[POV: Какаши]
Начался летний сезон охоты. И я очень волнуюсь. Ирука еще не знает, кто я на самом деле. И если вдруг мы встретимся на поле боя по разные стороны... Даже страшно представить, что тогда произойдет с нами. Я не прошу многого. Я прошу просто побыть счастливым. Все мои друзья входят во вкус. После долгого зимнего перерыва, они начинают разминать свои тела, готовясь к летней бойне. Забавно получается. Когда кровь касается их уст, они совершенно не становятся машинами для убийств без мозгов, как думают люди. Поначалу мне было безумно противно пить человеческую кровь словно вампир недоделанный. Но теперь я привык. Пятая сказала, что кровь полезна для организма. Если зажать нос пальцами, то и металлический привкус почти не чувствуется. Я уже неделю не выхожу на разогрев. Обито и Дей все пытаются уговорить меня, но... Но я боюсь. Вдруг, среди озлобленных людей, я встречу моего Ируку? Я не хочу, чтобы он переставал со мной общаться. Не хочу, что он знал меня настоящего. Это отпугнет его. Но, как говорила Цунаде: "Отступников манит твой страх". Ощущать легкий запах ужаса было приятно. Собственно говоря, пить кровь нужно было именно для этого. Можно назвать это военной хитростью. Пьешь кровь - получаешь умение ощущать чужой страх. Люди думают, что мы чувствуем только ужас, исходящий из их тел. Но мы так же ощущаем страх отступников. Ведь мы тоже люди. И наше беспокойство за сохранность мира - страх, что с болью осел в наших сердцах - бывает еще острее, чем страх людей за свою никчемную жизнь. Я вышел на бойню. И сразу же после драки меня позвала Цунаде. И смотря сейчас на ее нервное лицо, которое обычно сияло неукротимой активностью, я понимал, что жизнь людей и отступников скоро поменяется не в лучшую сторону.[POV: Автор]
Цунаде осмотрела Какаши с ног до головы, потом вздохнула и на одном дыхании выпалила: - Я поручаю тебе, как будущему Шестому Отступнику, сегодня объявить открытую войну людям. Это так больше продолжаться не может. Мы совершаем набеги друг на друга. Это больше похоже на мальчишечьи бои, чем на войну. Если мы объявим о военных действиях напрямую, то им придется собирать официальные полки. А разбить их, когда они все в одной куче, намного проще. Сегодня же идешь на южные границы. Доложили, что там есть кто-то их людского правительства. У него на виду объявишь официальную войну. Понял? Какаши замер. Ослушаться приказа он не мог. В голове тут же проскочила приветливая улыбка Ируки. Какаши нужно... Нет. Он должен порвать с Ирукой все отношения. Пока между человеком и отступником есть чувства, Иру будет в опасности. Какаши кивнул Цунаде. Он сразу-же отправился на юг, куда, как раз, сегодня отправились Обито и Дей. Найти их в пылком сражении не заставило труда. Такое ощущение, будто они соревновались в конкурсе "кто громче заорет". Быстро рассказав друзьям что случилось, Какаши заручился их поддержкой. Набрав полную грудь воздуха, Хатаке громко закричал, привлекая всеобщее внимание. Сражение на секунду приостановилось. Отступники, знавшие Какаши как будущего Шестого, отошли от людей, с которыми дрались. - На правах Шестого Отступника я объявляю вам, людям, открытую и полноправную войну! Над полем поднялся шум, издаваемый отступниками. Какаши считал, что этих слов будет достаточно. Но почему-то сейчас его прорвало. Было безумно больно из-за того, что теперь ему нужно будет расстаться с Ирукой. Поэтому беловолосый собрал всю волю в кулак, собираясь высказать виновникам все. - И эта война будет беспощадна. Так и знайте! Вы не понимаете почему мы деремся друг с другом. Не хотите понимать! Считаете, что лишь у вас правильные взгляды на жизнь. Но вы рушите этот мир. Человечество словно червь паразит. Изгрызаете мир изнутри. Оболочка красивая, но внутри все гнилое, больное, пропахшее руганью, войнами и наплевательским отношением. Хотите расскажу каков мир людей на самом деле? Представьте. Комната полна людей-хранителей таких же комнат для людей. Вами манипулируют люди. Не мы! А люди! Но вы не собираетесь этого понять. Мне стыдно смотреть на людей, терявших в ней, в комнате обмана и лжи, всю честь. Мне стыдно смотреть на вас, не способных обнаружить то, что я несу в душе своей каждый день. Вы ничтожны. Из-за вас гибнут другие. Гибнут не только отступники. Гибнут люди. Из-за людей. Звучит абсурдно? Да, звучит! Но это правда! За рукав жилета Какаши дернул Обито. - Ну все, брат, хватит орать. Переборщил ты. Какаши смолк, наградив напоследок толпу суровым взглядом ярко-алого глаза. Трое друзей поспешили уйти с места, где с большой вероятностью скоро разгорится новое сражение. - Я, конечно, понял, что ты из-за Ируки волнуешься. Но не надо было психовать, - заметил Дейдара, хватая своего парня под руку. Какаши зло зыркнул на них. - Вам хорошо. Вы оба отступники. И не знаете какого это - любить человека. - Не знаем, - согласился Обито. - Но разницы особой нет. Мы ведь все люди. Только называем себя иначе. Вы с Ирукой по разные стороны. Но даже это не сможет разлучит вас. - Ты так думаешь? - фыркнул Какаши. - Я иду расставаться с ним. Дейдара фыркнул в ответ. - Ты сбрендил? Если себе больно хочешь сделать - иди мизинчиком о ножку стула ударься. Но Ируку-то не мучай. Он тебя безумно любит. А ты ему больно сделаешь. - Так будет лучше для него. Ему опасно находится с тем, кого выбрали Шестым Отступником, - Какаши резко развернулся к друзьям. - Ирука ничего не понимает. Он наивно верит в человеческое правительство. Он не знает, что из-за наших отношений может начаться война посерьезнее. Ирука этого не понимает. Он же даже не знает, что я убиваю его сородичей. И убиваю много. Сражаюсь ради победы отступников. А он человек. Нам лучше перестать общаться. Между врагами любви не может быть. Обито вздохнул, положив ладонь на плечо другу. - Ты всегда находишь выход из сложной ситуации. Не смей бросать Ируку. Он этого не заслужил. Он заслужил быть счастливым. Как и ты. - Невозможно, - фыркнул Какаши. - Я отступник. Он человек. Этим все сказано. Больше не говоря ни слова, Хатаке быстрыми шагами удалился. Обито и Дей проводили его тоскливым взглядом. Было-ли это решение правильным - Какаши не знал. Но он был твердо уверен, что расстаться с Ирукой стоило. Просто ради безопасности шатена. Да и... Лучше будет, если они расстанутся как люди, а не как человек и отступник. Если бы они продолжили встречаться, это бы в первую очередь представило под удар Ируку, которого обвинили бы в государственной измене. Так еще и, когда он узнает, что его парень - это отступник, вера Ируки в честный мир пошатнется. Какаши не хотелось видеть этого. Не хотелось менять в Ируки его наивность. Какаши прибежал на обычное место, где они встречались с Ирукой почти каждый день. Умино уже поджидал его, сидя на качелях и тихонько напевая ту самую мелодию. Завидев Хатаке, он встал с качелей, подбежал к беловолосому и накинулся ему на шею, вовлекая в страстный поцелуй. Какаши на секунду забыл о своих проблемах и переживаниях. Он прикрыл глаза, вдыхая знакомый запах. Губы Ируки были неимоверно сладкими. Какаши ответил на поцелуй, обнимая парня за талию и притягивая к себе ближе. Рукой он поправил опадающие на лицо Ируки коричневые локоны. Когда поцелуй наконец прервался, Умино пробежался взглядом по лицу Какаши. - Ты выглядишь уставшим, - заботливо сказал он, увлекая беловолосого за собой к качелям. - Давай посидим, отдохнем. Тут Какаши вспомнил о своих проблемах. Мечтательная улыбка тут же сошла с его лица. - Я... Иру, я пришел, чтобы сказать- Ирука прижал палец к губам Хатаке. - Тшшш. Потом скажешь. Сначала отдохнем. Какаши послушался. Ребята уместились на качелях, при чем Ирука положил голову своего парня себе на колени и теперь, как в их первую встречу, перебирал белые локоны. Он любил так делать. И Какаши любил, когда Умино так делал. Но тревожные мысли не давали ему расслабиться. Все-равно расстаться придется. И лучше это сделать как можно раньше. Как говориться: перед смертью не надышишься. - Ты знаешь, - тут неожиданно начал Ирука. - Я сегодня был у южный границ. Помогал раненых тащить. Там разгорелось сильное сражение. А потом там появился отступник, назвавший себя Шестым. Он объявил нам войну... Официальную войну. Мне страшно, Какаши. Я боюсь, что с тобой что-то случится. Давай ты переедешь в штаб. Будешь нашим местным фермером. Пожалуйста, Какаши. Так я буду тебя всегда видеть и не переживать, что с тобой что-то случилось. Я же тебя безумно люблю. Умино наклонился и коснулся губами лба парня. А в Какаши словно сковородкой огрели. Да он бы с удовольствием! Быть с Ирукой - самая главная цель в его жизни. Но Какаши не мог. - Я не могу, Иру, - тихо ответил Какаши, повернулся на бок и зарылся носом в складки мешковатой толстовки Ируки. - Почему? Ты же будешь в безопасности. - Я знаю. Но Иру... Ты когда-нибудь задумывался, как осознать кто рядом? Может, это психопат? Ведь наш мир полон лжи. Ты даже не представляешь сколько в мире людей, поступающих хуже, чем отступники. Как вычислить убийцу из толпы простых ребят? Может, я и есть убийца. Может, ты встречаешься с убийцей. Что на это скажешь? Какаши услышал, как тяжело Ирука вздохнул. - Я знаю, что ты очень хорошо сражаешься. Я знаю, что на поле боя ты лучший. И я знаю, что ты убил многих отступников. Но это не делает тебя убийцей в моих глазах. Какаши прижался к боку шатена еще сильнее. Черт. Сказать все-таки надо. Всего пару предложений, и этим все решиться. Ирука сам порвет с ним отношения. И наконец-то окажется в безопасности. - И как долго знакомы мы уже с тобой? А ты все не догадываешься. Мое милое наивное солнце. - Ты о чем? Я не понимаю тебя, Какаши. Ты чем-то опечален. Поделись со мной, тебе станет легче. - Кажись, я сегодня занял важный политический пост, - шмыгнул носом беловолосый. - И объявил войну. Я не думал, что тебе придется слушать мою речь... Прости, солнце. Ирука осторожно повернул Какаши лицом к себе и внимательно вгляделся в его глаза, будто ища там следы лжи. - Войну объявил отступник, а не ты, - пробормотал парень. Но Какаши уже слышал в его голосе растерянность. - Иру... Спроси себя кто я такой. После этих слов шоколадного цвета глаза расширились от удивления. Он понял. Он все понял. И сейчас он отшвырнет Какаши от себя, заорет в ужасе, направит на бывшего парня острие куная. Но Ирука молча смотрел на Какаши. А потом провел пальцем по шрамы, идущему от брови до середины щеки. - У этого Шестого были такие же красивые волосы, - тихо сказал шатен. - Но разве у отступников нет острых клыков и ярко-красных глаз? Какаши отвел взгляд. - Клыков нет, - признался он. - Глаза красные. Но лишь иногда. - Я не понимаю, - покачал головой Ирука. - Нам всегда говорили, что отступники - это твари без разума, идущие лишь за одной целью. Но ты ведь человек. Ты не монстр. - Когда я служил в разведке, то тоже думал так, - хмуро ответил Какаши, слезая с качелей и отходя от Умино на приличное расстояние. - Но отступники другие. Я даже больше скажу. Отступники - это бывшие люди. Мы ничем друг от друга не отличаемся. Даже красные глаза у нас общие. Просто люди не умеют ими пользоваться. Ирука вслед за беловолосым встал с качелей и маленькими шажками стал приближаться. - Куда ты уходишь? Такое ощущение, будто ты стал резко бояться меня, - сказал он, глядя на Какаши безумно честным и добрым взглядом. - А ты не понимаешь? Тот кто не с нами - против нас. Ты человек. Я отступник. Мы не должны даже разговаривать, не то что встречаться. Отступники чувствуют каждый раз, как пахнут новые души. Тебе нельзя находиться рядом со мной. И ходить за мной нельзя. Тебя примут за врага. Нельзя нам ни верить, ни слушать! Ты должен бояться меня, а не приближаться! Ирука покачал головой и улыбнулся. Улыбнулся! Почему, ну почему он такой наивный? И почему это слепое доверие так привлекает?! - Я слышал, что отступники могут чувствовать страх людей, - тем временем сказал Иру, останавливаясь напротив Хатаке и расставляя руки в стороны. - Ты сейчас что-то чувствуешь? Какаши замер. Он принюхался. Страх существ пах по-особенному. Приторный запах. И чем сильнее страх, тем насыщение аромат. Но одно было неизменно. Этот запах доводил до мурашек. И сильный и слабый. Какаши быстро привык к этим мурашкам. Волновали они его только изредка, когда вдруг начинали бегать по коже в штабе, где было безопасно для отступников. Но сейчас Какаши ничего не чувствовал. Казалось, мурашки забегали в начале их разговора про отступников. Но сейчас совершенно ничего. Неужели... Неужели Ирука не боится? Не боится, что перед ним стоит тот, кто убивает людей. Человеческих детей всегда пугали отступниками. Сначала отступники, а потом всякие бабайки и под кроватные монстры. - Ты не боишься. - утверждение. - Не боюсь. Потому что продолжаю тебя любить. И мне без разницы кто ты. Я давно понял, что отступники могут быть хорошими. И я очень рад, что нашел своего хорошего отступника. Слушай, а твои друзья - Обито и Дей - тоже отступники? Какаши настороженно кивнул. - Они дружелюбные и добрые, - улыбнулся Ирука, склонив голову набок. - Отступники, кажется, намного лучше, чем люди. И тут у Хатаке сдали нервы. Такое ощущение, будто Ирука совершенно не понимал, что их отношения провалились еще в самом начале. Ну не может, не может отступник и человек любит друг друга. На них будут косо смотреть все! Из-за них возникнут политические стычки. Так нельзя. Какаши стал быстро отступать, в панике качая головой из стороны в сторону. - Ты не понимаешь! Нам нельзя! Не ходи за мной. Ради твоей же безопасности. Прощай, Иру. - Какаши, стой! Но Хатаке уже мчался по лесу, проклиная все подряд. Он проклинал себя, проклинал людей, проклинал титул Шестого Отступника. Впервые за долгое время он заплакал. И мчался по лесу не видя дороги из-за влаги в глазах. А когда он стирал их ладонью - это не помогало. Слезы вновь появлялись. Горькие слезы. Слезы разочарования в самом себе.[POV: Ирука]
После случившегося с Какаши, я стал приглядываться к людям лучше. Казалось, что все они затеяли против меня заговор. Казалось, будто они осуждают меня. Среди медсестер и бойцов стало неуютно. Я стал все чаще вспоминать крепкие объятия Какаши. С ним было спокойно. И даже после того, как я у знал, кто он на самом деле, я не перестал считать себя рядом с ним в безопасности. Когда с нами гуляли Обито и Дей - и то было уютнее, чем сейчас среди людей. А еще из головы все не выходила речь Шестого - то есть речь Какаши. Он ведь... Черт, да он ведь прав. Я замечал подлость людей. Но нам всегда говорили, что отступники поступают еще хуже. А теперь я не уверен в этом. Смотря сейчас на Дея, Какаши и Обито, я считаю, что все-таки отступники лучше, чем люди. Они не таят все в себе. Они честны, открыты. Сражаются за более благие цели, чем люди. Кого это - быть отступником? Какаши сказал, что отступники - это бывшие люди. Значит я, человек, смогу стать отступником? Мне бы очень этого хотелось. Но просто заявиться в логово отступников я не мог. Раньше не мог. А теперь у меня появились весомые причины. Вчера вечером привезли пленного отступника. К счастью, он не был ни Деем, ни Обито, ни Какаши. Меня приставили как караульного к его камере. Сегодня утром в камеру зашел Данзо-сама. Я подслушал о чем они говорили. И пришел, мягко говоря, в ужас. Этот отступник согласился научить людей заставлять глаза светиться красным и незаметно провести в штаб отступников. Вот же гаденыш. Упырь. Урод. Как еще назвать этого придурка? Конечно, я не могу позволить им осуществить свой план. Мои любимые отступники не должны пострадать. И я решился отправиться к их штабу, чтобы предупредить об опасности. Возможно, там меня сожрут. Но я предпочитаю полагать, что весь штаб состоит из таких приветливых отступников, как мои знакомые. Я уже убедился, что они не бесчеловечные, а наоборот вполне понимающие и отзывчивые существа.[POV: Автор]
Было-ли Ируке страшно? Пожалуй да. Парень был уверен, что сейчас все эти отступники, что пялились на него, просто задыхались в его страхе. Но расслабиться тут просто невозможно. Во-первых - Ирука человек. Даже если он не хотел, чтобы так было. Во-вторых - они так пялились... Половина из отступников подрубили свои красные глаза, чем ситуацию не улучшали. Остальная половина выглядело даже больше дружелюбное, чем просто заинтересованной. Ируку провели в кабинет - в котором, к слову, очень сильно пахло алкоголем - к начальнице. К Пятой Отступнице. Они взглянула на него поверх бутылки, которую вертела в руках. Поняв, что смотрит на человека, Пятая застонала, откинувшись назад на спинку стула. - Ну я же просила! Сегодня по всем делам к Шестому. Должен же он готовиться к этой должности. А у меня запо-... Выходной! Пошли прочь, не мешайте пит-... Отдыхать! Черт, Шизуне, не роняй карты. Ирука остолбенел. Правительство отступников не было похоже на правительство людей. Данзо-сама обращался к народу лишь официально. Всегда собран, уверен в себе. Смотрит мрачно, будто взглядом готовя парней к предстоящим тяжелым сражениям. А в этом кабинете царила такая до-смешного домашняя атмосфера, что хотелось присоединиться к отдыху Пятой. - Извините Цунаде-сама, - сказал отступник, что вел Ируку сюда. - Мы забылись. По привычке уже сюда ходим. Но мы уже здесь, так что придется вам оторваться от отдыха. Этот человек назвался как Ирука Умино. Говорит, пришел предупредить о предательстве. Цунаде повернулась к Ируке. - Предательство? Беловолосый парень, с шапкой на голове и взглядом вечно агрессивного качка? Ирука, напуганные такими точными подробностями, закивал. - Мизуки, - оповестила Пятая. - Я догадывалась. Ну и хрен с ним. Он никакие тайные сведения не знает. - Он рассказал людям как делать глаза красными, - тихо сказал Ирука. - Они собираются под прикрытием сюда пробраться и перебить вас всех. Цунаде махнула рукой. - Ну что же. Позовите Какаши. Пусть мозгами пораскинет. А-то ходит как в воду опущенный. С парнем там, кажись, расстался. Жалко, конечно. Но он мне нужен. Ирука оживился. Какаши расстроился из-за него? Неужели воспринял все это так остро? - А ты, парень, иди пока посиди в столовке. Потом решим что с тобой делать. И не ссы. Мы людей едим только если они плохие. А ты хороший. Наши парня знаешь какие веселые? На соскучишься с ними. Шатен послушно направился за отступником в столовую. Однако по дороге встретился с Какаши. Беловолосый как видал Умино, так у него глаза на лоб и полезли. Он подскочил к парню, схватив его за руки. - Ты идиот?! Зачем пришел сюда?! Я же сказал забыть меня! Это не смешно, Ирука! Я, черт возьми, объявил войну людям. Объявил войну тебе! Зачем ты прибыл, если знал? Знал, что ничем хорошим это не кончится. Ты должен быть в безопасности! Разум твой не раз предупреждал! Я уверен! Но нет, ты же упертый. Даже с разумом не советуешься. Война идет уже сейчас. И ты знаешь, что мы разрушаем все подчас. Но все равно метнулся от штаба людей к штабы отступников. Я же люблю тебя! И хочу, чтобы ты был в безопасности. Почему ты меня не слушаешься? Почему заставляешь меня страдать? - Я не- - Опаньки! У нас тут человек! Из темноты коридора вышла орава отступников, в главе которых шли Дейдара и Обито. Какаши резко выскочил перед Ирукой, закрывая его собой и пряча рукой за спину. Умино успел заметить в его глазах проскользнувший страх. Какаши беспокоился за жизнь своего парня. Беспокоился настолько, что даже своим друзьям не доверял. Скорее всего сейчас в его голове проскальзывают страшные образы, где отступники пожирают бедного человечка, пришедшего к ним случайно. Но ведь отступники не такие. Даже Ирука это понимает. А Какаши - будущий главарь отступников - не понимает. Потому что сейчас полностью ослеплен мыслями о безопасности Умино. - Чего оскалился, Какаши? - фыркнул Обито. - Мы же не съедим его. Мы его знаем. Половина штаба тоже. Можешь нам спасибо сказать. Так что успокойся. Мы пришли просто сказать, что Цунаде-сама разрешила Ируке уйти обратно к людям. Она уверена, что он не будет никому ничего сдавать. Понравился он ей короче... Но мы предлагаем немного другое. - Ага, - подхватил Дей, поворачиваясь к Ируке и смотря на него со всей серьезностью. - Уйти обратно к людям - это, конечно, хорошо. Но ты мог бы стать одним из нас.