Рыжая.

NC-17
Заморожен
3
автор
Фэндом:
Размер:
70 страниц, 30 422 слова, 12 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 2 Отзывы 4 В сборник

Часть 7. Занавеса приоткрыта...

Настройки
У горы Каррок На чистом небе без единого облачка, солнце ярко светило и озаряло ярко-зеленую траву на поляне, но вот в тени деревьев цвет травы настолько менялся на темные оттенки, что, казалось, будто тут совершенно другой мир с четкой границей. И на поляне тоже были деревья, но они как-то весело стремились вверх, а здесь напротив - уныло свисали до самой земли. -Мы уже битый час тут сидим! Долго ещё, Гендальф? - резкий басистый голос Двалина вырвал меня из мыслей о деревьях и солнце. Но Гендальф не ответил, волшебник спокойно сидел на пне и пускал колечки дыма из своей любимой трубки. Он внимательно наблюдал за хижиной на другой стороне поляны, с красивыми массивными воротами из какого-то неизвестного мне дерева с красными кольцами на срезах, и невысоким забором из такого же дерева. Сама хижина выглядела довольно по-домашнему, уютно как-то, и находилась под огромным ветвистым деревом, а прямо за ней возвышалась гора Каррок. -Нет, я не понимаю, чего мы ждём? - снова пробурчал Двалин. Мы сидели тут на краю леса уже довольно долго, возможно, несколько часов, а гномы никогда не отличались терпением, вот и теперь они гневно сверлили спокойного Гендальфа глазами, но волшебник продолжал молча сидеть, курить и наблюдать. Он ждал... а чего именно - известно только ему. -Да что ж... Но не успел Двалин как следует разозлиться, Гендальф, с несвойственной для старика, прытью, поднялся на ноги и спрятал трубку запазуху. -Так, Бильбо и Эра, за мной! Остальным ждать сигнала! Пора! - скомандовал Гендальф и вышел на поляну. Мы с Бильбо переглянулись и шмыгнули в след за волшебником на яркий солнечный свет. -Хозяин дома не жалует гномов, - говорил Гендальф на ходу. - Поэтому придется проявить не малую долю обаяния... Мы с Бильбо снова переглянулись и прыснули смешком. Гендальф остановился у ворот, и мы остановились за его спиной, выглядывая оттуда из любопытства. Несколько ударов посохом о ворота, и за ними послышались шаркающие тяжёлые шаги, с небольшим скрипом ворота открылись, в проёме появился... огромный человек. Огромный во всех смыслах этого слова... он был вдвое выше меня и гораздо шире, глаза были угольно-черные и смотрели на нас из-под кустистых бровей. -Маг... - хозяин дома не спрашивал, а просто константировал факт того, что на пороге стоял Гендальф. - Ты не гном... - Хозяин повернул голову к Бильбо. - Полурослик? Бильбо завороженно смотрел на здоровяка и просто молча кивнул. -А вот и ты... - хозяин повернул голову ко мне и протянул мне руку. Я удивлённо посмотрела на его протянутую огромную ладонь, а потом перевела вопросительный взгляд на Гендальфа, который тоже выглядел довольно удивлённым. -Простите, я что должна сделать? - тихо спросила я, смущённо смотря на хозяина дома. -Я подал тебе руку для приветствия, - хозяин не злился, говорил мягко и медленно. - И чтобы проводить в свое жилище. -Простите, - мне стало немного стыдно и я быстро положила свою ладонь поверх его. Хозяин дома легко потянул меня за руку, заводя внутрь двора. -Остальные так и будут там топтаться или уже войдут? - он остановился и повернулся к Гендальфу, все ещё держа меня за руку. Гендальф выглядел крайне удивлённым, но все же быстро взял себя в руки и дал сигнал гномам, которые тут же оказались во дворе, а хозяин закрыл за нами ворота. -Гномы... - в своей манере приветствовал хозяин. - Проходите за стол, будем обедать... или ужинать... я так долго вас ждал, что не знаю, сколько уже времени. Он указал рукой всем, куда пройти, а меня так и вел за руку, показывая второй рукой на некоторые изъяны на каменной тропинке, чтобы я не оступилась. С чего вдруг к моей персоне такое внимание я не понимала, но проявлять неуважение не хотелось. Мы уселись на низкие крохотные стульчики за огромным полукруглым деревянным столом, на котором стояли кувшины с молоком, мед и свежеиспечённый хлеб. -Угощайтесь, все своё! - гордо объявил хозяин дома. -Кх-кхм, Беорн, - откашлялся Гендальф, намереваясь что-то сказать, но Беорн перебил его жестом поднятой руки. -Не стоит тут распинаться, волшебник, я все про вас знаю: и кто вы, и куда путь держите, и про ваш визит к гоблинам тоже знаю... - Беорн выдержал паузу, ухмыляясь и запивая ломоть хлеба молоком. - И зачем вы пришли сюда тоже знаю... Более того, я помогу вам: дам одежду, припасы и даже лошадей. За столом повисла звенящая тишина, Гендальф снова откашлялся и внимательно вцепился прищуренными глазами в Беорна. -Спасибо тебе, конечно, за обещанную помощь, но с чего вдруг такое радушие? - спросил волшебник. -Я не сказал, что взамен ничего не попрошу... -И что же именно ты попросишь? -Сутки... вашего времени, погостить у меня сутки. Гендальф удивлённо вскинул брови, потом обвел глазами всю компанию и, наконец, кивнул. -Благодарим тебя, Беорн, за такое гостеприимство! -Да не за что! Ну, что вы сидите, налетайте! Все приступили к еде, а Гендальф все ещё посматривал на Беорна как-то с подозрением. После обеда все прилегли на сене отдохнуть, в дверном проёме показалась голова Беорна. -Могу я попросить немного твоего внимания? - он обратился ко мне. -Конечно! Я тут же соскочила на ноги и пошла за Беорном куда-то в даль его двора, и остановились мы возле загона под крышей, где послышалось какое-то шевеление. -Кто тут живёт, Сэр? -Сэр? Беорн раскатисто рассмеялся, опустив свою огромную ладонь на калитку загона. -Забавно... тут живёт мой самый могучий друг! Из темноты вдруг показался огромный конь, подстать самому хозяину, его грива была очень необычного цвета - сине-зеленая, как морская волна. -Уау... - вырвалось у меня. - Выглядит потрясающе! -Ему пора прогуляться. Вдруг Беорн открыл калитку и конь вылетел наружу, он был огромным и могучим... просто потрясающий! Я завороженно смотрела, как он бегает по кругу, разминая затёкшие мышцы, трясет гривой, которая смотрится как само море. -Ого! - послышался голос с другого конца двора. Фили вышел во двор и уставился на коня, который рисовал круги на песчаной земле. -Хочешь прокатится? - Беорн подошёл ко мне и подозвал коня. -А это не опасно? - Фили подошёл ближе к нам. -Хм... ты ее совсем не знаешь! Беорн как-то странно блеснул глазами и протянул мне руку, я, даже секунды не раздумывая, облокотилась на его руку и запрыгнула на коня, тут же ощутила какую-то странную связь с конём... точнее с лошадью... -Волна, - прошептала я и положила руку лошади на шею, а она в свою очередь как-то одобрительно кивнула головой и легонько двинулась вперёд, абсолютно не доставляя мне никакого дискомфорта. -Добро пожаловать домой, Эариэль! - громко крикнул Беорн и захлопал огромными ладошками. Откуда он знает мое имя? Я не помню, чтобы представлялась ему... все так странно, а внутри так хорошо и спокойно. Я очень долго каталась на Волне, пока Беорн не остановил лошадь и не снял меня с ней, заключая в крепкие объятия. -Ты стала совсем взрослой! - сказал он и смахнул слезу со своей щеки. -Я... не понимаю... -Это не удивительно, ты была совсем крошкой, когда твой отец забрал тебя после смерти матери. -После смерти матери? -Так ты не знаешь? Бедная девочка! Беорн снова заключил меня в объятия, а я вопросительно посмотрела на Фили, который пожал плечами. -Идем, я тебе кое-что покажу, - Беорн приобнял меня за плечи и повел в сторону дома. Фили поплелся позади нас, мы прошли в дальнюю комнату, в которой была... детская? Крохотная резная кроватка с красивым балдахином, много деревянных игрушек, большая кровать рядом с маленькой. -Я тут ничего не менял, - поникшим голосом проговорил Беорн. - Не смог... -Чья это комната? - прошептала я. -Это твоя комната, твоя и твоей мамы - моей сестры. -Сестры?! Я резко подняла голову и посмотрела на печальные глаза Беорна, который слегка покраснели и стали влажными от слез. -Ты моя племянница, моя кровь и плоть! Мне жаль, что ты ничего не знаешь... твой отец не рассказал тебе? -Я почти не помню отца, была совсем маленькой, когда он погиб в сражении. -Тогда это многое объясняет. Он увез тебя, когда тебе был всего год, тогда нас - оборотней, орки брали в плен забавы ради, чтобы поиграть... Твою маму убили, пока я был в плену, а тебя удалось спасти... Я медленно осела на пол, абсолютно не понимая, что мне рассказывает Беорн, будто чья-то чужая история, осознать то, что вся моя жизнь была просто ложью... не просто. -Так вот почему я так отличалась от эльфов... - после долгого молчания проговорила я. - Потому что я и не эльф, ну, то есть эльф... но только наполовину. -Да, это забавно, потому что ростом ты пошла не пойми в кого, - Беорн снова басисто рассмеялся, я тоже слегка улыбнулась. -Зато глаза и волосы у тебя мамины, - после долгой паузы тихо и сдавленно проговорил Беорн. Его глаза снова наполнились слезами, и на лице появилась теплая улыбка. -Я пока что ничего не понимаю... - честно сказала я и тяжело выдохнула. На что Беорн снова тепло улыбнулся и ободряюще похлопал по плечу, а потом просто вышел из комнаты, оставив меня одну. Я подняла глаза и осмотрела комнату. -Ничего из этого не узнаю... -Ты узнала свою лошадь, - тихо сказал Фили, я вздрогнула - совсем позабыла, что он тоже был тут. - Мне оставить тебя? Я отрицательно покачала головой и потянула его за рукав плаща, чтобы он тоже присел рядом со мной. Фили молча сел рядом и крепко сжал мою руку. Я уронила голову ему на плечо и почувствовала как по щекам бегут слезы. -Получается, что у меня совсем никого нет, - наконец, смогла выговорить я. -Почему? -Мама умерла, папа тоже, братьев и сестер у меня нет, как оказалось... я совсем одна. -Это не так, у тебя есть дядя Беорн, и я... то есть мы все, ты для нас как сестрёнка! Он сжал мою руку крепче и ободряюще улыбнулся, а я снова закрыла глаза и положила голову на его плечо. В голове столько мыслей крутилось, что, казалось, голова лопнет на части, но постепенно вдруг по телу разлилось спокойствие, и я услышала знакомые звуки музыки. Фили аккуратно вытащил из кармана музыкальный инструмент и начал играть, уже полюбившуюся мне, мелодию. Веки стали тяжелеть, незаметно для себя я погрузилась в спокойный и беззаботный сон. Когда я открыла глаза было уже темно и тихо, оглядевшись вокруг, поняла, что лежу на кровати в той же комнате. -Проснулась? - послышался голос из угла комнаты, а потом с кресла поднялся Фили и подошёл ближе ко мне, присаживаясь на край кровати. - Как чувствуешь себя? -Нормально... А ты выглядишь взволнованным, что-то случилось? -Эм... я переживал за тебя. -Я просто уснула, не хотела доставлять беспокойств, уже вечер, да? -Сейчас глубокая ночь, скорее всего, скоро рассвет... -Это я с самого обеда столько проспала? -Этот "самый обед" был вчера... Ты спала почти двое суток. Я молча уставилась большими удивлёнными глазами на Фили, а потом с тихим смехом снова опустилась на подушку. -Тогда понятно, почему я так хочу кушать... Фили тоже тихо рассмеялся, а я внутри чувствовала какое-то странное спокойствие и уверенность. -Так странно... -Что странно? -Я чувствую себя как-то иначе. -Как? Что-то болит? -Фили, я же не чувствую боли... Забыл? -Да, и впрямь, забыл. -Ты же не сидел все это время возле меня? -Ну... не все время... -Фили... не стоит так за меня переживать. Я села на кровати, и лицо Фили оказалось совсем близко к моему, оно освещалось полоской света, лившейся из приоткрытой двери. Моя рука сама потянулась к его пряди волос, которая выбилась из плетеных кос и упала на лицо. Я аккуратно подхватила ее двумя пальцами и убрала с лица, Фили вдруг резко перехватил мою руку. -Я... не хотела тебя обидеть, - поспешно проговорила я и хотела убрать руку, но Фили молча прижал мою ладонь к своей щеке и прикрыл глаза. Мои губы сами растянулись в улыбке. -У тебя теплая ладонь, - не открывая глаз проговорил Фили. -А у тебя шрам над бровью... -Над бровью? -Угу... Вот тут. Я подняла вторую руку и пальцами провела над левой бровью, где поблескивал свежий шрам. Фили открыл глаза и слегка нервно улыбнулся. -Теперь ты не сторонишься прикосновений? - тихо спросил он. -Не знаю... Я говорила почти шепотом почему-то, не понимая, что именно происходило в этот момент, и какие чувства бушевали внутри меня. -Ты такая красивая! - вдруг прошептал Фили, прижимая мою ладонь к своим губам и аккуратно целуя ее. Я молчала, никогда не считала себя красивой, а сейчас на моем лице красовалась ещё красная полоса от свежей затянувшейся раны... -Не думаю, что я красивая, - все же проговорила я и медленно опустила обе свои руки себе на колени. -Не говори так! Ты очень красивая! Я снова подняла глаза на Фили, он улыбался, слегка затуманенным взглядом смотря на меня, мои губы снова расплылись в улыбке. Когда стало светло и все проснулись, мы с Фили и Беорном уже копошились у стола, накрывая его для плотного завтрака. Беорн широко улыбался, рассказывал всякие истории и громко и басисто смеялся. Вся напускная грозность слетела с него, словно маска, и он казался мне самым добрым человеком на всем свете. -Думаю, сегодня можем отправится дальше, - сказал Торин за завтраком, остальные одобрительно заголдели. -А ты, разве, не останешься? - Беорн повернулся ко мне, и в комнате повисла тишина. -Я? -Ну, конечно, ты же отправилась в путь потому что хотела найти свой дом, так вот он - все здесь твоё! Вопрос поставил меня в тупик, и я посмотрела на реакцию остальных, среди всех лиц особо выделялось лицо Фили, который тепло улыбался мне. -Она не может остаться! - вдруг выпалил Кили. - Она член отряда, мы ещё не закончили наш поход! -Кили, - одернул его Торин. - Если Эра пожелает, она может остаться где угодно и в любой момент, мы не можем ее удерживать. -Кили прав, - громко сказала я, не отрывая взгляда от Фили. - Я не могу пока что остаться, поход ещё не закончен. Я повернула голову к Беорну и положила свою руку поверх его. -Но я смогу же вернуться, дядя? -Разумеется, - Беорн широко улыбнулся и накрыл свою руку моей. - Я всегда буду ждать тебя!
3 Нравится 2 Отзывы 4 В сборник