***
/POV: Данте/
Мы мчали по дороге уже в течении пары часов. В какой-то момент нам обоим начало казаться, что она бесконечная. Именно обоим, потому что Неро напрямую спросил меня о том, доедем ли мы куда-то. Это был первый раз за всю поездку, когда он сказал хоть что-то вслух. До этого и некоторое время после мальчик сидел тихо, почти неподвижно, и смотрел в окно. Я боялся, что это из-за того, что когда мы оторвались от погони, я попросил его переодически поглядывать в зеркало заднего вида, и проверять видимую там местность на наличие новых преследователей. Я бы делал это и сам, но в таком случае появлялась хорошая возможность потерять управление и улететь в кювет, чего мне совсем уж не хотелось. Кажется, к поручению ребёнок отнёсся очень серьёзно, даже слишком. Не исключаю, что ему и самому было страшно увидеть кого-то в зеркалах, или, напротив, заметить слишком поздно, поэтому он по максимуму старался исключить такую вероятность. Он мне кое-кого этим напомнил... — Там здание. - выдернул меня Неро из мыслей и воспоминаний. Находясь в них, движение я продолжал скорее на автомате, чем осознанно, потому появление здания заметил не сразу. Можно сказать, что если бы не мальчик, я, возможно, случайно проехал бы его. И это было бы плохим вариантом развития событий, потому что на средних размеров постройке горела ярким неоном вывеска с надписью "Мотель". Названия у мотеля не было, как, видимо, и фантазии у хозяина. — Спасибо. - наш диалог не отличался многословием, но разве оно нужно, если ты и собеседник понимаете друг друга даже молча? Я свернул в сторону так необходимого сейчас укрытия, и заметил, что там только две двери — одна на верхнем этаже, другая на нижнем. Может, с другой стороны были и другие, но отсюда видно не было. На въезде в территорию нас ждала небольшая автоматизированная касса. Всё просто, по-крайней мере так гласила висевшая там инструкция: выбираешь на панели время, на которое собираешься остановиться, комнату, кидаешь в специальное отверстие плату — и вуаля! Ключи у тебя в руках. Учитывая то, что спустя пару простых действий, мы уже заезжали на близко расположенную ко входу в нижнюю комнату парковку, можно с точностью сделать простой вывод — не наврали. Я решил выбрать именно нижнюю комнату, исключительно с расчётом на то, что нам, возможно, придётся быстро убегать, и в таком случае прыгать с высоты — не самое лучшее решение. А лестница к верхней комнате только одна, и проходит она снаружи, никаких крыш и карнизов, способных выдержать человеческий вес, под окнами той комнаты не наблюдалось. Местечко было тихим, ни одной живой души не было ни видно, ни слышно. Думаю, что какой-никакой сторож должен где-то быть, просто, наверное, закрылся в своей каморке, и спит себе перед телевизором. Уверен, мы были где-то на окраине штата, иначе почему в таком месте не быть хотя бы одному человеку? Идеально припарковавшись, я мысленно сказал машине спасибо за то, что ещё ни разу не подвела меня. Неро сидел всё так же тихо, а потом пробурчал себе под нос: — Есть хочется... - громко урчащий живот не давал ему соврать. Хоть в доме и были тарелки с весьма свежими остатками еды, сомневаюсь, что её было много, да и прошло уже около пяти-шести часов. — Я тоже проголодался, если честно. Так что пошли внутрь, и поищем чем нам подкрепиться, - мальчик кивнул мне в ответ, и я разблокировал замки на дверях, - А, подожди, ещё кое-что, - он уже приоткрыл дверь, и немного оглянулся, когда я собрался сказать то, что забыл, - кажется, я говорил, что у меня есть аптечка, так что сейчас ещё обработаем твою рану, хорошо? — Хорошо. - ребёнок говорил тихо, с небольшим беспокойством и страхом в голосе. Его можно понять, а после такой...кхм, поездки, даже ещё больше. Мы вышли из машины, негромко хлопнув дверьми. На всякий случай, ключ вынимать из зажигания я не стал, и запирать двери тоже. Всё равно мы тут по факту одни, по крайней мере я на это надеюсь. Оглядевшись, и не заметив ничего особо интересного, я пошарил в кармане, и, нащупав ранее полученный ключ от двери, вставил его в замочную скважину. Пара проворотов с небольшими усилиями, так как, видимо, эту дверь давно не открывали, и она оказалась открытой. Мальчик прошёл внутрь, а я приостановился. Как и в прошлый раз с пакетиком гипса, что-то нечётко отпечаталось в моей памяти, привлекая внимание, и заставляя обернуться, окидывая взглядом место возле двери ещё раз. Здесь, справа от неё, было то, что вначале не привлекло моего внимания — автомат с едой. Он приятно светился нежно-голубым светом, разрезая вечернюю тьму. Ещё немного, и будет уже совсем темно. Я прикрыл дверь, надеясь, что Неро это не сильно напугает, и подошёл ближе к автомату. Внутри была куча разной, не самой полезной еды, и такая же куча разнообразных лимонадов со всех уголков мира. Но купить решил я совсем другое. Кажется, в детстве нас учили не тратить средства на бесполезные вещи, поэтому и сейчас, следуя столь полезному уроку, я не стал брать сладости от которых только разыграется жажда с аппетитом. Небольшая бутылка воды, с весьма небольшой для такого места ценой казалась лучшим вариантом. Проделав нехитрые операции на панели автомата, и запихнув сдачу со своего доллара в карман, я открутил крышку и, взяв предмет в руку, опёрся о стену возле прибора, поднимая взгляд к небу. На нём брезжили последние лучики закатного солнца, уносящие с собою дневное тепло. Я сделал пару глотков отрезвляюще холодной воды, наблюдая за этим. Нет, ночи летом определённо не такие, как она. Ветер обычно мягкий и приятный, он почти не бьёт в лицо, как то делает зимний, а температура летними ночами никогда не опустится ниже плюс пятнадцати. Как-то незаметно от рассуждений о тёплом времени года я перетёк в составление небольших планов на ближайшее время. Найти еды, обработать рану моего маленького компаньона, понять, что вообще происходит...ну, и отдохнуть было бы неплохо. Я был бы не против хотя бы получасового, хорошего сна. В нашей ситуации — непозволительная роскошь. Я даже не сомневаюсь, что за нами уже, так сказать, "выехали", и как скоро наступит момент, когда нас настигнут — лишь вопрос времени. Если уж и спать, то хотя бы по очереди, чтобы в крайнем случае один мог разбудить другого. Размышляя об этом, я не заметил, как моя бутылка опустела, а вода оставила после себя более не сухое горло и сумеречное небо, понемногу покрывающееся звёздами. Выкинув пустую тару в мусорку, я подумал пару секунд, а затем вытащил сдачу из кармана.***
— Неро, попить не хочешь? Еды я ещё не нашёл, но в поисках хоть чего-то съестного у меня определённо прогресс! - я буквально ввалился в наш номер, держа в руке только что купленную, новую бутылку с водой. Сначала я хотел улыбнуться специально, просто чтобы поднять ребёнку настроение и как-то разрядить обстановку, но стоило мне только увидеть его, сидящего на большой, двухместной кровати, думающего о чём-то своём, как все мои эмоции вновь, как и в прошлый раз, стали искреннеми, и не могли перестать быть таковыми. — Спасибо... - он взял бутылку из моих рук, неловко поблагодарив, и принялся пить воду чуть более жадно, чем то делал я. Хотя, может это и не так, и я сам выглядел точно так же, эта вещь не отложилась в моей памяти. Лишь небо, столь прекрасное и хорошо видное в связи с тем, что мы находимся за городом. А ещё тишина этого места, к которой начинаешь привыкать так быстро, что и не замечаешь. Вновь будто в трансе, я принялся осматривать помещение. Бордовые стены, местами с оливкового цвета отделкой и некоторыми деталями. Дальняя стена была светло-голубой, а ещё в ней располагалась дверь, ведущая в другую комнату. Кухню было видно отсюда, так как широкий дверной проём в той самой дальней стене был без дверей, зато на нём элегантно, прямо как в театрах, висели тёмно-красные портьеры. К слову, там, кажется, была ещё одна дверь. И зачем их тут столько?... Мальчик не обращал на меня особого внимания, поэтому я решил пройтись по комнатам, и заодно предпринять вторую попытку найти нам еды, потому что иначе придётся и дальше ходить голодными, так как о каких-либо магазинах в такой глуши и речи не идёт. Для начала я решил зайти в дальнюю комнату. На всякий случай осторожно приоткрыв дверь, и заглянув внутрь, а после, ничего опасного не заметив, полноценно распахнув её и войдя, я увидел средних размеров ванную комнату. За не до конца задёрнутой шторкой пряталась сама ванна, а рядом с ней была раковина и унитаз. Над раковиной, к слову, висел ящик, почти один в один похожий на тот, что мы видели в подвале, разве что этот был сделан нормально, и даже имел какие-то зачатки дизайна. Открыв его, я пробежался глазами по содержимому, и остановил свой взгляд на баночке перекиси и лежащей рядом ваты. Это ещё может мне пригодится, но, пожалуй, не сейчас. Решив вернуться сюда позже, я покинул ванную комнату, и проследовал на кухню. Здесь было достаточно просторно, и даже, на удивление, не особо тихо. Большой холодильник гудел, микроволновка, стоящая на нём, пиликала, оповещая о том, что времени сейчас ровно «22:30», а с чуть приоткрытого, небольшого окна дул лёгкий ветер, создавая негромкий эффект завывания. Светло-зелёные стены, клетчатый пол, голубые элементы в дизайне — меня привлекало здесь не это. По моим примерным расчётам, это должна быть последняя комната, иначе мне не понять планировки здания. Но тогда встаёт вопрос: куда ведёт эта очередная дверь? На улицу? Что ж, для нас плохо, если так, это не шибко безопасно. Преследователям явно будет удобнее вломиться через "чёрный" вход, чем через главный. Я отбросил продумывание плохих вариантов событий в сторону, и проделал с этой дверью те же операции, что и с дверью в ванную. Каково было моё удивление, когда выйдя я увидел неплохо огороженный, внутренний двор, с, как я мог наблюдать со своего места, весьма большим бассейном и лужайкой возле него! Сбоку от меня валялись различные коробки, несколько из них ярко выделялись большими надписями и яркими цветами. Поудивлявшись пару десятков секунд, я было двинулся вперёд, когда живот начала резать волна боли, что бывает, если долго не есть. Пришлось отложить осмотр на потом, развернуться, и зайти обратно на кухню. Теперь, после небольшого глотка свежего воздуха, это место казалось мне ужасно душным и будто давящим. Первой мыслью по срочному поиску еды стала идея заглянуть в холодильник, надеясь на доброту или крайнюю забывчивость прошлых жильцов. Подойдя к нему, и взявшись за ручку, я почему-то сказал вслух: — Пожалуйста, хоть ты не кусай меня горькой правдой! - умоляюще-уставшим тоном произнёс я. Как и обычно, хорошо, что шёпотом. Вдохнув и выдохнув, я закрыл глаза и резко открыл этот портал в холодную Нарнию. Открыв их через пару секунд, я не поверил в то, что вижу. Мало того, что холодильник был полностью забит различными продуктами и готовой едой, так ещё и посередине, на самом видном месте, на красивой, деревянной доске круглой формы, лежала большая пицца. Не поверив своей удаче, я достал её из ледяного плена, и ещё раз убедился, что не сплю. Она была даже без оливок! Улыбаясь как не самый умный человек, я поставил свою находку в микроволновку, выставил подходящие настройки и запустил процесс нагревания. У меня было четыре минуты на то, чтобы придумать, что мы будем пить. Во всё том же холодильнике я сразу заприметил бутылку холодного чая. Не самое полезное, что можно найти из напитков, но у нас тут намечается небольшой праздник по поводу нахождения замечательной еды, так почему бы и нет? Налив питье в первые попавшиеся в шкафчиках кружки, и достав готовую к поеданию пиццу, я красиво расставил всё на небольшом столе, невольно вспоминая, как меня когда-то пытались учить правильной сервировке блюд. — Неро, у нас праздник! Я нашёл еду, да не простую! - судя по удивлённо-взволнованному взгляду ребёнка, заинтриговал я его знатно. Я стоял в проходе, и закрывал собою стол, так что видеть то, что было на нём расставлено он никак не мог, тем самым его интерес лишь усиливался. Быстро соскочив с кровати, на которой он сидел буквально пару секунд назад, мальчик быстро и умело обогнул меня, вбежав на кухню. Я уже не сомневался в том, что по аромату он догадался, что его ждёт. — Откуда вы её взяли? - спрашивал Неро удивлённо, пока мы садились за стол, беря себе по кусочку моего любимого блюда. Хотя, теперь у меня было ощущение, что не я один в этой комнате был ценителем. — Из волшебного места, - мой собеседник на секунду затаил дыхание, - из холодильника! - кажется, такой маленький обман он не оценил, зато я позволил себе негромко рассмеяться. Вкус пиццы, которую мы умудрились съесть буквально за десять минут, был просто чудесен. Не свежая, конечно, но для полузамороженной более чем хорошо. По негласному правилу любых посиделок с едой, в конце у нас обоих остались лишь почти полные кружки чая, так что хоть и небольшой, но всё же разговор был обеспечен. — Неро, тебе, кажется, очень нравится пицца? Какую обычно предпочитаешь? - ребёнок, усевшийся на стуле на коленках, потому что ноги не доставали до пола и это ему, судя по всему, было крайне неудобно, поднял на меня взгляд, и помолчал пару секунд, а после ответил: — Я никогда не ел ничего подобного до этого, только слышал. Но эта пицца была очень-очень-очень вкусной! - его фраза вдруг натолкнула меня на интересную мысль: Кларк — его приёмный отец, а не родной. Где же тогда мальчик был до этого? Пожалуй, стоит разузнать об этом позже. Но одно сомнениям не подлежит — ни у офицера полиции, ни в месте где он был до него, попробовать сие чудесное блюдо ему не представлялось возможным. — Кстати, а...какая пицца вам больше нравится? - почему-то я не ожидал встречных вопросов. До этого Неро был весьма застенчив, и обычно лишь давал мне односложные ответы, а я задавал какие-то простые вопросы по ситуациям. Может, он тоже хочет стать со мной чуть ближе, узнать получше? — Мне-то? Ну, пожалуй, я скажу, что вкусна любая пицца, в которой не будет оливок. Эта, к слову, была одной из таких. - я кивнул головой в сторону пустой доски, на которой теперь лежали лишь крошки и воспоминания о замечательном ужине. — Ого, понятно...а у меня нет никаких вкусов в её выборе, но эта, наверное, была вкусной как раз потому, что там не было оливок! - я улыбнулся его рассуждениям, и не удержался от ответа: — О, малыш, поверь, есть пиццы и повкуснее этой, - Неро посмотрел на меня заинтресованным в продолжении рассказа взглядом, но продолжать дальше было всё равно, что рассказывать человеку, который находится в процессе прочтения книги, её финал. Потому я ограничился коротким предложением, - Давай когда всё уладится, мы с тобой сходим в пиццерию и попробуем там все виды пиццы, что у них есть? — Да! О-ой...то есть, я хотел сказать...да, давайте! - судя по его резкому и воодушевлённому ответу, это было именно то, чего он хотел. Что же, надеюсь всё и правда наладиться, и мы сможем вместе выполнить эту маленькую, общую мечту. Рассматривая мягкую улыбку мальчика, я невольно перевёл взгляд вниз, на его плечо. Рана на нём снова открылась. — Неро, - мой тон был достаточно серьёзным, чтобы он сосредоточился на том, что я собираюсь сказать, - твоя рана снова кровоточит. — Ай, чёрт!... - он резко схватился за плечо, как будто боль подступила только тогда, когда я указал на ранение. А ещё он, кажется, повторил какое-то моё выражение, - Ну, она мне почти не мешает, так что всё хорошо. — Не совсем. Ты и так уже наверняка занёс туда много грязи, а вместе с ней может быть и инфекция. В худшем случае её распространения людям иногда конечности ампутируют, - на ребёнка все перечисленные мною подробности произвели должное им впечатление, чего я, впрочем, и добивался, - А ещё ты можешь умереть от потери крови, и... — Л-ладно, я понял... - на самом деле, в конце я немного приврал, чтобы мои доводы звучали убедительнее, и, возможно, судя по несколько напуганному лицу моего собеседника, я немного, совсем капельку, чуть-чуть перестарался. — Тогда подожди меня в спальне, хорошо? Я схожу принесу всё необходимое, и обработаю её. - почему-то в комнате повисло тяжёлое молчание, но через пару секунд его разрезал вопрос: — А вы...не бросите меня? - на момент того, как ребёнок сказал это, я уже встал со стула и начал направляться к двери, но это заставило меня обернуться, и подойти к нему. Пол явно был не самым чистым, но меня это не волновало. Я вновь присел перед ним, и, улыбнувшись, коротко ответил: — Конечно не брошу, Неро. - а после по-дружески потрепал его по мягким волосам, сильно взьерошивая их. Правда, ответной уверенности в глазах мальчика я не увидел. — Хорошо, я верю вам... - он постарался сделать вид, что всё хорошо, но выходило это у него плохо, хоть и было заметно, что определённый опыт в этом у ребёнка есть. И то меня не на шутку пугало. Откуда у ребёнка такой опыт?...***
Копался в бордачке я с неприятным чувством. Наконец найдя среди прочего хлама аптечку, стало понятно, что моя белая полоса счастья и везения не закончилась, но определённо стала давать периодические сбои. Один из двух замков на аптечке (зачем на ней вообще замки?) был сломан, отчего открыть пластиковую коробку не представлялось возможным. — Вот чёрт... - теперь это выражение ассоциировалось с Неро, и произносить его стало морально тяжелее, ибо каждый раз накатывали воспоминания о бедном ребёнке, попавшем во всё это. Ребёнке... Вот именно! Он всего лишь ребёнок, он заслужил не это! Он заслуживает всего самого лучшего, лучшей семьи и жизни, а не побегов, погонь и того, чтобы прятаться в каком-то захолустье где даже еду найти сложно! Мысли крутились в моей голове с такой злостью на несправедливость жизни, что я поразился этому — откуда во мне такое большое количество негативных чувств? Пальцы невольно сомкнулись на несчастном, поломанном замке. Он тоже не заслужил такой участи. Ведь хорошо же выполнял свою работу! Я не помню ни единого раза, когда он бы подвёл меня. Так почему? За что судьба издевается над нами всеми как может?! Мои мысли резко прервались, когда на переферии сознания отчётливо вырисовавался звук яростного хруста. Я опустил взгляд на, до недавнего момента, относительно целый, просто, как я теперь понял, немного заклинивший замок. Разломан в хлам. А сверху на нём всё ещё находятся мои пальцы, сжавшие его с той силой злости, выдержать которую он был не в состоянии. И кто же теперь уничтожил его жизнь?... Нет, это не дело. С таким крайне эмоциональным и порой несерьёзным подходом к ситуации я могу свести в могилу не только замок с аптечки, но и того, кого пообещал себе защищать. Пришло время новых обещаний. Быть спокойнее, и, возможно, позволить себе хотя бы пять минут морального отдыха.***
— Сейчас, подожди секунду, я ещё из ванной всё необходимое возьму. — Угу... - мальчик уже сидел на кровати, в спальне, как я и попросил. Я не мог не заметить промелькнувшую в его глазах радость, в момент когда я вошёл сюда. На его лице отчётливо читалась мысль: «Он всё же вернулся. Не соврал». Зайдя в ванную комнату, я сразу, так сказать, со знанием дела, открыл необходимый ящик и достал перекись с ватой. Бинт, в свою очередь, я минутами ранее достал из машинной аптечки. Осматривая полки на предмет ещё чего-нибудь полезного, я, ничего не найдя, собрался уходить, но остановился. Странное чувство уже третий раз за последние часы останавливало меня, и заставляло оглядываться по сторонам. Недалеко от раковины была расположена розетка, предназначенная, видимо, для фена или подобных вещей. Но дело было даже не совсем в этом. А в том, что прошлые хозяева были, кажется, весьма забывчивы, потому что как иначе объяснить оставленную всеми, лежащую там же зарядку? Я не был уверен, что устройство подойдёт к моему мобильнику, но попробовать лишним точно не будет. — Ну же, пожалуйста! Только не подведи меня. - я надеялся на лучшее, и мои надежды оправдались. Оставленное устройство идеально подошло под мою модель. Правда, я не шибко подумал о том, зачем нам может пригодится телефон без каких-то специальных возможностей...но это казалось последним делом. Оставив мобильник заряжаться, я вернулся к ребёнку. — Будет немного больно. Ну, ты, наверное, знаешь... - кивнув, Неро закатал разодранный рукав, открывая доступ к ране. Неплохо было бы заменить его порванную кофту, но нечем, так что придётся ему походить так. Рана была весьма большой, кровь на ней уже успела подсохнуть, но местами всё так же продолжала течь. Я вылил немного перекиси себе на ладони, и растёр её. Потому что нет уж, дополнительная грязь нам не нужна! Не хватало ещё потом придумывать, как разбираться с заражением крови без возможности обратиться в больницу... Когда с дезинфекцией рук было покончено, я приступил к дезинфекции ранения. Смочив ватку всё той же перекисью, я осторожно взял руку мальчика в свою, чтобы осторожно повернуть её в удобное мне положение. После нескольких касаний ваты, со стороны ребёнка послышалось тихое шипение. — Слишком больно? - спросил я, ожидая конкретного ответа — да или нет. Ну, или хотя бы приблизительного к реальности. — Простите... — Тебе не за что извиняться, всё хорошо. - помнится, в детстве я, как и другие дети, часто падал, периодически с не самых маленьких высот. Обычно раны мне обрабатывала либо мама, либо я сам. В первом случае я даже не запоминал процесс, в нём совершенно не было неприятных ощущений, лишь тёплые разговоры и расспросы о том, как синяки и ссадины были получены. Во втором, по причине одиночества и невозможности отвлечься хоть на что-то, запоминалась лишь боль, часто подходящая по описанию на слово "нестерпимая". — Кстати, Неро, - ребёнок старался смотреть на что угодно, кроме раны и процесса её обработки. Судя по тому, что он всё так же шипел, когда перекись касалась ранения — помогало не особо, но я совершенно не против того, чтобы он использовал те методы отвлечься, которые ему больше нравятся, - Ты можешь обращаться ко мне на "ты", или по имени, я правда не против. - на слове "правда" я сделал особый акцент. За наше, пусть и недолгое, прибывание вместе я успел запомнить, что для него это важно. Он должен быть на все сто процентов уверен в чьих-то словах, чтобы точно поверить им или выполнить то, о чём просят. С какой-то стороны, это правильно, и можно даже сказать хорошо. Разве что он иногда перебарщивал со своими уточнениями, но не мне его винить. Хотя, если думать чуть глубже, это также не слишком хорошо, что у ребёнка семи...ему же семь? Чёрт, я, кажется, так и не поинтересовался его возрастом, разве на взгляд вычислил каким он примерно может быть. В любом случае, это не хорошо, что у ребёнка любого возраста есть такие привычки. Что-то ведь заставляет его всегда сомневаться во всех словах людей. Хотя, может только моих...что ж, в этом случае его тоже можно понять. — Хорошо, я понял... - ответил он без особого энтузиазма, и что-то в глубине души подсказывало мне, что он хоть и понял (всё же мальчик, как мне показалось, весьма сообразительный и догадливый), но вот к практике понятого приступать не особо собирается. Я решил просто пустить это на самотёк, пусть называет меня так, как захочет. Работа по обработке раны, тем временем, шла на ура. За наш короткий переброс фразами, обычно называемый диалогом, я успел закончить дезинфекцию, и, выкинув вату, и отставив перекись, начал вспоминать уроки по первой помощи. Наложение бинтовой повязки, благо, хорошо сохранилось в памяти. — Так, осталось совсем немного, и с раной мы закончим. Разве что потом, через пару часов, нужно будет сменить повязку. — Повязку?... - либо Неро не заметил лежащего под запасной ватой бинта, либо думал, что он предназначен для чего-то другого. Иную причину его лёгкому замешательству найти мне сложно. — Да, сейчас сделаем тебе повязку из бинта, и всё. Обещаю не затягивать её слишком туго! - "...как минимум потому, что иначе ты можешь вообще без руки остаться" - но продолжение я опустил, не хватало ещё напугать его всякими описаниями возможных последствий черезмерно тугой перевязки из свода правил предосторожности при наложении повязок. Тем более учитывая то, что я это уже сделал при описании последствий заражения крови. К слову, почему всё, что как либо связано с медициной, имеет такие длинные названия?... — Кажется, нас когда-то учили этому... Круговая, спиральная, ползучая... - я разматывал бинт на тот момент, когда ребёнок начал своё перечисление. Бинт чуть не выпал у меня из рук. Стоит ли говорить, что я сам-то называл их удобными для себя сокращениями, и официальные названия с трудом вспомню, так ещё и отложились в моей памяти не все виды. Я уже понял, что этот мальчик буквально чудо, но чтобы настолько... Смущало меня только одно: — "Нас"? — Угу. Не одному же мне инструктаж проводили. - расспрашивать дальше я не стал. Как минимум, потому что переключился обратно на бинт, а как максимум...у меня больше одного вопроса к его прошлому, а приставать вот так мне совершенно не хочется. "Не делай другому того, чего не желаешь себе" — во многом в жизни я придерживался этого правила, разве что за исключением некоторых случаев. Я бы не слишком обрадовался, если б кто-то, с кем я знаком от силы часов восемь, начал бы внезапно лезть ко мне с вопросами о моём прошлом. Когда перебинтовка была закончена, я привычным движением разорвал бинт, и завязал его конец на получившейся повязке. — Всё хорошо? Не сильно туго получилось? - я знал с какой степенью тугости нужно перевязывать раны, но не всё можно отследить визуально, потому и спросить я посчитал не лишним. — Да, всё нормально. Спасибо, - ребёнок стал говорить громче и чётче, будто больше не настолько боялся подать голос, хотя настороженность в его тоне всё ещё присутствовала, - Кстати, может...может мы сможем что-то сделать с этим телевизором? Он не показывает, но, мне кажется, у него просто антенны нет. - примерно после его слов, я услышал неприятный звук, называемый в простонародье белым шумом. Загадка была одна — почему я обратил на него внимание только тогда, когда мне о нём напрямую сказали? Был занят другими вещами и концентрировался на них? Возможно. — Хорошо, сейчас разберёмся. - или не совсем сейчас. У телевизора действительно не было антенны, как Неро и сказал, но дело было в том, что нигде поблизости она не лежала. Не то что бы это было слишком большой проблемой, потому как я знаю только одно место, которое не осматривал и где она может быть. Проблемой было время, которое, увы, вряд-ли захочет остановиться тогда, когда мне нужно. Часов здесь не было, но внутреннее чутье подсказывало мне, что сейчас должно быть около 23:30, или даже больше. Впрочем, не думаю, что быстрый обыск, доселе лишь окинутого беглым взглядом места сильно испортит нашу ситуацию. — Не хочешь немного подышать свежим воздухом? - шутливо предложил я, но мальчик, кажется, воспринял это предложение серьёзно, двинувшись следом за мной на внутренний двор. Точнее, он не знал куда мы идём, просто следовал моему примеру и двигался в том же направлении, что и я.***
На улице было заметно темнее и ощутимо холоднее, чем в прошлый раз. Впрочем, мы здесь не на долго, может минут на десять, но не больше. Неро, стоящий за моей спиной, наверняка заинтересованно осматривался, мне даже не нужно поворачиваться и смотреть на него, чтобы понять это. Как минимум потому, что я сам так сделал, когда впервые сюда вышел. Я огляделся, на случай, если вдруг упустил что-то важное в первый раз. Хоть тогда полноценного осмотра и не вышло, за некоторые детали взглядом зацепиться я успел, что, как оказалось, пригодилось в недалёком будущем. — Можешь осмотреться, если хочешь, но не отходи слишком далеко, ладно? - мальчик привычно кивнул вместо ответа, и пошёл в сторону бассейна. Я же, в свою очередь, повернулся к старым шезлонгам, на которых лежали различные коробки и просто хлам без упаковки. Кажется, среди них я в прошлый раз заприметил краем глаза ящик, с большой надписью "TV". Если повезёт, то его использовали не просто как упаковку для того мусора, что некуда было скинуть, а для хранения конкретных вещей и деталей, связанных с имеющейся надписью. Сверху, над шезлонгами по какой-то причине висела маленькая кормушка. Я понял это, когда случайно задел её головой, склоняясь над коробкой, и, мало того, что по степени боли в затылке определил её примерный вес, так ещё и услышал выше себя птичью трель негодования. Аккуратно заглянув внутрь, я увидел крохотную птичку, у которой, естественно, не такая мимика как у людей, но мне всё равно казалось, что смотрела она на меня недовольным взглядом. — Ну прости, я же не специально! - разговаривать с птицей пришлось тихо, потому что выглядеть безумцем мне совершенно не хотелось, - И не надо делать такое злое выражение лица! - хотя, я уже говорю с птицей, куда уж дальше в странностях... Прогонять её я не стал, разве что погладил аккуратно по голове, чтобы она перестала громко щебетать и привлекать лишнее внимание. Я вновь опустился к коробке, только уже со знанием дела и того, что сверху меня дом милой птицы, которая, вероятно, заклюёт меня к чертям, сдвинь я его ещё раз хоть на миллиметр. Открыв ящик я обрадовался своей удаче, и даже проникся некой гордостью за предыдущих жильцов. Сам я не блистал особым перфекционизмом, находя это ненужным, но вот прошлые здешние постояльцы были, вероятно, другого мнения. Ну или только в этом случае. В коробке из-под телевизора лежали запасные детали от него же. Среди них была и антенна, так необходимая в данный момент. — Ну что там? - Неро опасно сидел на самом краю бассейна, когда я, с только что найденной антенной в руках, подошёл к нему, стараясь не напугать, чтобы он не дёрнулся и не свалился в воду, ибо схватить его я бы не успел. — Мусорка. - меня удивило его заявление. Он же смотрит в бассейн, причём тут... — Точнее и не скажешь. Не бассейн, а мусорка какая-то! - в бассейне валялось такое количество мусора, что было ощущение, будто там была автономная свалка близ какого-то крупного мегаполиса, - И чем она тебя заинтересовала? - я пробежался взглядом по всему, что хаотично валялось и плавало на дне, пытаясь найти там то, что могло бы привлечь к себе особое внимание. — Не знаю. Наверное, ничего конкретного. Просто никогда не видел, чтобы в бассейне было что-то кроме воды. Хотя я, кажется, и бассейны только на картинках видел... - последняя его фраза звучала грустно. Сколько всего он ещё не видел в этой жизни...если быть честным, я задумался над тем, что мог бы познакомить его не только со всеми существующими сортами пиццы. — Думаю, при других обстоятельствах мы могли бы искупаться. Разве что пришлось бы тратить время на чистку, но это мелочи, - наглая ложь. Время, которое ушло бы на чистку этого безобразия — что угодно, кроме слова "мелочи", - Кстати, я нашёл то, что мы искали! - ребёнок впервые за наш диалог посмотрел на меня, и на то, что я держал в руках. Ощущение, будто в его взгляд закралась тяжёлая усталость, настолько полусонными и даже стеклянными были его глаза.***
— И...готово! - антенна была установлена спустя пять минут чтения найденной к ней инструкции. Теперь мы оба сидели перед телевизором, и всё ещё видели лишь белый шум. — Где тогда передача?... - спросил меня Неро, крутя какие-то переключатели в разные стороны. Присоединившись к его нехитрому занятию, я стал менять позицию антенны синхронно с его движениями. В какой-то момент, спустя несколько таких попыток, помехи исчезли, и на экране появилась картинка. Мы почти одновременно опустились перед телевизором так, чтобы видеть экран полностью, и погрузились в просмотр. Именно тогда я понял — это были новости. Судя по заголовкам, ещё и свежие. — Сегодня, примерно в четыре часа дня, был похищен ребёнок офицера полиции. Его местонахождение неизвестно. Неизвестно также и где находится его похититель, заслуженный работник Социальной службы по Защите детей, Данте Спарда. Сейчас по всему штату ведётся масштабное расследование. К нему присоединился также и кандидат в сенаторы — Алан Говард, пообещав приложить к поимке преступника все имеющиеся у него силы. Если вам что-то известно о местонахождении указанных выше лиц, вы можете... Дальше я не слушал. Дальше была только мысль, которую я понимал с самого начала, но почему-то, лишь стоило нам успешно скрыться, как она отошла на второй план: "Молодец, Данте. От "заслуженного работника" до "преступника-похитителя". Родители бы тобой гордились". - на самом деле, не только родители, много кто. Но в голове, помимо этого, было ещё одно размышление: причём тут кандидат в сенаторы? На кой чёрт ему это сдалось? Закончить думать над этим я, увы, не успел. По квартире резко разнеслась противная трель моего телефона, которая стояла на нём в качестве звука входящего звонка. Мы с Неро сидели рядом, потому когда до нас донёсся этот чёртов звук синхронно дёрнулись в сторону друг друга. Спустя пару секунд, я понял не только то, что мне звонят на телефон лежащий на зарядке, и от того же включившийся, но и то, что мы привлекаем этим громким рингтоном массу ненужного внимания. Поэтому я оторвался от пола, на котором до недавнего времени вальяжно расселся, и двинулся в направлении ванной комнаты. Зайдя внутрь и выткнув зарядку с телефоном из розетки, отложив её в сторону, я взял мобильник в руки, и, кинув взгляд на имя звонившего, сдержался чтобы не завыть вслух от отчаяния. Но отвечать ведь всё равно когда-то придётся, так что я сделал вдох и выдох, а после нажал на зелёную кнопку. — А-алло, пап, привет! - я попытался добавить в голос позитива, но потом понял, что ещё ничего не объяснял, поэтому звучит это очень странно. Улыбаться в жизни и продолжать говорить таким тоном меня заставляла исключительно паника, проявляющаяся таким образом, - Слушай, это не то, что ты подумал! Я могу всё объяснить, правда! — Уж постарайся, потому что я многое хочу от тебя услышать, - не помню, чтобы голос моего доброго отца когда-то был таким строгим, он не был таковым даже тогда, когда он ругал меня в детстве. - В первую очередь: что за чёрт происходит, и что ты творишь?! — Поверь, тут правда, хех...чертовщина твориться... - фраза вырвалась сама, стоило мне вспомнить Неро и его способности, - Но я всё ещё могу всё объяснить! Ну, половину точно смогу... — Данте... - голос мамы почти застал меня врасплох, но я ожидал чего-то подобного. Хотя сердце всё равно пропустило пару дополнительных ударов. — М-мам, и ты тут...Ну, тогда слушайте меня оба внимательно! - я взял себя в руки, и начал говорить максимально серьёзным тоном,. - Я не похищал мальчика. Я помогал, помогаю и продолжу ему помогать. — "Помогаешь"? - кажется, вопрос родители задали одновременно. — Да, именно. Всё началось с того, что к нам поступил вызов, сообщавщий о жестоком обращении с ребёнком. Когда я приехал туда, офицер полиции всеми силами старался убедить меня в том, что никаких детей в доме нет, однако я нашёл много подтверждений обратного, - я был уверен в тот момент, что мама и папа были в замешательстве, но что поделать, я и сам в нём был, осознавая масштабы истории при пересказе, - Он выпроводил меня из дома, но я проник на территорию, и убедился в правильности своих догадок о том, что он врёт — у него в подвале сидел мальчик, Неро. Я тайно спустился к нему и поговорил, узнав о том, что туда его в прямом смысле закинул Кларк, сказав, что за ним "придут". Ещё до того, как спустится вниз, я уже почуял неладное и решил позвонить в полицию, но там будто мало того, что знали кто будет звонить, но ещё и в весьма грубой форме сказали мне не лезть не в своё дело. Слова Неро только подтвердили то, что за ним, скорее всего, ведётся охота, - на этом моменте я понял, что немного заврался. Умолчал про способности ребёнка, так теперь ещё и почти утверждаю о какой-то охоте за ним. Нет, такой вариант, отнюдь не маловероятен, но у него нет совершенно никаких подтверждений, - Поэтому, понимая, что мне никто не поможет и не поверит, я решил помогать ему сам. Мы сбежали с того дома, и сейчас скрылись в безопасном месте. - на конце рассказа я выдохнул, так как говорил быстро, на одном дыхании, что даже успел устать. — Хм, занимательная история, но ответь мне на вопрос: ты ведь часто работаешь с детьми, тебе известны многие их повадки и черты характера. Почему ты не думаешь, что Неро просто соврал тебе, чтобы выбраться из подвала, в который его посадили, например, за плохое поведение? - сказать, что во мне вскипела злость, это ничего не сказать. Хотелось сейчас же сбросить вызов, но это было бы опрометчивым решением, которое ещё больше выставило бы меня виновным. — Пап. — Да? — Не говори так больше, - я процедил слова сквозь зубы, чтобы не начать кричать, хотя точно был на грани, - Он...он был в ужасном состоянии. Он плакал, он боялся меня, закрывался руками, стоило мне только подойти, говорил так тихо, что его едва было слышно, и самое главное — не он был в этом доме тем, кто врал без остановки. Ты говоришь, что я часто работаю с детьми, и потому могу определить детскую ложь с первого взгляда, но в этот раз, вышла ошибка, не заметил! Он не врал ни разу, по крайней мере мне. Его словам есть масса подтверждений, которые не опровергнуть обычными совпадениями. - кажется, к концу я всё же немного не сдержался. Мнимое обещание, данное себе час назад, рушилось и ломалось вдребезги. — И всё же, это могло быть... — Я верю тебе. - мама вдруг стала звучать даже серьёзнее отца, и, судя по громкости, выбила телефон у него из рук, забрав его себе. — Рад слышать. - усмехнулся я, в глубине души по-детски радуясь, что хоть один человек мне верит. — Я думаю, что ты...не из тех, кто будет заниматься похитительством детей, не распознавать чью-то ложь, будучи профессионалом этого дела, и уж тем более врать нам. Если ты считаешь, что ребёнок не врал — значит так оно и было. Но, пожалуйста, будь осторожнее. Думаю, ты и без меня понимаешь, что сейчас несёшь ответственность не только за свою жизнь, но и за жизнь мальчика. — Да, я понимаю. А ещё я несу ответственность за похищение, незаконное проникновение на территорию и порчу имущества... — Что?! - телефон снова был в руках папы, а ухмылка снова на моём лице. — Ну, знаешь, в подвал чужого дома просто так не попасть, - отец громко и раздражённо выдохнул в трубку, и я его отлично понимал. Самому хотелось сделать так же уже несколько часов, - А если серьёзно, пап, прошу, поверь мне. Ты ведь всегда верил мне во всём, что касалось моей работы, и не только. Что случилось сейчас? Я знаю, что выгляжу максимально подозрительно, но у меня есть масса доказательств правильности своих суждений и действий. Могу предоставить любое из них. А ещё пообещать, что с ребёнком всё было, есть и будет в порядке. - молчание на том конце провода было весьма долгим, я немного напрягся. Конечно, он мне не верит. Да кто бы поверил. Мама ведь наверняка тоже... — Ева права, будь осторожнее. Твоего брата назначили главным по этому делу, прими эту информацию к сведению. И поклянись мне прямо сейчас, что сдержишь своё обещание самым честным образом. — Клянусь! - моему счастью не было предела. Правда, и замешательству тоже. Разве родственники могут быть в одном деле? Не помню ни одного закона, разрешающего это. — Удачи тебе, и пусть я только узнаю, что ты мне соврал!... — Не узнаешь, я не врал, - шутливо ответил я, и решил не выспрашивать подробностей о брате. Сомневаюсь, что они знают больше того, что его новым делом стала поимка меня. - Спокойной ночи! — И тебе. - ответили родители синхронно, а после повесили трубку. Передо мной, на телефоне открылся список звонков. Первый — только что завершённый, с папой. Второй, чуть ниже — с ним, с братом. Кажется, это было два дня назад, когда этот добрый человек по имени Верджил, решил поинтересоваться "жив ли я ещё". Был шанс и его убедить в своей (почти) невиновности. Хотя, с ним это вряд-ли сработает, но попробовать ведь можно, правда? Чуть дрогнув, рука сама нажала на нужный номер, начав звонок. Поняв, что выбора уже всё равно нет, я прислонил телефон к уху, и морально подготовил себя к нашим типичным разговорам. А потом вспомнил, что этот таковым не будет. Через несколько минут я услышал в трубке звук начала разговора, и начал говорить первым: — Алл... — Вас приветствует автоответчик, вы можете... - я замолчал, а после и вовсе сбросил вызов. Мне нужен был разговор с моим братом, а не глупой железкой. За время разговора с родителями я столько раз менял свою позу и жестикулировал, ходя по маленькому пространству туда-сюда, что, казалось, уже должен был скинуть пару килограмм, пройдя вместе с этим десять тысяч шагов. Перед несостоявшимся разговором с Верджилом, я прислонился к холодной стене спиной. Сейчас я просто глупо скатился по ней вниз, опуская голову на колени, прикрывая глаза. Я устал, и, по видимому, хотел спать. А ещё за эти прошедшие часы успел износить себя морально. Мне не хотелось этого признавать, но стоило осесть вот так на ледяной пол, как мысли отрезвляющим потоком вырвались из своего условного заточения. "Сейчас ты несёшь ответственность не только за свою жизнь, но и за жизнь мальчика". - фраза мамы вспыхнула в моей памяти, стоило мне на секунду потерять самообладание. Именно! Она права! Я вытаскивал Неро из подвала и становился для всех преступником не для того, чтобы вот так просто сдаваться! Я хочу и буду бороться! Я докажу всем, что не преступник, и узнаю правду, что кроется за всеми этими событиями! Вернув уверенность в себя, я резко подскочил, на потоке вдохновения, а потом чуть не сел обратно. В глазах потемнело, а голова закружилась. Нет, засыпать здесь, в закрытой ванной точно не вариант. Пересилив себя, я встал вновь, и выровнялся, открывая дверь, выходя из комнаты, забрав с собой телефон. Неро лежал на кровати, что на секунду меня испугало, но потом я заметил, что он как и я, хоть и старается держаться в сознании, но тоже неимоверно устал. — Если хочешь поспать, то ложись. Я поохраняю тебя, и разбужу если что. - сказал я, присаживаясь на противоположный край кровати. Получив в ответ тихое "спасибо", я увидел, как мальчик забрался под одеяло, и, кажется, почти моментально уснул. Мне нужно было не засыпать, в противном случае это может плохо закончиться. Так я думал до того момента, как не был буквально убаюкан тихими разговорами с телевизора, мерным писком микроволновой печи, оповещающем о каком-то там часе, гудящим звуком холодильника, размеренным дыханием ребёнка под боком, и, наконец, тишиной. Такой спокойной и уютной, внушающей то, что ничего не происходило и не происходит, ты можешь спокойно отдохнуть, не переживая ни о чём. Да, засыпать сейчас — определённо не лучшая идея. Но противиться ей, заваливаясь на кровать и так же укутываясь в тёплое одеяло я больше не мог.***
По ощущениям, на момент того, как я через силу открыл глаза, проснувшись непонятно от чего, прошло около четырёх часов весьма неплохого сна. Через пару секунд прогрузки мозга, до меня дошёл смысл слова "сон", и я резко принял сидячее положение. Какой сон в нашей-то ситуации?! А если пока я тут отдыхал с Неро что-то случилось?! Но мои опасения опровергло тихое копошение сбоку. Кажется, перед тем как окончательно провалиться в приятное забвение, я додумался выключить свет в комнате. Телевизор, правда, всё ещё работал, освещая помещение слабым, светло-голубым светом. Только из-за него я и смог рассмотреть в комке из одеяла и подушки мальчика, а не какую-нибудь чупакабру. — Данте, я...там... - когда проснувшийся ребёнок судорожно вцепился в мою руку, прижавшись к ней всем своим телом, пробиваемым дрожью, я не подал виду, но начал сильно переживать. — Что случилось, малыш? Я тебя разбудил? Извини, если так. — Нет, это...это не ты. Просто мне...кошмар приснился, и...там везде была темнота, ничего не было, кроме...кроме нескольких людей. Там был ты, а ещё Кредо и Кирие... - мальчик в бреду начал противоречить сам себе, но также и давать мне полезную информацию. Кто такие эти Кредо и Кирие? Его настоящие родители? Возможно, - А потом появился Кто-то. — "Кто-то"? - переспросил я, после услышанной мною страной интонации при произнесении этого выражения. — Д-да. Он был...похож на меня, но весь такой голубой и светящийся, а ещё у него глаза светились, но они были такими злыми. Вот когда он появился, вас...вы... - судя по голосу, и усилившейся дрожи — Неро был на грани истерики. - Кто-то сделал так, чтобы...темнота ему подчинилась, и она вас затянула. Так быстро. И вам наверное было больно. Я хотел помочь, попытался подбежать, но Кто-то остановил меня, точно так же, приказав темноте схватить меня. Потом она начала поглощать меня, и он сказал: "Ты бесполезен здесь". — А потом ты проснулся, верно? — Д-да...я так рад, что с тобой в-всё хорошо, но... — Хм, как бы тебе объяснить... - я не так уж хорош в поддержке людей, но зато умею делать как братец — изъясняться сложными терминами, а потом всем объяснять то, что сказал, - Представь себе большую книжную полку, и кучу книг. Книги — полученная тобой за день информация, всё пережитое, все чувства и эмоции. Книжная полка — место, где вся эта информация должна храниться. Каждый раз, когда ты спишь, мозг занимается тем, что расставляет эти книги на полке, ставя их в правильном порядке и по правильной структуре, - мальчик заинтересованно слушал меня, пытаясь полностью вникать в проговариваемые мной вещи, - Сны же, в свою очередь — обдумывание мозгом содержимого этих "книг". Он перерабатывает всю имеющуюся информацию, перед тем как поставить её в нужное место на полке, и ты видишь этот процесс ввиде сна. Именно поэтому ты, вероятно, и увидел во сне, к примеру, меня. Ты переживал из-за чего-то, что было связано со мной, например, боялся подвести, утянуть за собой вниз и меня, и это предстало перед тобой во сне, в том виде с затягивающей тьмой. Тоже самое и с остальными, кого ты видел. — Д-да, ты прав...я просто...просто уже потерял их, теперь боюсь потерять и тебя. Боюсь, что ты меня оставишь, как все остальные... - мне самому вдруг стало тяжело. Что же ребёнок пережил?... Мы сидели в напряжённом молчании несколько минут. Неро отпустил мою руку, и сел на краю кровати, обхватив колени руками, и уткнувшись в них носом. Мой взгляд метался от одного угла комнаты к другому, пока вдруг не остановился на телевизоре. Кажется, там шла какая-то мыльная опера про любовь, разве что слова вначале мне не удавалось разобрать. А потом я вдруг понял. Немецкий. Язык, который я учил ещё в школьные годы. Секунда переключения, и вот я уже понимаю, что говорят персонажи. Кажется, они клялись в чём-то друг другу. — Знаешь, что там говорят? - кивнул я в сторону нашего почти единственного источника освещения. Неро отрицательно покивал головой, а я уже решил, что это неплохой способ просто отвлечь его от плохих мыслей. Я только собирался начать переводить фразы персонажей вслух, как вдруг одна из них привлекла моё особое внимание: — Там говорят: "Ich verspreche, ich werde dich niemals verlassen". - я повернулся лицом к ребёнку, и, словно вернувшись в детство, протянул вперёд мизинец, когда тёплая улыбка от тёплых воспоминаний озарила моё лицо. Он посмотрел на меня удивлённым взглядом, даже, скорее, воодушевлённым, а после тихонько произнёс: — Ich verspreche es auch... - ещё тогда, в доме, в его рюкзаке среди всех учебников лежал один, ничем не примечательный, учебник немецкого. Все фразы персонажей он понять, конечно, не мог (чего греха таить, я и сам не всё мог перевести), но эту, такую простую но важную, понял без труда, и даже смог мне ответить. "Внимание к деталям — вот что самое главное". Сидящий напротив меня чуть подался вперёд, и, протянув свою забинтованную руку, скрестил наши пальцы в вечном обещании верности друг другу. А потом Неро улыбнулся мне. Это был второй раз, когда я видел как он улыбается. В этот раз это была улыбка чистой уверенности. "Нет, меня не бросят, он не такой" — именно это читалось на его лице, и именно эту мысль мне хотелось подтверждать для него раз за разом. — Кстати, тебе не кажется, что под кроватью что-то есть? - я рассмеялся на такое, подобное дешёвым комедиям, прерывание милого момента, но всё же остановился, размыкая наши пальцы, и вставая, чтобы включить свет. — Ну, главное, чтобы не... ничего серьёзного. - излюбленную шутку про "главное, чтобы не кто-то" я оставил на другой случай. Когда свет был включен, Неро спрыгнул с кровати, и мы вместе, ловким движением подняли раскладной матрас вверх. — Ужас... - сказали мы с ребёнком одновременно, увидев весь тот бардак, что царил под кроватью. Даже не знаю, что было хуже — бассейн-мусорка или свалка-подкроватье. Среди всего многообразия вещей, которые, благо, были в адекватном состоянии, моё внимание привлекла карта и лупа, лежавшая рядом с ней. Мы ведь не можем оставаться здесь вечно, так? Как минимум, рано или поздно нас найдут, и чёрт его знает, что тогда будет. Следовательно, рассуждал я, беря в руки лупу и карту, нужно двигаться дальше, иначе ни правды не раскрыть, ни обвинения не снять. Для начала, было бы неплохо узнать больше о Неро, его прошлом, местонахождении до дома Кларка, бывшей семье и прочем. Но я всё ещё считаю некорректным задавать такие вопросы напрямую, это может как минимум испортить настроение, а как максимум и спровоцировать психологическую травму. Я водил лупой над картой, и вдруг остановился на одном месте. Старый архив соседнего от нас штата, хранящий в себе информацию тех лет, в которые примерно мальчик мог родиться. Сейчас он никому не нужен, и почти не охраняется, работая, по большей части, автономно. Я бывал там всего один раз, когда нужны были документы для одного из крупных дел, и информация в них была исчерпывающей. — Неро, я знаю, куда мы дальше отправимся! - стоило мне сказать это радостным голосом, как вдруг за моей спиной, со стороны окна, находящегося около двери, послышался звук разбивающегося стекла и крики двух мужских голосов, кричащие что-то вроде: "Выходите! Хватит прятаться!" Я откинул карту в сторону, и обернулся на дверь. Она была заперта, но в неё один за одним прилетали тяжёлые удары. Рядом с разбитым окном валялся кирпич. — Неро, можешь заблокировать им проход? - быстро спросил я, на всякий случай загораживая ребёнка собой. Он, в свою очередь, понял, что я имел ввиду, и спустя пару секунд концентрации, его глаза как и в прошлый раз засветились синим, а вся стоящая в этой комнате мебель оказалась составленной возле окна и двери, плотно закрывая их. Мы без слов рванули в сторону кухни, пролетая её за секунды. Я разве что краем глаза успел заметить на микроволновке время "5:02". Уже через пару секунд я и мальчик выбежали на внутренний двор, откуда, присев на корточки, чтобы не шуметь, завернули за угол, и двинулись по прямой, в сторону светящейся надписи и, соответственно, нашей машины. Только вот там нас ждал подвох: на пути была разлита огромная лужа бензина. Если начнём хлюпать по ней — нас заметят. Но, кажется, Неро думал чуть быстрее меня, потому что вновь активировал свои способности и заставил лежавщие неподалёку деревяшки бесшумно сложиться в путь для нас. Пройдя по нему, а потом и чуть дальше, мы только было собирались выйти к парковке, где стояла наша и, неизвестная, чёрная машины, как вдруг оба резко присели за удобно лежащую рядом груду кирпичей. Нападавшие, двое мужчин в масках и капюшонах, уже успели выломать дверь и баррикаду, а потому заходили внутрь. Стоило поторопиться. — Данте, у меня идея, - шёпотом сказал мальчик, перед тем, как мы вышли из-за нашего укрытия, - Если мы проткнём им колёса, то они не смогут за нами поехать. - я мягко взъерошил его белые, подобные моим волосы, как бы давая добро на идею, и вынул из кармана свой нож. — Если что-то пойдёт не так — ты уже знаешь что делать. - мы кивнули друг другу, и я аккуратно подошёл к чёрной как смоль машине. Мой нож оказался весьма хорошим, как для карманного ножа, потому проткнуть им шины и камеры колёс — не самое простое в жизни дело, а он весьма неплохо с этим справился. Двух проткнутых колёс, на мой скромный взгляд, было достаточно, чтобы уже никуда не уехать. Именно поэтому я махнул Неро рукой, мол: "Всё, я закончил!" А после этого мы быстро залезли в нашу машину, закрыв двери, которые я ещё и запер, напрочь наплевав на тишину, и рванули прочь с этого мотеля. Он не был плохим, позволил нам неплохо передохнуть и поговорить, но сейчас он был опасен. Я слышал, как сзади доносились крики нападавших. А мы в то время ехали вдаль по дороге, теперь уже в сторону соседнего штата, обсуждая нашу схожесть с детективами из старых романов, и даже умудряясь шутить над этой ситуацией. В прошлый раз, мы уезжали в закат, а в этот раз символично въезжали в рассвет.