We are alone with our changing minds We fall in love 'til it hurts or bleeds, or fades in time And I never saw you coming And I'll never be the same You come around and the armor falls Pierce the room like a cannonball Now all we know is don't let go (Taylor Swift)
Олег стоял перед зеркалом в ванной и внимательно смотрел на свое отражение, сжимая в руке электробритву. Стащил с волос резинку, отбросил на пол. По плечам рассыпались густые темно-русые волосы с медным отливом, упали до лопаток. Он так привык уже к их весу. И к тому, как Она перебирала их, пропуская между пальцев, заплетала в косички, пока он ворчал по своему обыкновению. Попытался вспомнить, разговаривал ли он с ней когда-нибудь без своего этого ворчания. Не смог. Но не мог же он все время быть с ней таким мерзким и занудным? Или мог? Теперь это не имело никакого значения. Он вздохнул, снова вгляделся в свое отражение, словно силясь запомнить себя таким. Вот в такого него влюбилась самая теплая, самая нежная девочка на свете. Чужая. Далекая. По глупости поломанная и выброшенная им. В груди поднялась волна горького сожаления, наполнила раскаянием до краев. Но выплеснуться он ей не позволил. Выдохнул, прикрыв глаза. Как она говорила? Синие? Он никогда не обращал внимания на цвет своих глаз. Это она знала про их синеву, про блестевшие темно-рыжим пряди волос, про то, как он вздрагивает от поцелуев в шею. Ему было все равно, какая у него внешность. Это ей никогда не было все равно. Он против воли погрузился в воспоминания. ***************** Жаркий летний день, самое начало июля. Крыльцо их родного факультета. Они стоят вдвоем с другом, ожидая результатов экзамена. Леха курит, а Олег просто смотрит на небо, ни о чем не думая. В голове восхитительная пустота. Осталось дождаться законной четверки и с чистой совестью идти гулять. Экзамен последний, дальше два месяца свободы перед пятым курсом. - Кстати, ты помнишь, я говорил тебе про Лесю? – Леха вырывает его из созерцания, заставляет думать. О какой-то Лесе. Он напрягает память, вспоминает. Лучшая подружка Лехиной девушки Алены. За последний месяц они оба прожужжали ему все уши про нее, даже один раз подстроили их встречу. Олег по привычке раздражается. Он сто раз повторял другу, что малолетки его не интересуют. Хоть она и не на много младше, всего-то четыре года. В этом году она будет учиться на первом курсе их универа. Слава богу, не на его факультете. - Что там с ней? – он не хотел, чтобы голос звучал грубо, но получилось само собой. - Она ни с кем не встречается, я это точно знаю, Аленка сказала. Олег возмущенно фыркает. - И что? Леха выкидывает окурок и внимательно смотрит на друга. - А то, что ты вроде как окончательно порвал с этой своей черноволосой. Как ее там? - Марина. - Марина, точно. Вы с Лесей идеально подойдете друг другу, отвечаю. Она то, что тебе нужно. - Я уже говорил тебе, - зарычал он в ответ, но замолчал, повинуясь какому-то неведомому ощущению. В глазах Лехи отразилось торжество. Он смотрел куда-то ему за спину и его губы медленно растягивались в удивленной улыбке. - Стоит вспомнить, а вот и она. Олегу не хотелось оборачиваться, и он не стал. Просто застыл как вкопанный, наблюдая за другом. - Леся, привет! – Леха помахал рукой, девушка как раз почти поравнялась с ними. - Ой! Лёш, привет! А ты что тут? – голос искренне удивленный, не ожидала встречи. Олег выматерился про себя, его бесили интриги за спиной. Но на этот раз он, похоже, не единственная их жертва. Парень медленно повернулся и увидел, как она застыла на месте, уставившись на него своими зелеными глазищами. Он даже успел удивиться тому, что отметил про себя их цвет. - У нас экзамен был, ждем оценку. А ты куда? – Лехе полагался Оскар за убедительно беззаботный тон. Девушка не сразу нашлась с ответом. Второй раз в жизни он ее видит, и второй раз она теряется в его присутствии так, словно забывает все слова. - А я? А я к маме бегу, подала документы для поступления. Олеся лучезарно улыбается сквозь свое смущение, поправляет рюкзак на плече. - Ну я пойду, уверена, у вас будут хорошие оценки. Пока! - Увидимся, - улыбка Лехи все шире, - Аленка звала погулять. - Да, созвонимся! – бросает уже на бегу и скрывается за углом здания. Олег слышит, как хлопает дверь, и вспоминает, что ее мать работает в профилактории университета. Соседнее здание, крыльцо в пяти метрах от того, на котором они стоят. Он переводит взгляд на Леху. - Я не знал, честно! - Вы заебали оба, понял?! – он не хотел кричать, но голос сам срывается, - Хватит, блядь, подстраивать эти встречи, мне она не интересна и никогда не будет! Олег разворачивается и уходит в здание, хлопнув дверью. Оставляя ухмыляющегося друга на крыльце, отлично зная, что своим криком не произвел на того ровно никакого впечатления. ***************** Конец июля. Слава богам, Леха перестал поднимать тему «идеальной пары для него», и запретил это делать Алене. Все шло своим чередом. Гулянки, концерты групп одна другой тяжелее в «Гараже», водка, музыка, задушевные разговоры с друзьями. Беспокоило лишь то, что Олег нет-нет, да возвращался в мыслях к той встрече на крыльце. К тому, какого цвета у нее глаза. Говорил себе, это потому, что у Марины тоже зеленые глаза. Но волосы черные. А у Олеси ярко-рыжие. Длинные, как и у Марины. Он с каким-то извращенным удовольствием сравнивал их, ту, с которой ничего уже не будет, она так решила, и ту, с которой он ничего не хотел. Не хотел. И точка. Специально находил в них несуществующее сходство и злился на обеих. Они с Лехой шли мимо главного корпуса университета, жарко споря о предстоящем рок-фестивале. Как всегда, спор был о качестве групп. Олега было сложно чем-то впечатлить. Друзья постоянно пеняли ему, что он слишком категоричен в вопросах музыки, алкоголя и девушек. Но он не собирался поступаться принципами в угоду кому-то. - Смотри, это, кажется, Леся! – возглас Лехи застал его врасплох. Голос друга был неподдельно удивленным. Олег поднял глаза и сразу же увидел ее. Она шла навстречу, но еще не видела их, видимо, задумавшись о чем-то своем. Издалека казалось, что девушка пританцовывает на каждом шаге, пока он не разглядел, что в ушах у нее наушники, провод от которых тянется куда-то в ее рюкзак. Олеся слушала музыку и была так увлечена, что действительно двигалась в такт, не обращая внимания ни на что вокруг. Наконец она заметила парней, которые от удивления замерли на месте. Лицо ее осветила лучезарная улыбка. - Ой, привет! – поздоровалась девушка, вынимая один наушник. - Привет! – отозвался Леха, делая к ней шаг и по-дружески обнимая в знак приветствия, - ты как, поступила? О чем это он? Странное чувство кольнуло внутри, наблюдать, как друг запросто прикасается к ней почему-то было неприятно. Олеся смотрела спокойно, не замирала больше в его присутствии. Это тоже не добавило хорошего настроения. Олег просто стоял и смотрел на нее, мрачнея с каждой секундой. Его вдруг взбесила ее беззаботность, ее… безразличие? То, как он влиял на нее раньше было безопасным, комфортным. Сейчас же он не знал, как себя вести с этой внезапно осмелевшей, внезапно успокоившейся на его счет, девушкой. Прошло каких-то три недели с последней встречи, как она посмела поменять за это время свое отношение? - Да!!! Сегодня узнала, - улыбка ее стала еще шире. О чем там она? - Поздравляю! – Леха снова обнял ее. Олеся смеялась. Олег почувствовал себя идиотом. - Ладно, приятно было повидаться. Я побегу, уже опаздываю, - девушка освободилась из лехиных медвежьих объятий и сделала шаг, обходя их. - Удачи! Олеся кивнула, сунула на место наушник и побежала дальше. А Олег как последний дебил стоял и смотрел ей вслед. Запоминал, как оказалось позже. Ее легкую походку, длинные волосы, струящиеся по спине, стройные ноги, тонкие запястья. Вся она какая-то полупрозрачная, солнечная… Чужая. Красивая. Отрицать это уже не получалось. Придется с этим жить. Он почувствовал на себе пристальный взгляд друга, развернулся к нему. - Что? Леха усмехнулся. - Это что-то новенькое, теперь ты в ее присутствии забываешь, как говорить. - Ерунды не говори. - Окей, не буду. Интересно, куда она так спешила. - Не интересно. - Да ладно? Не ты ее сейчас взглядом провожал? Внутри закипало раздражение. На этот раз на самого себя. - Решил рассмотреть ее для разнообразия. Леха понимающе хмыкнул. Ножом по сердцу это его понимание. - Если что, я по-прежнему могу организовать встречу. Можно всем вместе погулять – рассмотришь ее, как следует. Заманчиво. Но согласиться сразу было бы глупо. - Можно, наверное. М-да. Молодец, Олег, почти что не сразу, почти что не согласился. Он мысленно обругал себя последними словами. В основном за то, что внутри зашевелилось чувство, подозрительно похожее на счастье. Он не будет радоваться тому, что скоро снова ее увидит. Не будет и всё тут, ерунда какая. Подумаешь, встретиться погулять. Это еще совсем ничего не значит. Так он и думал ровно до ночи. А ночью она ему приснилась. Улыбалась своей теплой улыбкой, отбрасывая за спину длинные рыжие пряди, делала шаг к нему, и он тонул в ее глазах. Руки сами тянулись обнять ее, прижать к себе и никогда и ни за что не отпускать. Никогда еще Олег не был так зол на себя, как тем утром…Глава 1. Сопротивление
6 марта 2022 г., 01:57