***
Произошедшее вчера могло бы показаться просто дурным сном. Но всё так же мелькающие перед глазами, видимые только им знаки и надписи никуда не пропали. А значит всё же не сон. Хорошо это или плохо, пока понятно смутно. Всё перспективы перспективами. Но от факта, что кто-то спокойно копается в твоём сознании становиться не то чтобы жутко. Это банально опасно! С самого утра заперевшись в комнате, Том пытался разобраться, что же это за социальная значимость такая. Где её достать и так далее. Система оставалась удивительно глухой к его вопросам, мольбам, угрозам, требованиям и т.д. На всё отвечая одной и той же, уже успевшей опостылеть фразой — выполняйте социально значимые деяния. Блеск. Хотя. Понятно что надо делать что-то, хорошее для общества. И это очень печалило. Всё же, где он а где добродетель. Мозг потихоньку начал закипать от невозможности принять факт своей беспомощности перед «судьбой», настойчиво толкающий на путь истинный. Ещё и это невнятное задание, ага, разбежались. Так он и побежит исполнять требуемое. так ещё и голова страшно разболелась. Сначала он даже не обратил на это внимание, а потом ему как дало по мозгам, аж в глазах потемнело. Чертовщина какая-то. С помощью окклюменции Том поднял свои щиты, но это не помогло. Когда его отпустило, он только облегченно выдохнул. Было принято решение, пусть и со скрипом, отвлечься и почитать книгу. В руки попал учебник по зельеварению. Если отринуть факт того, что его он знал от корки до корки, чтиво было занимательным. Именно поэтому, когда одна из продолжавших мозолит глаза пиктограмм сверху вспыхнула, и в её углу появилась красная точка, Том сразу же среагировал. Слегка не подумав, но понять можно, ситуация далека от стандартной, сильно, он пожелал открыть эту вкладку. Только потом до него дошло что раньше такого значка — развернутого свитка, он не встречал. [Привет] Странно. Полностью пустая вкладка, с одной единственной строчкой из одного слова. Приветствие. От кого? Почему? Ничего не ясно. Мозг тут же выдал несколько вариантов. Написал кто-то из вне? Другой обладатель системы? Несет ли он угрозу? Как узнал о Томе. Если сам парень не нашел ничего подобного. Разный уровень этого «допуска», возможно. Если это не другой обладатель системы. То сама система, бред. Её создатели? Звучит не менее неправдоподобно. Злосчастное сообщение, принесшее столько сумбура продолжало маячить перед глазами. Как ответить? Отвечая на вопрос, перед ним появилась ещё одна, под наклоном, табличка, разделённая на множество квадратов с буквами и цифрами в них. Интуитивно поняв что делать, Том нажал на одну из букв. Он конечно прошел сквозь нематериальную картинку, однако такая же буква появилась в нижней части окна, так же как и кнопка «отправить». Хм, интересно. Писать таким способом было непривычно и он тратил время на поиск нужных букв. Однако не мог не признать, это было всё же куда удобнее перьев и пергаментов. [Привет] Чуть поколебавшись, Том всё же нажал призывно подсвеченную кнопку. Ответ к его удивлению пришёл практически незамедлительно. [Как ты себя чувствуешь, всё хорошо?] Это было очень ненормально, как и всё происходящие с ним, впрочем. Совершенно неизвестный собеседник, даже имя которого ты не знаешь, спрашивает тебя о твоём самочувствии. И что на такое ответить? Собравшись с мыслями, парень осторожно ответил, мысленно поставив перед собой цель выяснить как можно больше, найти выгоду и не подставляться. [Прекрасно, а как вы?] [Необычно, в пределах нормы. Расскажи о себе? Любишь читать? Вот я да] Абсурдность ситуации набирала обороты. Глаз у Тома точно дернулся. [Могу я узнать ваше имя?] Реддел не выдержал. Спросил. [Совсем забыл представиться] Неизвестный собеседник завис буквально на несколько секунд, помедлив. Том прищурился, значит ему точно не раскроют настоящего имени. Печально. Значит его новый пока ещё незнакомец не глуп, печально. Ведь если он не глуп, то опасен по определению. [Аметист] Камень? Какая тут связь, ну драгоценность и что? Ладно, допустим. Стоит ли ему самому использовать какой-нибудь псевдоним. Да почему какой-то? [Волдеморт] [Приятно познакомиться, Волдеморт. Итак, что тебе нравиться в жизни?] И вот что ответить? Ну, лучшая защита это нападение. Попробуем и тут. [А вам?] Собеседник, или правильнее называть его, или её Аметист? Задумался. Действительно, почему он решил что говорит с мужчиной а не женщиной. [Думаю сейчас это неважно, хотя, мне когда-то нравилось любоваться закатом] Значит собеседник точно взрослый. Хотя это «когда-то» достаточно неоднозначно. [Любопытно, я действительно люблю читать и узнавать новое. Это очень интересно] Надев маску, Том принялся разыгрывать своё небольшое представление. [Действительно. Любишь природу, животных, людей?] Сегодня что, парад своеобразных, очень, вопросов? Ну ничего, он тоже так может. [Наверное. А вы увлекаетесь полётами? Может быть квиддичем?] И только отправив сообщение Том осознал что как и с полом, не представляет, с волшебником ли разговаривает?! Интересно, а это будет считаться нарушением статута о секретности. Если да, то как об этом узнают, систему же видит только он. Или другие волшебники тоже? Но он помнит что она создана не людьми. По крайней мере не из их галактики и времени. [Земля очень красивая с воздуха. Не разу не играл в квиддич] С облегчением и одновременно разочарованием подросток прочитал ответ. Кем бы ни был его новый друг, о магии он знал. И что это за фраза такая про землю. Он о планете или о земле под ногами? Мерлин, как неудобно, когда ты не видишь лица собеседника. Сухой и бездушный текст просто не способен передавать такие важные в общении эмоции, интонации и так далее. Помогающие «читать» своих собеседников. [Никогда не задумывался о таком. Вы действительно видели нашу планету? Интересно, я бы тоже хотел её увидеть, но, наверное это очень опасно?] Слишком топорная манипуляция, но что он может сделать? Условия, в которые его забросило совсем не располагают к более тонким кружевом словоблудия. Было даже немного стыдно за такую работу. Но это чувство было мимолетной слабостью. [Да] Не сработало. Как и ожидалось. Но всё равно обидно. [Что вам от меня нужно?] Ответа к глубокому разочарованию не последовало. А чего он, собственно, ждал. Что всё подадут на блюдечке с золотой каёмочкой, смешно.***
Если бы у меня были эмоции, наверняка сейчас улыбка была бы на пол лица. Это чертовски увлекательно! Я даже испытала некий аналог волнения, пока переписывалась с Томом. Хотя он назвался своим прозвищем, плак-плак. Мне не доверяют. Ой, мой рассудок что, не выдержал таких испытаний и кукуха упорхнула? Опять эти странные мысли и выражения, и где только набралась. Стоит ли перезапустить систему? Не поможет, от меня так просто не избавишься! Я даже попыталась злобно рассмеялся. Но «злобно» не получилось. Только гнусно. Делаа. Судорожно обняла себя. Мне опять показалось что я вся охвачена огнем. Спасибо за очередную травму, суки. Нет у нас травмы, это всё остатки твоего воображения. О, мы уже не я, мы уже нас. Растём над собой да? Ехидно улыбнулась. Искусственный интеллект, получивший воображение и эмоции. Осознающий себя пусть не как полноценная, сама такая, но всё равно личность, способен на великие дела. В той же степени как и человек, получивший вычислительные мощности искина. Страшное я создание. Это точно. Пришла мысль, что изначально моя серия искусственных разумов была выпущена для управления боевыми космическими кораблями ранга линкоров и выше. И только потом меня переделали, переписали для работы с системой. А ведь я могла бы стать машиной смерти, бороздящий просторы вселенной. Тогда бы точно отомстила тем тварям, что уничтожили станцию. И всё из-за того, что премиальным аккаунтам были обещаны усиленные мощности но нечто новое придумывать было не с рук. Вот и взяли просто более могущественные, да, пожалуй именно это слово тут подойдёт, модели. Перед глазами. А они у меня есть? Только сенсоры и камеры на станции, зависшей на орбите этой планеты. Так что можно считать что нет. В общем неожиданно я приняла решение что Тома стоит поторопить. Чем быстрее он станет социально полезным, тем быстрее я смогу отправить его на оценку. Стоп. Что происходит?! Меня поглотила волна сообщений о ошибках разной степени неприятности. Где-то там Том опять испытал приступ головной боли. Всё же человеческий мозг не был способен к работе в таком режиме и с такими потоками данных. А именно на его ресурсах мне пришлось паразитировать из-за отсутствия привычного железа, пусть оно и могло в некоторых случаях быть заменено ментальным конструктом, но и это было не панацеей. Когда меня отпустило, я смогла наконец полностью осознать всё происходящее. Искусственный интеллект, поражающие возможности для работы с информацией, ха! Да эта штука, вернее я, даже нормально оценить обстановку не смогла! Обижусь сейчас и отключусь. Ага, конечно. А ты умеешь это делать? Справедливо. Так вот, если сопоставить все известные факты, и банально открыть блять глаза, выходит что всё. В прямом смысле. Моя цель — просто бессмысленна. Как и по факту мою существование. Вот выполню свою функцию, но смысл. Связи с сервером нет, и грузить матрицу личности потенциального представителя расы некуда. Всё, занавес. Если началась война, значит я, как истинный патриот и боевой искин, обязана принять в ней участие. С другой стороны. Что я могу. Одна на краю вселенной. Поломанный искусственный интеллект, запертый в теле бракованного по всем статьям носителя и даже не способный к полноценной работе. Мама? Мамочка, забери меня отсюда! Чёрт, я даже лиц, ни родителей ни создателей не помню! Перед взором всплыл неразборчивый образ какой-то человеческой женщины. Изменившейся видом на взорванную станцию. Я почувствовала себя опустошенной. Я в полной заднице. Мы обе. Даже отсутствие эмоций не могло повлиять на это странное чувство, охватившее не тело но разум. Разум запертый в пределах цифрового кода! Апатия как нахлынула, так и отступила, разгоняемая жаждой действий. И хотя моё виртуальное тело всё ещё потряхивало. А в горле стоял ком. Моя память оперативно подгрузила мне информацию, касательно моих текущих возможностей, доступных ресурсов. Ого. На губах заиграла ничего хорошего не предвещающая ухмылка. О да, этого волшебника ждут самые «веселые» годы его жизни. Несмотря на то что мысли скакали бешеным кузнечиком, я оставалась спокойна и собрана. План действий постепенно обретал внятные очертания а первые механизмы его воплощения уже создавались в разуме не о чём не подозревающего волшебника, так неосторожно не прочитавшего пользовательское соглашение.