Твое лицо было моим небом, на котором я находил свои звёзды - твои веснушки

PG-13
В процессе
14
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 14 страниц, 4 483 слова, 5 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
14 Нравится 8 Отзывы 3 В сборник

two

Настройки
Чанбин звонил мне пару дней назад и попросил взять к себе на дополнительные его ученика, у которого ну никак не ладилось с языком. Я очень удивился, ведь Бинни сильный учитель, у него не было случаев, когда кто-то из учеников отставал. Эта вся ситуация правда настораживала. Раз Бин не смог, то как я буду преподавать мальчику. Тревожность снова появляется в недрах души, от чего я мало ем и сплю. Не хочется подвести друга и нового ученика. Наступила суббота. Весь вечер пятницы я посвятил подготовке к уроку: распечатывал карточки, таблицы, рисунки. Нашел несколько аудирований. Слишком много материала для человека, который азов не знает. Но я ничего не могу с собой поделать, так сильно волнуюсь. С утра, после завтрака, я начал все повторять и подготавливать рабочее место. Я живу в двухкомнатной квартире, где одна из комнат моя спальня, а вторая кабинет. В помещении вдоль стен стоят два шкафа, заполненные разной литературой, по большей части, конечно, английской. Напротив окна расположился стол с компьютером. Он использовался для онлайн тестов, аудирований и сайтов с заданиями. Ко мне многие ребята ходят для подготовки к экзамену по английскому, где мы все полтора часа решаем задания на компьютере. Это намного удобнее, чем в книжках. Но и их не стоит недооценивать. Если на сайтах идёт система, то в книгах с тренировочными заданиями работать куда интереснее. Редкие случаи, новые слова и выражения. Они служат для изучения и понимания структуры, а сайты для набивания руки. Конечно, Феликсу ещё рано давать такие задания. Но очень хочется, чтобы он достиг желаемого результата. До начала занятия оставалось пятнадцать минут. Все уже готово и я просто сидел на стуле, нервно дёргая ногой и залипал в телефоне. Феликс же не забыл? А если опоздает или вообще не придет? Чанбин, надеюсь, его не запугал? Это все очень тревожно. Может все таки... Звонок в домофон. Чан широко распахнул глаза. Пару секунд сидел не двигаясь, когда раздался ещё один звонок. - Алло? - произнес Кристофер, подойдя к трубке. - Это Феликс. Я открыл ему дверь и стал ждать в коридоре своей квартиры, глядя в глазок и ловя Феликса у лифта. - Ну, удачи тебе Крис- сказала Чан сам себе в качестве поддержки. Мужчина открыл дверь и встретил Ликса с яркой улыбкой. - Привет Феликс! Рад тебя видеть на первом занятии. Раздевайся здесь. Можешь пройти в ботинках, вот бахилы. Или надень на ноги, обязательно, тапочки, а то простудишься - закончив свой монолог, Крис встал напротив, ждал его действий. - Здравствуйте, Кристофер. Я пожалуй пройду в тапочках, а то неловко будет в обуви- сказал мальчик и стал снимать куртку. Феликс решил надеть сегодня простые синие джинсы с фиолетовой толстовкой. И, как всегда, разные носки. Он дал себе мыслительный подзатыльник за свою пагубную привычку. "Надеюсь Кристофер не подумает, что я несерьёзный или глупый..." - Пойдем за мной, покажу тебе кабинет, где будем заниматься - мужчина очень нервничал, ладошки были полностью мокрыми. - Садись вот на это кресло и чувствуй себя комфортно. Мальчик нервно присел. Обстановка была новой и ему нужно время для привыкания к ней. - So, how are you? - Чан сидел по правую руку от Феликса и вопросительно смотрел, ожидая реакции. - М, yes? - Феликс не знал перевода и ответил наугад. "Ох, какая тяжёлая работа нам с ним предстоит" - Нет, Феликс, фраза переводится "как ты?" - нежно улыбаясь объяснил Чан. - Извините. - Ничего страшного. Давай для начала познакомимся и поговорим. Феликс кивнул. - Так, я начну. My name is Christopher, I am twenty two years old. Ты сможешь перевести? - Ваше имя Кристофер и ...все. - Очень даже неплохо - Чан стал сомневаться в своих способностях и очень нервничал. Ему не хотелось оставлять Феликса вот так вот. - Вторая часть переводится "мне двадцать два года". Попробуешь рассказать о себе? - Н..нет - мальчик опустил голову и замолчал. - Эй, все хорошо. Я объясню как строятся эти предложения. - Вот смотри - Крис взял чистую тетрадь и стал делать в ней маленький конспект, попутно объясняя- первым идёт местоимение my (мое, мой), дальше слово name (имя) и сам глагол is. В английском в каждом предложении должен идти глагол. Они бывают смысловые, вспомогательные. Но эту тему мы пока не будем затрагивать- заправив свои длинные светлые волосы за уши, продолжал Чан- с местоимениями I (я) идёт глагол am, с местоимениями he(он), she(она), it(оно) - глагол is. С местоимениями we(мы), you(ты, вы), they(они) - глагол are - Чан поднял взгляд на сосредоточенное лицо Феликса - если что-то не понятно, то говори, не стесняйся. - Это сложно, но суть я понимаю. - Отлично! Тогда продолжаем. После глагола мы ставим свое имя. Попробуй. - I name am Felix? - Солнце, смотри. Вместо местоимения I мы используем my (мое). Иначе перевод будет " я имя". Не очень звучит - с глазами полными тепла Кристофер наблюдал за учеником - И существительное "имя" это какое местоимение? - Оно - А с этим местоимением мы какой глагол ставим? - Чан указывал ручкой на конспект. - Is - Все верно, а теперь заново. - My name is Felix. - Умница- я уже начинаю им гордится. Дальше занятие проходило в усиленном режиме для Феликса. Чан знакомил его с алфавитом и учил произношению букв. В любой момент мог задать вопрос " я забыл как тебя зовут, повтори пожалуйста". Поначалу Феликс считал это за оскорбление, что его очень задело. Но после до него дошло: Крис пытается помочь ему запомнить новую фразу. - Феликс ты очень способный. Я рад этому. Нам предстоит тяжёлая работа и я хочу, чтобы ты был не против - произнес Чан, наклонив голову слегка на бок и улыбаясь, все так же тепло. - Конечно, Кристофер. - Можешь назвать меня Крис или Чан. У нас небольшая то и разница в возрасте. - Спасибо тебе, Чан. Увидимся в среду - дверь захлопнулась. Парень оставил после себя лёгкий аромат корицы, что ещё долго не выветривался из воспоминаний Кристофера. - Пока, Феликс - произнес в тишину Чан.
14 Нравится 8 Отзывы 3 В сборник
Отзывы (2)