Невыполненное обещание

R
Завершён
88
автор
Фэндом:
Размер:
201 страница, 78 173 слова, 40 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
88 Нравится 132 Отзывы 32 В сборник

Вместе

Настройки
Примечания:
Алина не могла в это поверить. Просто в голове не укладывалось, что буквально месяц назад она видела Полину собственными глазами, а сейчас ее поймали. Либо это был злобный план, либо Полине скучно и она так развлекается, либо... либо ее действительно поймали. Как бы то ни было, Алина с Танджиро, Зеницу, Иноске и Незуко шла по направлению к Поместью Убуяшики. -Алина, всё хорошо? Ты выглядишь подавлено... - Танджиро замедлил шаг, сравнявшись с Алиной. -Да так... Мне страшно думать, что пойманным охотником окажется Полина. Если это окажется она, то я даже не знаю, что за этим стоит. Либо план Кибуцуджи, либо ее действительно поймали. Лучше бы это было первое... -Что ты такое говоришь? - Искренне удивился Танджиро. -Извини, извини, просто, если это план, то Полина скорее всего по итогу будет жива и уйдет обратно к демонам, а если ее поймали, то ее убьют, и мы сейчас идем на ее суд... -Оу... - Камадо сконфузился. Повисла угнетающая тишина. Алина погрузилась в свои мысли. "Вот дерьмо... Вот как так могло произойти?... Мне всё-таки хочется верить, что это просто план, и в конце концов Полина вернется обратно к демонам. Да, это означает, что я ее еще долго не увижу. Но я хотя бы буду знать, что она жива. А если ее убьют? Что тогда делать мне? Я же не переживу. Я тогда же вслед за ней отправлюсь. Да, суицид - это не выход. Но больше никаких других путей я не вижу. Либо я стану как Гию, либо самовыпил. Даже не знаю что и думать. А будут ли обо мне помнить, когда я умру? Или обо мне забудут? А им будет грустно? А если они будут скорбеть так сильно, что не смогут сражаться? Хотя... Мне же уже будет всё равно... А если самоубийство - это единственный способ остановить между ними вражду? Ну, то есть, если я умру вместе с Полиной, то тогда охотники то точно охренеют на какое-то время, а вот с демонами затык... Они либо плюнут на всё это, либо будут как охотники. Тогда, если второе, то им придется пойти на переговоры. И уж что-что, а Кагая просто обязан уломать демонов на мир. Вон, Тамаё же убедила их, что ее можно не опасаться. Ей же не нужно людей жрать. Да и вообще, демоны не просто так людей едят. Им больше нечего. А всё из-за этой дурацкой лилии. И ведь ее же найти еще нужно. А охотники могли бы помочь... Эх, мечты, мечты..." За такими мрачными мыслями, Алина не заметила, как они дошли до Поместья. Когда Алина зашла внутрь, первым делом она заметила, что все Столпы были в сборе и чего-то ждали, вероятно, Алину и троицу с Незуко. Во-вторых, как только они сели, Кагая, всё это время сидевший на полу, заговорил. -Дети мои, я рад, что вы все пришли сюда на суд предательницы, - и махнул рукой куда-то влево от себя. И последнее, что заметила Алина, была Полина, сидевшей на коленях с завязанными глазами и связанными руками за спиной. "Ебана, ето чё, они обо мне пиздят? Ну нихуя себе предательница. Как-то жестоко, не находите? Я вам, вообще-то, Ренгоку спасла. Где моё спасибо?" Кагая продолжил говорить, но Алина уже не слушала: она во все глаза смотрела на Полину. Полина же в это время, матеря всё на свете, аккуратно меняла позу. Она прижалась грудью к коленям, а заведенные за спину связанные руки стала пропихивать вперед. Делала она всё это настолько беспалевно, что на нее, кроме Алины, никто даже не смотрел. Наконец, у Полины получилось. Сразу же после этого, она тихонечко сняла повязку с глаз, размыла шею и осмотрела присутствующих. "Ага, все Столпы в сборе, Тазик, Зеницу, Иноске, Незуко и Алина тоже тут. Прекрасно. Бля, как-то там было в тренде Тик-Тока... Чё-то там и типа "все смотрят на меня, будто мы в цирке". Бля, вот не помню, хоть убейте. Ладненько, похер. Интересно, как быстро они меня засекут?" Полина вновь обвела взглядом присутствующих и наткнулась взглядом на Алину. "Мая харошая, вот ты только не пали, лады?" И Полина поднесла указательный палец ко рту, показывая, чтобы Алина молчала. Алина кивнула и отвела взгляд. "Она не хочет, чтобы ее сейчас видели? Ей что, интересно, насколько быстро ее заметят?" В это же время Полина почувствовала неладное. Глазница, в которой обосновался глаз Накиме, стала чуть-чуть покалывать, как если бы у Полины был тик. Потом глаз что-то сделал и выпал из глазницы. Полина бы не сказала, что это было больно, просто неприятно. Наверное, Накиме сжалилась и заморозила нервные окончания в полинином глазу. "Етить вашу мать! Пиздец! И чё мне с этим делать!?" Глаз же в это время катнулся туда-сюда, подкатился к границе между тенью и светом и обернулся на Полину. Полина быстро глянула на остальных и обратно на глаз. Алина не знала, что и говорить. Вот буквально только что Полина сидела спокойно и вот уже ее глаз буквально выпал из глазницы и куда-то пополз. "Ёпта, бля! Это чё за пиздец!? Фу, блять, гадость какая..." Алина скривилась в отвращении. Кагая же в это время закончил свою тираду. -Что ты можешь сказать в свою защиту? - И посмотрел на Полину, которая смотрела на глаз, который вылупился на Кагаю. Повисла тишина. Ее разрезал тихий ржач Полины. "Не, ну это пиздец. Более тупо и быть не может! Я не могу..." -Что же ты смеешься? - Удивился Кагая. Вмешалась его жена. -Только что из ее глазницы выполз глаз, и сейчас он смотрит на тебя. -Полагаю, это отвратительно. -В общем, да, - подала голос Полина, справившись со смехом. Вот теперь точно на Полину смотрели все. -Ты как повязку сняла!? - Взорвался Санеми. -А, так это легко. Вы поживите годика два с демонами. Не такому еще научитесь, хе-хе. -Тебе весело? - Спросила Шинобу, склонив голову набок. -Да ахуеть как. Каждый день на собственном суду бываю! -Хватит, - обрубил Гёмей, -ведёте себя как дети малые. Все замолчали. -Спасибо, Гёмей. Вернемся к суду, - и снова Кагая повернулся к Полине. -А что вы хотите услышать? Что мне жаль, что я раскаиваюсь, что я больше так не буду и что собираюсь вспороть себе живот? Кагая ошарашено замолчал, как и все остальные. "Ну даёт..." "Нихера я могу!" -Кто твой учитель? -Демон. "Ха! Выкуси! Думал, щас еще на другого человека всё это перевалишь? Да вот и хуй тебе!" -И что же нам с тобой делать? -По головке погладить и отпустить?... "Ох, ебать, а где глаз!?" И Полина крутанула головой во все стороны. Глаз уже успел доползти до края помоста и уже готовился спрыгнуть, как Полина качнулась вбок и лбом размозжила глаз по дереву. "Ох, бедная моя черепушка..." -И что это сейчас было? - Спросил Гию. -Это я вас только что всех спасла. Еще бы глаз чуть-чуть что-нибудь увидел, он бы передал всё Накиме, а та бы рассказала бы всё Кибуцуджи. Все на нее выжидающе посмотрели. -Чего вы ждете? Что я начну корчиться в агонии, потому что назвала Имя? Можете не ждать. Я человек. -От тебя пахнет демоном! - Крикнул Танджиро и указал на Полину пальцем. -Фи, пальцем показывать некультурно. И вообще, я два года с демонами жила. Конечно, от меня ими пахнет! Танджиро впал в ступор. Дальше шли какие-то максимально неинтересные обсуждения, которые не были интересны ни Алине, ни Полине. -Чтож, если мы не можем вынести вердикт сейчас, значит, придется растянуть процесс суда на несколько дней. На том и порешили. Полину отвели в комнату в одну из неиспользуемых комнат, что находились в здании, где жили Столпы. Алину поселили поближе к самим Столпам. Хотя в теории, Полину надо было селить тоже ближе, так как она могла сбежать. Но, видимо, все в Корпусе верили в честность... Короче говоря, теперь Полина жила в гордом одиночестве, правда, с общей кухней. *** Просиживая в очередной раз стул в углу кухни и попивая наварганенный собственной рукой чаёк, Полина думала о сущности бытия, хотя по факту, она материла идиота Доуму, который хоть и Вторая Высшая, а заметить двух-трёх жалких охотников не смог. Снаружи она выглядела спокойной, хотя в уме уже придумала сто-пятьсот вариантов убийства Доумы. -Ты кого-то хочешь убить, - раздался голос сбоку. -Ага. Идиота демона, который не смог вас заметить. Уёбище. Он мне никогда не нравился. -Это жестоко. Полина всё же обернулась. Рядом стоял Танджиро. -И чё? -Ты не выглядишь как человек, которого скоро казнят. -А что я по-твоему должна делать? Рыдать в подушку и раскаиваться во всех смертных грехах? Судя по виду Камадо, именно этим и должна была занимать Полина 24/7. -Дебилизм какой-то, а не Корпус... -Ты убивала людей! -Кто? Я!? Пресвятые валенки, да я ни разу за эти почти-три года не убила ни одного человека собственными руками! О, и ты прекрасно знаешь, что я не вру! Танджиро потрясенно замолчал. -А где твой Ворон Уз? -Ворон? А, ну вот его я убила, признаю. -Вот видишь!... -Так блять. - -Что тут происходит? - Раздался звучный голос из дверного проема. Полина и Танджиро синхронно повернулись. На входе в кухню стоял Ренгоку. -О, приветик! -Как ты можешь так обращаться к Ренгоку-сану!? -Танджиро, выдохни. Если ты еще не понял, то именно я спасла тушку Ренгоку от смерти. -Обратив его в демона! -Блять, ну он же живой! Да и не совсем демон, к тому же... Я, когда сражалась с вами на горе Натагумо, сожрала этих кристалликов в полтора раза больше! И что? Мне из всех возможных вариантов выпала только слабенькая регенерация. Танджиро не нашел что на это сказать. -Так что же тут происходит? -Я пытаюсь доказать этому идиоту, что сейчас ты в более выгодном положении, чем будя просто человеком. -Хм, частично так и есть! Теперь мои раны затягиваются куда быстрее. -А, кстати. Как поболтали? -Кто поболтал? -Ну ты же слышал Кибуцуджи, да? По крайней мере, должен был услышать. Ренгоку сжал челюсти. -Я бы не хотел об этом говорить. -Ладно. Не хошь, как хошь. -Ты не похожа на человека, который скоро умрёт. -Так блять, меня это уже начало заебывать. Зови сюда всех тех, кто находится поблизости. Танджиро и Ренгоку недоуменно переглянулись. -Ну чё встали? Идём, идём. Двигаем булками. Через пять минут на небольшой кухне толпились все Столпы, кроме Гию и Гёмея. -Зачем нас тут собрали? - Недовольно пробурчал Санеми. -Это я попросила, - сказала Полина, махнув рукой. -Так вот. Повторяю один раз для всех. Кого нет, до тех прошу донести. Я н капельки, ни коим образом, даже чуть-чуть, не раскаиваюсь в своих поступках. Я никаким образом не собираюсь этого делать. Я не собираюсь рыдать в подушку от мыслей неминуемой смерти. Всё. Спасибо за внимание. Можете валить дальше по своим делам. Столпы переглянулись между собой, потоптались на месте и разошлись, так ничего и не сказав. Танджиро последовал примеру остальных. В конце концов, на кухне остались только Алина с Полиной. -Ого... Ловко ты их... - Алина глянула на Полину и улыбнулась. -Правда? Хе-хе, я даже не была уверена, что вообще умею так разговаривать со старшими... Итак. Теперь, когда мы наедине, ты можешь мне рассказать как у тебя дела. -А я разве хотела тебе это рассказывать?... -Теперь хочешь! И Алина действительно ей всё рассказала. О том, как ее спас Гию, и она оказалась у Шинобу, как она побывала на Собрании и выбрала быть ученицей Санеми, чем сильно его взбесила, как проходили ее тренировки, об Отборе, о ее первой миссии, где она вместе с Танджиро познакомилась с Зеницу и Иноске, о горе Натагумо и Поезде. Не забыла рассказать про сон. Тут Полина предположила, что, возможно, Умадо вполне мог оказаться Доумой, ибо именно Вторая Высшая был тем, кто понравился Алине из демонов. -Ну а у тебя как дела? Как ты вообще выжила после падения? -О-о-о-о... А это занимательная история! И тут уже Полина рассказала о том, как на кружочках и палочках объясняла Мудзану о параллельных мирах, о первых днях пребывания в Крепости, о тренировках с Кокушибо, о том, как чуть ли не на постоянной основе заёбывала мозги Кибуцуджи, о волшебных кристалликах Доумы, которые она у него выклянчила, об Отборе и не-помню-уже-когда появившемся Ёриичи и о таком же вполне-себе-помню-когда исчезнувшем, о вылазке на гору, о спасении Руи и о его спасении уже в Крепости, а также о прохождении в Квартал Красных Фонарей, о том, как наглоталась тех же кристалликов и частично стала демоном, о том, как ей вырвали глаз - тут повисла удручающая тишина, которую Полина разбавила идиотской шуткой - о Поезде и том, что так удачно посадила Энму в банку. В завершении рассказала о том, как ее по идиотски изловили и притащили сюда. -Ого, насыщенная же у тебя была жизнь. Как думаешь, что сейчас делает Мудзан? -Не ебу. Возможно, сразу после моего похищения, он наорал на Доуму за то, что спровоцировал Аказу, а на Аказу за то, что повёлся. И сейчас скорее всего он приказал всем демонам прочесать всю Японию в поисках меня. Это только вопрос времени когда меня найдут и заберут. -А есть хоть какой-то способ остановить вообще всю эту котовасию между охотниками и демонами? -Есть, но он тебе не понравится... -Говори. -Ех-х-х... Нам нужно умереть. -Что?... В каком смысле? Нет, Алина уже догадывалась, что всё к этому и вело. Но слышать это вживую оказалось страшнее, чем думать. -В прямом, Алина, в прямом. Ну там, не знаю, вскрыться, повеситься, сброситься с высого места, наглотаться чего-нибудь, утопиться в ванной... Чё там еще можно сделать?... -Стой, стой, стой. А это единственный способ? -Ну, по моим подсчетам это так. Видимо, Алина сделала ну очень непонимающее лицо. -Ну смотри. Когда я умру, по крайней мере хотя бы одна Высшая Луна, а именно Аказа, сражаться не сможет. Возможно, к нему присоединиться Даки с Гютаро. Маловероятно, но это может быть Руи или Кокушибо. Дальше. Со стороны людей все столпы без исключения будут в трауре. И вот сто процентов кому-нибудь из них придет мысль о мирных переговорах. Ну как бы так. Потому что наша смерть - это, на мой взгляд, единственный способ открыть глаза этим идиотам. И тем, и другим. Полинины размышления звучали разумно. Алине было жутко из-за того, с каким спокойствием Полина говорит о самоубийстве. -Не кажется ли тебе этот способ несколько... э-э-э... радикальным? Нет? -Именно этот способ и нужен нам сейчас. Простыми уговорами мы ничего не добьемся. -Нам же не обязательно, ну, умирать прямо сейчас?... -Что ты! - Полина замахала руками - Нет, конечно! У меня у самой есть одно делишко, которое я только что придумала. И мне его нужно выполнить до того, как я помру. Да и ты, наверное, захочешь для начала со всеми попрощаться, я права? Ты вот только не говори им всем об этом, а то еще меня запрут за подталкивания тебя на скользкую дорожку. -Верно... Мне же нужно попрощаться со всеми... Стой. А как же ты? Ты же тоже должна попрощаться с демонами... Алина заметно погрустнела. -О, за это не переживай. Завещания на то и завещания, чтобы прощаться. Ну, и для того, чтобы вещи завещать! -Так ты собираешься написать завещание? -Ну, что-то вроде того. Нельзя же допустить, чтобы мою комнату просто напросто схлопнули между двумя стенами. Пусть хотя бы хоть что-то уцелеет. -Разумно... -Прекрасно. Осталось решить как мы уйдем из этого мира. -Что прости? -Алина, алё. Я сейчас с тобой не шутки шучу. Я реально на полном серьезе спрашиваю каким способом мы умрём. -Где-то посреди ночи... -Алина, бля. Не, ну может, это у тебя нервное. Но факт остается фактом: нам нужно решить как мы умрем. Девушки крепко задумались. -Можно я отрублю тебе голову, а потом вспорю себе живот? -Нихера у тебя идей, конечно, Алина! Мне такое ни разу в жизни бы не пришло... А вообще идея хорошая. Тут тебе и казнь, и самоубийство... Это твой окончательный вариант? Если что, я согласна на любой, главное, чтобы вдвоем. Алина крепко сцепила зубы и отрывисто кивнула. -Хорошо... Хорошо. Что насчет даты? -Тут проблемы. Я не знаю какое сегодня число, а спрашивать как-то неудобно. Предлагаю ночью, сразу после того, как я со всеми попрощаюсь... Так нормально? -А на сколько это всё у тебя растянется? Я тебя не тороплю, но мне нужно знать сколько у меня времени на завещание. -Я не знаю... Давай... Ну... Неделю, может... Я думаю, мне не составит труда смириться со смертью, я уже думала об этом накануне. -Хорошо. Тогда ближе к концу шестого дня мы еще раз всё обсудим. *** И понеслось. Ну, как сказать понеслось... Пошло своим чередом. Один из шести дней Алина потратила на переосмысления себя и вообще всего в этом мире. Она просто лежала на кровати и весь день пялилась на белый потолок. Последующие четыре дня она старалась посвятить всем столпам. Она лезла из кожи вон, но успевала побыть со всеми. Алина словно заменила кислород на общение со столпами. К концу четвертого дня Алина поняла, что будет до ужаса сильно скучать по всем этим лицам. По Санеми, которые все эти два года был почти рядом, по Гию, который хоть и был немногословен, но защищать его от нападок Кочо было увлекательно, по самой Шинобу, которая навеки вечные останется врагом для Алины, по Мицури с Обанаем, потому что Алина не увидит их признания друг другу, по Ренгоку, который всегда был добр с ней и остальными, по Тенгену, хоть она с ним и не виделась, но была довольна аниме, про Гёмея с Муичиро ей сказать было нечего... Во всяком случае, вечером четвертого дня на нее накатила такое сильное горе, что она сама заопасалась, как бы на запах горя не прибежал Танджиро, и весь план не полетел бы к чертям. Что же касается Полины, все эти пять дней она просидела почти безвылазно в комнате, но "почти", потому что на кухню за едой она всё таки выбиралась. Под её глазами стали проглядываться нехилые мешки, а на рукавах расцветали черные пятна чернил. -Выглядишь хреново, - вполголоса сказала Полина, садясь рядом с Алиной на кухне. -Ты не лучше. Ты синяки свои видела? -Ага... Несите картошку, буду помогать носить. Алина прыснула со смеху в чашку. Полина допила кофе - видимо, это было единственное, чем она питалась всю эту почти-неделю - встала и ушла, столкнулвшись в дверном проеме с Танджиро. Тот на неё очень странно взглянул и, как только Полина ушла подальше, втянул носом воздух. -Алина... От Полины пахнет покойником... - сообщил Камадо в тот момент, когда оказался рядом с Алиной. - Меня это беспокоит... Алина поняла, что дни промедления могут стоить им проваленного плана. Шестой день Алина провела в комнате в компании апатии, прерывающийся на беззвучную истерику. Вечером алинины глаза напоминали две распустившиеся красные лилии. В этот же вечер к ней зашла Полина. -Нам надо обсудить время. Алина апатично глянула на Полину и снова уткнулась в потолок. Полина глубоко вздохнула. -Эх, ладно. Я зайду через несколько минут. Надо еще кое-что сделать. У Алины появилось еще немного времени, которое она посвятила размышлениям о сути бытия. -Итак. Я снова тут. Алина снова окинула Полину взглядом, но села на кровати. -Нам всё ещё нужно определиться со временем. -Нужно тогда, когда никого здесь не будет. -А завтра здесь никого и не будет. Все будут обсуждать мою казнь. -Оу... -Ага. Я от Ренгоку узнала. Не спрашивай. -Тогда, давай... Нет. Я так не могу... -Ну ёптить... Я бы еще поняла, если бы я заставила тебя признаться тут кому-нибудь в любви! Алина смерила Полину недовольным взглядом. -Ладно, поняла. Плохой пример... Алин, надо решать. Если меня убьют охотники, демоны взбесятся, я тебе отвечаю как человек, который провёл с ними чуть ли не три года. Ты это понимаешь? Алина дерганно кивнула. -Тогда надо напрячься в последний раз. -А почему я должна решать, когда умирать? -Потому что я сама не могу. Моя тушка тут держится буквально на чаёчке и кофеёчке. Всё. Единственное, чё я сейчас хочу - это лечь поспать или сдохнуть. В приоритете, конечно, второе. Я тебе это на серьезных щах говорю. -Оу... Мне надо подумать... -Алина, сейчас вечер шестого дня. Нам умирать надо уже завтра, а мы не можем найти время для этого! - Полина понизила голос до громкого шепота. -Нахер я тогда, спрашивается, завещание катала!? -Тогда давай... Ну... Через час после ухода всех?... -Окей. Я уже на всё согласна. Только давай эту ночь на крыше проведем? -А что так? -Тут звезды видно. А в Крепости - нет. Той же ночью две фигуры в последний раз любовались звездным небом. *** После обеда все Столпы стали медленно стекаться к Кагае. В итоге, в общежитии остались только Алина с Полиной. Танджиро хотел взять Алину с собой, но та быстро выдумала причину: "За Полиной нужно смотреть!" Таким образом, совсем скоро они остались одни. Впереди был их последний час свободного времени. Полина снова заперлась в комнате и не выходила оттуда, пока этот самый час не прошел. Алина же это время потратила на сидение на крыше. Не хотелось абсолютно ничего. Даже уже было не страшно умирать. -Алин, а ты не хочешь написать завещание? -А? Нет, не думаю. Считаю, они сами разберутся что делать с моими вещами. -Ладненько. Тогда... пошли?... -А уже час прошел, да?... Как быстро. Я даже не заметила... -Ты жалеешь, что попала сюда? -Нет, ни капельки. Это мое лучшее время. Правда, по Платошке я скучаю... -Вот как. Я скучаю по кошке... Это странно, ведь по идее я должна скучать по родителям, сестре, бабушке с дедушкой... Но ничего такого нет. -Да у меня также... Место они выбрали еще в первый день. Это была чистая, но пустая небольшая комнатка. -Клинок не забыла? -Да ну тебя! Как такое вообще забыть можно?... -Хорошо. Полина помялась на месте. -Что-то не так? -Я думаю. Ты не против, если я встану к тебе спиной? Так просто больше шансов, что я не уклонюсь. -Оу, ладно. Хорошо. Полина благодарно улыбнулась и медленно повернулась спиной, стараясь запечатлеть в памяти Алину. Алина вытащила клинок и взяла его в обе руки. -Полин, а тебе как голову отрубить?... Ты прости, конечно... -В каком смысле? -Ну... Там... Техникой или... -Алин, на твое усмотрение. -Хорошо. Полина смотрела в окно. Оттуда было видно несколько деревьев и бабочек. Всё было залито солнцем. Алина медлила. "Да что же так долго... Так и передумать недолго" В этот же миг мир покачнулся и упал, наклонившись на девяносто градусов. Затем стало быстро темнеть. Полине казалось, что ей что-то капнуло на щеку. Но мир потух быстрее, чем Полина поняла, что это было.
Примечания:
88 Нравится 132 Отзывы 32 В сборник
Отзывы (1)