Рыжая.

NC-17
Заморожен
3
автор
Фэндом:
Размер:
70 страниц, 30 422 слова, 12 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 2 Отзывы 4 В сборник

Часть 1. Будем знакомы!

Настройки
Ривенделл. -И они такие красивые и высокие… в ярких разноцветных откровенных нарядах, с оголенными ногами и красивой обуви… и обязательно с мерцающими крыльями… Дети завороженно уставились на рассказчицу и слегка приоткрыли рот в немом изумлении. -А как только начинается в мире какая-то битва, то они первыми бросаются в бой и обязательно убивают всех своей магией… -А разве у нас есть магия? – шепотом спросила кареглазая девочка. -Конечно… нет! Откуда ей взяться?! – девушка спрыгнула с большой ветки дерева и легонько щелкнула по носу девчушку. – Только вот этим писакам все равно… для них мы именно такие. -Ты опять забиваешь голову детям своей ерундой?! – послышался грозный голос старшей сестры, которая смиренным и неторопливым шагом вышла из-за дерева и скрестила руки на груди, буравя недовольным взглядом рассказчицу. -Зато им не так скучно… - попыталась возразить рассказчица. -Им и без этого не скучно! У них полно забот и дел! Девочки испарились под гневным взглядом, а рассказчица закатила глаза и хотела уйти, но сестра взяла ее за руку. -Когда ты образумишься?! – прошептала она и постаралась найти в глазах сестры хоть каплю раскаяния. -А что я такого сделала? Я просто рассказывала детям книгу, в которой люди пытаются описывать нас, абсолютно ничего про нас не зная! -Это неправильно! И ты знаешь это! Иди займись… -Да, знаю я! Чем-нибудь полезным и более достойным для эльфов Ривендела! Последние слова она проговорила с раздраженной интонацией, пытаясь показать манеру разговора своей сестры. Потом она гордо вскинула голову и «поплыла» вдоль по выложенной каменной дорожке подальше от глаз своей сестры. -Как же тут все… однообразно! – проговорила она, усаживаясь на берег озера и опуская босые ноги в воду. Вдруг звук горна оповестил всех о том, что вернулся повелитель со своей свитой. -Все как на подбор… - пробубнила девушка, глядя на высоких и статных брюнетов и брюнеток, окружавших владыку Элронда. – А со мной что не так? Она опустила голову к тихой глади озера и всмотрелась в отражение: огненно-рыжие волосы, ужасно не послушные и вьющиеся, которые каждое утро тщательно пыталась уложить в гладкую прическу мама; такие же яркие ресницы; огромные черные бездонные глаза; и даже слегка виднелись следы веснушек, которые ни у одной эльфийки никогда не наблюдались; и рост у нее был ниже остальных; и не было такой покладистости и манерности. -А с именем что за беда?! – пробубнила девушка. -Эариэль! – послышался позади голос старшей сестры, а девушку слегка передернуло. -Эра… можно же просто звать меня Эра, Мирри! -Не придумывай, Эариэль! И что за Мирри?! Идем, у нас обед! -Иду… Мириэль! -Так-то лучше, Эариэль! -Эра! Меня зовут Эра! Будем знакомы! Эта рыжая девчонка и есть я – Эра! -Ты говоришь сама с собой, Эариэль? – сестра с укором на меня посмотрела и вскинула подбородок еще выше. -С духами воды говорила! – буркнула я в ответ и, незаметно для сестры, показала язык. -Владыка вернулся в добром расположении духа! – мама ворковала над обедом и накрывала овальный резной стол в саду. – Проскакал на своем верном коне по улицам и поприветствовал всех жителей. -Какая радость, мама! – сестра мило улыбнулась, а меня почему-то стало подташнивать. Когда сестра подошла к маме, наше различие стало еще больше бросаться в глаза, ведь они выглядели внешне почти одинаково, а я как белая ворона… да и всегда так было, в детстве меня не раз из-за этого дразнили, потому что я не была похожа на других эльфов. Это жутко тяготило меня… я устало выдохнула, и тут же успела об этом пожалеть. -Чего ты так вздыхаешь?! – спросила сестра, и они с мамой внимательно на меня уставились. – Устала? От чего? Ты целыми днями ничего не делаешь! -Я бы хотела отправиться к лесным эльфам! – вдруг сказала я. -Куда?! – в один голос воскликнули мама и сестра. -К лесным эльфам… я слышала истории, и там говорилось, что лесные эльфы все разные, и всем хватает там места, все заняты своим делом, и многие девушки несут службу. -Не говори ерунды! Обед на столе! – отрезала мама и указала рукой на зеленый стол, состоящий из зелени, фруктов и овощей. Я, конечно, другой еды и не пробовала на вкус никогда, но много читала о разных народах и очень хотела попробовать их пищу, потому что моя мне совсем не нравилась. После обеда мы с сестрой отправились на занятия по музыке, где нас обучали игре на традиционных музыкальных инструментах, на которых играли медленную и занудную музыку. Вот так и проходили дни за днями, а они превращались в недели, а те в долгие месяцы. И все вокруг так жили… и всех это утраивало. А я не знала, куда себя девать, и мысль о том, что когда-нибудь я смогу попасть к лесным эльфам – давала мне надежду на светлое будущее. -Владыка редко принимает у себя чужеземцев, - за обедом проговорила мама, что отвлекло меня от обыденных скучных мыслей. -Чужеземцев? – я постаралась, чтобы мой голос звучал менее заинтересованным, но мама все-таки несколько секунд прищурено смотрела на меня, но потом спокойно продолжила говорить. -Лорд Элронд принимает у себя компанию гномов… и, кажется, какого-то волшебника. -Все сегодня приглашены на праздничный общий ужин, мама, - сказала сестра. -Хорошо… ты, как обычно, откажешься? – мама повернула голову в мою сторону. -Не думаю, что могу более отказываться от общих ужинов, мама… не стоит отстраняться от остальных, из-за меня и на вас могут странно смотреть… -Меня очень радует твой настрой! – мама сразу потеплела ко мне и даже улыбнулась, а вот сестра подозрительно прищурила глаза. Я продолжила покладисто запихивать в себя листья салата и чуть улыбаться. Вечер наступил быстрее, чем я ожидала, от нетерпения немного даже подпрыгивала на месте. И даже позволила маме облачить меня в бледно-голубой традиционный наряд, который состоял из длинного платья и мантии, которая закрывала руки и шею. Когда мы пришли на общий ужин, там были уже почти все жители, а возле главного стола виднелись те самые чужеземцы, они были низкого роста, с длинными бородами и в странной одежде. -Гномы, - восторженно прошептала я, усаживаясь за стол, рядом с мамой. Наш стол был не так далеко от стола владыки, здесь разделение шло на заслуги отцов, а не материальное состояние семьи. А наш отец воевал в великой битве на стороне лорда Элронда, поэтому мы сидели неподалеку. Я сидела лицом прямо к гостям, и с неприкрытым любопытством разглядывала, как они неловко усаживались на крохотные витые стульчики, словно боясь сломать их под своим грузным весом. За столом с Элрондом сидел высокий седой старик с длинной серебристой бородой и в остроконечной шляпе, и гном, только более важного вида с черными смолистыми волосами и такими же глазами, которые оглядывали всех вокруг из-под кустистых бровей. Так же рядом с владыкой сидела и его дочь – Арвен, которой я всегда восхищалась, она была просто прекрасной, а от одной ее улыбки становилось тепло и уютно даже в самый непогожий день. Недалеко от гостей встали музыканты, которые стали исполнять на арфах и флейтах нашу традиционную музыку, от которой два гнома, которые выглядели моложе остальных немного поморщились и даже заткнули уши. Я кое-как сдержалась от смеха, когда перед гостями поставили «зеленый» ужин, и они растерянно стали искать по тарелкам «нормальную» еду. -А жаренной картошки нет? – спросил один из них довольно тихо, но моё близкое к ним расположение позволяло мне все слышать. -А где мясо? – поддержал его молодой черноволосый гном. -Я не могу есть траву! – по столу тихо стукнул кулаком грозного вида гном с лысой головой, но густой бородой. Лорд Элронд не обратил на этого никакого внимания, напротив, его порядком рассмешила такая реакция гостей на угощения. -Как бестактно с их стороны! – манерно произнесла сестра, и несколько гномов обратили на нас свои взгляды. -Да, крайняя степень наглости, - я попыталась поддержать сестру, но смех кое-как удерживался внутри, и я поспешила запихать в рот помидорку, чтобы не рассмеяться. Один из гномов все-таки решил попробовать угощения и взял самый жгучий лист руколы, который довольно острый на вкус, если к нему не привыкнуть. Меня немного перекосило в лице, когда я увидела, как он подносит его ко рту, и вдруг гном посмотрел на меня и удивился моему перекошенному лицу. Сначала я растерялась, а потом отрицательно покачала головой, подавая ему знак, что не стоит это есть. Гном вопросительно указал на салат и снова посмотрел на меня, но пояснений уже не потребовалось, потому что, сидящий рядом с ним, рыжеволосый гном уже запихнул такую же зелень в рот и яростно пил воду, пытаясь перебить остроту. Молодой гном положил зелень на тарелку и чуть кивнул мне в знак благодарности. Потом он аккуратно указал пальцем на другую тарелку и снова вопросительно посмотрел на меня. Я попыталась передать на лице эмоции «так себе», и он, вроде бы, понял, потому что перевел руку на следующую тарелку. Я одобрительно кивнула, и гном, немного помедлив, запихал в рот слегка коричневатый по краям лист салата и стал жевать, а на его лице медленно появилась улыбка. -Вкусно! – в слух похвалил он и посмотрел на меня. Мама и сестра тут же обратили на это внимание, но я сделала вид, что отделяю в салате орехи от помидоров, подозрения тут же испарились. Я снова подняла голову на гномов, думала, что тот гном уже не смотрит на меня, но он все так же внимательно смотрел, да и еще и ткнул локтем своего рыжего соседа, теперь они оба знаками спрашивали у меня, что из стоящего на столе можно скушать. Ужин для меня прошел довольно интересно, а после я долго вертелась в кровати и не могла уснуть. Впервые за столько лет произошло то, что было для меня по-настоящему интересным. Я не смогла улежать на месте и вышла во двор, в ночной тишине откуда-то послышались не знакомые звуки музыки, которой в наших краях обычно не услышишь. Несколько секунд я колебалась, а потом быстро перепрыгнула через живую изгородь и пошла на звук. Чем ниже я спускалась к озеру, тем более громко и отчетливо слышала музыку и громкий смех. На поляне возле самой кромки воды расположились гномы, которые жгли костер и жарили на нем что-то странное, но пахло оно безумно вкусно. Самый важный гном сидел на земле, скрестив ноги под собой и курил трубку, выпуская красивые колечки дыма в воздух. -Кили, запевай песню, - басистым голос проговорил «важный» гном и посмотрел куда-то вдаль за край озера. -Мы бредем чрез мглистых гор хребет… - затянул песню тот самый молодой гном, которому я подсказывала за ужином. Остальные тоже стали подпевать ему, а двое достали какие-то странные трубы, из которых полилась красивая музыка, как только они прислонили их к губам. В пещеры, где не брезжит свет. Наш путь лежит сквозь тьмы гранит Чтобы найти злато в пути… Я слегка прикрыла глаза и стала вспоминать эту песню, которую когда-то прочитала в книге, которую мне подарила Арвен. Ветра стонали в мраке ночном Шептали ветры все о своем То рьян, то ал огонь пылал… -Бушуя с небом наравне… - последнюю строчку я пропела вместе с ними в слух, и даже не сразу заметила это. Но вдруг на поляне повисла тишина. -Кто это тут у нас? – Кили поднялся на ноги и направился ко мне. Сначала я хотела бежать, а потом подумала, что это глупо… и тем более, я всегда мечтала познакомиться с другими народами, о которых так много читала… Разве это не тот самый момент? -Привет, - я вышла из-за камня и смущенно помахала рукой. – Простите, что вот так без предупреждения вломилась на ваш ужин… -Это же ты та эльфийка, которая не дала мне съесть острую траву? – Кили довольно улыбнулся. -Угу… - все, что смогла ответить я. «Важный» гном поднялся на ноги и грозно на меня посмотрел, а я сделала шаг назад, видимо, меня сейчас выгонят. -И это та самая эльфийка, которая сказала «крайняя степень наглости» - сурово заговорил он. – А потом сама еле сдержалась от смеха. Я подняла на него глаза, а гном широко улыбался мне и добродушно смотрел. -Хотите присоединиться к нам? – предложил он. Я энергично закивала головой и заулыбалась. Кили протянул мне руку, на которую я положила свою, и повел меня к остальным. Все гномы сидели кругом вокруг костра, на котором что-то жарилось, и прямо на земле, и я села тоже на землю, прикрыв ноги платьем и расслабив наконец уставшую спину от постоянной ровной осанки. -В нашем кругу девушка! – довольно улыбнулся рыжий, который сидел вместе с Кили. – Как вас зовут? -Эра! – машинально представилась я, а потом чуть тише добавила. – То есть Эариэль… -Эра, значит! – улыбнулся «важный». – Очень красивое имя! Меня зовут Торин… сын Трайна… -Внук Трора, - шепотом добавила я и восхищенно уставилась на «важного» - Король под горой! -Забавно! – Торин громко рассмеялся. – Такая юная, а знаешь про меня? -Я читала о вас много книг и рассказов! Мне очень жаль вашего дедушку, и я верю, что ваш отец все еще жив… На последних словах я опустила низко голову и продолжила более сдержанным тоном. -Простите, наверное, я сболтнула лишнего… -От чего же?! Я рад слышать такие речи от столь юной девушки… тем более от эльфа! Я снова подняла голову и улыбнулась. -Не желаете ли отведать жареного зайца? – передо мной появилась деревянная тарелка, на которой лежал кусок чего-то не знакомого, но с потрясающим запахом. А держал тарелку гном с довольно короткой бородой в забавной шляпе и двумя торчащими из-под шляпы косичками. -Бофур, она же эльф! – одернул его гном более грозного вида с двумя косичками на бороде. -Я бы с радостью попробовала, - скромно сказала я и приняла с рук Бофура тарелку. – Благодарю вас! Все удивленно посмотрели на меня, а Бофур радостно улыбнулся и снова вернулся к костру. Несколько минут я разглядывала кусок еды на тарелке, даже не понимая, как его нужно есть без столовых приборов. -Ты просто рукой бери и кусай, - подсказал мне Кили и весело подмигнул мне. -Угу… Я взяла рукой еду и почувствовала, какая она горячая, быстро откусила кусочек и положила обратно на тарелку остатки, потому что пальцы стало немного щипать. -Горячо, - кое-как проговорила я, потому что и во рту было все горячо, но, когда я смогла начать жевать, буйство вкусовых красок произошло в моей голове. – Но безумно вкусно! Я откусила еще кусок и довольно улыбнулась. Подняв голову, увидела, что все с изумлением смотрят на меня. -Я первый раз вижу эльфа, жующего мясо, - весело сказал Кили и улыбнулся мне. – Может, ты выпьешь эль? -Алкоголь… не думаю, что мне можно, - я улыбнулась. -Ты можешь попробовать, если хочешь, тебя никто здесь не обидит, - проговорил Торин и указал рукой на кружку, в которой Кили мне протягивал эль. Я поставила тарелку на землю и приняла из рук Кили кружку, отказывать как-то не прилично, когда тебя угощают. Я сделала несколько глотков, и не поняла вкуса, поэтому сделала еще несколько… а потом еще…. Когда я отдала пустую кружку назад Кили, у меня внутри как-то приятно потеплело, а на лицо просочился румянец. -Вкусно! – сказала я и улыбнулась, а гномы расхохотались. -Ты нормально себя чувствуешь? – Кили подсел рядом со мной и внимательно на меня посмотрел, пока я доедала кусок еды. -Угу… а что это такое? – я указала пальцем на остатки еды на тарелке. -Это жаренный заяц, - ответил Бофур. -Очень вкусно! Заяц! Запомню! Гномы снова рассмеялись. И вообще они много смеялись, рассказывали какие-то истории о странствиях и приключениях, я попробовала еще жаренную белку и запеченные в углях костра томаты. Эль мне больше не предлагали, а Кили все время спрашивал, нормально ли я себя чувствую после выпитой кружки. Через какое-то время я уже знала всех гномов по именам, они все оказались очень дружелюбными ребятами. Торин ушел первым, он спал в доме владыки по приглашению, остальные решили расположиться прямо тут на поляне. Я понялась на ноги, и меня немного пошатнуло почему-то. -Порядок? – Кили подставил мне руку, на которую я оперлась. -Почему-то все немного кружиться, и ноги будто не мои… - ответила я, это состояние было мне не знакомо, но очень смешило меня. -Это эль, ты немного опьянела. -Прости… -За что? Тут нет ничего страшного. Давай, я провожу тебя до дома? -Спасибо, только вот будет ли это удобно… -Ой, брось свои манеры! Идем! -Вам помочь? – Фили тоже оказался рядом. -Спасибо, - ответила я и положила вторую руку на плечо Фили. Так мы и отправились по пустым тропкам к моему дому, и я держалась руками за плечи гномов, провожающих меня. -Быть такого не может! – вдруг сказала я в слух и рассмеялась. -О чем ты? – спросил Кили. -У тебя очень звонкий и красивый смех! – Фили остановился и заглянул мне в глаза, от чего я почему-то смутилась. -Спасибо… простите, это мои мысли наружу полезли. -Это эль! – снова весело ответил Кили, и мы пошли дальше. Когда моя голова коснулась подушки, я погрузилась в счастливый и беззаботный сон…
3 Нравится 2 Отзывы 4 В сборник