Двое: Я и Моя Тень

NC-17
Завершён
295
1
автор
knzv.a бета
Размер:
222 страницы, 76 906 слов, 23 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
295 Нравится 106 Отзывы 110 В сборник

Часть 23 Доп.глава

Настройки
Примечания:
— Слышал, у нас пару сегодня Шастун вести будет! — радуясь, на повышенных тонах сообщает Артем. — Тот самый? — глаза Дмитриенко загораются, — Да быть того не может! — Да прикинь, его Арсений Сергеевич, как-то уговорил. — Да ладно, наш социолог? Интересно как ему удалось, вырвать такого занятого журналиста как Шастун? Да еще чтобы он не на пятнадцать минут залетел, а целую пару провел?! — Сам в шоке! Говорит, что-то там про старую дружбу и обещание помочь студентам с практикой. Хотя, какая ему выгода с наших журналистов? Ладно, главное, что увидим звезду вживую, а не на экране. Дмитрий отрывается от конспекта и мечтательно смотрит в окно. Шастун! Вести пару! Это ж как сон. Он всегда восхищался его умением импровизировать, находить общий язык с любой аудиторией и остроумно парировать даже самые каверзные вопросы. Мечтал хоть раз оказаться на его интервью или мастер-классе, а тут — целая пара! В аудитории постепенно нарастает гул. Все взволнованно перешептываются, обсуждая предстоящее событие. Кто-то пытается вспомнить все его самые известные проекты, кто-то роется в интернете в поисках свежих новостей о Шастуне. Атмосфера заряжена предвкушением чего-то необычного. Дверь открывается, и в аудиторию входит Арсений Сергеевич, а за ним… Он! Высокий, улыбающийся, с немного растрепанными волосами, как будто только что сошел с экрана телевизора. Внутри у Дмитрия все замирает. Вот он, Шастун, стоит перед ними, как живое воплощение мечты. Аудитория взрывается аплодисментами. Шастун смущенно улыбается и поднимает руку, призывая к тишине. «Ну что, здравствуйте, будущие акулы пера! Арсений Сергеевич меня тут расхвалил, конечно, но я такой же человек, как и вы. Просто немного чаще бываю в телевизоре,» — говорит он, и по аудитории пробегает смешок. Арсений Сергеевич, довольно улыбаясь, занимает свое место за кафедрой, предоставляя Шастуну полную свободу действий. — Ну, что второй курс, тяжко вам дается учеба? — с улыбкой начинает Антон — Можете, не отвечать, сам знаю, какой это кромешный ад, вечные курсовые, рефераты проекты, но поверьте оно того стоит. Слушайте, ну раз, я сегодня веду у вас саму социологию, давайте, проведем ее, как в мои годы. — зеленые глаза мельком кидают взгляд на Арсения, Попов лишь улыбается, произнося одним губами «чертенок маленький». — Хотя, думаю, для вас это будет не ново, если Арсений Сергеевич, с моих ученических времен, не изменил своей методики конечно. И так, какую тему предложите? Воцарилась тишина. Все начали судорожно вспоминать, что проходили на прошлых занятиях, чтобы не повториться. Кто-то предложил обсудить влияние социальных сетей на современную журналистику, но тут же вспомнили, что эту тему уже затрагивали на семинаре по медиа-психологии. Другой студент высказал идею про этические дилеммы в работе журналиста, но и здесь оказалось, что это уже обсуждали на курсе по профессиональной этике. Вдруг Дмитрий поднял руку. — А давайте поговорим о любви и влечении? , — немного застенчиво предложил он. — Как отличить одно от другого и как признаться в своих чувствах, если не знаешь, какой будет ответ? В аудитории повисла интригующая пауза. Шастун заинтересованно приподнял бровь. — Ого, вот это поворот! Интересная тема, Дим. Прям жизненно важная, я бы сказал. Арсений Сергеевич, вы как, не против отступить от программы? Попов лишь пожал плечами с улыбкой. — Антон Андреевич, вам слово. Делайте что хотите главное, чтобы студентам было интересно. Шастун потер подбородок, задумавшись. — Ну что ж, тогда поехали! Давайте для начала разберемся, что такое любовь, а что такое просто влечение? Как вы думаете, в чем разница? — Он обвел взглядом аудиторию, ожидая ответов. Началась оживленная дискуссия. Кто-то говорил о том, что любовь — это глубокая привязанность и забота, а влечение — это всего лишь физическое притяжение. Кто-то утверждал, что любовь — это когда готов пожертвовать всем ради другого человека, а влечение — это просто желание обладать. — Антон Андреевич, а вы как считаете? — спросил Вотерфорк, сидевший рядом с Дмитриенко. Шастун усмехнулся, почесывая затылок. — Ох, Артем, задал ты мне вопрос! Если честно, я сам до сих пор пытаюсь в этом разобраться. Но, по-моему, главное отличие в глубине. Влечение — это искра, страсть, которая может вспыхнуть моментально, а любовь — это костер, который нужно постоянно поддерживать, подкидывать дрова, иначе потухнет. — А как понять, что это именно любовь, а не просто сильное влечение? — не унимался Артем. — Эх, если бы была какая-то волшебная формула! Но, думаю, это когда ты готов принимать человека со всеми его тараканами, когда тебе хорошо просто молчать рядом, когда ты чувствуешь его боль как свою. Ну и конечно, когда ты готов идти на компромиссы, потому что понимаешь, что отношения — это работа, а не только бабочки в животе. Повисла тишина, студенты начали обдумывать, сказанные профессиональным журналистом, слова, пока в этой самой тишине раздался голос Арсения: — Антон Андреевич, вы говорите конечно красиво, но достаточно типично. Студенты, не против если я вмешаюсь и приведу пример? — Конечно, не против Арсений Сергеевич! — весь поток тут же обратил свой взор на преподавателя социологии. — Где-то лет, пять назад, если мне не изменяет память, на втором курсе учился студент, он состоял в отношениях с одним преподавателем нашего вуза, а спустя какое-то время, появился его брат, с которым студент, мягко говоря не сразу подружился. Он думал, что ненавидит его, из-за ложных слухов, да хоть он и учился на журфаке, проверять информацию на достоверность, в его характер не входило. — усмехается Попов делая паузу, чтобы взглянуть на своего Антона, замечает краснеющие уши и с улыбкой продолжает. — Он отрицал достаточно долго свои чувства, не мог понять, что именно его так привлекает в этом мужчине, не закрытый гештальт и попытка узнать личное прошлое, или нечто большее. Позднее, они все-таки нашли общий язык, и тогда встала новая делема, с одной стороны любимый человек, с которым были достаточно долгие и крепкие отношения, с другой, взявшийся из-неоткуда мужчина, который перевернул жизнь с ног на голову. Второй курс, окажись вы в такой ситуации, как бы расценили, данный феномен? Что по вашему чувствовал этот студент, влечение, или все же нечто большее? В аудитории повисла напряженная тишина. Все взгляды были устремлены на Арсения Сергеевича и покрасневшего Шастуна. Дмитрий почувствовал, как его щеки тоже начинают гореть. Неужели преподаватель рассказывает историю любви Шастуна? И кто этот загадочный брат? Кто-то из студентов робко предположил, что это могло быть простое увлечение новым человеком, желание испытать что-то новое и острое. Другие возражали, утверждая, что если чувства были настолько сильными, что заставили усомниться в многолетних отношениях, то это явно было что-то большее, чем просто влечение. Началась бурная дискуссия, каждый высказывал свою точку зрения, пытаясь разгадать, что же на самом деле чувствовал тот самый студент. Шастун откашлялся и попытался сменить тему: — Ну, Арсений Сергеевич, вы и загнули! Давайте лучше вернемся к более общим вопросам. Как распознать ложь в интервью, например? — Но студенты не собирались сдаваться. Им было интересно узнать, чем закончилась эта история. Арсений Сергеевич, видя неподдельный интерес аудитории, улыбнулся и продолжил: — Не буду вас томить. Студент сделал выбор в пользу новых чувств. Это было сложное решение, болезненное для всех участников, но в итоге он понял, что именно с этим человеком он видит свое будущее. И, знаете, он не прогадал. — Шастун шутливо закатил глаза, а аудитория взорвалась аплодисментами. — Антон Андреевич, вы же знаете, как я не люблю быстрый перевод темы, без обьяснения причин, хочу теперь узнать у вас, что вы думаете по поводу данного студента? — Арсению всегда нравилось ставить Шаста в неловкое положение, дома, на своей или его работе, Антон всегда попадал в ступор, крича: «Козел!», но от этого их отношения становились только крепче. Шастун покраснел еще сильнее, но виду не подал. — Ну, раз уж вы меня так приперли к стенке, признаюсь, выбор был непростым. Было страшно, больно, но я думаю, что этот студент ни разу не пожалел о своем решении. Аудитория зашумела, обсуждая услышанное. Дмитрий почувствовал, как в груди разливается тепло. История Шастуна (А он был почти на 100% уверен, что она про него) вдохновила его на смелость. — Арсений Сергеевич, могу задать личный вопрос? — Конечно Вань, что ты хотел узнать? — За последние лет десять, среди преподавателей, нашего вуза, ни у кого не было брата, ну кроме вас с культурологом, но, во-первых, вы близнецы, хотя это мало что обьясняет, а во-вторых, у Андрея Сергеевича, есть муж, и он тоже преподает в нашему вузе. Недавно у Антона Андреевича, вышла книга, Двое: Я и Моя Тень, в которой персонажи, по характеру, очень схожи с некоторыми преподавателями нашего учебного заведения, да и главный герой той истории, как мне кажется, похож, на Антона Андреевича, могу ли я предполагать, что эта книга, доподлинная история, произошедшая в нашем вузе, пять лет назад? В аудитории воцарилась тишина, нарушаемая лишь тихим шепотом. Все взгляды были прикованы к Арсению и Антону, ожидая их реакции. Шастун нервно сглотнул, а Попов, напротив, казался абсолютно спокойным и даже довольным произведенным эффектом. — Ну что ж, Иван, — невозмутимо произнес Арсений, — ты проявил недюжинную наблюдательность и аналитические способности. Действительно, книга Антона основана на реальных событиях. И да, прототипы героев, как ты верно подметил, вполне узнаваемы. Но, как говорится, любое сходство с реальными лицами случайно… или не совсем. — Арсений подмигнул аудитории, вызвав новый взрыв шепота и смешков. Шастун обреченно вздохнул. — Арсений, ну зачем ты так? — пробормотал он, но в голосе не было злости, лишь легкая укоризна. — Вань, если тебе интересно, могу сказать, что да, книга во многом автобиографична. Но, конечно, там есть и художественный вымысел, без этого никак. — Ну я бы не сказал, по моему там отлично описано, твое биполярное расстройство в отношениях, ко мне, то ненавидишь, то боготворишь. — усмехается Попова, уже не скрывая довольной улыбки, какая к черту субординация, они о ней не слышали, не знают, и вообще отстаньте от них. — Козел! — буркнул Антон, краснея еще больше. — Погодите, так история, почти полностью правда, и про пробку в кхм, кхм одном месте, в вашем кабинете Арсений Сергеевич? — спрашивает смущаясь Артем, он этот момент раз двадцать перечитывал если не больше. Арсений театрально закатил глаза: — Артем, ну что за вопросы в самом деле? Это уже детали личной жизни, которые не подлежат обсуждению в стенах учебного заведения. Хотя… — он хитро посмотрел на Антона, — Антон Андреевич, может, просветите молодежь? В воспитательных целях, так сказать, чтобы они не повторяли ваших так сказать, небольших казусов. — Я тебя дома придушу! — Неа, не угадал, сначала я тебя укокошу. — внезапный женский голос заставил всех обратить внимание, на ново-прибывшего, незваного гостя. В дверях стояла Оксана, хитро улыбаясь и смотря на Антона. — Не расскажешь мне Шастунишка, кто тебе разрешил про нашу с Ирой игру в бильярд рассказать? — Окси, бить людей незаконно. — отскочив к окну, на всякий пожарный знаете ли, сказал Антон. — Поздно Тош, она сегодня дочитала всю книгу. — с усмешкой сказала Ира, появившись в проеме. — Прости Арсюш, я честно пыталась ее удержать, хотя бы до окончания пары, не удалось как видишь. — пожав плечами сообщила социологу, новый преподаватель этики. (К слову, если помните она заняла место Жабы Аркадьевы, как? Да очень просто, так познакомилась с каким-то дворецким и закрутив роман, умотала с ним в далекие края, студенты ее уход отмечали еще недель). — Да ладно Кузнечик, я примерно такой реакции и ждал. — усмехнулся Арсений, смотря за удивительный картиной, как известный журналист носится вокруг стола уклоняясь от летящих в него листов бумаги, которые кидает достаточно известный имиджмейкер артистов. — Кузнечик?! — на перебой спросили студенты, вспоминая моменты из прекрасного чтива. — Ирина Владимировна, ну вы даете, оказывается вы таааак хорошо играете в бильярд, а еще преподаватель этики. — беззлобно пошутил студент. — Не поверишь, Загайский, но я по сей день отлично в него играю, вдохновляю так сказать имидмейкера. — Ира лукаво улыбнулась, подмигнув смущенному студенту. — Знаете ли, Загайский, этика — это одно, а азарт и умение забивать шары в лузу — совсем другое. Иногда полезно отвлечься от моральных дилемм и просто хорошо провести время. Особенно, если есть, кого вдохновлять, — она кивнула в сторону Оксаны, которая все еще пыталась попасть в Антона скомканной бумажкой. — Арс, что у вас тут происходит? — зайдя, судя по всему из-за шума хором спросили Андрей со Стасом. — Да так, портим восприятие мира, второчам. — усмехнулся Арсений. — А вы зачем пришли? — загадочно улыбаясь спросил социолог, предвещая второй акт пьесы. — Да я у нашего Антошки кое-что спросить хотел. — сказал Стас, только сейчас Арсений заметил, как его брат, аккуратно придерживает философа. — Что еще? — только начав отходить от первого запала от Оксанки, спросил Антон. — Ну мне вот интересно, то есть за хренову тучу страниц, ты успел расписать отношения Димы с Сержей, даже интимные подробности Иры с Оксаной и то как они стали встречаться, умудрился раз пятьдесят, описать ваши «развлечения» с Арсением, а про нас с Андреем, и то как мы наладили отношения, забыл, верно понимаю? Антон покраснел еще больше, нервно переминаясь с ноги на ногу. Он явно не ожидал такого поворота событий. Арсений же, напротив, казался в своей стихии, наслаждаясь всеобщим вниманием и хаосом, который царил в аудитории. — Ну, Антош, неужели тебе нечего сказать? — подначил Стас, ехидно улыбаясь. Андрей стоял рядом, сохраняя молчание, но в его глазах читалось нескрываемое любопытство. Антон обреченно вздохнул. — Ну, понимаете, это… как бы… — он запнулся, не зная, как объяснить ситуацию. — Просто ваша история… она как-то не вписывалась в общий сюжет. Да и потом, я же не мог раскрывать все карты сразу! Нужно было оставить что-то на потом, для сиквела, например. Арсений хмыкнул: — Сиквел? Антон Андреевич, вы мыслите масштабно. Но, боюсь, после сегодняшнего представления, желающих участвовать в вашем следующем произведении будет не так уж и много, хотя кажется мне их прибавится. В аудитории раздался взрыв смеха. Даже Андрей не удержался от улыбки. Оксана и Ира, кажется, временно забыли о своих претензиях к Антону и с интересом наблюдали за происходящим. Шастун же стоял, красный как рак, понимая, что попал в самый эпицентр бури, которую сам же и создал. — Не ну чисто формально, я бы это почитал. — сообщил Сережа пришедший, на этот армогидон. — Ага, весело было это читать, хотя бы узнал, как ты пробку вытащил, а то все ни кололся и ни кололся, сученыш, зато книга все рассказала. — с улыбкой добавил Дима, он тоже сегодня был в качестве приглашенного гостя для второчей, но видимо их пара прошла более спокойно. — О, Серый подтянулся, с Димкой, полная сборка! — радостно воскликнула Ира, подмигивая подошедшим. — Ну что, Шаст, теперь у тебя есть все шансы вымолить прощение у всего честного народа, которого ты обделил вниманием в своей писанине. — не сдерживая смеха, заключила Кузнечик. Дима, окинув взглядом собравшихся, хмыкнул: — Да уж, тут прямо филиал дурки какой-то. А я-то думал, чем вы тут занимаетесь. Ну, Антон, рассказывай, как ты умудрился нас с Сержем прокатить? Мы же тебе столько материала подкидывали! Стас, не отпуская Андрея, тоже решил внести свою лепту: — То есть, получается, наши душевные терзания и романтические вечера не достойны упоминания? Мы, конечно, понимаем, что Арс с Антоном — это твой личный сорт героина, но хоть немного уважения к остальным можно было проявить! Антон, окончательно осознав масштаб катастрофы, попытался оправдаться: — Ребят, ну правда, я просто не успел! Там и так получилась огромная простыня, если бы я ещё и вас туда впихнул, никто бы не дочитал до конца! Да и потом, я же художник, я так вижу. Всеобщий хохот в аудитории только усилился. Антон чувствовал себя загнанным в угол, словно мышь, окруженная котами. Арсений, казалось, получал истинное удовольствие от происходящего, наблюдая за тем, как его протеже пытается выкрутиться из сложившейся ситуации. — Ладно, ладно, уговорили, — сдался Антон, поднимая руки в знак капитуляции. — Будет вам сиквел! Обещаю, в следующей книге каждому достанется своя порция славы, любви и страданий. И даже интимные подробности будут, если вы, конечно, поделитесь ими со мной. Стас и Андрей переглянулись, и на их лицах появились довольные улыбки. Дима и Сергей тоже не остались в стороне, обменявшись многозначительными взглядами. Казалось, все были удовлетворены обещанием Антона и готовы простить ему его литературные промахи. — Итак второй курс, — обратился к студентам социолог. — В заключении лекции, Антон Андреевич скажет… — Выбирайте глазами, я вон голубые выбрал и очень доволен. — с улыбкой сообщил Антон. Социолог закатил глаза, но пропустил шутку мимо ушей, предоставив Антону слово. Шастун откашлялся, чувствуя, как щеки снова предательски краснеют. «Ладно, раз пошла такая пьянка,» — подумал он и решил сыграть ва-банк. — В общем, ребят, — начал Антон, оглядывая аудиторию. — Как вы уже поняли, я тут немного накосячил с первой книгой. Кого-то обделил, кого-то, может, перехвалил. Но, как говорится, первый блин комом. Зато теперь у вас есть шанс лично поучаствовать в создании истории! Принимаю заявки на сиквел. Обещаю, будет жарко, скандально и, возможно, даже познавательно. Ну и да, если у кого есть интересные истории, которыми он готов поделиться, подходите после лекции, обсудим. Анонимность гарантирую, хотя, судя по сегодняшнему дню, это уже не точно. В аудитории снова раздался смех, но на этот раз он был более дружелюбным. Антон почувствовал, как напряжение немного спадает. Он даже поймал заинтересованный взгляд от какой-то девушки с первого ряда. Кажется, из этой передряги можно было выпутаться с минимальными потерями. — А еще сегодня ты платишь, за фуршет! — сказала с лисьим прищуром Оксана. — Все-таки годовщина, пять лет как закончили МГУ, нужно отметить. Антон шутливо простонал, но спорить не стал. Знал он этих прекрасных людей — если уж вцепились, то до последнего вытрясут. Да и повод действительно был весомый. Пять лет — это вам не шутки. Знаете, говорят, что МГУ - Это не просто университет, это целая империя знаний, где каждый кирпичик пропитан духом науки и академизма. Там все дышит серьезностью, начиная от величественного главного здания, которое словно говорит: "Здесь вам не шутки, здесь постигают истину!". Хотя, если судить по нашим героям, МГУ, видимо, выпустил на волю довольно своеобразную гвардию ученых. Таких, которые и истину постигают, и от души покуражиться не прочь. Иначе как объяснить этот балаган, развернувшийся на социологической лекции? Впрочем, если задуматься, то именно такие истории и делают жизнь интересной. Не было бы этих споров, обид и шутливых подколок, было бы скучно. А так, есть о чем вспомнить, над чем посмеяться. Да и для сиквела материала хоть отбавляй.
Примечания:
295 Нравится 106 Отзывы 110 В сборник
Отзывы (2)