О, милая Пэгги
23 февраля 2022 г., 23:27
Любовь к тебе не измерима во мне,
Словно бы русло бурной реки,
Средь горных долин протекавшей во сне,
Где остались бы мы вовеки.
Приглашаю в субботу на танцы тебя,
Место? Всё тоже, кафе «Аист», ага.
Но, больше нету ни танцев, ни бара,
Ни солнечных дней, ни новобранцев, ни брака,
Лишь холод пустынных, чужбинных льда и мороза,
И только память о губах твоих, алых, как роза,
Греют остатки человека во мне.
Потерялась любовь во времени,
И, порой, под тяжестью бремени,
Вспоминаю тебя не без слезинки в глазу,
Вновь и вновь подчиняясь приказу.
Судьба-горемыка запутала нас,
В дураках оставляя подчас,
Свет души в тебе уж наверно погас,
Но не забуду я запала в глазах.
Верно, скажу, что любовь была немощна,
Ведь война - чума человечества,
Я не мог ничего поделать,
Направляя корабль во льды.
Любовь - она счастье, она - и ненастье,
Она и смешинка, она и слезинка,
И в горе, и в счастье, в напастьи, и в страсти,
В достатке и бедности, в старости и в младости,
Клянусь я вовеки, что твоё звание на сердце
Будет кровью написано, неизменно
И настанет тот день, когда с гордостью,
Ты объявишь себя «Пэгги Роджерс»…
Но, к сожалению, это мечты,
Которым не быть никогда наяву,
А лишь тихо тешиться у меня на уму,
Заставляя сердце сжиматься…
Примечания:
Буду благодарна вашей оценке, положительной или отрицательной