вроде как «испуганный путешественник во времени, не знающий ничерта». — Я вообще просто пытаюсь понять, что происходит. Не подскажете мне? — собеседник кивнул, видимо тоже не желавший находить себе проблем и настроенный лишь поговорить. Хороший план, заколебавшегося от работы человека показывают правильно, реалистично. — Ну, хорошо, тогда давайте проясним ситуацию для обеих сторон, — полицейский собирался было начать допрос, но сзади вдруг раздался чей-то голос. — Оставьте его мне, мистер Берг. Думаю, тут нужен особый подход, — откуда этот человек появился, я не имел ни малейшего понятия. Звучание его голоса было мягким, спокойным и протяжным, и чем-то напоминало моё собственное… В некоторые моменты. Они мне тут что, уроки поведения на практике собрались проводить? Что это за хрень? Если это постановка, то в этот момент становится понятной её суть. А если нет… Да нет, такого не может быть. Абсурд. Бред. Но так ли ты в этом уверен, Джим? В конце концов я просто решил быть осторожнее, ведь человек вроде меня может доставить… Неприятности. — Герр Шмерцен? — полицейский с вопросом посмотрел на вошедшего. — Не думал, что личная охрана… — некий Шмерцен прервал его, вскинув руку и склонив голову, а я позволил себе его рассмотреть поподробнее… Он был довольно высокого роста, среднего телосложения, даже, возможно, и лучше (так не разглядишь), статен и в целом красив по моим меркам. Светлые волосы были аккуратно уложены назад, открывая высокий лоб, а взгляд серо-голубых глаз словно прожигал насквозь, заставляя немного поёжиться. Если не он главный герой этой постановки, то кто же? Уверенности у меня становилось всё меньше, уж слишком правдоподобных актёров они нашли ради какой-то глупости… — Меня просто заинтересовал этот случай. Если не возражаете, покиньте помещение, пожалуйста. Произошедшему, как вы понимаете, лучше оставаться за кулисами, — Шмерцен подошёл к столу и говорящим взглядом смерил полицейского. Ох, знаю я этот взгляд. Сколько раз его использовал… Не заканчивается он ничем хорошим, это плохой знак для меня, хоть сто раз будь это постановкой… Полицейский лишь кивнул, отправляясь за дверь, лишь оглянувшись напоследок. В его глазах я прочитал такой откровенный испуг, что невольно сжался и сам. Оставалось просто надеяться, что всё настолько хорошо спланировано, что даже я поверил. Потому что если нет, то сейчас я остался наедине с этим странным человеком, так и навевающим ужас, и уверенности в том, что я выйду отсюда живым, у меня уже давно нет…