Часть 1
27 февраля 2022 г., 22:28
Кажется, в прошлом оставить пора всех оставивших нас,
Там было детство, у всех под копирку - конфеты, батуты,
Девочки, косы и слезы, и сборы на шторы и класс,
Были скандалы, и хлопанья дверью в маршруты
По пустырям, где трава так черна от костров,
Слезы опять – не понять уникальности боли,
И столько лет мне казалось, им так далеко до основ,
Как вдруг однажды – привычный картон распороли.
В прорези скалилась правда. Осколки зубов
Виделись в шрамах, замазанных наскоро йодом,
Даже понять не успел – не готов. Не готов, не готов,
Как приговор утвержден был священным синодом.
Если у всех есть мечта, дом на двести квадратов и сад,
Дети в бассейне, герань и кусты бересклета,
Я говорю всем, что дико хочу в Барселону, на Чад,
На самом деле – хочу свои окна увидеть со светом.
Стоя на улице. Робко глаза поднимать,
Вместо незрячих глазниц видеть пару янтарных квадратов,
От облегчения быстро слетая с катушек ума,
Будто и не было вовсе тех дяденек в белых халатах.
Если примчалась карета, захлопнул пролив Магеллан,
И перевозчик уже на глаза положил по монете,
Если по всем документам и картам ты все-таки умерла –
Это не значит, что и у меня тебя все-таки нету.