***
В этот момент Касита начала буквально сходить с ума. Ребёнка семьи всю ночь нет. Поэтому дом пытается разбудить хотя бы кото-то, чтобы те побежали искать дитя. Конечно, у Мирабель не было дара, но вилла дорожила ею так же, как и другими членами семьи, всеми членами семьи, даже пропавшими. Исчезновение хотя бы одного приносило ей боль. Вот и сейчас она дрожала и стучала кафелем и ставнями, дабы показать, что в доме что-то произошло. Долорес не спала. Уже несколько часов подряд она лежала, укрывшись до лица бежевым одеялом. Она слышала...всё, от слова до слова. Надо было, конечно, встать и сломя голову бежать к бабушке, поведать ужасную новость. Это и хотела сделать Долорес, но, как только на горизонте замаячила бледно-зеленая фигура, девушка рухнула на постель и укрылась с головой, лишь бы не слышать этого глухого голоса, сказавшего ей ужасные слова. Но в уме уже создавались причудливые образы огромного в два метра ростом мужчины, за следами которого вился страшный зелёный туман, как языки всепожирающего пламени... Наконец, Долорес поднялась и осторожно спустилась по лестнице вниз. Абуэла сидела за столом и пила вторую чашку кофе. Женщина не могла спокойно отдыхать, хоть она и очень устала. Не просто за день, а за всю жизнь. На её бедную истерзанную душу свинцом навалились все проблемы семьи: смерть Педро, исчезновение дара Мирабель, уход Бруно...Да, Альма знала, что сын не просто пропал. Он ушёл, потому что не смог более выдерживать ту злобу, которую выплескивали на него жители Энканто. - Абуэла, бабушка, Мирабель...она в лесу и рядом с ней...Бруно, - имя, которое нельзя называть, выскочило из уст девушки и разбилось о плиты пола. Альма вздрогнула и чуть не выронила чашку. Она и правда заметила странное поведение Каситы, но ей не давало покоя другое. Голова думала о трещинах, что иногда появлялись в Касите, но потом, через какое-то время исчезали. Женщина не могла понять почему это происходит. Но как только она услышала Долорес, то сразу повернулась к ней и очень перепугалась за Мирабель. Кто знает, что Бруно может наговорить ребёнку, которому ещё и дар не достался. Конечно, Альма любила Миру, но она не могла придумать ей занятие для семьи, так как та была абсолютно обычной, но милой девочкой с огромным потенциалом в вышивке, шитье и подобным работам. Альма поднялась из-за стола и подошла к Долорес, обняв её и погладив по голове. —Не переживай за кузину, я схожу за ней. Он не посмеет ей ничего сделать, - Альма поцеловала Долорес в лобик и улыбнулась - теперь она поняла, что было с Каситой, - спасибо, что сказала. Попробуй ещё поспать, сейчас рано, все спят. Долорес тихо заплакала, уткнувшись в плечо Бабушки. Беспокойство за Мирабель и прошлые страхи накрыли с головой юную девушку, и она, взяв Абуэлу за руку, что-то бессвязно шептала: - Наша девочка...совсем одна и рядом с ним. Прошу, бабушка, спаси Миру от этого...напастья! Получив указание от бабушки, Долорес кивнула и нашла в себе силы подняться, но не в свою комнату, а к Камило. Юноша не спал, а сидел на кровати. Когда девушка вошла, он читал книгу в оранжеватой обложке, с золотыми вензелями и ободочками. - Что случилось? - спросил он, не отрываясь, впрочем, от книги. Долорес приблизилась к нему и тяжело опустилась на простыню. Камило, осознав, что ситуация критическая, отложил книгу и приготовился слушать. - Бруно, - выдохнула Долорес, и это имя, так долго не звучавшее в стенах Каситы, словно гром грянулось оземь, разлетевшись на тысячи кусков и врезавшихся в уши Камило. А Альма, спешно поднявшись, накинула на плечи чёрную шаль и, просунув дрожащие руки в мягкую ткань, вышла из виллы. Перед ней открывалась тёмная чаща леса. Но солнце уже проснулось. Оно сияло ярко, ярче тысячи звёзд. - Ох, Касита, как же я надеюсь, что с Мирабель всё хорошо, - прошептала женщина, кладя руку на стену милого дома. Касита ответила стуком черепицы, давая понять, что Абуэле лучше поспешить.***
Бруно улыбнулся, грустно так, давняя печаль исказила его лицо. - Нам нельзя видеться...как бы сильно мы этого не хотели. Прости, Мирабель, но будет лучше, если я просто отведу тебя...домой, - последнее слово едва-едва смогло вырваться из уст Бруно, ударив его по сердцу. Искры в глазах Мирабель потухли также быстро, как и зажглись, она не собиралась никуда идти. Она скрестила руки на груди и облокотилась о дерево, обиженно надув губу. Девочка не понимала почему дядя не хочет с ней видится. Она не так уж многого просит. А может он боится, что она кому-то расскажет и ему будет плохо? Или же он боится чего то. А может и кого-то...Но он же подошёл к Мирабель, значит не её и хочет помочь. Мира вздохнула и подошла поближе к дяде, снимая с него капюшон, у него были такие же кудри, как и у Миры, только её волосы были более ухоженными и мягкими. Девочка улыбнулась. —Все они говорят неправду о тебе, дядюшка. Ты очень добрый и дорожишь семьёй, - Мирабель искренне улыбнулась, прикрыв глаза и снова обняв дядю, - я никому ничего не расскажу. Правда...если Долорес не спит, то она уже всё знает, - из уст девочки вырвался тихий смешок. Мирабель только сейчас осознала, что её двоюродная сестра могла слышать весь этот разговор, поэтому отстранилась от Бруно и приложила палец к своим губам. После чего попыталась показать, чтобы они смогли встретиться ночью. Девочка указала рукой в сторону солнца, после чего в сторону заката. Затем указала на себя и, как она на цыпочках куда-то идёт. После чего похлопала по дереву и указала на дядю, сверля его взглядом. Он должен сказать, что придёт. Обязан. Или она перевернёт все Энканто, но найдёт его. Сама! Бруно покачал головой, и из его глаз выкатилась...слеза? Нет, наверное, показалось. - Я не могу, Мирабель, - но он тут же пожалел о своих словах. Тряхнув кудрями, он кивнул и знаками объяснил, что будет ждать её здесь на следующую ночь. После этого мужчина, запахнувшись в пончо, исчез в тени деревьев, и прощально сверкнули во мгле малахитовые глаза. За его ступнями протянулся холодный туман... Девочка улыбнулась и помахала рукой дядюшке, после чего пошла куда глаза глядят. Утром это место кажется более знакомым и дружелюбным. Девочка сразу узнала обычный лес, купающийся в лучах солнца. Когда ей было где-то года четыре, они с сёстрами собирались здесь и общались о разном, также устраивали пикники, гадая, какой же дар достанется Мирабель. Да уж, жаль ничего из этого не сбылось. Вскоре Мира услышала, как её зовёт бабушка. Похоже, Долорес всё таки слышала их разговор и сразу передала всё Абуеле. Девочка побежала навстречу ей и вскоре смогла выбраться из чащи, сразу заметив бабулю. Мирабель подбежала и обняла её, уткнувшись носом ей в платье. Конечно, она была рада встрече с дядей Бруно, именно поэтому просто улыбалась и не была напугана. Абуэла была рада увидеть Миру, когда та выбежала из леса, сразу обняв пожилую женщину. Альма подняла хмурый взгляд на лес, как будто пытаясь что-то увидеть, а после опустила уже взволнованный взгляд на внучку. Альма аккуратно подняла лицо девочки за подбородок и осмотрела её, похоже, Бруно ей ничего не сделал. -Милая, ты в порядке? Он тебя не обидел?Почему ты убежала в лес? Я точно помню, что вчера, когда я заходила проверить тебя, ты спала, - женщина очень волновалась, получается, так каждый может взять и выбежать ночью на улицу, - я, Долорес и Касита очень переживали за тебя. Наверное не стоит тебя сейчас грузить вопросами. Пойдём домой, ты вся замёрзла, тебе нужно обязательно выпить горячего чая. Женщина положила руку на голову девочки, поглаживая, после чего взяла Мирабель за руку и повела к дому, лишь один раз оглянувшись, надеясь, что среди крон деревьев она сможет увидеть своего пропавшего сына. Конечно, сначала она думала, что он вернётся, но прошёл год, два, а его всё нет. Возможно, он и не любил свою семью, возможно многие его не понимали и боялись, но материнское сердце Альмы разрывалось каждый раз при упоминании его имени. Частично из-за этого в их доме и не произносится это имя, но другим просто невдомёк. Никто никак не может взять это в толк... Бруно стоял за одряхлевшим древом, которое свесило свои ветви для самой земли. Зелёное пончо скрывало его от взгляда Абуэлы, но сердце рвалось вернуться домой, да так, что мужчина чуть было не покинул укрытия и не выбежал на палящее солнце, в объятия матери, но Бруно одернул себя и лишь чуть сдвинул ветки, чтобы лучше видеть Абуэлу. Вот она берет за руку Мирабель, вот они идут домой...Бруно бы все отдал, лишь бы быть на месте Миры или хотя бы идти рядом. Но он не мог, и он знал это. Бруно стиснул зубы и, резко повернувшись, окольным путем двинулся к себе. Не прошло и нескольких минут, как он оказался в своём подвале. К нему тут же подбежали серые крыски, и одна из них, самая бойкая, взобралась ему на плечо. - Что, Прелесть? Ты снова голодна? Ну что же ты за чудо? Идём, сюда, - Бруно позвал своих друзей к уголку комнаты и дал им по небольшому кусочку печенья, сам не взяв ничего. После этого он тяжело вздохнул и рухнул в кресло, которое отчаянно заскрипело. Бруно опустил голову на руки и долго о чём-то думал...***
Так, вскоре Мирабель и Альма были во внутреннем дворе своего дома. Мирабель ничего не говорила, держа бабушку за руку. После они сели на кухне за общим столом, Касита подала чай и наступила тишина. Абуэла не знала, как начать разговор. Её внучка только что видела пропавшего дядю. И, похоже, она не была из за этого разочарована или напугана. Наоборот, в её глазах были искорки , которые обычно можно было заметить, когда Мира что-то замышляла. И это не всегда хорошо заканчивалось, как для неё, так и для семьи. Альма вздохнула и посмотрела на девочку, что дула на горячий чай. —Мирабель, дорогая. Зачем ты убежала из дома? Это же могло быть опасно. А что, если бы на улице было холоднее? - женщина погладила внучку по голове, ожидая, когда та начнёт говорить. Конечно, говоря об опасности, женщина меньше всего имела ввиду ночной холод. - Я...я пошла за бабочкой, она была такая красивая, она была похожа на...на лучик солнца. И она полетела в лес, а потом исчезла, я хотела поймать и показать её Вам... Но я не смогла найти ни бабочку, ни пути домой, - девочка вздохнула и облокотилась о спинку стула прикрыв глаза, они редко так сидят вдвоём что то обсуждая, - если бы не дядя Бруно, я бы так сидела и плакала под тем деревом. Мира почесала нос и посмотрела в сторону, она не знала, как бабушка отреагирует на упоминание дяди, но он и правда не сделал ничего плохого. Они вместе говорили и даже договорились о встрече, теперь придётся судорожно ждать, когда все уснут и снова идти гулять. Правда, стоит пообещать Касите, что на этот раз она вернётся не когда все уже встанут. Альма же сейчас испытывала неоднозначные чувства, вроде, её внучка сидит рядом и всё хорошо, а вроде, где-то там ходит её сын, уже как два года. Он помог Мире, но зачем? Он же сбежал из семьи, бросил её. Абуэла решила не ругать Мирабель, та, как и всегда, хотела показать значимость в своей семье. —Моя дорогая Мирабель, всё хорошо, я рада, что с тобой всё в порядке и ты теперь дома, но прошу тебя, будь аккуратнее с Бруно и постарайся никому не говорить о нём. В последние дни он был...более...хм, злым. Бруно обычно добрый и нежный, но случается, что и он не сдерживает себя. Когда он злится, это...гм, бывает неприятно, - Альма вспомнила, как один единственный раз Бруно не смог вынести позора и обиды. Они поругались. Очень сильно. Альма после того дня ещё долго не могла прийти в себя... -Ты и твоя встреча с ним пошатнули моё мнение о твоём дяде. Но ты должна быть всегда начеку, милая. И не убегать больше из дома, я очень распереживалась, и Касита, и Долорес, - Абуэла продолжала гладить внучку по плечу, а потом услышала зевок и улыбнулась, - и мне кажется, тебе стоит пойти отдохнуть, а то ты всю ночь не спала. Иди милая, если захочешь что-то рассказать, ты знаешь, где меня можно найти. Мирабель кивнула с лёгкой улыбкой на лице и, спустившись со стула, направилась к лестнице на второй этаж, потирая уставшие от слез и бессонной ночи глаза. Когда Мирабель и Абуэла ещё говорили, к ним вбежала заплаканная Долорес и Камило. Протирая глаза, спускалась с лестницы красавица Изабелла, Луиза шла степенно, под её шагами скрипели половицы. - Доченька! - к Мирабель подошла Джульетта и подхватила её на руки. - Где ты была? Что случилось? Камило и Долорес многозначительно переглянулись. Изабелла красиво изогнула тонкие брови и проговорила нарочито с воспитательным акцентом: - Наверняка искала приключения на ночь глядя, - и она покачала головой, совсем, как "взрослая". Но Альма строго взглянула на старшую внучку и величаво кивнула Джульетте, указывая на Мирабель. Джульетта взяла дочерь на руки и отнесла наверх. Там она уложила Миру на постель, заботливо сняв очки. - Отдохни, сокровище, но, прошу, когда проснёшься, расскажи мне, где ты была. Мирабель слабо улыбнулась и откинула головку на подушку. Легкий сон сомкнул её веки. Через миг девочка уснула. Ей снилось многое: Касита, Альма, гладившая её по голове...а в сердце всей её семьи девочка отчётливо видела знакомую тонкую фигуру дяди. Только вот глаза у него были...недобрые. Словно не его...