"Психология чувств"

PG-13
В процессе
253
автор
Фэндом:
Minecraft, Летсплейщики (кроссовер)
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Миди, написано 12 страниц, 4 641 слово, 2 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
253 Нравится 41 Отзывы 38 В сборник

Странная книга

Настройки
      Молодой на вид парень мельком бросал взгляд на строчки, которые уже давно размывались у него перед глазами. Чем дольше он находится здесь, в этом странном мире, полном таких же странных существ и людей, тем человечнее он становится. Это просто смешно. Люциус — полубог ада — не мог справиться с усталостью, его уже клонило в сон, хотя совсем недавно он мог свободно обходиться без него. Что же на него так влияет? Его новые смертные знакомые или же что-то иное? Это всё так странно и ужасно непривычно, будто весь мир и понимание Люциуса вдруг резко меняются. Хотя так и есть, чего таить. И характер у полубога стал мягче, и привычки новые появились. Кто бы мог подумать, что ему понравится человеческая еда, так любезно однажды принесённая Лололошкой, который вообще-то должен был помочь полубогу вернуть его божественную силу и свергнуть богов, а не делать его таким… Мягким. Будто Люциус и не полубог вовсе, а точно такой же смертный, как и сам Лололошка. Глупости.       Раздражённо промычав что-то про глупых смертных и ещё более глупые чувства, Люциус тихо закрыл книгу, аккуратно положил её куда-то на полку и телепортировался на крышу. Наблюдение за звёздным небом успокаивало и освежало голову, не давая непрошеным мыслям ворваться в сознание и засесть там. Недавно Люциус нашёл книгу, — астрология, кажется, так оно называется —, где прочитал про множество звёзд и созвездий. Сначала полубог не видел того, что видел на страницах, но постоянное наблюдение позволило ему рассмотреть звёзды поподробнее и найти, наконец, то, что он пытался найти. Конечно, он никогда не расскажет об этом. Никому. И самому тяжело признать, что очеловечивается, а тут и другим об этом рассказывать? Да ни за что! Никогда полубог ада, великий Люциус, не опустится до подобного.       Завтра он позовёт Лололошку к себе, попросит принести для Айко еды. Весь день полубог потратит на чтение, хочет взять себе небольшой выходной. Не то чтобы он много чего делал, и может желание его даже эгоистично, учитывая то, что Лололошка работает за него, но постоянное ожидание новостей от этих смертных выматывает. Тем более сейчас Люциусу и делать ничего не надо, когда понадобится его помощь с Древом, ему скажут. Хочется посидеть дома, ни о чём не думать и просто почитать. Перечитать глупый роман о двух возлюбленных. Разные статусы не позволяют молодым людям быть вместе — оба не могут принять свои чувства, страдают, а после один из них умирает от своих же рук. Какая глупая и бесполезная смерть. Вроде хочется посмеяться, но что-то заставляет Люциуса лишь хмурить в задумчивости светлые брови и немигающе смотреть на свои руки.       Сон как рукой сняло. Вздохнув, Люциус телепортировался обратно в библиотеку, с улыбкой посмотрел на греющуюся у камина Айко и снова взял первую попавшуюся книгу. Такой, кажется, он ещё не читал. Очень старая на вид, но нигде не порванная, почти не потрёпанная и не заляпанная. Кажется, хозяин обращался с этой книгой лучше, чем с остальными. Открыв первую страницу, Люциус слегка удивлённо взял и аккуратно раскрыл вложенную записку. Возможно на неё наложены какие-то чары, ведь бумага очень светлая. Совсем новая.

«Доверяй своему чутью, не игнорируй чувства, как я когда-то. Не стоит всегда слушать мозг, сердце укажет истинный путь, и будет тебе счастье. П.О»

      Непонятно.

•••

      Лололошка проснулся примерно в полдень. Он мог столькое сделать за те пару лишних часов, что поспал сегодня! И самое обидное, что бодрым он себя не чувствует. Весь день вчера провозился с Аргусом и Бастианом, будто у него не было личной жизни. Он не против помогать, совсем нет, но не так же часто. Ему нужно иногда отдыхать, правильно ведь? В следующий раз он обязательно попросит Бастиана об этом. Или спросит, есть ли у того какое-нибудь зелье, которое не только поможет высыпаться, но и ходить бодрым весь день. А то скоро не он зомби головы рубить будет, а они ему. его же мечом, который не составит никакого труда выкрасть.       Сейчас стоит сходить к Бастиану, спросить насчёт каких-либо продвижений. Но сначала герой хотел бы заскочить к Люциусу, проверить, не убил ли он кого-нибудь от скуки. И хорошо ли он следит за Айко. Всё же, полубог многого не знает об этом мире, ему ещё предстоит научиться важным вещам. Как вообще можно было не знать, что змеи нуждаются в пище? Вдруг он ещё что-то забудет?       Телепортировавшись к замку, Лололошка не спешил заходить. Вдруг он разозлит полубога своим незапланированным визитом, а тот опять какую-то сцену устроит. Впрочем не важно, устроит и устроит. Какая разница, всё равно всё не будет настолько плохо, как при их первой встрече. Только слепой не заметит, как Люциус поменялся. В лучшую сторону. — Люциус?       Вышеупомянутого на втором этаже не оказалось, значит, стоит посмотреть в библиотеке. Если его и там не окажется, значит и оставаться смысла нет. Определённо. Сейчас искать его нет времени, да и желания.       Но нет, Люциус здесь. Только вот не в таком положении герой ожидал его увидеть. В руках закрытая книга, но закрытая явно не самим полубогом, а случайно, только из-за того, что тот заснул. Да, именно, сон всё же одолел его, и сейчас полубог спал прямо в кресле. Поза не выглядела очень уж неудобной, но шея наверняка болеть будет. Лололошка решил не будить его, а лишь посмотрел на название книги. Пришлось неудобно нагнуться, чтобы рассмотреть, но оно того явно стоило. Герой фыркнул и не смог сдержать смешок. Это была книга по психологии, которую Лололошка видел даже не в первый раз. Он читал её в детстве, кажется, но тогда ничего не понял. Сейчас он даже не помнит, о чём конкретно тут пишется. Но сам факт того, что полубога заинтересовала «Психология чувств», показался герою довольно забавным.       Увы, сон полубога оказался очень чутким, и тот почти сразу открыл глаза, поглядывая на Лололошку с лёгким прищуром. Он потянулся и поморщился, почувствовав последствия своего сна. Люциус был полной противоположностью героя, когда тот только просыпался, и выглядел так, словно и не проснулся только, а бодрствует уже как минимум пол дня. Единственное отличие от его обычной версии, это относительно спокойное выражение лица и более растрёпанные волосы. Ему идёт. Только вот спит он крайне редко, и застать его за чем-то подобным почти нереально. — И чего это ты тут делаешь?       Лололошка удивлённо отметил, что его даже не прогнали. Пока что. Прогресс? — Я зашёл спросить, как там Айко. Раз ты не знал про еду, то может ещё чего не знаешь?       К ещё большему удивлению героя, Люциус только принял задумчивый вид, пытаясь вспомнить всё необходимое. — Ей нужно тепло и крольчатина. Или ещё что-то? Не пудри мне мозги, смертный, ты мне, кстати, сейчас нужен.       «Ну вот, наверняка ещё одно задание» — подумал Лололошка и уже смирился с тем, что сегодня он отдохнуть не сможет. Досадно. — Принеси немного крольчатины для Айко, и будешь свободен. Отказов не принимаю, Айко голодна, а я никуда выходить сегодня не собираюсь. Тебе ведь не составит труда побегать за парочкой кроликов.       Лололошка хмыкнул и закатил глаза, явно намереваясь начать спорить, но передумал. Он бросил взгляд на книгу, о которой Люциус явно даже и не вспомнил, и слегка улыбнулся. — Читать будешь, да? Ну ладно, ваше величество, не буду отвлекать вас от чтения наинтереснейшей книге о такой прекраснейшей вещи, как человеческие чувства.       Не успел Люциус и слова сказать, как услышал смех и звук телепортации. Стало тихо. К нему обратились как «ваше величество», значит. Может это и было произнесено в шутку, но ухмыльнуться ненароком заставило. Глупый человечишка.

•••

      Пока Лололошки не было, Люциус успел прочитать больше половины книги. Она оказалась настолько занимательна, что время за чтением прошло совсем незаметно. Но что-то не давало Люциусу покоя, и с каждой страницей это чувство… Чувство тревоги. Оно увеличивалось. — Принёс я твою крольчатину, с запасом даже.       Люциус подскочил и резко захлопнул книгу, слегка краснея от стыда. Перед носом полубога возник герой. Не телепортировался, неужели настолько тихо подошёл? Да нет, кто угодно, но Лололошка тихим быть не может. Как минимум не в замке Люциуса. Сколько бы тот не просил героя не шуметь, тот просто игнорировал просьбы и словно назло шумел ещё больше. Неужели наконец послушал, или это Люциус настолько погрузился в чтение, что вообще ничего не замечал? — Ага, давай её сюда. Давно ты здесь? — Вообще, довольно давно. Думал, не спросишь. Я просто стоял и смотрел на тебя, ты бы видел своё сосредоточенное лицо. Я у тебя такого даже когда ты меня первому заклинанию учил не видел.       Лололошка самодовольно сложил руки на груди и ухмыльнулся. Совсем осмелел! — Да ты… Чтобы больше так не делал, а то на мою помощь в будущем можешь не рассчитывать.

•••

      После просьбы помочь с едой для Айко, Люциус даже не звал Лололошку. Прошло уже четыре дня, а от полубога ни единого словечка. Это действительно странно, обычно, Люциус зовёт героя даже по самому незначительному поводу или для того, чтобы спросить, как продвигаются дела с Древом.       Когда герой решился сходить к полубогу сам, он снова застал его за чтением. И той же самой книги! Вероятнее всего, он её давно прочитал, но зачем тогда читает сейчас? Люциус даже не заметил присутствия Лололошки. Лицо у полубога во время чтения невероятно хмурое, словно он думает о чём-то не очень хорошем или размышляет о чём-то сложном. Будто решает для себя очень важную задачу и пытается придумать решение, которое никак не идёт в голову. Или будто решение есть, но оно слишком простое и очевидное. Обычно в такие моменты и закрадываются сомнения, простые решения отодвигаются в сторону из-за своей подозрительности, и всё, что остаётся, это думать над тем, как решить задачу по-другому, более сложным путём. Неужели Люциус сейчас переживает именно это? Что заставило его так задуматься?       Придя в следующий раз, Лололошка твёрдо решил, что отвлечёт Люциуса от его дела и расскажет, что же они с Бастианом придумали. Но заметил, как полубог делает пометки прямо в книге и поразился до глубины души. — Люциус, недалеко от тебя лежит чистый пергамент, не порть книгу! — Ты как сюда попал?       Возмущению полубога не было предела. — Защиту никакую ты не поставил. Давно не звал, а я пришёл с новостями.       Книгу пришлось отложить. С тяжёлым вздохом полубог поудобнее уселся в своём кресле. Локти упираются в стол, а подбородок — в переплетённые пальцы. — Неужто наконец пришли к чему-то. Говори. — На самом деле да. Устройство Катрины скоро будет достроено, и тут ты нам и понадобишься.       Полубог расслабился и прикрыл глаза. — Хорошо. А теперь иди уже, не мешай.       Книга снова оказалась в руках. Лололошка не смог добиться чего-то большего, поэтому ему пришлось вернуться домой.

•••

      Без Люциуса скучно. Лололошка покормил коров и пошёл проведать Селести. Той лучше не стало, и это напрягало. С Древом желательно разобраться как можно скорее, и герой очень надеется, что скоро у них это получится. Бастиан, Аргус и Катрина работают не покладая рук. Наверняка скоро устройство будет готово, но перед этим Лололошку разумеется запрегут чем-то. Опять какой-то детали не будет или ещё чего-то. Нет смысла винить кого-либо, на кону спасение целого мира, каждый старается как может.       Неожиданно герой услышал голос… Люциуса? Не прошло и года!

«Смертный, если ты сейчас же не придёшь, я не позову тебя в ближайшее время снова. Хотел задание? У меня есть для тебя задание. И давай поторапливайся!»

•••

      Лололошка телепортировался почти сразу, и был удивлён. В библиотеке полный беспорядок. Некогда стоявшие на своих местах книги сейчас были перепутаны местами, а некоторые и вовсе попадали с полок. Откуда-то со стороны послышался грохот, на который герой мгновенно среагировал, оказавшись на месте катастрофы. — Что у тебя происходит.       Увидев Люциуса, у ног которого валялся разбитый горшок с очень красивым цветком, — явно не из этого мира — Лололошка впал в ступор. — Откуда это? — Притащил откуда-то, не знаю! Какая тебе разница, помогай давай.       Грязь была быстро очищена, хорошо, что ещё ковёр не задела. За цветок было обиднее всего. Но может его удастся спасти? — Я мигом.       Герой телепортировался домой, не прошло и нескольких минут, как он вернулся с новым горшком. Не таким красивым, но это ведь хотя бы что-то. Землю новую засыпали, цветок посажен, и, кажется, выглядит довольно неплохо. — На самом деле, это конечно же не то, что я собирался тебе поручить. Мне нужна помощь в библиотеке, я… Потерял ту книгу. Не смотри на меня так! — полубог отвернулся и поставил горшок повыше, чтобы не столкнуть случайно снова. — Я точно говорю, она была со мной всё время. А потом просто пропала. Мне она ещё нужна для… Одного дела. Так что не стой, ищи давай. А потом убраться надо.       Упускать возможность не хотелось, пришлось выполнять. Книги действительно нигде не было, будто она просто испарилась. Но такого же не может быть, правда? Зачем вообще Люциусу эта книга, он сказал, что нужна для одного дела, но какого? Герой много раз спрашивал, не выходил ли полубог на улицу, не таскал ли с собой книгу ещё где, но тот только раздражался от подобных вопросов. Он считал их глупыми и отвечал почти на каждый вопрос одинаково: «Книга за пределами библиотеки не была, разве что пару раз, но давно». — Знаешь что, мне надоело. Поищу завтра. А ты… Принеси мне поесть. Давно я у тебя еды не просил. — Сказал бы сразу, я мог бы захватить с собой. — Тогда я не хотел, а теперь хочу, очевидно же! Иди давай. И принеси ещё чего-нибудь… Прикольного такого. Вы, смертные, так ведь говорите, да?       Только Лололошка ушёл, как Люциус достал из кармана мантии сложенный вдвое листок. Тот самый, из книги. В последнее время он много думает об этом. Он составляет список «проявлений чувств» (без уточнений) на пергаменте, решив, что глупый смертный всё же прав. Как бы не хотелось этого признавать. Книгу портить не стоит, а выписывая всё самое важное на пергамент, он всегда сможет пробежаться по нужным пунктам глазами. Книгу он спрятал сам. Актёр из него хороший, и Лололошка ничего даже не заподозрил. Теперь стоит просмотреть все выписанные пункты ещё раз. Кажется, парочка из них уже сходится.
Примечания:
253 Нравится 41 Отзывы 38 В сборник
Отзывы (12)