Рыжая.

NC-17
Заморожен
3
автор
Фэндом:
Размер:
70 страниц, 30 422 слова, 12 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 2 Отзывы 4 В сборник

Часть 6. Пещеры гоблинов

Настройки
В лесах у подножья мглистых гор. -Что видишь, Эра? - спросил Гендальф, когда день клонился к вечеру, а наш отряд уже спустился с гор, и впереди виднелась полоска густого темного леса. Я некоторое время всматривалась в полосу деревьев, а потом осмотрелась вокруг. -Меня не покидает чувство, что за нами следят, - не уверенным голосом ответила я. - Но я почти ничего не вижу. Только ощущения... -Расскажи мне подробнее о них. Гендальф снова достал свою трубку и закурил, а я положила руки на плечи к Фили, который шел впереди меня, и немного склонила голову на бок. -Я не уверена... - наконец сказала я, а Гендальф слегка разочарованно выдохнул кольцо дыма. -Фили, могу я попросить тебя снова сыграть? - вдруг попросил Гендальф. Фили удивленно на него посмотрел, но послушно достал инструмент и приложил к губам. Красивая музыка снова разлилась по окрестностям, и мне стало сразу спокойнее. -Что ты ответишь теперь на мой вопрос? - Гендальф изучающе на меня смотрел из-под своей остроконечной шляпы, а Фили продолжал играть. Я не особо понимала, что изменилось, но снова осмотрелась вокруг и заметила у деревьев вдалеке красные огоньки, похожие на чьи-то глаза. -Глаза, - немного неуверенно ответила я, указывая рукой в сторону деревьев. Гендальф присел на ближайший камень и тоже стал всматриваться вдаль. Остальные остановились и пошли чуть слышные разговоры о причине остановки. -Гендальф, ты говорил, что нельзя останавливаться, - Торин поравнялся с нами и бросил непонимающий взгляд на Фили, который тут же перестал играть. -Играй, Фили, - повторил Гендальф и снова выпустил кольцо дыма, внимательно наблюдая за мной. Фили пожал плечами и продолжил играть, мой разум снова стал невесомым, и постепенно глаза разглядели какое-то движение в тени деревьев, а потом я стала слышать какое-то приглушенное рычание. Или мне кажется? -Что ты видишь? - тихо спросил Гендальф. -Варги, - ответила я уже уверенным голосом. - Около двадцати... но без всадников, это отряд разведчиков. Гендальф, нас там ждут! -Достаточно, Фили, - проговорил Гендальф после долгой паузы, и Фили убрал свой инструмент обратно во внутренний карман. - Нам надо торопиться, пока отряд варгов без всадников, у нас есть шанс добраться до одной хижины за темным лесом. -Откуда ты знаешь, что там варги, Гендальф? - к нам подошел Двалин. - Я самый зоркий в отряде, и ничего не вижу. -Если я сказал, что там варги, значит, там варги! - громом разнесся голос Гендальфа. - Точнее, Эра сказала! Вперед! И мы побежали, так быстро, как только могли. Гендальф вел нас немного в сторону от того места, где я разглядела варгов. Когда мы забежали за первые деревья, вокруг послышался леденящий душу вой. Гендальф остановился всего на несколько секунд, чтоб осмотреться по сторонам, и снова побежал в чащу леса. Все стали выбиваться из сил и просить об остановке, но вокруг завывали варги, и это подгоняло нас, словно плети хозяина. -Нам надо успеть до темноты, - запыхавшись проговорил Гендальф. -Мы не успеем! - я поравнялась с ним и остановила, взяв за плечо. - Все выбились из сил, Гендальф! Вой послышался совсем близко, а Гендальф уставился на меня вопросительным взглядом. -Что? - не выдержала я. -Что нам делать? - спросил Гендальф, от чего я нервно хихикнула, но маг смотрел серьезно. -Так... Я несколько раз прошлась из стороны в сторону, осматривая уставших гномов, а Бильбо вообще обнял ствол дерева и тяжело дышал. -Дерево, - вдруг меня осенило. - Надо забраться на деревья! -Отлично! - похвалил Гендальф и громко сказал остальным. - Лезьте на деревья, сейчас же! Гномы переглянулись между собой, но вой становился громче и ближе, поэтому все стали карабкаться на деревья. Для меня это было просто, я часто лазила по деревьям дома, за что не раз получала от матери и сестры. Тяжко пришлось Бомбуру, который был довольно крупный, но ему помогли взобраться на крепкую ветвь Ори и Нори. Все замерли, на поляне показались варги, я видела впервые их так близко и в живую, от страха внутри все сжалось. Варги медленно выходили на поляну, нюхая землю под лапами и кругами ходя по поляне, не могли понять, куда мы делись. И тут на поляну вышел огромный угольно-черный варг, а верхом на нем сидел бледный орк с крюком вместо руки. -Азог! - прошептал Торин, который висел на соседней со мной ветке. -Гномье отродье прошло здесь! - зашипел бледный орк. - Я их чувствую! -Хозяин, мы давно следили за ними, - к нему подъехал скорченный и страшный орк на таком же скорченном варге. - Но здесь их след прерывается... Азог прикрыл глаза и тут же расплылся в отвратительной улыбке на, покрытом шрамами, лице. -Тогда подними глаза вверх! - громко крикнул он и распахнул свои огненно-красные глаза, смотря прямо на нас. Он догадался! Варги тут же стали прыгать вокруг ветвей и пытаться достать гномов, которые не стали высоко подниматься. Бомбур висел совсем низко, и стал карабкаться на соседнюю ветвь, а пасть варга клацнула в каких-то сантиметрах от его ноги. -Гендальф! - крикнул Ори, срываясь с ветки и падая на ветку ниже, где его чуть на достал варг, но Гендальф ударил своим посохом и обшмалил его нос. Потом Гендальф сорвал огромную шишку и подпалил ее посохом. Он кинул шишку в варгов, послышался жуткий вой и визг обожженных волков. Все стали рвать шишки и кидать их Гендальфу, который поджигал их посохом и бросал в варгов. Поляну накрыл жалобный визг, вой и стон, всюду варги сбрасывали с себя орков и катались по земле, пытаясь остановить волшебные искры Гэндальфа, которые мгновенно цеплялись за шкуру, только попав на нее, и прожигали насквозь. И, возможно это могло бы дать нам какую-то надежду на спасение, но вскоре лес вокруг начал гореть, а вместе с ним начинали гореть и деревья, на которых мы сидели. -Мистер Гендальф, горячо! - взвизгнул Нори и стал отползать выше от огня, который медленно, но верно поднимался по стволу дерева. -Надо отрубить ему голову! - прорычал Торин и, к большому изумлению остальных, спрыгнул с дерева и направился прямиком к Азогу. -Торин! - выкрикнул Балин, но Торин будто никого не слышал. Он сделал еще несколько шагов, а потом кинулся с одним мечом на орка, верхом на варге. Это была огромная ошибка, потому что варг тут же перехватил Торина за туловище и откинул в сторону, как тряпичную куклу. А орк противно и громко рассмеялся. -Мой старый враг, - прорычал орк и стал наступать на Торина, который медленно полз к отлетевшему в сторону мечу. Вдруг одна из веток с шумом треснула, и на посохе Гендальфа повис Ори, а там лежал Торин, которого вот-вот могли убить! Послышался звон клинка, все обернулись к Торину, но в бой вступил не он, а Бильбо. Бильбо спрыгнул с ветки и кинулся со своим коротким кинжалом на огромного варга и умудрился нанести ему несколько серьезных ранений на морде. Варг взвыл и лапой откинул Бильбо в сторону, а Торин сумел поднять свой меч. Сильно хромая он снова стал наступать на Азога, но тот лишь громче рассмеялся и снова напустил на него своего пса, который сжал Торина в пасти и отбросил в сторону. Бильбо снова оказался перед Торином, закрывая его от орка и его пса. Я абсолютно автоматически вытащила лук и стрелу, несколько раз глубоко вдохнула и выпустила стрелу на выдохе. Варг издал последний визг и рухнул, со стрелой между глаз, придавив своего хозяина собственной тушей. Тут откуда-то появились огромные горные орлы, они хватали когтями орков и варгов и скидывали со скалы не так далеко, а потом снова возвращались. По всей видимости, у волшебника с ними были какие-то дружеские отношения, потому что Гендальф запрыгнул на одного из орлов и дал знак гномам, и остальные поступили так же, как он. Уже через несколько минут мы все летели в воздухе, отдаляясь от горящего леса и дикого вопля орков и горящих врагов, в запах стоял просто ужасный от подшмаленной шкуры. Орлы отпустили нас на твердую поверхность, когда мы оказались у них в гнездах. Они немного пугали, и я все еще надеялась, что у волшебника с ними действительно дружеские отношения, иначе мы просто превратимся в ужин... Гендальф о чем-то говорил на непонятном языке с вожаком орлов, а потом они кинулись вниз, оставив нас одних в гнездах. -Торин! - Кили кинулся к дяде, но тот уже поднялся на ноги и, опираясь на Кили, направился к Бильбо. -Ты! - грозным голосом проговорил Торин, а Бильбо тут же сник. - Зачем ты полез? Бильбо молча сделал шаг назад, а все испуганно уставились на злого Торина, который наступал на Бильбо. -Я говорил, что тебе не место в нашем отряде?! Говорил?! - прогремел Торин. -Говорил... - шепотом ответил Бильбо. -Никогда в жизни я так не ошибался! - вдруг сказал Торин и кинулся обнимать Бильбо. Все расслабленно вздохнули и повалились на землю - отдыхать. -Ты мне жизнь спас! - говорил Торин, хлопая Бильбо по плечу. - Теперь я всегда к твоим услугам, как и все мои потомки! -Да... я сам не понял... - Бильбо слегка смутился и переминался с ноги на ногу. -И еще одна героиня, - Торин повернулся ко мне лицом. -Ты не говорил, что мне не место здесь, - сразу сказала я. -Зато я говорил, что ты лучшее, что могло случиться с нами за этот поход! - Торин подошел ко мне и крепко обнял. Казалось, мои ребра немного затрещали, а лицо залилось краской. -Торин, ты раздавишь девочку! - смеясь проговорил Балин, и все рассмеялись. -Орлы дали нам возможность заночевать у них в гнездах, - через какое-то время сказал Гендальф. - Здесь довольно высоко и скалистая местность, так что никому не под силу сюда забраться, мы будем здесь в полной безопасности. -Это славно, Гендальф! - Торин прибывал в хорошем расположении духа, остальные тоже удобнее утроились на переплетенных ветвях гнезда. -Только кушать хочется, - жалобно проговорил Бомбур, и все снова рассмеялись. Каково было общее удивление, когда орлы притащили несколько здоровенных кусков копченного мяса, которое они сперли у каких-то охотников в горах. Этим мы и поужинали, а потом снова разбрелись по огромному гнезду, чтобы отдохнуть и набраться сил перед утренним походом. Я вытянула ноги и откинула голову на стенку гнезда, прикрывая глаза. -Я могу тебя потревожить? - услышала я голос Гендальфа, который подсел рядом. -Конечно, Гендальф, - я выпрямилась и раскрыла глаза. -Твоя рана немного повреждена... прикрой глаза. Я снова закрыла глаза и почувствовала почти невесомое прикосновение посоха к лицу и легкое покалывание. -Шрам все равно останется, - разочарованным голосом проговорил Гендальф. -Ничего, спасибо за то, что сделали для меня! - я криво улыбнулась здоровой стороной лица. -Это малость. -Могу я задать вам вопрос? -Разумеется, спрашивай. Я немного помедлила, а Гендальф снова закурил трубку. -Что за история у Торина и бледного орка? - все-таки спросила я. -Вопрос неожиданный... я думал, ты спросишь о другом... что ж, ты умная девушка, что именно ты сама об этом знаешь? -Я не уверена, что знаю именно об этом... читала как-то в легендах про противостояние рода Дурина и орков. -Именно об этом ты и читала. Азог осквернитель поклялся уничтожить всех потомков рода Дурина... только все оказалось не так просто, как он надеялся. -То есть особой причины на это нет? Просто вдруг орку захотелось истребить целый род? -Да... пожалуй, так и было. -Это Азог обезглавил короля? -Именно так! -Что-то вы очень скупо рассказываете эту историю, Гендальф, не похоже на вас. Гендальф грустно улыбнулся и повернул голову в другую сторону, где лежал Торин с прикрытыми глазами. -Торину досталось не мало испытаний от жизни... - вдруг тихо проговорил Гендальф. -Что нас не убивает - делает сильнее! Торин настоящий король и воин! -Да, думаю, ты права и на этот раз. Я перевела взгляд на Торина и заметила чуть приподнятые уголки губ под черными усами - Торин не спал и все слышал, и теперь чуть улыбался. -Пора отдыхать, Эра! - Гендальф убрал трубку во внутренний карман и чуть ниже приспустился по, витому из веток и всякой травы, гнезду. -Доброй ночи, Гендальф! -Да, именно так и будет... Волшебник тихо засопел, вокруг повисла тишина, прерываемая храпом Бомбура и тихим напеванием себе под нос Фили. -Можно к тебе? - я на корточках подползла к Фили и слабо улыбнулась. -Тебе снова не спится? Что-то чувствуешь или видишь? Фили слегка напрягся и стал взглядыаться в даль, его первым поставили на пост, хотя, Гендальф был полностью уверен, что тут нам ничего не грозит. -Тебе тут не одиноко? Я сначала задала вопрос и только потом поняла, насколько он нелепый, но Фили не рассмеялся и не разозлился, а лишь улыбнулся мне, и вонзился в меня своими карими глазами. -Я же не один... со мной ты, - ответил Фили через какое-то время и снова уставился в даль. В моей голове снова всплыли воспоминания о пещере и словах, сказанных тогда гоблином. Вот и как задать вопрос Фили? -Тебе не холодно? Сегодня довольно прохладно, - Фили нарушил тишину первым. -Мне не то чтобы холодно... просто немного знобит. Я опустила голову вниз и грустно ухмыльнулась здоровой стороной лица. -Зря я отправилась в путь с вами... -О чем ты говоришь? -По-моему тут все очивидно, я только мешаю вам! -Ничего ты не мешаешь! -Фили твое мнение предвзято... Я замолчала не договорив, кажется, я сказала лишнего, и теперь мне стало не по себе. Глаза поднимать было страшновато, костяшки на руках побелели от того, что с силой вцепилась в свои собственные колени. -Ты права, - вдруг абсолютно спокойным голосом проговорил Фили. - И гоблин был прав, ты нравишься мне! И не вижу в этом ничего странного или страшного! Снова повисла долгая пауза, и что я должна ответить? -Тебе нужно отдыхать, Эра! Ложись, я буду охранять твой сон. Но я не смогла пошевелиться, причем довольно долго, а потом просто "уронила" себя на Фили, сжавшись калачиком, пристроилась у него на коленях и крепко зажмурила глаза, ожидая его реакции. -Лодыжки открытые, а тут такой холод на высоте, - пробурчал Фили и накрыл чем-то мои ноги и большую часть туловища. - Руки тоже замёрзли? Я молча кивнула, все ещё не смея открыть глаза, и почувствовала, как Фили берет мои руки в свои и прижимает их к губам, обдавая горячим дыханием. -Спи, Эра, спи! И Фили тихо продолжил напевать какие-то незнакомые для меня мелодии, держа мои руки в своих ладонях. Постепенно царство Морфия стало забирать меня в свои стены, и сон сладким одеялом накрыл мой разум. Впервые за долгое время я спала абсолютно спокойным и беззаботным сном без всяких тревожных ощущений и сновидений. Когда я открыла глаза, оказалось, что сплю на расстеленном дорожном плаще, а под головой свернутый другой плащ и укрыта третьим. Кого раздели?! В глаза бил яркий солнечный свет, и я слегка зажмурилась, натягивая плащ повыше, чтобы скрыть шею и лицо от прохладного воздуха. До моего носа дошел запах свежих томатов и копчёного мяса, я снова открыла глаза. Рядом со мной стояла деревянная чаша, а внутри крупный кусок мяса и свежие томаты. -Чудненько! - промямлила я и, высунув одну руку из-под плаща, закинула себе в рот кусочек мяса с томатом, и снова спрятала руку под плащ, блаженно улыбаясь и прикрывая снова глаза. Вокруг раздался тихий разносортный смех, я снова раскрыла глаза, полугругом вокруг меня собрались все участники нашего похода, тихо хихикая и не сводя с меня любопытного взгляда. -Доброй утро! - это все, на что у меня хватило мозгов и фантазии. Все вокруг одобрительно загоготали и замахали мне руками. Я, всё-таки, села, но продолжала кутаться в плащ, периодически высовывая руку, чтобы закинуть в рот очередную порцию мяса и томатов. -Спасибо за завтрак! - крикнула я всем, потому что абсолютно не знала, кто побеспокоился обо мне сегодня. Все уже собирались и ничего мне не ответили, продолжая улыбаться и по-доброму посмеиваться. Мой взгляд встретился со взглядом смущённого и довольного Фили, который с особым усердием собирал остатки еды, которой нас любезно угостили орлы. Ну, теперь понятно, кто обо мне позаботился... -Готова к пути? - голос Торина вытянул меня из раздумий. -Да, конечно! Простите, что спала так долго... -Не нужно! И прекрати все время извиняться! Начинает докучать! Торин говорил жестко, мне стало не по себе, но потом я подняла на него глаза, он еле сдерживал улыбку и пытался сделать напускной грозный вид. Я облегчённо выдохнула и поднялась на ноги, собирая за собой плащи. -А чьи они? - я повертелась вокруг, осматривая всех. Плаща не было на Торине, Кили и, естественно, Фили. -Это мой! - Торин взял у меня из рук плащ с синим капюшоном и улыбнулся уголками губ. -Спасибо! -А эт мое богатство! - Кили подмигнул мне и взял плащ с зелёным капюшоном. -И тебе спасибо! Фили пересёк расстояние между нами в несколько шагов и, взяв с моих рук плащ, тут же накинул его мне на плечи и просунул в отверстия мои руки. -У меня есть запасной! - говорил он, застегивая пуговицы на плаще и аккуратно завязывая верёвочку. - А ты мерзнешь в своей тоненькой одежде! -А я думал, что эльфы не мёрзнут... - Кили прошел мимо, закидывая на плечо брату какую-то поклажу. -Да, обычно так и есть, - ответила я. - Но я мёрзла все время, ещё одно отличие в копилку. -Ну и ладно! Мы тебя и оденем, и накормим, и согреем! - Кили снова подмигнул мне и продолжил сборы. -Гендальф, у нас нет лошадей и почти не осталось запасов, как быть? - Торин подсел к волшебнику, который, как обычно, курил трубку и задумчиво смотрел куда-то в даль. -Мы отправимся с вами в ещё один дом, - после долгого молчания ответил Гендальф. - В надежде, что там нам окажут посильную помощь в нашем деле. Ваш поход через пещеры гоблинов здорово сократил нам путь, так что в запасе у нас появилось несколько полноценных дней. -А как нам спуститься? - Ори с опаской посмотрел вниз. -Так же, как мы очутились здесь, дорогой мой Ори! Скоро прибудут орлы. И правда, через какое-то время показались орлы, просто огромные для обычных птиц, на их спинах мы спокойно помещались по двое или даже трое. Орлы оставили нас у леса и, поговорив о чем-то с волшебником, улетели в высоту. -А куда именно мы направляемся, мистер Гендальф? - задал вопрос Бофур, когда мы цепочкой пробирались сквозь лесные дебри за Гендальфом. -Вперед, мистер Бофур, и только вперёд! -Гендальф явно в хорошем расположении духа! - услышала я совсем рядом и почувствовала, как мою руку сжимает теплая ладонь Фили. -Да я так погляжу, все в хорошем расположении духа, - ответила я и улыбнулась Фили. Мне казалось, что надо сказать ему ещё что-то, но почему-то не приходило на ум абсолютно ничего... Так мы и шли, держась за руки, за Гендальфом, пока он не подал знак, чтобы все остановились у края поляны в тени деревьев.
3 Нравится 2 Отзывы 4 В сборник