Случайности

PG-13
Завершён
412
автор
Фэндом:
Размер:
98 страниц, 43 180 слов, 18 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
412 Нравится 103 Отзывы 87 В сборник

3. Было бы глупо, будь он влюблён...

Настройки
На биологии Дазай сидит с Фёдором. Коля с кем-то из своих друзей, которых у него много, они громко смеются на весь кабинет, что учительница выгоняет их дважды, после чего предупреждает, что ещё хоть слово от них и оба будут писать объяснительную, после этого вроде молчат. Под каким-то предлогом учительница предлагает принести лупы, все соглашаются. Они разбирали тест, там и был вопрос, почему кожа на ладони блестит, если смотреть через лупу. На вопрос уже ответили, но от луп никто не отказывается, потому что это просто прикольно. У каждого на парте своя. Дазай берёт свою и поднимает на уровне лица, смотря на Фёдора, а затем тихо смеётся. — Ты смешной, — говорит Дазай, улыбаясь. Фёдор тоже смеётся, как минимум потому, что лупа работает в обе стороны. — У тебя глаз плывёт. — У тебя тоже, — добро усмехается Фёдор, а потом достаёт телефон, — не против? Дазай мотает головой, даже корчит гримасу специально, пока Фёдор наводит на него лупу и камеру. Звук щелчка камеры, и они оба смеются со сделанных фотографий, пока учительница отчитывает кого-то на задних рядах. Дазай ещё пару раз поднимает лупу, смотрит на Фёдора, тот делает со своей лупой то же самое. Потом они соединяют лупы, понимают, что из этого ничего не вышло, делают ещё пару тупых фоток и затем уже возвращаются к уроку. Фёдор глупо улыбается, слушая учительницу биологии, но думая о том, как забавно было с Дазаем всего минуту назад. Рядом снова слышен смех Коли, который с ещё четырьмя ребятами что-то смотрели в своих телефонах, показывали друг другу и заразительно смеялись без остановки. Учительница снова начала ругаться, в это время Дазай что-то смотрел в своём телефоне, кажется, переписывался с кем-то, и не то, чтобы Фёдора это волновало, естественно, просто любопытство. Именно оно. После биологии Фёдор, Дазай и Коля идут к шкафчикам втроём, обсуждают, что будут делать на выходных. Дазай рассказывает о каком-то турнире в его любимой видеоигре, говорит, что будет участвовать, может даже займёт какое-нибудь место и выиграет денежный приз, пусть он и небольшой. Фёдор интересуется, что за игра и что за турнир, пока Коля мельтешит перед глазами, бегает то туда, то сюда, постоянно бормоча себе под нос «ой, забыл» и возвращаясь в кабинет. — До развозки ещё целый час из-за того, что у кого-то ещё один урок, — констатирует факт Коля, наконец остановившись на месте больше чем на минуту, — что будем делать это время? Идеи? — Я планировал посидеть в библиотеке и сделать математику, — говорит Фёдор, — или написать на школьном компе реферат по истории, в общем, занятий у меня разнообразных много. — Скучно, — синхронно протягивают Дазай с Колей, переглядываются и усмехаются «ментальной связи». — Тогда что вы хотите сделать? — спрашивает Фёдор, скрестив на груди руки. — Сходим в магазин, купим чего-нибудь и посидим во дворе, пообщаемся, — предлагает Коля, — или тут рядом есть ТРЦ, можем сходить туда в игровые автоматы, я слышал, что там круто. — Не люблю игровые автоматы, — признаётся Дазай, — если пойду туда, то испорчу себе настроение зря. — Тогда остаётся скамейка во дворе, мороженое и энергетики, — воодушевлённо говорит Коля, забрасывает на плечо сумку и уже бегом спускается по лестнице. Фёдор с Дазаем едва успевают его догнать. Они втроём идут в магазин, покупают чипсы, мороженое, напитки, кто колу, кто энергетики, кто просто сок, ещё упаковка кислых мармеладок в виде червячков, сникерс и на этом всё. Коля сразу обозначил, что денег у него с собой нет, поэтому он потом отдаст Фёдору. Под этим предлогом Фёдор покупает ему всё уже практически полгода, и долг составляет уже около трёх или четырёх тысяч, честно, Фёдор давно сбился со счёта, поэтому может называть только примерную сумму, да и вроде возвращать долг ему никто не собирается, поэтому как-то плевать. Пока они возвращаются, Коля забегает в овощной магазин, покупает там один банан и возвращается к Фёдору с Дазаем. Они, конечно, в душе не чают нахер ему банан, но если душа просит, то пусть делает, что захочет. Тем более, достаточно забавно было наблюдать за тем, как Коля уламывает продавца купить за полцены, за полцены банан, который и так стоит всего ничего. На улице жарко. Солнце печёт, мороженое в руках тает, голова нагревается, хоть яичницу там жарь, и она даже подгорит. В основном болтает без умолку Коля, рассказывает о том, о сём, говорит ещё о Сигме, спрашивает и размышляет, что ему делать. Он говорит всё, что думает, а Федя с Дазаем кивают и соглашаются с ним. — Совсем не знаю, мне стыдно перед ним, но и не должно быть стыдно, я ведь не виноват, — говорит Коля, а Федя жестом ему показывает, что мороженое в руке тает и скоро замарает руку. — Ага, вижу. — Забей ты, просто общайтесь и всё, — советует Дазай, — тебе самому понравилось с ним общаться, значит и ему и тебе будет хорошо. — Логично, — соглашается Фёдор. — Мы почти не общаемся, — жалуется Коля, — он постоянно с какой-то своей подругой ходит, та даже подойти мне не даёт близко. Как посмотрит на меня, будто убить хочет. — Может практикует стрельбу лазерами из глаз? — усмехается Дазай. — А может! — упирая одну руку в бок, говорит Коля, — от неё всё можно ожидать. Вдруг она думает, что я плохой, потому что не ответил Сигме взаимно? — Может тебе просто показалось, что она именно на тебя смотрит, — предполагает Федя, пожимая плечами, — в школе народу не мало, вдруг около тебя просто кто-то стоял. Не думаю, что она так ведёт себя из-за твоих слов, тем более это не её дело. — Всё равно, как увижу её, то сразу не по себе становится. Коля ещё пару минут рассказывает о том, с какой жестокостью на него утром посмотрели эти девичьи глаза, с какой ненавистью они молчаливо упрекали его. Фёдор на весь этот драматизм только закатывает глаза, Дазай как-то поддерживает, потом говорит что-то на японском, что не понимает никто, кроме него самого, и уходит. Вот так просто. Встаёт и уходит, Фёдор думает, что это у него система сбой дала, Коля думает, что они просто его достали. Фёдор смотрит ему вслед, смотрит в окна, прослеживая, в каком направлении Дазай уходит. Коля наблюдает за этим со стороны, никак не комментирует, буквально заставив себя проглотить пару язвительных комментариев и ещё десяток шуток, вернее, он откладывает это в мысленную копилку, которой однажды точно воспользуется. И конечно, он не может не заметить, что Фёдор как-то тускнеет, оставшись они вдвоём. И всё равно, Коля пытается вытянуть хоть что-то из Феди, пару слов, какой-нибудь рассказик из жизни. У него это наконец получается, и ещё минут пятнадцать они сидят и обсуждают сюжетку одной видеоигры, на которую Федя тратит часы, которые могли быть здоровым восьмичасовым снов. О здоровом сне он забыл уже давно, вместо этого он делает уроки, иногда просто сидит в телефоне, но чаще всего играет в игры на компе. Коля подмечает синяки под глазами, но без них Фёдор уже не воспринимается, без них его никто не видел уже давно.

***

Сигма пусть и назвал имя Коли, не вкладывая в это никакого смысла, но он не отрицает, что всего на пару секунд он задумывается, а правда ли он мог влюбиться в этого парня? Мысль забавная, но развивать её дальше у себя в голове себе дороже. Потому Сигма быстро старается переключить внимание на что угодно, кроме этого. Мысль мелькает в голове ещё раз, потом ещё. Снова и снова назойливее комаров и мух летом. И всё же было бы глупо, если бы он и правда влюбился.

«А он забавный»

Сигма думает о том, что вряд ли когда-нибудь влюбился бы в парня, он вообще себя относит к аромантикам, ведь девушки его никогда особо-то и не интересовали, да и подросткового желания завести отношения и тяга ко всей этой романтике у него отсутствовали.

«Он интересный собеседник»

Сигма честно-честно не думает о том, как забавно было бы заплетать самому Коле его косичку, без которой тот никогда не появляется. Сигма не думает, как красиво было бы вплести в эти белоснежные волосы ромашки, или наоборот, какие-нибудь яркие цветы, например васильки. Сигма отрицает, что не может не задумываться обо всей этой ситуации и о самом Коле. Отрицает. Случайно пройдя около окна, Сигма видит их втроём во дворе — Колю и его друзей — сам туда подходить он не хочет, просто с минуту стоит у окна и смотрит на него. Коля смеётся, Сигма почти слышит его звонкий смех.

«Красивая улыбка»

Сигма заставляет себя отойти от окна, вспомнив, что вообще-то он шёл к Софии, что ждёт его у шкафчика, чтобы они вместе посидели где-нибудь и подождали автобус. Сигма совершенно точно не думает, что вместо этого он хотел бы посидеть с Колей и его друзьями. Совершенно точно не думает, что хочет услышать ещё пару анекдотов, пускай глупых, но всё же. И всё же он признаётся самому себе в своих чувствах. Не сказать, что принимает их как надо, скорее это уже было нельзя не признать. София пошутила про него и Колю раз десять, пока они сидели в школе. Софие кажется это смешным, Сигме кажется, что он хотел бы, чтобы хоть на какую-то часть эти шутки стали правдой. Вслух он этого не произносил. Выводы сделались сами по себе, щёлкнули в голове, когда Сигма только вышел из автобуса, стоило только остаться в тишине на пару минут. Мысли предательски собирались только вокруг определённого человека, сидящего на скамейке под солнцем с самой искренней и яркой улыбкой, какую Сигма только видел, подтверждая факт влюблённости. Это ведь даже ужасно иронично, назвать имя человека просто так, а потом и правда в него влюбиться. Похоже, что карма существует. Сигма теперь это ощущает на себе в полной мере. Кажется, что ещё немного и он поверит в бога, начнёт ему молиться, лишь бы этот временный пиздец действительно оказался временным, желательно очень коротким.

***

Однажды Фёдор в шутку назвал Колю паразитом. Это прозвище за ним закрепилось, просто используется не так часто. Коля бегает на переменах. Не просто так, не играя, а бегает в другой блок ради одного единственного человека. Он заметил, что Фёдор с Дазаем уж слишком сдружились, иногда могут болтать без умолку, или просто спорить насчёт чего угодно, просто всю перемену. Никакой активности от этих людей не дождёшься, потому Коля бежит к Сигме, смотря заранее какой у него урок и в каком кабинете по электронному расписанию. В последнее время он стал делать так очень часто, одной из причин является то, что София чем-то заболела и не ходит в школу уже неделю. Почти каждую перемену он бежит к другому классу, докучает Сигме, говоря о всяких глупостях, и просто ходит хвостиком. Коля не уверен, а хочет ли этого сам Сигма, но спросить напрямую страшно, но по его улыбке и смеху Коля может судить, что всё в порядке. Общих тем не так много на самом деле, поэтому их Коля создаёт сам, предлагает смотреть что-то, или спрашивает, что Сигма может посоветовать из сериалов или фильмов, да хоть книги, пусть художественные Коля открывает крайне редко, но он готов и на такое, если Сигма скажет, что ему особенно понравилась какая-то определённая. Такими действиями он постепенно укрепляет их дружбу. Коля часто остаётся с Сигмой. Они часто гуляют после уроков вдвоём, если времени до развозки ещё много. Естественно, про Фёдора он не забывает, но с ним они буквально соседи, они могут хоть сутками подряд видеть друг друга, вряд ли, конечно, Фёдор бы этого хотел, потому что уж слишком быстро он устаёт от компании людей, но теоретически они могут это делать. Сигма весёлый и интересный. Коля не может подобрать нужных слов, чтобы описать всё именно так, как он чувствует. Но ему определённо нравится общаться с Сигмой. Нравится бегать с ним в магазин, нравится обсуждать с ним всё подряд. Ему нравится в целом быть с Сигмой, потому что с ним как-то комфортно, что ли. Как-то так вышло, что благодаря их общению Сигма постепенно сдружился и с Дазаем и Фёдором. У них образовалась своя небольшая обособленная компания. Со временем Сигма стал сам приходить к кабинету Коли, они вместе болтают каждую перемену, к ним присоединяется Дазай, иногда Фёдор, если ему не лень или он не занят подготовкой к какой-то контрольной. Кстати, Фёдор с Дазаем успели поспорить, у кого из них выйдут лучше оценки в конце четверти. Фёдор был уверен в своей победе ровно до того момента, как Дазай написал самостоятельную по физике, о которой, между прочим, никто даже не соизволили предупредить, без единой ошибки. Фёдор тоже, но он просто был весьма удивлён. Коля, услышав про их спор, просто назвал обоих ботаниками и задротами учёбы, после чего пошёл играть в футбол с ребятами, прогуливая алгебру. — И мы сегодня обсуждали, как было бы здорово погулять в пятницу после школы, — рассказывает Коля, Фёдор, идущий рядом с ним, кивает, — с тобой, с ним, с Дазаем. Короче просто вчетвером, можем куда-то пойти, типо мака или просто походить. И это здорово, что Сигма с нами. — Ты так много о нём говоришь, что я уже начинаю думать, что ты влюбился, — шутит Фёдор, но если посмотреть, то это правда. Коля абсолютно всю дорогу до дома говорил о Сигме, даже когда они вместе ехали в одном автобусе. Просто так вышло, что Сигма со своей подругой сидели в самом начале, а Коля с Федей в самом конце. Коля активно негодовал, что София не даёт ему сидеть с Сигмой и поговорить с ним. — Да не, просто мне нравится проводить с ним время, — широко улыбается Коля. Но тем же вечером он думает о словах Фёдора. Думает, а какие шансы, что ему правда может понравиться Сигма. Коля не хочет признавать, что возможно, может быть, совершенно не точно, да вообще бред какой-то, что ему нравится Сигма. Да, он классный, да с ним хорошо общаться, и Коля хотел бы общаться с ним как можно больше, да, он определённо иногда думает, какой Сигма симпатичный, но ведь для этого не обязательно быть влюблённым. Так ведь? Коля думает, что было бы неудобно, окажись это правдой, потому что он уже отказал на признание и предложил вместо этого быть друзьями. Сигма согласился, и он сам говорил, что рад, что они всего лишь друзья. Сказал он это ещё давно, и Коля думает, что вероятно его чувства уже давно прошли, поэтому влюбляться нет смысла. Он думает, что было бы глупо, будь он влюблён, потому что его никогда никто особо то и не привлекал.
412 Нравится 103 Отзывы 87 В сборник
Отзывы (2)