***
— Здравствуйте, я Ант... — Здравствуйте, Антон Андреевич, верно? - глянула на юношу дежурная из-под очков. — Да, я. А можно... — Меня предупредили, что вы приедете, - снова перебила Антона женщина, неодобрительно глянув на Арса. - Нет, к ней сейчас нельзя. Полис принесли? — Да, - Антон протянул бумажку дежурной. — Ну всё, от вас пока больше ничего не требуется, - еле как выдавила улыбку дежурная. - И да, к ней сейчас нельзя. Недавно только в чувства привели, отдыхать нужно. — А завтра? - волновался Антон. — Можно, но только на несколько минут после обеда. — Д... до свидания, - выдавил из себя дрожащим голосом юноша. После чего парни ушли домой.***
Зайдя в квартиру, Антон сразу же плюхнулся на пуфик, стоящий в углу коридора, уставив взгляд в пол. — Тош? - спустя какое-то мгновение Арс попытался вывести юношу из транса. — М? - Антон более-менее пришёл в себя, но взгляд так и не поднимал. Тогда Арсений опустился на корточки и, подняв лицо юноши за подбородок, поцеловал того в лоб со словами: — Всё будет хорошо, мы сделаем всё возможное и невозможное, слышишь? Я рядом, всё в порядке, - мужчина притянул Антона к себе за плечи и заключил в тёплые объятия. Так они и просидели на полу около десяти, двадцати... а чёрт его знает, сколько они тут сидели. Никто никуда не торопиться, поэтому время идёт незаметно.***
Всё утро Антон был сам не свой, пока Арс уехал куда-то по делам. То и дело юноша проверял телефон, не звонили ли ему с больницы или ещё что-нибудь, пытался всячески отвлечься от навязчивых мыслей, что маме может стать хуже, а он просто-напросто не успеет ей помочь, и другие мысли просто съедали его изнутри. Приготовив обед, Антон всё же попробовал разобрать всю ситуацию. С одной стороны, есть возможность познакомить её с Арсом, хоть и не очень подходящий момент, а с другой нужно где-то искать деньги на операцию. Хотя, может ещё рано загадывать?***
Арсений вернулся домой к половине второго, как раз в это время они собирались навестить Майю. Всё это время он ездил на встречу с Серёгой. — Вот такие дела... Помощь нужна, - завершил рассказ Арс, допивая свой кофе. — Пиздец, - ну да, коротко и ясно описал всю ситуацию Серёжа. - На меня сильно не рассчитывай. Сам знаешь, что зарплата у нас одинаковая и разницы особой нет. — Я понимаю... Так мужчины разговорились, что Матвиенко накидал Арсу несколько идей, где можно взять денег.***
— Тош, я дома, - крикнул из коридора Арс. Уже не такой поникший Антон вышел из комнаты, рухнув в объятия Арсения. — Я вижу ты уже собранный, поехали тогда, - осмотрел юношу мужчина. Антон кивнул и, обувшись, вышел на улицу ждать Арсения.***
По пути в больницу мужчины зашли в тот самый магазин, где они впервые встретились. Хотя, это логично, ведь это единственный магазин на районе. Купив кило апельсинов, как это обычно делают, когда приходят навещать, они поехали дальше. Антон всю дорогу волновался, ведь если совпадёт так, что придется познакомить Арса с мамой, что говорить? Мол, привет, мам, это мой парень. И ничего страшного, что он старше меня на восемь лет. В голове Антона это никак не укладывалось, и он решил этим поделиться с Арсением. — Арс, - начал юноша. - Как думаешь, как моя мама отреагирует на то, что мы встречаемся? — Ну, я ж не знаю твою маму. Хотя, судя из твоих рассказов, сначала может не понять, невзлюбить, а там уже видно будет. Главное, надеяться на лучшее, а ты почему интересуешься, познакомить нас решил? — Ну, а как иначе? Придём мы к ней, она спросит, кто ты такой и всё такое, и мне придется ей рассказать. Как по другому-то? — И то верно. Хотя, я не рассчитывал, что всё произойдёт так рано и в такой обстановке, - Арс задумчиво улыбнулся. - Раз ты этого хочешь, надеюсь, что мы с ней поладим. — Надеюсь, - тяжело выдохнул Антон.***
За столом уже сидела другая девушка, молоденькая, красивая, черноволосая... — Молодой человек, вы к кому? - спросила она у Антона, который растерявшись шёл вдоль коридора. — Мы к Майе Емельяновне, - сориентировался Арс. — Поняла. 132 палата. — Спасибо, - подмигнул симпатичной девушке Арсений. — И что это сейчас было? - спросил Антон, когда те поднимались на третий этаж. — Что? — Что за подмигивания? — А, ты про это... Ревнуешь что ли? - не сдержал смешок Арс. — Я? Да больно надо, - фыркнул юноша. На что Арсений потрепал того по макушке. Ему до жути приятно, когда Антон его ревнует, ведь это мило.***
Найдя нужную палату, Антон ещё долго пытался взять себя в руки и постучать. Его волновали больше всего сейчас две вещи: как мама себя чувствует и как отреагирует на Арсения. Собравшись, Антон стукнул в дверь и нажал на ручку. Палата выглядела скромно: тумбочка, кровать, капельницы и ещё другие медицинские штуки. — Мам, привет, как ты себя чувствуешь? - спросил Антон дрожащим голосом, положив апельсины на рядом стоящую тумбочку. Майя даже не глянула на сына, а просто отвернулась к окну. — Нормально, мог так сильно не беспокоиться. Мне рассказали, как ты приезжал ночью с каким-то мужиком, - Арсений так и стоял на пороге, не говоря ни слова. Уж больно ему было интересно услышать мнение о себе. — Ты так говоришь, будто бы это я виноват в той аварии. — Прости, не хотела тебя обидеть. Нервы скорее всего, понимаешь? - Майя повернулась всё же к сыну, устало улыбнулась, но, увидев того самого мужика, её лицо переменилось, в глазах читалось недоумение. Когда она перевела взгляд на Антона, тот понял, что мама требует объяснений. Антон слишком хорошо знал эти взгляды, а значит пришла пора их знакомить.