Кружева небес; Мартовские цветы
21 мая 2022 г., 21:20
Мне бы хотелось, чтобы в истории были милосердные короли.
Чтобы я пел не о войнах, а о добре.
Чтобы ладони были мои в серебре, а не в грязи, крови.
Чтоб не пугали так сильно огни в темноте, чтоб я не дергался постоянно и не высматривал птиц-ракет.
Чтобы не слышал о смерти, чтоб не пришлось ноги стирать в бесконечном беге, чтобы ступни щекотали колосья, а не густой чёрный дым и пожар вдали.
Чтобы не приходилось молчать и отстреливаться стальными пулями, чтобы нас не вели куда-то, как пленных, под молчаливыми дулами калашей у затылка и не звенели цепи при каждом шаге.
Чтоб кружева небес вновь были девственно-чистыми, а не лил безостановочно серый дождь.
Хлюпает под ногами грязь, я по колено в крови, шепчу «Боже, прошу, помоги».
За мгновение до смерти воспоминанием мелькают мартовские цветы.