Часть 11 Защищая тыл.
16 марта 2022 г., 18:32
Примечания:
С болью в сердце расстаюсь с некоторыми любимыми героями.
В голове у Руневского мелькали голоса. Все до боли знакомые. Как будто не было всех этих лет, когда он скрывался, бежал, подстраивался под новый строй. Терял друзей, любимую свою. Как будто он сейчас опять у себя в поместье слушает пластинки, читает Брэма Стокера и искрене смеется. И ждет когда она очнется. Та, ради которой он шел на риск, та, которую он полюбил всем сердцем с первого взгляда. Смелая и сильная девушка. Не бунтарка она, никогда до конца ей не была, просто справедливая до дрожи в пальцах. Просто любящая жизнь и людей вокруг себя. Он не мог выбрать лучшей спутницы. Его Алина. Он чувствовал, настанет время и он сможет вернуть свою фамилию и они перестанут одевать маски и для друзей и для врагов. "Саша, Сашенька, очнись мой хороший." - донесся до него ее приятный голос, от которого внутри все потеплело. А следом за ним требовательный и мягкий тембр, с нотками нетерпения." Черт, Руневский! Вставайте! Хватит играть драму! Вы все равно не так хороши, как я!". " Может не подействовало?" "- спросил еще один мелодичный голосок. " Подействовало, Вы же видели, раны затянулись." - ответил голос, по которому он скучал не меньше. Отцовский голос. Руневский открыл глаза и перед ним немедленно предстало худое, изможденное лицо Алины. Он порывисто обнял ее, зарываясь в ее волосы лицом. Впервые, за три года, он держал в руках не хрупкий маленький треугольник с теплыми словами, а ее саму. "Какая же она слабенькая". - подумал он. Он провел нежно по ее щеке, а она смущенно улыбалась ему.
- Что же ты, Саша! Опять пугаешь меня старика.- Саша протянул руку и сердечно пожал руку Владимира Михайловича.
- Мы уж совсем отчаялись!- проговорила Наташа.
- Рано, Вы меня хоронить собрались, друзья. Вижу и Вы здесь, Феликс.- сказал он и посмотрел на стоящего у стены мужчину. Обмундирование ему шло, он изменился за столько лет. Перед ним стоял не жеманный щеголь, а жесткий и сильный человек с ледянным, почти мертвым взглядом.
- Мы по поручению со Свечниковым здесь. Вам просто повезло, Руневский! - в его голосе сквозила сталь и враждебность. Алина старалась не смотреть на него, а он напротив пожирал ее глазами. И это настораживало. Что-то происходило между ними. То, что они оба скрывали.
- Лучше расскажите нам о волках. Сколько у людей есть времени, чтобы убраться отсюда подальше?- спросил Феликс.
- Они по пятам шли.. Сколько я здесь?
- Около часа.- ответил Свечников.
- Примерно столько же, это не просто волки..
- Мы знаем, об этом. Командование эвакуирует раненных. А мы с Вами со всеми пойдем закрывать тылы. Нужно сдержать волков, любой ценой.
- Нам на передовой не привыкать быть. Как Вы вылечили меня?
- Волчий цветок. Сок его для перевертыша смертелен, и яд в венах нейтрализует. Не зря Феликс все это время в ставке Гитлера провел. Они там эксперементируют постоянно. Простые люди борятся с солдатами, а мы с выродками.- ответил Свечников.
- От их формы, хочется вымыться постоянно. Жаль, я не могу подобраться к Гитлеру, никто никогда не знает, где он будет.- Феликс равнодушно обвел взглядом всех.- Они даже не знали, через какое дерьмо, он проходил каждый день. И как рисковал, чтобы спасти от опытов пленных. И ничего не получалось. Он бы сошел с ума, если бы не Свечников. Зато они доставляли необходимые данные.
Александр поднялся с кровати, Алина заботливо поддержала его.
- Ты еще совсем слаб.
- Нет. Даже не думай меня отговаривать.
Мы гоним врага назад, в его поганую яму из которой он выполз, если сейчас наш фронт прорвет эта атака с тыла, все рухнет. Хотя бы здесь наша сила пригодится.
Феликс вышел из землянки. Алина с нежностью посмотрела на Александра и вышла следом. Не видя, как он настороженно и хмуро смотрит ей вслед.
- Им нужно все уладить. - сказал Свечников и подал ему флягу с кровью.- Тебе нужно поесть перед боем. Нам всем силы понадобятся.
- Не нравятся, мне их шептания.
- Они друзья, ты сам поспособствовал их сближению.
- И жалею об этом.
День близится к закату. Вдалеке послышались взрывы и стрельба. Наступление продолжилось, а люди не подозревали, что на них идет атака в тылу.
Алина нашла Феликса он стоял, прислонившись к березе и судя по сизому дыму курил. Она подошла к нему и попросила папиросу скрутить. Пока он ее скручивал, они молчали. Алина прикурила от спички и внимательно посмотрела на мужчину. Он смотрел куда угодно, только не на нее.
- Тебе очень тяжело быть вечно в тылу врага. Сколько еще?
- Не знаю, но эту гниду мы тесним к границе. А их главного выродка я найду, обязательно. Скоро все кончится. Феликс отстраненно смотрел на раненных, которых грузили для отправки в госпиталь. Не думал, он что люди могут быть настолько сильными.
- Там иногда бывает довольно весело.- усмехнулся он.- Веселее, чем тут. Мне товарищ Коба обещал, что я смогу вернуться в страну и меня не тронут за заслуги, но признаюсь честно, не верю я ему. Убирать его нужно. Он мне еще за семнадцатый год ответит.
Алина испуганно посмотрела на него.
- А если не выйдет? Тебя убьют, ты это понимаешь?
- Тебе какая забота? Неужели не все равно? Ты будь счастлива со своим Сашей, а мои дела тебя особо волновать не должны. - холодно ответил он.
Алина сжалась под его колючим взглядом. Положила руку к нему на плечо. Он вздрогнул.
- Ты ведь понимал тогда..Да и не в себе мы были.
- Понимал.- подтвердил он.- Я тогда даже в гражданскую пошел за тобой. Идиот, кому что пытался доказать. Наверное больше себе. Что я не трусливая собака.
- Закончится война и мы уедем куда нибудь, в самую глушь. Устала я от войн, от боли, от потерь и расставаний. Не держи на меня зла..Просто так выходит.
- Да понял я, не бойся. Не буду я вас разлучать, сладкая парочка.
Алина осторожно сжала его руку. И поцеловав в щеку, прошептала на ухо:
- Спасибо.
Она уходила. Феликс затушил папиросу носком сапога. Мороз крепчал, а землянки пустели, последних раненных увозили. Наташа суетилась вокруг повозок и машин. Она заметила его и помахала рукой. Он улыбнулся своим невеселым мыслям. Как вдруг до его слуха донесся вой. Пока далекий, но от него стыла кровь в жилах. Он повернулся и побежал в лес. Через несколько минут он остановился на его окраине с другой стороны. Цепкий взгляд разглядел людей в защитных костюмах, скорее всего с огнеметами и жадно рыщущих волков. Снег за его спиной захрустел, он повернулся, обнажив клыки и увидел их, своих друзей, с которыми мог принять последний бой. И тут перед его глазами предстала она, девочка в красном пальто. Она улыбаясь, смотрела на него. Юсупов не мог двинуться с места, ноги как будто приросли к земле. Он почувствовал Наташину руку у себя на плече. Он посмотрел на нее. И повернулся к видению, но на поляне уже никого не было. Свечников подозвал всех к себе. Раздал гранаты и винтовки. Нужно было не дать им прорваться. Остановить на подступах. Волков рвать на куски, но большую часть людей убьет и простое оружие. У Саши был его меч, остальным он дал по револьверу с серебром. Такая ирония. Оружие несущее им смерть, могло сегодня спасти им жизнь.Перед лагерем с раненными они рассыпали пепел рябины. Отрезая тем самым себе путь к отступлению. Никто по преданию не мог через него пройти. Это тоже надолго не задержит, линия обороны слишком огромная. Небольшой отряд обосновался позади них. Алина с Руневским пошли на лево протягивая растяжки, Свечников посередине, а Наташа с Юсуповым справо. Они замерли. Вскоре раздался хруст снега. Алина напряглась, Руневский это почувствовал. Он и сам собрался. Еще немного и раздался первый взрыв,за ним второй и третий. Они кинулись на противников со всех соторон, пытаясь уклонится от огня. Всего за несколько минут лес вокруг них начал полыхать. Алина кинулась на одного из противников, вырвала его руку из плеча и впилась с упоением в его горло. Кровь заливала гимнастерку, острая боль внезапно разлилась по спине. Один из волков вцепился в нее. Алина с грозным рычанием скинула его с себя и вскинув револьвер выстрелила. Волк остался недвижимым. Она услышала крик, его крик. Александр яростно отбивался от волков. Алина выстрелила в двух из них, они упали замертво, она еле увернулась от огня огнемета и оббежав вражеского солдата свернула ему шею. Алина успела лишь мельком увидеть в пылу сражения, как Наташа упала на рыхлый снег. На нее кинулось сразу двое. Юсупов не мог подоспеть вовремя. Он расправлялся со своими противниками, Свечников тоже дрался изо всех сил обьятый огнем. Алина кинулась к подруге. Грудь прошило насквозь несколько пуль, они не замедлили ее, наоборот разозлили еще больше. Она подскочила к стреляющему и вырвала ему кадык. Алина разорвала первого волка, второй с окровавленной пастью вцепился ей в руку. Но ей стало легче справлятся. В бою удавалось подкрепить силы. Хоть боль была невыносимой. Она резким движением содрала с его морды кожу. Одежда казалась тяжелой, настолько пропиталась кровью. С ужасом она повернула разорваное тело подруги. Ее голубые глаза остекленели уже навсегда. Она не успела. Не успела поблагодарить ее за годы дружбы. За ее доброту и преданность. Перед глазами стоял танец, когда она юная и полная надежд, танцевала с Руневским неловко краснея. Как она спасла ее от Дашкова и учила этикету. Боль разрывала сердце, но девушка не подозревала, что это еще не конец. Алина оглядела поляну. Снег вокруг них превратился в месиво грязи и крови. Деревья вокруг полыхали. Людей уже не осталось. А волки в страхе убежали обратно. Феликс рвал плоть зубами,кровь капала с его подбородка. Глаза блестели свирепой злобой и торжеством. Наконец, он дал своей душе разгуляться.
Саша держал на руках тело Свечникова. Меч валялся рядом с горой порубленных частей тел. Алина не хотела верить глазам. Она подбежала к Александру и склонилась над Владимиром Михайловичем. Поздно.Она не успела попрощаться. Они победили но цена была неимоверно высока.Немцы прорвавшиеся сквозь их оборону наткнулись на засаду.. Такого отпора враг предвидеть не мог. Из всех старых вампиров остались только они втроем. Алина отчаяно заплакала уткнувшись в плечо Александра. Позже раздался крик полный боли и вины. Феликс держал Наташу на руках. Не веря, что она мертва он все кричал ей, чтобы не оставляла его. Она столько лет помогала ему, терпела его и тихо любила, а он так и не дал ей ничего взамен кроме смерти...
Вышедшие на поляну озаренную огнем солдаты, не верили своим глазам и со страхом смотрели на людей, которые оплакивали своих друзей...Они выглядели так словно прошли через ад или сами были его исчадиями. Ни слова не говоря, все трое подхватили своих близких и понесли прочь, от места сражения, оставляя после себя разорваные, обезображенные трупы и кровавые следы на февральском снегу.
Примечания:
Надеюсь, что все учла. Им повезло, что Юсупов со своим даром лицедейства смог втереться в доверие к врагу и успел вовремя, чтобы предупредить об опасности. Продолжение следует...