***
Глубокая ночь. На черно-синей скатерти неба мерцают звезды-бриллианты. Наблюдают россыпью из своего чинного королевства за тем, какие грёзы снятся людям. Волшебно стрекочут невидимые сверчки. Озеро рассеивает по своей глади немую звенящую тишину, убаюкивающую сладостным спокойствием. Данилову показалось, что он прикрыл глаза лишь на минуту, угадывая в нотках лесного запаха знакомые растения и цветы. Но сам того не осознавая, задремал и упустил из внимания все, за чем следил. В том числе не заметил того, как спокойно, мирно и нежно Рита уснула у него на плече. Лишь поверхностно, но в полном доверии и беспечности. Не нужна ей была никакая лиса на самом-то деле. Просто она себе не признавалась, что мгновенно согласилась на первое и единственное пока что приглашение побыть вдвоем вне рабочей атмосферы. Да и Данилова она не стремилась «уделать». Это не тир, не соревнования, не вождение машины или расследование, где ее сильная натура капитана Власовой и внутренний лидер рвались наружу. Это тот момент, та обстановка и тот этап, когда девушке просто хотелось отдаться всему, во что он ее приглашает… Погрузиться в этого человека. Это была ее тяга. Познать настоящую близкую и теплую дружбу с ним. Стёпа открыл глаза, но не стал будить напарницу. Даже забыл в какой-то момент, что они вообще вдвоем тут делают. Ему пригрезилось настоящее романтическое свидание, но в то же время — отношения, когда они оба уже не один десяток лет вместе. Он был уверен, что этого трепета они не потеряют и дальше, ни при каких обстоятельствах. И в эту секунду, отводя глаза обратно к берегу, Данилов окончательно ощутил: их напарничество постепенно подходит к концу в приятном и теплом для сердца смысле… Чтобы переродиться во что-то новое… И в тот же миг он увидел её. Два круглых светящихся зелёных глаза в темноте. Поджарое тельце, осторожно двигающийся вдоль воды пушистый стройный силуэт. Большой пышный и лёгкий хвост. Чуткий подрагивающий носик аккуратно нюхал воду с отражением сияющих звёзд. И случайно пустил по озеру красивую легкую рябь. Она медленно и невесомо дошла и до их берега… Но Степа не спешит будить Власову и сейчас. А просто наслаждается тем редким шансом наблюдения за этим таинством выхода загадочной нелюдимой лесной принцессы на лунный свет. И мысленно сравнивал их двоих. Эту неприкосновенную неукротимую красоту, которой обе влюбляли в себя несмотря на дикий нрав, недоверчивость и врожденную хитрость. Мужчина даже стал тише дышать, чтобы не двигать плечом. Боясь спугнуть… свою напарницу. Так же как этого чарующего зверька. Да и не хотел он ее побеждать в этом споре вовсе… Но вдруг животное, словно что-то заметив, взметнуло горящие глазки прямо в их сторону и замерло. Потому что ощутило на себе ещё один не менее волшебный взгляд… Рита проснулась не сразу. То ли почувствовала изменение ритма дыхания Степы, то ли это интуиция загорелась в ней и пробудила от дрёмы в нужный момент. Девушка, затаив дыхание, тихо и восторженно смотрела на животное на том берегу. И не могла поверить, что эта красавица с картинки настоящая, а не тень, пока та не повела ушком в сторону чащи… — …Видишь? — Данилов знал, что сейчас они смотрят друг на друга. — …Она черная, — почти шепотом произносит подтверждение тому, что видит, Власова. Это была невероятная редкость. И Рита определенно провела паралель этого образа с собой. — …Лиса не обязательно всегда должна быть рыжей, как все привыкли, — Стёпа словно озвучил ее мысли, тихим и загадочным голосом. — И выходит она действительно очень редко… Показывается самым достойным и терпеливым людям. Данилов словно уже знал эту красавицу лично и поговорил с ней, брал интервью о том, каково это — быть особенной. И с этой секунды Рита полностью поменяла свое мнение насчёт этой командировки и самой себя. Своего поведения по отношению ко всем и самому месту. Им ведь предоставился такой шанс… На этом — все. Пора забыть обо всем. И следующий день — веселиться здесь по полной. Ведь опера не обязательно всегда должны быть серьезными и занятыми каким-то очередным запутанным делом. Когда оно так ловко сбежало у них прямо из-под носа, будто неуловимый зверёк, приглашающий в игру и говорящий «Отпуск — это здесь и сейчас».Глава 9. Полуночница
25 мая 2022 г., 12:00
Был уже поздний вечер.
Потихоньку выглядывали первые звезды.
Песни у костра с каждой минутой звучали все тише под робкое доносимое ветерком до берега озера бренчание гитары, и народу вокруг становилось все меньше.
Свет в палатках гас.
Холодало.
Поэтому в одной толстовке сидеть у воды хоть и на травке, обогретой ранее дневным солнышком, было уже некомфортно.
Рита вернулась в «засаду» на берегу с пледом и курткой для напарника. И термосом горячего чая, который заботливо приготовила им на это крайне важное ночное «дело» Алиса.
Эту волшебную лису-полуночницу они ждали терпеливее и упрямее, чем самого неуловимого преступника на своем служебном веку.
Пока вечерняя жизнь ещё кипела и огни на том берегу и в Шторме за спиной горели — было не так скучно и тоскливо.
Напарники успели поболтать не только друг с другом. Им повезло найти сигнал связи и поговорить со своими близкими: Данилову — с Машей и сестрой, а Рите — с подружкой.
Девочки, судя по настроению Власовой, даже договорились по возвращению оперативницы в город махнуть на отдых вдвоем. И в этот момент Степе стало интересно познакомиться с лучшей подругой напарницы. Которая, казалось бы, в сравнении с розой даже более колючая и недоступная, и все свободное время только отсыпается после бесконечной работы в ФЭС.
Когда все ребята из лагеря и младших, и старших уже легли спать, территория полностью погрузилась в темную, тихую и одинокую ночь.
И Стёпа таки решил начать осуществлять свою тактику и отговаривать напарницу от поставленного на кон условия дождаться эту сказочную лису.
— Не холодно?
— Нет.
— Есть не хочешь?
— Нет, нет, все нормально.
Но Рита упрямо и даже раздражающе спокойно реагировала на его «заботливый» тон, наблюдая тот берег вдоль и поперек уже по десятому кругу и совершенно не думала сдаваться и злиться от его намеков на проигрыш.
Но в упрямстве с ней посоревноваться мог как раз таки именно Стёпа.
Мужчина выдержал паузу с минуту и снова осторожно нагнулся к уху шатенки.
— …Может в палатку и на боковую? — он видел, что глаза у Риты уже закрываются, а колени подтянулись к груди — по чуть загорелой бархатной уже побежали еле заметные мурашки.
— Нет уж, Данилов, — истинно с боевым настроем вздохнула девушка. — Я дождусь твою лису. Интересно будет с ней познакомиться, — она ясно выражала свое неверие факту того, что он ее видел, и его тактика говорила о том же.
Степа же вздохнул тяжело: морально он уже настраивал себя на смертельное отчаянное противостояние, в котором оба опера играли до победного уже друг против друга, а не против конспирации и неуловимости лисички.
— Ну с одной я лично уже хорошо знаком…
Примечания:
Вот такая маленькая зарисовочка со смыслом 💫 Надеюсь, каждый из вас увидел его, и разумеется понял для себя по-особенному 😌
Со следующей 10 главы начинается условная "2 часть" произведения, где акцент начнет резко и отчётливо сдвигаться на сторону шипперской ветки, впереди все самое сочное, яркое, веселое и искрящееся 😏🔥💘
Для справочки — 9 глава 1 части, "Базы", называется "Ты привела подружку?" 😁😏😉 Не находите совпадения? 😄🙈🦊