Том Второй. Глава двадцать вторая || Чертовски срочное дело!
-- Мистер Дейв, мистер Дейв! -- когда Кейл обернулся, он увидел, что в его сторону трусцой бежит служанка, держа в руках юбку. Кивнув и что-то напоследок сказав поварам, дворецкий вышел из кухни, плотно закрыв за собой дверь и повернувшись к девчонке, которая уже подбежала и стояла около него прямая как струна. -- Да, Пенни, что-то произошло? -- спокойно переспросил юноша. -- В столичной резиденции произошёл какой-то инцидент, поэтому госпожа решила выехать на неделю раньше. Завтра она уже выедет и сейчас все собирают вещи. -- на одном дыхании доложила служанка. Да, Кейл, конечно, заметил небольшую суматоху, что началась часа два назад, но не думал, что это какое-то серьёзное событие. Обычные, но интересные местным, сплетни. Но всё же, зная Сонату, она скорее отправила кого-то, а не выехала раньше. Что же произошло? -- Я понял. Можешь идти, у тебя ведь ещё наверняка куча дел. -- и пошёл вдоль коридора, не удостоив девушку прощальным взглядом. Так бы, он навряд-ли бы запомнил имена всех и каждого, но благодаря Записи всё это давалось куда проще. Факт хорошей памяти грел душу слугам, ведь неприятно когда кто-то новенький называет тебя чужим именем. Остановившись около двери, юноша постучался рукой в белых перчатках в дверь из тёмного дуба. Послышалось краткое "входите" и дворецкий поспешил внутрь, убедившись что рядом нет тех, кто мог бы подсесть и начать греть уши. -- Дейв, ты уже слышал? -- удивилась герцогиня. -- А Вы планировали от меня это скрывать, госпожа? Я думал, что Вы мне доверяете. --на лице была маска разочарованного труженика, который искренне расстроен. Слишком искренне. -- Планировала это скрывать как можно дольше... -- не стараясь спорить, согласилась она и опёрла голову на скрещённые пальцы, -- Неужели у тебя здесь появились свои уши? -- Вы сами говорили, что я на Вас уже два года работаю, госпожа. За такой промежуток времени стыдно не обзавестись своими людьми. -- И вправду. -- кивнула женщина с усмешкой на губах. -- Но не уклоняйтесь от темы. -- улыбка сползла с её лица, -- Что произошло? Должен же я знать причину Вашего скоро отбывания и дальнейшего отсутствия. Она направила на него пронзительный взгляд и тот достал из-под рабочего мундира магическое устройство, нажав на одну из двух кнопок. Теперь их точно никто не услышит. Взгляд женщины переместился на письмо на столе. Письмо было завёрнуто в конверт, а рядом лежала королевская печать. Юноша подошёл и взял в руки макулатуру. Опустил взгляд пасмурных глаз на текст и начал читать строки. Спустя несколько секунд он уточнил. -- То есть родилась ещё одна принцесса, но из-за прочих раздражителей король и мать-наложница не могут огласить это из-за происходящего и просят спрятать ребёнка у тебя в столичной резиденции? -- Зед Кроссман пытался спрятать её здесь, зная что я не пускаю посторонних на свою территорию. -- начала объяснять она, -- Это было три месяца назад. Раз уж он не смог внедрить своих людей сюда, то решил последить за мной на время пребывания в столице. Обычно такие поездки затягивались, ведь сначала надо доехать из края королевства в центр, в котором находилась столица Роана. Около недели езды, не считая остановки. Потом отдых от длительного путешествия, после нескольких дней совещание. Очередной отдых в столице, походы по местным магазинам, для выбора платьев и украшений, которые могут понравиться. Снова отдых перед выездом и та же неделя езды, не считая остановок. Около двух месяцев, если повезёт не наткнуться на разбойников, а ещё "лучше" наемников, которых послали по твою душу. -- Почему же мне не известно о том случае трёхмесячной давности? - мягко поинтересовался юноша, но Гуэрра старшая, уже горьким опытом наученная, поняла, что это раздражение, -- [В последнее время в моей жизни начало появляться слишком много детей...] - раздражённо, но в то же время и обременённо подумал Кейл. Этот факт никак не был ему на руку, если только это не способные подростки, которые к моменту войны будут верны и готовы сражаться на его стороне. Очередное дитя Зеда - лишь диллема. Да, с её помощью можно будет решить пару проблем Альберу, если постараться, но он взрослый мальчик и мозги у него на месте, так что сам справиться. Пока ему не исполнится двадцать, Кейл к нему не сунется, так что лучше избегать столицы любыми возможными способами. -- Ты тогда только вернулся с поездки и я не хотела тебя нагружать. -- и вправду, тогда дворецкому нужно было провести парочку интересных разговоров в других государствах, из-за чего пришлось отлучится на недельку-другую. -- Какая наглая ложь, -- под нос прокомментировал себе псевдо-русый, -- но допустим я поверил. Герцогиня, которая услышала каждое слово хотела обиженно надуть губки, но вспомнив свой возраст, должность и наличие сына, решила воздержать от подобного жеста. Она не должна терять лицо. Хотя, какой только её не видел юноша стоящий напротив... Жестокой, капризной, строгой, доброй. Он слишком многое о ней знает. Но она женщина - это можно считать поблажкой? Ей тоже хотелось узнать своего близкого слугу и "партнёра" получше, но как только он начал открывать или показывать истинные эмоции, то сразу же скрывался за маской незаинтересованности и безразличия. -- Кстати, как только Антонио научится уверенно бегать, я уеду месяца на два, может больше. -- ещё раз перечитывая письмо, оповестил Кейл свою госпожу. -- Хорошо, -- кивнула женщина, но шокировано раскрыла глаза, поняв смысл сказанного, -- Подожди, что?! Куда? Зачем? Ты раньше никуда настолько не уезжал. -- Это моё дело и тебя оно, по крайней мере пока что, не касается. -- отрешённо ответил дворецкий, -- Сомневаюсь, что за два или более месяцев без меня Вы станете недееспособной, герцогиня. И вообще, почему это Вас настолько волнует? Мы с тобой не друзья и не родственники, мы работаем вместе и должны знать только то, что касается работорговли и прочего соприкасающегося. Соната замолчала. И вправду. Они лишь коллеги и если бы она не согласилась бы с ним работать, то её бы просто посадили в тюрьму или казнили бы, узнав о торговле людьми с империей. Это было вынужденное сотрудничество, на которое её подтолкнул Кейл, ведь у того есть какая-то цель. Первое время она понимала это, но потом начала воспринимать его как друга, наверное, ведь несмотря на возраст, он был морально взрослым, что видно, хоть и не на первый взгляд. Если так подумать, это был её, чуть ли не, первый друг. С аристократами не подружишься - сразу окажешься в пучине сетей светского общества, а герцогство держит дистанцию от этого. Со служанками тоже - каждая вторая может оказаться подкупленным шпионом. А этот человек не стремился к власти и, даже если и был жаден до денег, не слишком падок на них. Умён, хитёр и всё только ради каких-то своих целей. Не обременяет себя ненужными близкими связями. Эталон идеального человека. Разве нет? -- А когда ты уедешь, кто будет приглядывать за ним? -- поинтересовалась расстроенная женщина. -- Кто из нас мать? Ты или я? Соединяй нужное с полезным. Сиди в своём излюбленном кабинете с сыном, иногда уча буквам. Игрушки украсят это тухлое и тёмное помещение. Мне тебя учить что ли надо? Я раньше никогда не сидел с детьми, так что не надо подобным интересоваться у меня. Я не знаю, но без меня-то, ты должна хоть как-то справляться. -- Ты сам говорил, что он слишком активен и не думаю, если он научиться бегать, то станет просиживать мои диваны. -- Твоя правда. -- кивает Кейл, -- Но это не мои проблемы. -- Как раз-таки твои, юнец. -- отвечает герцогиня Гуэрра, -- И не мне тебе об этом напоминать. -- То что ты назначила меня его нянькой, ещё не значит, что я буду выполнять свои обязанности на "ура!". Тем более я хочу отдохнуть от всего этого аристократического дерьма. К тому времени как я уеду, уже можно будет ему потихоньку назначать учителей, так что не пропадёшь, Соната. -- Ты уедешь где-то через несколько месяцев. По-твоему два с половиной года - не рановато для учёбы? -- Если ты не хочешь, чтобы твоего сына начали поливать грязью аристократы, у которых чады уже к пяти годам тараторят на нескольких языках, то нет. Тем более, я не говорю о целой учебной программе академий. Обычный алфавит и однозначные цифры. -- Всё равно. -- покачала головой герцогиня и углубилась в текст документов на столе, показывая, что разговор окончен. -- Соната, я не указываю тебе, но и знай, я не твоя псина на коротком поводке, действия которой ты можешь контролировать. Ты не привяжешь меня к себе, как бы ты не пыталась. У меня есть и свои дела, помимо проблем Роана и герцогства Гуэрра. Пойми, я не буду с тобой вечно. -- Хорошо, Дейв, я поняла, можешь идти. Надеюсь, как я приеду, ты ещё будешь здесь, чтобы попрощаться. -- Но и ухожу я не навсегда. -- бросил Кейл, идя в сторону выхода, -- Хорошего дня, госпожа. Дверь закрылась. Дворецкий пошёл по направлению к кухне за едой для Антонио, так как за этими переговорами пришло время и поесть ребёнку. -- [Это плохо...] Это плохо, что к нему начинают привязываться. Да, это какой-никакой союз и связь, но это не то, что нужно Кейлу до совершеннолетия тела. На данный момент ему пятнадцать с половиной и осталось меньше трёх лет до начала сюжета. За пару месяцев, что Соната будет в столице уже должен будет вылупиться чёрный дракон, а это означает связь и с другими драконами. Как, кстати, у юноши вообще появилось яйцо? Интересная, по мнению дворецкого, история. Случилось это скорее неожиданно, чем спокойно. Хотя с драконьим яйцом по-другому и быть не может. Он просто решил прочесать местность около церкви Бога Вечного Покоя на территории маркиза Стана лично, но никак не ожидал застать сделку, за которой должны наблюдать люди Одеуса. Серьёзно, почему порученную Кейлом работу делает сам Кейл? Люди в одёжках служителей Богу Солнца продали яйцо советнику маркиза за кругленькую сумму. И, спасибо урокам Рона, товар было украсть легче, чем убить какого-нибудь ублюдка, хотя обычно бывает наоборот, ведь такие покупки должны охранять как зеницу ока. Хотя, на вряд ли кто-то бы додумался покупать и продавать драконье, мать вашу, яйцо! Пронести в герцогство было куда сложнее, поэтому на время спрятав драгоценный предмет у ошеломлённой Рин, Кейл приготовил место для яйца и то, чтобы оно было доставлено в целости и сохранности. Конечно, можно было оставить его у магессы, но зная, что оставлять не вылупившегося дракона рядом с двумя девчонками-фанатиками магии - опасно и глупо, Кейл решил взвалить эту деллему на свои, и без того загруженные, плечи. Уже захватив нужные вещи с кухни, дворецкий пошёл в сторону комнаты с единственным ребёнком на территории дворца Гуэрра. В очередной раз за день добравшись до конечной точки, крутя в голове записи недавних событий, Кейл открыл дверь и его тут же попытались снести с ног. - Тейф, Тейф! - весело пропищал ребёнок, только завидев любимого взрослого. Интересно, маленький Кейл так же реагировал на Рона? Сейчас ведь, нынешний Кейл, по сути, стоит в роли старика. Так же дворецкий, так же нянька, так же убийца, так же пытается вставить мозги на место непутёвому родителю, но в данном случае матери, а не отцу. Ещё отличие в том, что смерть одного из родителей на его совести, но это не так важно. Покачав головой, представив себя в роли жуткого старика, юноша наклонился к мальчику лицом и присел на корточки. -- Юный господин Нио, пора есть. -- оповестил он ребёнка и поправил, свободной рукой манжету чёрной детской рубашки. *** -- Учитель-ним, а откуда у Вас столько денег? -- поинтересовалась рыжая девушка-маг. -- Это не мои, моя драгоценная ученица. -- ухмыльнулась женщина, но увидев взгляд ученицы, пояснила, -- Но ты и не подумай что я какая-нибудь нахлебница, просто я состою в сотрудничестве с одним интересным человеком, который меня обеспечивает в случае необходимости. -- А я когда-нибудь встречусь с ним? -- загорелась девочка, которой скоро должно исполниться семнадцать. -- Определённо. -- хмыкнула учитель, -- Но тогда я уже вряд ли буду рядом с тобой. -- Точно, Вы же упоминали, что собирались помочь своему младшему брату в каком-то деле. Кстати, а кто он? -- Всему своё время, Розалин. -- покачала головой Рин, этим говоря, что разговор окончен. *** Кейл провожал взглядом экипаж с эмблемой чёрного ворона. Чёрный ворон - знак рода Гуэрра, как и золотая черепаха у рода Хенитьюз. Все кровные Гуэрры имели волосы цвета вороньего крыла, чем доказывали свою принадлежность герцогству. Карета скрылась за воротами и Кейл поспешил вернуть всех, вышедших попрощаться с госпожой, во дворец - продолжать работу. Даже если хозяина нет дома - работать надо. Русоволосый дворецкий отлучился в библиотеку, сообщив каким-то прохожим служанкам, что ему нужно перепроверить какие-то документы. Скрывшись за очередным поворотом, юноша пошёл размеренным шагом вдоль стеллажей и дойдя до тупика, взял одну книгу в руки и переместил её на полку ниже. Отойдя в сторону, он наблюдал за тем, как начала появляться лестница в подвал. В этом механизме, есть интересная деталь. Полка, на которую нужно переставить книгу, меняется каждый раз. То верхняя через одну от изначальной, то ниже изначальной. Поэтому, если кто и увидит использование механизма, то, точно не сразу, поймёт как им пользоваться. Он знал о истории маленького дракона из книги. То, что его держали в пещере, дабы приручить и использовать как оружие. Он знал, что тот ребёнок не терпел ту пещеру, в которой его держали. И когда он впервые увидел мир, о котором мечтал, был добит главным героем как злое чудовище, мешающее мирным жителям. Всю жизнь пытали люди и убили тоже люди. Слишком несправедливо для такого, хоть и маленького, но могучего существа. Он бы с удовольствием отправил бы этого ребёнка жить с тем же Рашилем, но дворецкий опасался, что того может настигнуть Убийца драконов. Да, драконы бесспорно сильнейшая раса, но Убийцы драконов - их ночной кошмар. Пройдя по пыльному коридору, он дошёл до комнаты и без стука открыл дверь. В итоге он решил оставить ребёнка с собой. Он не знал, что ожидать от местных людей и как они будут обращаться с недавно вылупившимся драконом. Кроме Рин, Рашила и самого Кейла, а мёртвые не разговаривают, так что никто не догадываются о существовании чёрного дракона - дитя Короля Драконов, который погиб добрые десять тысяч лет назад. В "Рождение Героя" было несколько строк о создании дракона-полукровки, химеры, того, чего не должно было существовать. Оттуда Кейл и догадался о многом связанному с Королём Драконов. Были ещё пару косвенных подсказок, но о них позже. -- Человек! -- уже второй за сегодня ребёнок, но уже мало похожий на человеческого, радостно попытался снести юношу с ног. Со стороны кто-то громко прищёлкнул языком. Дейв повернул туда голову. -- Сколько бы я с ним не проводил времени, он тебя всё равно любит больше. Его очень трудно сдерживать от побега из комнаты, дабы быть рядом с тобой. -- Когда это тебя начали волновать мои проблемы? -- повёл бровью дворецкий. -- Слушай, на меня такие провокации не действуют. Не первую сотню лет живу, вообще-то. -- тон был излишне обиженным. -- Да-да, ты просто привык к моему обществу, не зазнавайтесь, господин Рашил. - он ухмыльнулся. -- Меня больше разочаровывает, что на тебе ничего не работает. Ты уже достал со своей нудной мордой. Серьёзно! Ты ухмыляешься только чтобы меня побесить. Да, серый дракон был чертовски прав. Кейл, а точнее этот Кейл, был скуп на эмоции, словно у него паралич лицевого нерва, но те самые редкие ухмылки и были опровержением данного факта. -- Человек, глупый Рашил меня научил кое-чему! -- восклицал юный дракон, увидев, как старшие начали пилить друг друга взглядами Кейл вопросительно поднял бровь и посмотрел на ребёнка, что летал прямо перед ним, но медленно начал исчезать. < Как тебе человек?! Правда ведь, что я Великий и Могучий?! > Дворецкий пристально начал таращиться на мужчину и тот улыбаясь, ответил: -- Ты сам прекрасно знаешь, что сдерживать дракона - бессмысленно? Он бы когда-нибудь всё же вырвался бы к тебе и появилось бы куча работы, часть которой ты полюбому сбагришь мне. Пусть теперь летает с тобой невидимый и трещит в твоей чересчур умной-умной головке. Через несколько практик будет делать это куда быстрее. Что-то начало подсказывать Кейлу длинные бессонные ночи и появление очередного лишнего голоса в своей голове. Он же не сойдёт с ума, не так ли?/|Спустя четыре месяца|\
Съезд в столице королевства Роана прошёл, проще говоря, неплохо. Последствия... Последствия свалились на голову Кейла ещё одним, уже, раздражающим голосом женщины. Только вот сам Кейл решил свалить пораньше оставив для Гуэрров по одному интересному подарку, выйдя через заросший проход в том самом подвале под библиотекой в компании невидимого Раона, Рашила, который был одет в тот же уродливый плащ, что и при встрече, и одной из людей Фрезии - Пенелопы, а если кратко "Пенни". Командой псевдо-трио они вышли за территорию герцогства на края империи. Рассказать о том, что Рашил довольно неплохой маг, что тот считал оскорбительным, было решено сократить тяжкий пеший путь магическим кругом телепортации. Хорошо, что у девушки были координаты. Основная база Фрезии находилась в столице королевства Каро, а главная точка информационной сети в Вестерне - столице графства Хенитьюз. Так же в некоторых ближних государствах было по паре убежищ, но это несущественно важно. Пока что. И надо же было схватить удачу и телепортироваться прямо во время переговоров. Лицо Фрезии и какого-то мужчины высокого поста, судя по качеству одежды, были просто нечто. -- Прошу прощения, командир Лиам, за то, что мой мастер появился прямо сейчас, можем ли мы отложить наш разговор буквально на несколько секунд? Взгляд, как было сказано, командира был направлен на мужчину в плаще, а не на мелочь, скрывающую своё лицо капюшоном, чтобы было вполне ожидаемо. -- Да, меня это никапельки не стеснит, мисс Фрезия. Вот только, боюсь, Вашему господину придётся выпить чашечку чудесного чая с Его Высочеством наследным принцем. -- милоПродолжение следует...