Глава 14 - Башня
31 мая 2022 г., 12:50
Дни летели один за другим. Сам того и не заметив, Тим прожил в Телониа около двух недель. Напоен, накормлен, опрятно одет – теперь парень смотрит на свое положение куда более позитивно, чем в первые дни. Но, тем не менее, «искатели правды» не отходят от своих целей ни на шаг. Тим рассказал Лаю и Триссе про вещество, что, вероятно, содержится в шприцах, которое дает магию. Конечно же, он не забыл упомянуть, что это ему рассказал никто иной, как Вард. Ребята долго упирались, но, все-таки, скрепя сердце, занесли его в число планируемых союзников. Кстати о союзниках – Тим даже и не пытается привлекать кого-то к тайному сообществу, а детей все также прекрасно игнорируют.
Но и без интересных находок не обошлось! Как-то, на одном из тысячи уроков греческого, Ин принес серебряную цепочку. На ней висел кулончик в виде звездочки. Парень отдал его Биатриссе, которая, на радостях, сразу же бросилась к находчику на шею. Оказывается, когда-то давно девочка потеряла это украшение, и вот, собственно, оно вернулось к хозяйке. Все бы ничего, вот только некоторые черно-белые дамы смотрят на него через чур странно. Тим мастер примечать подобные перемены, к тому же, зачастил он поглядывать на Меланте. То и дело следит за ней глазами, куда бы несчастная не пошла. Естественно, девушка это прекрасно замечает, что ее знатно так подбешивает, ибо личное пространство никто не отменял, а с таким “сыщиком” с ним можно попрощаться. Поэтому лишний раз старается не мелькать нигде. Но не одна Меланте была заинтересована в найденном украшении. Игата и так, и сяк вертится возле Ина, пытаясь выдолбить из него, откуда же, черт его дери, взялся этот кулон. Ответ кратен: «Нашел!»
- Где нашел то?
- Здесь!
- Здесь, это где?
- Там, где тебя не было!
Разговоры в таком духе продолжались около пяти дней, а потом Игату резко перестала интересовать эта тема. Диафан часто подмечал ее переменчивость во всем. Иногда даже при ней, из-за чего одним шрамом на лице могло бы оказаться больше.
Кстати о Диафане: теперь он официально назначен на должность лучшего друга. Тим целыми днями просиживает у него в комнате, играя в карты. Иногда даже происходят секретные ночевки, куда приходят старшенькие ребятки. Комната набивается до отвала. До рассвета все играют в «Мафию», шарады и прочую чепуху. Но никаких громких звуков, а то, как говорит Диафан, «Упаси Бог эта лягушка проснется» …
Невозможно сосчитать, сколько раз поступало к Тиму предложение от друга сверху поменять комнату. Но парень оставался непреклонен – все-таки Ин, как никак, “обведен в кружок” в тетрадке Лая, поэтому съехать было бы крайне глупым поступком. Да и к тому же, Тим не испытывал к Ину тех же эмоций, что другие. Скорее даже, не понимал, за что все его так не любят. Да, он нудный, да, вредный, да, тот еще нелюдимый черт, но зато он единственный, кто хоть как-то рассказывает, как все устроено. У Ина в комнате много плакатов, рекламных брошюр, журналов из других реальностей, на которые Тим очень любит смотреть. Ин, действительно, помогает Тимофею освоиться в новых реалиях. Все же, Госпожа не ошиблась.
Точно! Госпожа! Она пропала. Помелькала первые три дня после появления Тимофея и исчезла. Естественно, шило в одном месте повело парня в кабинет к “начальнице”, но каково было его удивление, когда зеркало вдруг перестало работать.
- Зачем тебе?
- Так я, ведь, забыл у нее кое-что важное!
- И что это – важное?
- Не могу сказать, понимаете ли! Не для чужих ушей, так сказать!
- Ну вот когда придет, тогда и заберешь!
Разговоры с близнецами ни к чему не приводили. Они, словно цербер, охраняли зеркало, как врата в Ад! Мальчик, что с красной ленточкой, Хара вроде как, каждый раз колотил своего братца, когда тот решал отмалчиваться во время защиты зеркала. Теперь ясно, откуда все эти синяки на лице Филипси. «Как-нибудь научим его давать отпор!» - говорил Диафан каждый раз, когда Тим обращал его внимание на побитого мальчишку.
Больше Тима пугало то, что вместе с Госпожой пропала и Апали. «А вдруг она заперта в кабинете! А вдруг, ей нечего есть! А вдруг, она упала с лестницы и разбилась на мелкие осколки!» - обычные мысли Тимофея перед сном.
Госпожи нет – не найти лучшего времени для побега! Тим уже в открытую спрашивал у всех подряд, знают ли они какие-нибудь лазейки. Все, конечно же, давали отворот-поворот, уговаривая парня бросить эту гиблую мысль. Да кто ж они такие, чтобы учить его?! Он говорил о побеге с Лаем и Биатриссой, и они так испугались этого, что чуть ли не палками хотели гнать Тима куда подальше. Что Вард, что Диафан лишь отшучивались по этому поводу. Энея Тим встречал только на греческом, а там, конечно же, рот ему быстро затыкали. Меланте его избегает, с Игатой и говорить не о чем. В общем, единомышленников у Тимофея не было…
А тем временем на улице становилось все холоднее и холоднее. На днях даже снег шел, правда, растаял сразу. Но это событие заставило Тимофея обратить внимание на смену сезона и поинтересоваться о дате. Ин любезно швырнул через балкон календарь, который так и валяется в комнате Тима на полу. Зато парень наконец-таки узнал, что наступил ноябрь.
И вот в один из самых ужаснейших дней Диафан за обедом предложил Тиму сходить в какое-то таинственное место.
- Пф, я уже все здесь обошел! Вряд ли ты меня чем-то удивишь.
- Зуб даю, там ты точно не был!
- Где это находится: справа или слева от корпуса?
- Сзади.
- Ты уверен? Там, вообще-то, забор стоит…
- Так мое место за забором!
Аргумента лучше не найти, поэтому уже в час дня друзья стояли перед корпусом. Погода самая подходящая для долгой прогулки: дождь со снегом, ветер в лицо, небо затянуто тучами. Казалось, вечность прошла, пока ребята дошли до забора. А Пятнашка не обманул! В заборе дыра, через которую без усилий они оба перешли на запретную сторону. Тима переполняли эмоции – его счастью не было пределов! Непогода начала затихать, а ребята все так и не дошли до цели.
- Долго еще? – начал ныть от усталости Тим.
- Смотри! – тыча пальцем в небо, кричал Диафан издалека.
Тим поднял голову, и перед ним возвысился крылатый конь, грациозно стоящий на задних ногах на самой вершине длинного шпиля, берущего свое начало из круглой платформы, лежащей на основании, имеющем форму цилиндра. Тимофей разинул рот от увиденного, и, опомнившись, побежал, что есть мочи, до Диафана, который уже стоял у подножья башни.
От нее веяло холодом и одиночеством. Она была сделана из серого хмурого камня, на основании не было окон, лишь металлическая тяжеленая дверь, через которую прошел Диафан и открыл ее изнутри.
Тим уж было собирался войти внутрь, но спотыкнулся об какой-то деревянный колышек. Парень сел на корточки, чтоб рассмотреть его. На нем было безумно криво выцарапано число 75. Тим недоумевающе огляделся по сторонам и обнаружил, что таких колышков навалом понатыкано вокруг башни. Парень присел возле соседней деревяшки, но Диафан, стоящий на платформе, подзывал его: «Ну что? Где ты там?». Тим недовольно фыркнул, но все же поднялся наверх к своему приятелю. В основании находилась винтовая каменная лестница, вокруг которой все было пронизано решеткой. Создавалось впечатление, что это одна огромная клетка. Взойдя на платформу, в нос сразу же ударил ледяной запах металла. На платформе не было поручней, огораживающих края, хотя до земли при падении лететь метров 6.
- Ты чего так долго? – стоя у самого края и смотря вниз, спросил Диафан.
- Да так… Что за колышки?
- Колышки?
- Да, из земли торчат вокруг башни.
- А, ты об этом! Не знаю. Когда я впервые пришел сюда, они уже тут были.
- Как ты вообще нашел это место?
- У меня была подруга. Она и показала…
- А что с ней стало?
- Как-то ушла на задание и не вернулась. Она была единственным другом. Я помню, что, когда я очнулся, она возилась вокруг меня вместе с Госпожой. Все было в крови. Я не знаю, что произошло. Тогда-то и появился этот шрам, - Диафан нежно погладил пальцами свое увечье, погружаясь в прошлое, - но каким образом, мне не рассказали…
- Ты не помнишь, что было до этого?
- Вообще ничего. Но она меня знала, звала по имени. Значит, мы были знакомы…
- И давно это было?
- Где-то лет 5 назад. Мне тогда 13 было. Ну, так мне сказали…
- Мне жаль, Ди.
- Да брось! Что было, то прошло! Что мне теперь, по каждому усопшему загоняться?! Вот поэтому сейчас у меня все друзья! Все разом же они передохнуть не смогут! – Диафан посмеялся, хотя сам понимал, что ничего смешного в его словах нет.
Наступила пауза. Каждый задумался о своем. Сквозь тучи, все же, начало проглядываться солнце. Его лучи отражались от платформы, из-за чего слепило глаза.
- Слушай, как мы через забор перешли? Куда же делось заклятие?
- Заклятие? Тим, ты тут меньше меня находишься, но каким-то образом знаешь больше, чем я!
- Я, когда в начале бежать пытался, подходил к воротам. Их нельзя перелезть! Даже руку на ту сторону не просунешь!
- Серьезно? Ты бежать пытался? А почему меня не позвал?
- Мы тогда еще не были знакомы.
- Да ну!
- А пошел бы?
- Ради интереса, конечно!
- Ты никогда не хотел уйти отсюда?
- Не, на хрен надо! Кому я там нужен?!
Тим тяжело вздохнул. А может, и вправду, ну его, этот побег? Все как один говорят, что там, за забором, ничего нет. «А что если они неправы? Ты об этом подумал?» - говорил голос разума. Парень пошел вдоль платформы. Шел и вглядывался в лес. С противоположной стороны лес становился реже. Там то парень и увидел еле заметный черный забор. Теперь ясно, почему ту дыру за столько лет не заделали. Обман, что дает чувство свободы. «Умно, Госпожа, умно» - шептал себе под нос Тим, смотря вдаль, видя лишь черную решетку.
Прыгая по случайно занесенным ветром на платформу листьям, Тим вернулся к Диафану, все также стоящему на том же месте.
- Что это вообще за место? Там какая-то клетка внутри. – спросил Тим, допрыгивая до Диафана.
- Да черт его знает! Мы раньше думали, что тут птиц выращивали.
- Каких еще птиц? – рассмеялся Тим.
- Да всяких разных! Тогда, как не придешь, вечно то черные, то белые перья валяются!
- Не смеши меня! Ты хоть раз птиц в Телониа видел? Лично я нет…
- Не веришь мне, значит! Что ж, пойдем-ка, приятель!
Диафан повел Тима внутрь основания башни. Там пролез через раздвинутые решетки одной из клеток и выкинул Тиму в лицо кучу старых грязных перьев. Пыль разлетелась по всему помещению, и стало невозможно дышать.
- Спасибо большое! – выбегая наружу, откашливаясь, кричал Тим.
- Не благодари! – также кашляя, как старый дед, отвечал Диафан.
Парни стояли перед башней и молча смотрели на коня, запрокинув головы. Диафан развернулся и пошел в направлении корпуса, но не успел и шага сделать, как сам спотыкнулся об очередной колышек.
- Вот видишь, они тут повсюду! – упрекнул Тимофей.
- Да знаю я! Может, тут помидоры кто сажает!
- Конечно! Делать кому-то нечего!
Пока ребята хохотали друг над другом, Тиму на голову плавненько приземлилось большущее пушистое белое перо. Диафан, глядя на него, тут же начал вертеться на месте, глядя в небо. Тим сначала не понял, чем занимается его приятель, но, когда также поднял голову, почувствовал, как перо соскользнуло с его волос.
- Откуда оно? – крутя в руках находку, удивленно сказал Тим.
- Я не знаю! – раскрыв рот от восторга, кричал Диафан, все еще пытаясь найти кого-то в небе.
- Лучше рот закрой, а то этот пеликан чего похуже пера сбросит!
Так никого и не найдя, ребята отправились обратно в корпус. К тому же уже смеркалось. Тим принес перо к себе в комнату и положил в один из ящиков тумбы возле кровати. Выслушав все упреки Ина о том, что нельзя так долго шляться в неизвестном направлении, Тим быстро вырубился, замечтавшись о сказочном лебеде, что подарим ему перо.