Селестия
Человек покинул мой кабинет, осторожно закрыв дверь. На комнату вновь опустилось рабочее одиночество. Устала. Только начало дня, а плохие новости уже начались. А впереди суд. Я отпила горячий чай. Ситуация, следующая: один из моих генералов, решил сунуть нос туда, куда не стоит. Это не первый и далеко не последний такой случай. Луна права, раньше было проще и это даже не проблема возраста, а факт. Слово принцессы закон, а не согласные на эшафот. Сейчас приходится спорить, даже если всё решено. Лайм Евен. Знакомая кобыла, выходец из знатного дворянского рода, что не одно поколение служит короне. Я устало подошла к огромному шкафу с делами на моих пони. Не на всех, только высшее командование в Кантерлоте, а также все советники и действительно влиятельные пони. Упомнить всё нельзя. Покопавшись, я нашла не самую толстую папку, похоже, она старается не лезть на более высокие посты и вообще, лишний раз не отсвечивает. Тогда возникает логичный вопрос, что ей надо от сержанта? Вариантов много, начиная от банального интереса к новому существу, особенно с учётом того, что завтракал в столовой для высшего общества до более корыстных мотивов. В любом случае всё идёт по плану и список нелояльных кадров с каждым днём всё больше. За каждой высокой должностью стоит заместитель, который с радостью её займет и будет благодарен. Особенно, имея пример прошлого. Я села на диван и раскрыла папку, из которой смотрела фотография уже не молодой кобылы. Глаза я прошлась по основной информации, такой как муж, дети, любовники. Ничего интересного. Как и всё дворянство выше среднего, она сразу после академии, стала капитаном, спала с майором, а после с полковником. Быстро добралась до звания подполковника, но дальше залезть не смогла, её командиром был Стел Хувз. По его приказу она была пять раз в горячей точке. Благодаря этому получила семь наград, в том числе за тяжелое ранение. Характеризуется секретной службой как спокойная кобыла, способная выполнять задачи не более необходимых. Внизу небольшая приписка – канцелярская крыса, которая даже в горячей точке сидела далеко от фронта. Ранение получила из-за проникшего шпиона. Дальнейшее повышение было после смерти Хувза и в целом мало, что можно выделить. После получения звания генерала не проявляла какой-либо активности на собраниях и лишь редко предлагала что-то своё. От всего это возникает ещё больше вопросов. Неужели она решила резко что-то сделать, а главное что? Конечно, кто владеет информацией – владеет миром. Вероятно, поэтому она обратила внимание на Николая. Это мелкая неприятность, которую в целом легко решить. Не только решить, но и получить подконтрольного генерала. Я вышла из кабинета и посмотрела на своего старого секретаря. Эх, когда он был молод, всегда радовал глаз. Впрочем, годы сделали из него лучшего секретаря. - “Принцесса, могу я для вас что-то сделать?” - “Да, Инк, можешь отправить послание Сил Стрик?” – Я положила на стол конверт с королевской печатью. Сил – одна из лучших сотрудниц тайной службы внутренней безопасности. Даже Луна, взявшая бразды управления и уволившая многих, отметила её профессионализм. - “Конечно, принцесса” - Он кивнул, - “Письмо высшего приоритета?” - “Да” - “Вас понял, незамедлительно доставлю его лично ей в копыта” За годы работы моим секретарём, этот ныне старый жеребец знает каждого важного пони. Золото, а не сотрудник. - “Спасибо, после возьмите перерыв” -“ Спасибо. Мой организм уже не тот и продолжать носиться по замку становится всё труднее. Кстати, касательно вашей просьбы, она выполнена и завтра я начну обучение” - “Замечательно” - Найти настолько хорошего секретаря не просто, поэтому, эту задачу я возложила на него, - “И кто?” - “Мой внук. Он с отличием окончил академию и уже имеет довольно большой опыт работы. Я обучу его всей специфики работы, и он будет лучше меня” В этом я не сомневаюсь, - “Не думаю, что кто-то сможет работать также, как и ты” - “Вы мне льстите принцесса” - Он смущенно улыбнулся и побежал в сторону двери. Работа королевским секретарём требует огромного терпения, умения запоминать и обрабатывать кучу информации, а также знать весь замок. Их работа легче, чем моей помощнице, но от этого не менее ценна. Обучение каждого нового занимает много времени, но недавно у меня возникла идея, давать им возможно выбирать и обучать приемника. Надеюсь, теперь будет проще. Инк отличный жеребец и секретарь, но старость берёт своё.**
Николай (Сержант)
После разговора с принцессой и пояснения, что говорить можно, а что государственная тайна, я начал следовать заранее заготовленному плану. В целом, это похоже на армию. Как минимум, мне нравится так думать. Кормят три раза в день, подъем ранний, есть расписания дня, а ещё моя горничная следует за мной по пятам. С другой стороны, здесь крайне повышенное удобство и обращаются со мной как с дворянином, а не дерьмом. Огромная разница. Сейчас чувствую себя школьником, идущим на первое занятие. Когда я засыпал в комнате было прохладно. Как сказала Клэр, проветривание перед сном обязательно в обычное время. Во время слишком большого количества гостей, правило игнорируется и окна открывают по просьбе. Было приятно заснуть в небольшой прохладе и предвкушением свидания. Подводя итоги, пока всё неплохо и если опустить попадание в Эквестрию, то я счастлив. На самом деле, повернулась бы история иначе, то, как бы я жил сейчас? С какой-то стороны, мне невероятно повезло, ведь без возможной войны с грифонами, мои военные знания были бы не столь нужны. Кроме того, будь я не военным, то у меня вовсе не было бы ничего ценного. В итоге, вероятно, сейчас я бы жил на улице. Повезло ли мне? Да, всё могло быть намного хуже. Только, хочется выпить. Я слышу тихий стук копыт, приближавшейся к постели. - “Господин, уже утро” - Голос Клэр был тихим и нежным. Она явно пытается разбудить меня нежно, не напугав. - “Доброе утро” - Я открываю глаза и перед мной такая же картина, что и вчера. Приятная стабильность, которой мне так не хватало. Я медленно сел. Не выспался. Сон был прерывистый из-за кошмаров. В больнице я постоянно пил лекарства, от которых клонило в сон, после был постоянный праздник, а сейчас. Стоит сходить к врачу, может он пропишет лекарства. - “Как спалось?” - “Скверно” - Я встал с кровати, - “А сама как?” - “Отлично, господин” - Она продолжает улыбаться. Как можно быть таким бодрым с утра, - “Хорошая работа – отличный способ улучшить сон” - “Согласен” - Вспоминая как быстро я засыпал в учебке, а позже и в прифронтовой базе. Это навеивает в каком-то роде приятные воспоминания. - “Сэр, хочу напомнить, что у вас сегодня свидание с Флитфут” - Откуда она знает? Я ей говорил? Чёрт, память подводит. Виноваты ли в этом лекарства? Нет. Хватит винить во всём лекарства. Видать я упоминал о свидании, но не запомнил этого. - “Да, я помню” - Только во сколько? Нужно начать записывать все детали. - “Шесть вечера” - Верно! Так, стоп, этого я точно не мог сказать? Или мог? Слежка! Только сейчас эта мысль, столь очевидная, пришла мне в голову. Конечно, поставить меня в максимально близкие войска, чтобы я мог принести принцессы выгоду, обучая её солдат использованию нового оружия, и при этом был всегда на глазах, было мало. Но кто? Наиболее очевидно, что Клэр. С другой стороны, у неё есть и иные обязанности поэтому она не задерживается со мной, когда я учился или была возможность оставить меня одного. Да и слишком это очевидно. Тогда кто? - “Спасибо за напоминания” - Я погладил её по голове, чему она была не сильно рада, но промолчала. Уверен, что ей понравилось. - “Конечно, господин, а теперь идите в ванную и приготовьтесь к сегодняшнему дню” - “Агась” - Я поднялся с до боли мягкой постели и направился в огромную ванную. А слежка. Ну, сделать я, пожалуй, с ней ничего не могу поэтому закрою на это глаза. Особенно с учётом того, что я не уверен в её наличие.**
Сказать по правде, я очень хочу закончить обучение. Как минимум, чтобы иметь свободный доступ к городу и случайно не попасть в неприятную ситуацию. А попасть я могу во что угодно. Чем раньше я узнаю о культуре, обществе и истории, тем лучше я смогу взаимодействовать с окружением, и тем меньше шансов испортить себе имя и репутацию. Впрочем, с последним у меня явно могут быть проблемы. Сейчас это не столь важно, но в будущем, она может пригодиться. Если я не смогу вернуться домой, то нужно обустроить свой дом здесь, а для этого нужны связи, а для этого нужна хорошая репутация. Впрочем, уже сейчас я близко знаю капитана элитного отряда и целого генерала, а между тем и национального героя. С генералом мне придётся встретиться завтра. Это меня беспокоит. Принцесса объяснила, что говорить стоит, а о чём лучше молчать, кроме того, пообещала заняться этой кобылой. Пока непонятно что она сделает. Не знание, что со мной говорил генерал, что явно довольно важно, может доказывать отсутствие слежки. А может и не доказывать. Она могла знать об этом и просто ждать моих действий. Или ей просто не успели сообщить? Трудно, а если трудно, то просто не буду думать об этом слишком много. Пришёл преподаватель. Кобыла, как и большая часть персонала. Она была уже не молода, седая грива явно это доказывала, но и назвать её старой было нельзя. Она стройная, с бежевой шерстью и убранной в пучок гривой. Глаза изумрудного цвета, а голос спокойный. Не как у моих школьных учителей. У неё есть рог, но магией она пользуется редко, предпочитая копыта. По её словам, раньше она преподавала в школе, а потом университете, где было много земных пони и за годы она привыкла полагаться на копыта. Как минимум в простых делах. - Доброе утро, мисс Клевер, - Я улыбнулся ей. Хоть у нас был всего один день, но она произвела очень приятное впечатление. - “Доброе, Николай” - Она села напротив меня, - “Как настроение?” - “Прекрасно” - Я откинулся на спинку, - “У меня сегодня свидание” - “Поздравляю” - Она дружелюбно улыбнулась, - “Впрочем, вы довольно быстро нашли пару для свидания. Кто она?” -“Член чудо-молний” - Её лицо, словно озарилось пониманием. - “Ах, нравятся спортсмены и кобылы в форме?” Этот разговор начал смущать меня, - “И да, и нет. Форма, конечно, красит, да следить за собой надо, но это не самое обязательное требование” - “А какое обязательное?” - “Наверное, чтобы мы подходили друг другу” - Я на секунду замялся, пытаясь продолжить объяснять. - “Родственная душа” - Но преподаватель меня опередил. - “Да, верно” - От моего подтверждения она одобрительно кивнула, словно это была часть урока, которую я усвоил. - “Ныне многие жеребцы ищут не родственную душа, а деньги и статуса. Спортсмен мирового уровня, да и часть элитных военных сил – вполне подходит под такое описание. Хорошо, что ты не ради этого” - “Мне это не нужно” - В конечном счете я на попечительстве принцессы, что явно решает большинство возможных проблем с деньгами и статусом. Ей от меня что-то нужно, а это значит, что я могу пользоваться ей. Главное сильно не наглеть и просить того, что ей невыгодно. Она улыбнулась и положила копыто мне на руку, - “Многие говорят также, но жадность, азарт и многое другое охватывает горячие головы. Поверь старой кобыле, не ешь больше, чем можешь проглотить” - “Больше спасибо за совет” - Каким бы он не был очевидным, - “Вы не такая уж и старая” - “Лесть не даст тебе лучших оценок” - Её морда стала плоской, - “Говоря про это, сегодня мы продолжаем изучать историю Эквестрии. Ты уже знаешь про время раздора между пони, а теперь мы займемся объединением под единым стягом. Но для начала, покажи задание”**
Селестия
У правителя нет выходных и отпусков, а для меня и пенсии. За несколько тысяч лет правления это стало привычным. Я смотрю на полковника Блейз. Эта кобыла – одна из немногих, кто не из дворянского сословия. Сама поступила в военную академию, благодаря множеству войн, смогла быстро получить высокое звание и множество наград. Пожалуй – она самый перспективный офицер. - “Экстренный доклад из каземата”, - Голос кобылы привычно громкий, звонкий, - “Капитан гвардии Шайнинг Армор помог сбежать вашей ученице” А ведь только утро. Я кивнула ей головой в знак того, что нужно продолжать. - “Армор приказал покинуть пост, взял ключи и выпустил Твайлайт Спаркл" - Это так глупо звучит. Как можно было пойти на такое безрассуден? И неужели он думал, что об этом не сообщат? - “Однако, стража перекрыла выход и сообщила об это мне. Я приказала арестовать капитана. Он сопротивлялся, угрожал, но задача была выполнена и теперь он находиться в темнице” - “В разных камерах?” - “Так точно” - “Хорошо, можете быть свободны” Видать, теперь мне придётся решать судьбу ещё и предателя. Это век с каждым днем становится лишь труднее.