Срывая маску

NC-17
В процессе
26
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написана 41 страница, 15 768 слов, 9 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
26 Нравится 13 Отзывы 5 В сборник

Тайна Сумеречной реки

Настройки
Ночью танцы неведомых фигур повторились. Как и обещала Алиса, на сей раз существа танцевали "Макарену". Теперь фигуры было четыре, а не пять. Походу, тот оборотень не пришёл или... Или уже охотится. Увидев этот "праздник", Антон задёрнул занавески и лёг под одеяло. В голове роились страшные мысли: а если тот волк уже в доме? А если он вот-вот поскребётся в дверь и набросится? А если он придёт к Оле? А если Оля сейчас лежит под кроватью, дрожа от страха от того, что на неё снова смотрит сова? Переполненный мыслями, Петров уснул.

***

Сегодня первым уроком была физкультура. Новость, что сегодня школьники будут играть в волейбол, заставила ребят возликовать, ведь волейбол любили многие. Играли через сетку. На поле с каждой стороны вышло по шесть человек. Антон попал в ту же команду, что и Дмитрий: сегодня 6 "В" и 8 "Б" занимались совместно. Тот явно был в предвкушении игры. Он, кстати, стоял справа, в полутора метрах от стенки, Антон же стоял сзади в центре. Прозвучал свисток, и игра началась. Подавала команда соперника. Рыжая девочка ударила по мячу кулаком, но удар вышел не очень сильным, и спортивный снаряд угодил в сетку. Мяч перешёл к команде Антона. Подача одного из одноклассников, и полосатый шар полетел в сторону сидящих школьников. Ромка, тоже одноклассник, еле успел отбить мяч, после чего кинул нечеловеческий взгляд на подающего. Мальчика прошиб пот. Снова мяч перешёл к друзьям. Дима поймал его и кинул Антону. Д: - Антон, подай-ка ты. А: - Но я... - Давай, мы в тебя верим. И не медли: у нас только полчаса. Давай! - Дима хлопнул в ладоши. Никто не воспротивился, хотя на вид новенький не внушал особого доверия как волейболист и вообще спортсмен. Судя по всему, Корсак - неформальный лидер в своём классе. Антон ударил по мячу, и тот полетел в сетку. Ситуацию спас Гардемарин, который нижней подачей послал снаряд на половину соперников. Ответный удар. Одноклассница Антона, Полина Морозова, сумела отбить мяч. На сей раз соперники не смогли отразить атаку. Если считать по забитым голам, то сейчас команда, в которой были Тоша и Дима, побеждала со счётом 1:0. Д: - Отлично сработали, ребята! Петров! Давай, фигани по ним ещё раз! Тоша ударил ещё раз, и на сей раз мяч угодил прямо под сетку. Потом он увидел, что Дима с улыбкой махнул рукой, мол "ничего, бывает". От этого настроение немного повысилось: этот восьмиклассник значительно отличался от курящей и озлобленной шпаны, что в основном занимала места школы №70. Играть в волейбол было весело. Команда Антона побеждала, а Дмитрий постоянно юморил. С ним вообще комедия происходит: он то отчаянно падает, чтобы поймать мяч, то отбивает его без резких движений и с каменными лицом. 7:4 - этот результат потом озвучил один из кудрявых восьмиклассников. Немного покричав от радости, ребята пошли в раздевалку. Были слышны разговоры школьников: "- Ребята хорошо сыграли." "- Ну ёмаё, Королёва, как так можно было ударить, а? - Да иди ты знаешь куда?" "Корсака бы - да в команду какую-нибудь. Видал? Он же мячи на похуях отбивает!" "Да и этот, в очках, тоже ничё так." Антон иногда краснел, ибо он был довольно скромным парнишкой. Дима тоже иногда заливался краской. Вскоре оба они были в обычной форме. Проходя один из тёмных закутков, ребята услышали едкий смешок. За ними был Семён Бабурин. С: - Попался, стиляга! Ну чё, будешь отвечать за вчерашнее? Антон до смерти перепугался. Потом этот страх стал ещё сильнее: с другой стороны закутка показались Ромка Пятифан и Бяша. (Диалоги: Дмитрий - Д, Антон - А, Семён - С, Рома - Р, Бяша - Б) Б: - И не вздумайте сбежать, на! Бяша был бурятом по национальности. Ну, это так, для справки. Посреди обритой головы свисала одинокая чёлка, отсутствовали два верхних передних зуба, отчего пацан сильно шепелявил. Поэтому "не вздумайте сбежать" из его уст звучало как "не ввдумайте фбевать". Пятифан же чем-то был похож на Дмитрия, только вот у Ромки улыбка была не жизнерадостная и скромная, а хищная и надменная. Типичные малолетние бандюки в "Адидасе", иначе не скажешь. Д: - В чём дело, товарищи, что вам нужно? - Дима выглядел спокойно и хладнокровно вёл диалог с агрессорами. Р: - Тебе бы я посоветовал уйти, мы отпустим. Нам нужен только очкарик. - У него, как бы имя есть, вы об этом не задумывались? - Тебе сказали, чтобы ты ушёл? Так уходи, пока живой! После этих слов Рома достал нож-бабочку и открыл его. Тут Антон понял, что ему, скорее всего, конец. Петров посмотрел на своего товарища. Любой сейчас наверняка бы убежал, предпочтя жизнь безопасности друга, но Корсак лишь ближе подошёл к Тоше. Д: - Берёшь Семёна, я этих двоих. - Дима процедил это так, чтобы было слышно только другу. А: - Но я же с ним не справлюсь. - Предпочёл бы перо в бочину? Делай, как говорят. Разбуди в себе зверя и наваляй ему. Разбудить в себе зверя? Антона снова охватило желание убежать в лес. Не потому что там можно было скрыться от обидчиков, нет. Петров чувствовал, что лес сделает его свободным. Да, зверь уже давно разбужен. Ромка кинулся на Дмитрия, и тот, оттолкнув Бяшу, прижал к стене Ромину руку с ножом. Корсак был сосредоточен на Пятифане, Антон - на Бабурине, а бурятом никто не занимался. Конечно же, численное превосходство было на стороне злодеев, однако внезапно Дима расцепил руку и ударил ей в нос Ромы. Тот закричал от боли, рука с ножом разжалась, и тот выпал. Корсак ногой отбросил оружие в один из коридоров. Клинок шкваркнул по полу и остановился через пару секунд. Пятифан вырвался и побежал за своим заветным ножом, но упал: Гардемарин вдарил хулигану ногой по пятой точке. Напарник-бурят поспешил отступить. Антон, несмотря на очки и невысокую физическую силу, успешно отражал атаки Семёна. Вскоре к парнишке присоединился Корсак, который ударил уже отступавшего Бабурина в левое ухо. Антон увидел, что у его товарища разбита губа. Б: - Ну вы вообще придурки! Пиздец вам обоим, на! С: - Ага-ага! Конец вам! Д: - Шо гховоришь? Конец? Ща покажу тебе конец! Дмитрий схватил Семёна за нос и сильно сдавил его. В руку восьмиклассника брызнул гной: на носу Бабурина был довольно большой прыщ. Толстяк заскулил от боли, еле вырвался и с редким хрюканьем убежал. Д: - Давай-давай, беги! А вы тут шо? Ждёте своей участи?! - Корсак облизал окровавленную губу. - Ну так давайте, нападайте! Учитывая то, что Семён был амбалом, а Дима умудрился развернуть этого кабана на 180 градусов, оставшийся дуэт хулиганов решил ретироваться. На лице восьмиклассника был виден оскал, словно тот вот-вот загрызёт обоих обидчиков. Д: - Хех, вот так вот! Кхе! - Гардемарин прислонился к стене и начал тяжело дышать, изредка слизывая кровь с губы. А: - Ты к-как? Нормально? - Нормально, рыбачим. - Язык Корсака снова прошёлся по свежей багровой струйке. - Сильно они тебя. - Да ладно. Сам как? - Я... Нормально. И правда словно зверя выпустил. - Главное - внушить себе, что ты способен на большее. А там уже всё пойдёт, как по маслу. Разумеется, диалог прервал звонок на урок. Друзьям пришлось разойтись. Антон с некими опасениями шёл в свой кабинет: он боялся, что без Дмитрия от шайки Бабурина он не защитится.

***

Друзья шли по просёлочной дороге, о чём-то разговаривая и иногда смеясь. А: - Слушай, я заметил, что тебя тут уважают. Д: - Здесь важно утвердиться среди коллектива. Можно получить уважение, как Пятифан и его банда - с помощью грубой силы... - Подожди. Я думал, Бабурин там главный... - Да не смеши меня! - Корсак расхохотался. - Чтобы он был их главарём? Единственное объединение, которое Семён может возглавить - это кабанье стадо, и то с натяжкой. Не-е-е! Пятифан у них "пахан". Ты же сам видел, что нож у него был, а не у Бабурина. - Логично... Кстати, а чего ты падал на волейболе? - А иначе было нельзя. Мы-то играем для веселья, но надо иногда и показывать, кто вожак в этой стае. - Восьмиклассник поймал на себе взгляд друга. - Ну я это... В переносном смысле, разумеется. Всё-таки здесь посёлок, без авторитета никуда. Да и сам видишь, какие тут... Нехорошие люди иногда учатся. - Что правда... Было понятно, что сказал Антон, а потому он даже не стал заканчивать фразу. Ребята дошли до моста. Это был стальной дорожный мост советских (если, конечно, судя по его состоянию, не имперских) времён. Подпорки местами проржавели и продырявились, грунт, из которого была сделана дорога, иногда падал через эти дыры прямо в замёрзшую речку, пробивая лёд. Антон, поскольку ходил этой дорогой довольно часто, ничего примечательного в этой местности не видел. Дима же с интересом рассматривал окружение. Внезапно Петров увидел яркое пятно на реке: около середины моста (на воде) лежала вмёрзшая в свежий лёд варежка. Это такая же варежка, что лежала в ящике стола Тоши. Эта вещь наверняка принадлежала Вове Матюхину, пропавшему мальчику. А: - Дима, постой! Д: - Чё такое? - Видишь пробоину во льду? - Там, где варежка ещё? Да, вижу. - Это наверняка варежка Вовки Матюхина. Ну, тот, который пропал. Дмитрий промолчал, но вскоре заговорил другим, более сухим голосом. Д: - Моё нутро мне уже подсказывает, что ты затеял, и сразу тебе говорю: не лезь туда! А: - Да ладно, лёд наверняка выдержит. - Тоха, это непростая река. Даже если она замёрзла, внизу очень сильное течение. Тебя утянет под лёд! Легенда про Сумеречную реку появились не просто так! Рассказы про легенду притормозили Антона. Ему было интересно послушать. А: - А что за легенда? Д: - Ну что ж... Говорят, во время Гражданской войны здесь было укрепление белогвардейцев. На них напали красные, отогнали к реке. Беляки начали переплывать эту реку, преодолевая течение, но красноармейцы косили их из пулемётов. И вот, последним эту реку переплывал подпоручик. Когда пуля угодила ему в ногу, он закричал: "Дай мне переплыть, река! Дай моим товарищам уцелеть, а взамен можешь брать душу любой красной сволочи, что в тебе потонет!". И послушалась река: подпоручик с пятью своими товарищами смог отступить. Красные хотели было тоже переплыть, но сразу тонули, и с каждой каплей красноармейской крови течение этой речки становилось всё быстрее и быстрее. С тех пор в этом месте много кто пропал без вести. Словом, вот такая жуткая река. Легенда интриговала и пугала Антона одновременно. Сколько же историй у этого посёлка... Однако варежка влекла Петрова к себе. Д: - Ты понимаешь, о чём я? Мы с тобой родились в Союзе. Следовательно, к этим "красным сволочам" тоже относимся. Пока Дима задумчиво смотрел вдаль, Антон скинул рюкзак и медленно пошёл по льду. Уже три метра было преодолено, как вдруг мальчик услышал голос своего товарища. Д: - Долбоёб!!! Вылазь оттуда, бегом!!! А: - Подожди, Дима, немного осталось! - К Матюхину захотелось?!! Идиот, нахуя ты лезешь туда?!! - Это может быть уликой! - Пусть Тихонов достаёт, это его работа!!! Живо на берег!!! Антон слушаться не собирался. Он пошёл дальше. Дима побежал к деревьям. Неужели он испугался идти за ним и решил сбежать? А если он побежал звать милицию? Или, ещё того хуже, родителей? Но Тошу это не останавливало. Он чувствовал себя лёгким. Лёгким, как зайчик, свободным, ловким, грациозным, невесомым. Мысли о награде, семье и Диснейленде затмили инстинкт самосохранения. Было слышно бурление реки. Совсем скоро послышался сухой треск, будто кто-то грыз вафельный рожок или разламывал кусок мягкой древесины. Антон посмотрел на источник шума. Под ногами Петрова появлялись трещины, чем-то напоминавшие прозрачные кровеносные сосуды. Лёд не выдерживал веса шестиклассника. Он начал было медленно возвращаться назад, но у реки были свои планы на эту невинную советскую душу. Громкий треск, и Петров падает в воду с головой. Он успевает схватиться за край полыньи, а потому его не унесло. - На помощь!!! - Антон отчаянно закричал, теряя силы, барахтаясь ногами в воде в надежде выплыть. Хоть бы Корсак вернулся... А вот и он. Гардемарин спотыкался в снегу, таща за собой огромную двухметровую ветку, похожую на рога гигантского оленя. Выставив эту ветку вперёд, Дмитрий лёг на живот и пополз к Антону, как тюлень. Д: - Хватай ветку, Петров!!! - Корсак протянул ветку к полынье. Антон покорно схватился за "выручалочку", и Дима, натужно зарычав, потянул древесину на себя. Тоша выскользнул из проруби и поехал на животе в сторону берега, оставляя за собой мокрый след, как улитка. Вскоре Гардемарин смог вытащить Петрова на берег. Антон не мог здраво оценить обстановку. Зубы стучали, как ненормальные, губы посинели, тело трясло. Дмитрий какое-то время сидел на снегу и тёр глаза, не смотря на Тошу. Вскоре он обернулся и начал снимать куртку с Антона, после чего надел на него свою. Д: - Дегенер-р-рат... Нахера ты туда полез?.. Идиотина. Корсак принялся растирать лицо Петрова, чтобы оно согревалось. Д: - Чего стоишь? Двигайся давай, походи немного, давай-давай! Антон, дрожа, начал совершать какие-то беспорядочные движения, и через пять минут назад двигаться нормально. А: - Нам н-н-надо д-д-достать вар-режк-ку Д: - Да похуй на эту варежку ебаную! Ты сейчас воспаление лёгких словишь! Живо пошли домой. На какое-то мгновение Антоше показалось, что карие глаза его друга будто на мгновение стали золотистыми. Дима встряхнул шестиклассника, и звериные глаза сразу пропали. Д: - Домой, я сказал. А: - А... А что у тебя с глазами? - А что у меня с глазами? - Ну... Они будто стали, как у... Как у дикого зверя. - Ты в той проруби чё, ещё и белочку словил? Да походу, знаю я вашего брата. "Знаю я вашего брата" прозвучало с каким-то оттенком надменности и озлобленности. Словно это говорило животное, сбежавшее из цирка, в котором его держали больше пяти лет. А: - К-какого ещё брата? - Антон не на шутку испугался. Может, эта интонация ему просто почудилась? А может, это тоже кто-то наподобие Алисы? Д: - А какого брата? Гхородских, кого ж ещё?! Сам был таким, покуда в лесу не заблудился. А там ночью пиздец как страшно. Хотя, шо я тебе тут рассусоливаю? Пошли домой, давай, бегхом. Корсак взвалил на плечо мокрую куртку Петрова. Друзья взяли весь свой груз и быстрым шагом пошли в сторону дома Антона. Из-за кустов показался сначала чёрный шершавый нос, а потом полностью высунулась лисья морда из папье-маше. Алиса. Сопроводив товарищей голубыми глазами, девочка с ехидной улыбкой скрылась в лесной чаще. Она наверняка задумала что-то недоброе.
26 Нравится 13 Отзывы 5 В сборник
Отзывы (1)