***
Когда Дима прибежал на место, он увидел спину какого-то высокого мужчины, которому явно было примерно за тридцать, а перед ним стояло приличное количество людей. Присоединившись к толпе, он, поправив очки, рассмотрел лицо мужчины. Это был самый популярный и известный комик во всей стране. Павел Воля. Его статная фигура гордо, но расслабленно стояла, смотря на молодых ребят. Дима застыл, загляделся на его идеально выглаженный белый пиджак и, судя по всему, весьма дорогую темно-синюю рубашку. Для него это был кумир, идеал и эталон, именно его стендапы он пересматривал на повторе на протяжении всей школьной жизни. И тут он видит его прямо перед собой. Парень потер глаза через очки, чтобы убедиться, что это не сон. —Итак, всем здравствуйте, - начал комик, увидев, что все немного затихли, - думаю, что не все здесь меня знают, потому я представлюсь. Меня зовут Павел Воля, и, давайте, я объясню, что здесь будет происходить. Еще давно у меня в голове крутилась очень интересная мысль... Вы ведь знаете все эти телешоу: маска, битва экстрасенсов, дом два, тот же камеди клаб, что же их объединяет? - после этих слов мужчина замолчал, хитро бегая взглядом по людям. —Сценарий? - крикнул кто-то из толпы. —Правильно! Так вот, я давно думал о том, а что если создать шоу, в котором совершенно не будет сценария? Где и актеры, и зрители не будут знать совершенно ничего? Эта идея звучит очень интересно, не правда ли? - Павел серьезно улыбнулся. Парни и девушки стали шептаться и переглядываться. —Итак, давайте перейдем к делу. Сейчас методом жеребьевки вы разобьетесь на команды по 4-5 человек, затем я дам вам определенное задание, и в команде вы будете должны сыграть несколько сценок, темы которых вы тоже услышите от меня. Ваша задача: познакомиться, немного узнать друг о друге и полностью расслабиться. Те, кто максимально прочувствуют ситуацию, покажут хорошие коммуникативные навыки, умение шутить и абстрагироваться, будут основными актерами в моем шоу. Все гениальное просто, постарайтесь показать все, что вы умеете, - Воля подошел к столу, на котором стоял лототрон, - берем бумажки и разделяемся. Дима вытянул бумажку с буквой «С» и немного растерялся, но не успел он посмотреть по сторонам, как к нему подошел очень высокий и очень худой парень. Он улыбчиво показал Позу букву, и тот так же улыбчиво кивнул. —О, ну все, будем знакомы! Я Антон, можно Тоха, - еще улыбаясь, сказал он. —Дима, приятно, - парень протянул уже не незнакомцу руку для рукопожатия, и тот охотно ответил. —Клевые очки, это образ или реально зрение плохое? - спросил Антон, чтобы разрядить обстановку. —Зрение, я близорукий, - вздохнул Поз. Тут же к парням аккуратно приплыл стройный голубоглазый брюнет, полностью одетый в черное, но из-под джинсов виделись розовые носки. «Вот модник», - подумал Дима, оглядев его снизу вверху. В его манерах определенно было что-то аристократичное, на первый взгляд он показался ребятам очень вежливым и спокойным. Сразу же после него подошел четвертый участник команды - низкий армянин с темно шоколадными волосами, собранными в хвост-гульку. Его руки были спрятаны в кармане большого оверсайз худи морковного цвета. Этот собирательный образ низкого кавказца показался Позову весьма нелепым и забавным. —Арсений. Попов, - мягко добавил брюнет, - очень приятно. —Здрасьте всем, я Сережа Матвиенко, - хрипловато, но задорно поздоровался армянин. —Дима Позов. —Антон. —А у тебя какая фамилия? - заинтересованно взглянул на него Сережа. —Над ней обычно все шутят. Я Шастун. —Шастун... Интересно звучит, не пойму, над чем тут смеяться, - все так же деликатно сказал Арсений. —На шампунь похоже. Был бы я девушкой, взял бы тебя в душ... - резко добавил Дима и улыбнулся. Шаст с Сережей громко засмеялись в один голос, а Арс лишь коротко хмыкнул и, прищурившись, внимательно посмотрел на парня в очках, как будто бы изучая его. Поз слегка съежился, ему стало некомфортно. Дима тоже посмеялся и, побегав взглядом по полу, резко вспомнил свои навыки психологического разбора личности человека по невербальным сигналам. Он тут же стал так же проницательно смотреть на брюнета в ответ. «Стоит ровно, не шатается, ноги на ширине плеч. Но руки не могут найти себе места, он прячет их в карманах. Кусает губу. Нервничает? Глаза прищурил. Эмоции скрывает, ему же явно было смешно. Типа аристократичный и вежливый, но видно, что ты не такой... Ферзь, ну ничего, я тебя выведу на эмоции... » - стал размышлять Дима. —А ты хорош, - Шастун похлопал Поза по плечу, - а вообще, вы где-нибудь уже выступали? —Я, вообще, актер... - скромно, но с поднятой головой, похвалился Арс, - театральное окончил. —Ничего себе, актер, клево, - Антон искренне восхитился, - а я... ну, вроде по образованию экономист, но немного запутался, не нравится мне это. —У меня много знакомых экономистов, которые не могут себя найти, печальная это специальность какая-то. Я вот художник, на дизайнера учился. Нигде не пробовался, просто ради прикола сюда пришел, - Сережа моргнул своими черными бусинками и посмотрел на Диму, погруженного в свои раздумья, - а ты кто по образованию? —А... я, - парень отвлекся от изучения образа Арсения и пришел в себя, - психолог, так что, я вас всех насквозь вижу, - Поз вновь улыбнулся, но он сам не понял, пошутил он или сказал это с полной серьезностью. —Психолог? А сколько сеанс стоит, по блату можно? - лыба Матвиенко шуточно и наивно растянулась от уха до уха, он всегда был искренним и открытым при новых знакомствах. —Если сдружимся, могу устроить. Поз повел левой бровью, ему показался вопрос собеседника немного странным, да и сам Сережа показался ему странным. Дима не воспринял парня всерьез, он был чересчур весел, приторен как большая сладкая вафля с карамельным сиропом. Ребята пообщались еще недолго, Воля практически сразу позвал их к себе и начал свою речь: «Я надеюсь, что вы уже познакомились и немножко растопили лед друг между другом. Ваша задача проста, я буду давать вам короткие задания, например, худшая фраза на похоронах, и вы должны придумать что-то оригинальное, смешное, ну и, разумеется, уместное в данной ситуации, если все меня поняли, можем начинать». Ребята не были профессиональными комиками, они, конечно, не смогли с первого раза выдать гениальные шутки уровня мастеров стендапа, но они старались. —Что нужно сказать, чтобы вас пустили в рай? —Можно без очереди? Мне только спросить, - Антон придумал забавную аналогию с очередью в поликлинике. —Я от отца Михаила, как бы... - Поз был начитан и образован, он умело использовал свои знания в шутке. —Я туда не хочу, - Арсений был в своем репертуаре графа. —Это... Вы нас заливаете! - Матвиенко забавно изобразил недовольного соседа снизу. Ведущий шоу на ТНТ иногда посмеивался, удивляясь умению ребят импровизировать, но в большинстве своем сохранял нейтральное лицо.***
Павел попросил оставить свои номера телефонов, он сказал, что позвонит в любом случае, чтобы сказать о результате, даже если он будет неутешительным. Перед тем, как попрощаться, Сережа предложил парням найти друг друга в телеграме, чтобы поддерживать связь и общаться. Антон дружелюбно согласился, Дима и Арсений, пожав плечами, тоже. Парни разошлись, и каждый направился по своим делам. Поз решил немного прогуляться по улицам столицы. Солнце было все еще очень ярким, и оно, как будто бы специально светило прямо на парня, насыщая его теплом при помощи своих длинных лучей. Поз достал из рюкзака пачку сигарет и расслабленно закурил. Ему понравился сегодняшний день, он впервые за долгое время смог раскрепоститься и побороть свою закрытость, даже завел новых приятелей. Конечно, он не знал, что же скажет Воля, но, в любом случае, он был рад тому, что произошло. Держась за рюкзак, висящий на левом плече, он вдохновленно шагал по тротуару и с интересом разглядывал широкие московские улицы. Этот город казался Позу таким огромным и современным, он любовался каждой его деталью, любая мелочь, вроде узорного забора, могла его приятно удивить. Парень не переставал сравнивать его со своим родным, но серым и скучным Старым Осколом, где совсем некуда было сходить. Проходя по Арбату, Поз стал думать о своих новых приятелях и анализировать их по профессиональной привычке. «Если Воля все-таки выберет нас, то это будет что-то с чем-то... Как я буду с этим кавказцем уживаться, заебет он меня, это точно. Нелепый такой. Он уж слишком веселый, хотя, вроде, искренний... Но что-то меня в нем явно отталкивает, и я пока не понял, что. Тоха нормальный, обычный парень, у нас так много общего, и это здорово. Думаю, что мы с ним будем ближе всех общаться. Арсений - это вообще номер, более самовлюбленного человека я еще не встречал. Он явно многое скрывает, и это его изюминка, что ли. Этой своей скрытностью он притягивает к себе так много внимания... Надеюсь, если все получится, его удастся разговорить и узнать получше. Так-то, пацаны неплохие. Было бы круто, если бы нас взяли. Но, даже если этого не произойдет, что поделать... Все, что зависело от меня, я уже сделал, так что, пусть решает судьба». Уведомление. Дима разблокировал смартфон и зашел в телеграм. Антон Шаст *мем* Сережа Ахахахахахахахахахах понимаюВы
Я даже домой зайти не успел, как вы уже тут общаетесь
Сережа Ну а что Давай рассказывай где гуляешь Арсений -ответ Антон Шаст- Антон, как думаешь, кто прямо передо мной очень высокий в кепке вразвалочку шагает?Вы
-ответ Сережа-
По Арбату гуляю
Тут шашлыки так дорого стоят, твоя родня совсем с ума сошла?
Сережа Ахахахахахахаха За Кавказ порву Не будь жмотом XD***
Придя домой поздно вечером, Дима заварил себе кофе и сел возле окна. Жизнь в новом городе текла так быстро. В Старом Осколе он чувствовал, будто время навсегда остановилось. Каждый раз, когда он смотрел в окно, видел одно и то же. Одни и те же бабушки в старых исхудавших пальтишках, куда-то вечно спешащие в пять утра, одни и те же бродячие собаки, ищущие хоть какое-то пропитание возле переполненных мусорок, и одна и та же серая и тоскливая погода. Сегодня парень смотрел в окно и не наблюдал ничего из вышеперечисленного. Из окна он смотрел на кипящую и бурлящую, как горная река, жизнь, которая прямо кричит о том, что ее нужно любить. И ее хочется любить, любить еще сильнее, вечно любить и никогда не отпускать ее из своих рук. Все эти дорогие элитные автомобили, куда-то с бешеной скоростью летящие мотоциклы, деловые элегантно одетые бизнесмены, направляющиеся по делам под руку со своими роскошными дамами на высоких каблуках - все эти атрибуты ночной Москвы вдохновляли Позова. Не то, чтобы Дима был романтичным мечтателем, он просто умел ценить то, что у него есть, и любоваться этим. Поз думал о том, а что если бы он так и остался в той маленькой «деревне»? Он бы никогда не почувствовал этот запах безграничной свободы, этого превосходного и манящего ощущения того, что ты волен делать все, что захочешь, что все дороги открыты, что в жизни есть смысл, в конце концов. К сожалению, российские реалии жестоки. В маленьком городе нет перспектив и нет свободы, в нем люди несчастны, но, как только они вырываются на «большую дорогу», то сразу же меняются до неузнаваемости. Поз допил кофе минут за пятнадцать. Он снял очки и потер глаза. Вдоволь налюбовавшись видом из окна, Дима стал залипать в телефоне. На глаза попалось новое уведомление из телеграма. Это написал Сережа, он задал какой-то обычный вопрос, что-то вроде: «как дела». Парень даже не стал отмечать как прочитанное, выключил и отложил телефон в сторону. Да, это здорово, что возможно будущий коллега пытается поддержать общение, но Дима терпеть не может, когда люди навязываются. «Как же Матвиенко меня бесит», - еще раз повторил он сам для себя.