***
— Вот так возьми. Господи, возьми, как будто карандаш держишь, а потом большой палец немного расслабь. Дазай вот уже минут пятнадцать сидит и объясняет, как пользоваться палочками для еды. Фёдор уже давно хочет просто попросить у официанта вилку и не выёживаться, ибо ну сколько нервов он потратил уже на всю эту чушь! Однако что-то не даёт этого сделать, может уважение к чужой культуре, а может ему просто не хочется лишний раз контактировать с окружающими, потому он и слушает указания Дазая, пытаясь понять, что этот японский демон от него хочет. — Да неудобно это! — отрицает он, когда Дазай в очередной раз умело берёт ролл с тарелки и подносит ко рту, а затем ставит обратно, так и не съев. Они заказали еду давно, просто ждут, пока Коля и Сигма, попавшие в пробку, приедут. За это время Фёдор не съел ни кусочка, и всё из-за того, что попытался взять суши палочками, а когда у него не получилось, просто съел какой-то ролл, взяв его рукой. Когда Дазай это увидел, то просто не мог позволить этому случиться снова и предложил научить пользоваться палочками. А Фёдор, идиот, согласился, думая, что раз Дазай умеет есть вот так с детства, то научить для него не составит труда. Оказалось, что составит, ещё как! — Вот так? — спрашивает Фёдор, в надежде, что хоть в этот раз он взял палочки правильно. Слышится тяжкий вздох, недовольный бубнёж на японском, и вот Дазай уже просто накрывает своей рукой его руку и вкладывает палочки так, как надо. Он аккуратно показывает, как брать, как использовать, и Фёдор просто задумывается о том, что у него красивые руки, даже не думая о том, чтобы запомнить хотя бы одно из наставлений, да и настолько близкое нахождение другого человека рядом не сказать, что даёт сконцентрироваться на деревянных палочках. Да, он бы точно отреагировал также, будь на месте Дазая кто-то другой, совершенно точно! — Теперь сам, — говорит Дазай, убирая свою руку. Фёдор почти растерянно смотрит на свою, старается взять палочки, так как они были в руке до этого, и вроде получается, он пытается взять еду с помощью них и… не выходит. Ну, не велика потеря, придёт Коля, который такой же неумёха и они возьмут себе две вилки и жить станет проще. — Эх ты, — вздыхает Дазай и что-то говорит снова говорит на родном языке. — И что это значит? — А? — Ты сказал «кега бакари» или как-то так, что это значит? — Тебя устроит, если я скажу, что это значит «ты очень талантливый и умный человек»? — усмехается Дазай, расплываясь в кошачьей улыбке и чуть задирая голову, а Фёдор только не сильно бьёт его в плечо, из-за чего тот только смеётся и шутливо машет руками, мол, не трогай меня, я хороший. Фёдор в итоге протыкает палочками суши, и ест так. Дазай пару раз осуждает его за это, говоря, что это вообще-то полное издевательство над ним, но Фёдор только отмахивается, сказав, что здесь всем всё равно на то, как ты ешь суши, главное, чтобы никого не трогал. А через пару минут приходят и Сигма с Колей, оживлённо болтая. Коля изображает кого-то, говоря таким писклявым голосом, и при этом активно жестикулируя, а Сигма завороженно наблюдает за ним, с застывшей на губах улыбкой. — Фу. — Мне тоже не нравится. Сигма с Колей удивлённо поворачиваются и смотрят на Дазая и Фёдора, у которых на лице написано «Слишком приторно, тошнит!». Сигма не понимает, ну или делает вид, а Коля только закатывает глаза и садится напротив Фёдора, на секунду показав ему язык. Только что пришедшие начинают возмущаться, что еду заказали без них и уже почти всё съели, Фёдор же говорит, что сами виноваты, и если что не устраивает, то пусть заказывают ещё за свой счёт. Хотя счёт они в любом случае бы разделили на четверых, нет среди них любителей благотворительности. — Как день? Вам явно было не скучно, — спрашивает Сигма, и почему-то Фёдору кажется, что вот эта улыбка и какой-то странный взгляд, появившийся всего на секунду, какое-то зашифрованное послание, но понять его ему не удаётся. — День хороший, — говорит Дазай, — если не считать человека, не умеющего пользоваться палочками. — Уж извини, что мои навыки тебя как-то ущемляют. Завязывается очередная шуточная словесная перепалка. Сигма в это время успевает подозвать официанта и заказать ещё один сет, а Коля от скуки делает оригами из красной салфетки, лежащей около его тарелки. Он показывает лебедя Сигме, и тот это фотографирует, говоря, что это мило. Новый сет роллов приносят через минут так пятнадцать, за это время четверка успевает обсудить школу, оценки, пару-тройку доставших учителей, у которых явно в жизни ничего интересного, если их хобби это без остановки напоминать ученикам об экзаменах, о которых все и так уже знают. Ещё обсуждаются другие вещи, например, планы на следующие выходные, или же новая видеоигра, о которой Дазай с Фёдором начинают говорить, используя какие только можно геймерские термины, и Коля с Сигмой явно не понимают, о чём они говорят, но в какой-то момент эти двое снова начинают спорить. Победителем выходит Фёдор, но это только по его словам. После того, как суши съедены, а счёт любезно оплачен Дазаем с условием, чтобы все скинулись до конца этого дня, или он натравит на них самураев (разумеется, он сделать этого не сможет, но Коля вроде даже поверил), Сигма предлагает пройтись до парка и прогуляться там. Фёдор категорически против, ибо это физическая активность, а он её антоним, но согласных всё же больше, поэтому ему ничего не остаётся, кроме как сделать вид, что он тоже согласен и тоже очень рад идти пешком три километра. По пути Коля останавливается, чтобы покормить бродячего кота, ради этого он отправляет всех остальных в магазин за кормом, а сам остаётся и гладит животное. Остальные трое почти одновременно предупреждают о том, сколько болезней Коля может подхватить, но ему правда всё равно, он готов поцеловать этого кота, если бы его попросили или он сам того захотел. В итоге в магазин соглашаются пойти Сигма с Дазаем, а Фёдор остаётся под предлогом «присмотрю, чтобы правда целовать не начал». Сигма с Дазаем возвращаются из магазина через минут пять, они открывают корм и отдают его Коле, который с трепетно начинает кормить котика, продолжая поглаживать его по спине. Сигма присаживается на корточки рядом с ним, тоже проводя рукой по грязной, но пушистой шерсти кота. Фёдор с Дазаем переглядываются и молча обмениваются фразами о том, насколько эти люди глупые. И всё же Дазай не выдерживает, возвращается в магазин, чтобы купить антисептик и влажные салфетки, ибо ему ещё потом с этими людьми контактировать. Фёдор его походу обрадовался и даже скинулся. Когда кот накормлен, а руки Сигмы и Коли продезинфицированы под чутким присмотром их брезгливых и не любящих животных друзей, они идут дальше. До парка остаётся всего ничего, но Фёдор настаивает, что им нужно передохнуть, поэтому они садятся на скамейку. Дазай смеётся, что они прошли всего-ничего, а Фёдор только говорит отстать, и радуется тому, что ноги наконец отдыхают после тяжкой нагрузки. Сигма с Колей откуда-то находят печенье и крошат его голубям, теперь столпившимся около них. И откуда столько любви к животным и птицам? День проходит весело. Ближе к девяти вечера все расходятся по домам, Коля и Фёдор заказывают себе такси, проводив Дазая и Сигму до ближайшей автобусной остановки. Они договариваются написать в группу, когда доберутся до домов, потому что мало ли, вечер, поздно, всякое случается. — Перестань улыбаться, — закатывает глаза Фёдор, сидя в такси и смотря на своего чересчур довольного лучшего друга. Коля прямо-таки сияет, хоть солнце им заменяй. — Он такой… мы обнялись на прощание, ты видел? — с искренним восторгом в глазах говорит Коля, улыбаясь ещё шире, — он… вернее, я его так… — Не продолжай, умоляю, — устало стонет Фёдор, — я и так это знаю. — Но ты не понимаешь, я просто не могу, он такой хороший. Фёдор жалеет и себя, и водителя этого такси, потому что ехать им ещё минут двадцать, а Коля явно не собирается заканчивать изливать душу. И это правда, всю поездку он без остановки рассказывает о том, какой Сигма милый, какой прекрасный, какой забавный, какой он… Единственное, чему удивился Фёдор, тому, что водитель никак не отреагировал, когда Коля рассказывал именно о парне, возможно, не всё так уж потеряно с этой толерантностью…4. Бродячий кот и хаси
24 апреля 2022 г., 16:42
Фёдор с Дазаем смеются. Они подшучивают и язвят. И это та-ак раздражает, что хоть в окно прыгай. Коля топает ногой, скрещивает на груди руки и обиженно надувает щёки, уходя от них подальше. Вот так и делись с друзьями своими чувствами, чтобы они вот так неуважительно к ним отнеслись. Коля вообще не понимает, как мог общаться с такими предателями и в целом подлыми людьми.
— Не грусти, — слабо улыбается Фёдор, хлопая его по плечу. Коля фыркает, наигранно вздыхает, строя грустное выражение лица. — Я дам тебе списать геометрию сегодня, если не будешь на меня обижаться.
— Я могу дать алгебру, если простишь, — добавляет Дазай, непонятно, когда появившийся рядом. Коля согласно кивает, после чего расплывается в довольной улыбке. Дазай с Фёдором переглядываются, оба догадались о том, что их обманули, но уже ничего не говорят. От слов отказываться опасно, вдруг Коля снова свой грустный режим включит, из-за чего им обоим станет стыдно.
Тем временем Коля всё же вздыхает, думая, а что ему теперь делать. Признаваться точно не вариант, потому что это будет как-то странно. Тем более теперь Коля уверен, что Сигма взаимно не ответит, он ведь сам говорил, что рад, что они остались только друзьями и не более, а значит, что ему так комфортнее. А кто Коля такой, чтобы нарушать его комфорт.
И всё же с осознанием своих чувств, пусть и не полностью, Коле становится чуть сложнее жить. Хотя нет. Ему становится гораздо сложнее жить. Потому что теперь появился страх оттолкнуть Сигму своими действиями или словами. Вдруг, он глупо пошутит, и Сигма подумает, что он тупой и больше не захочет общаться. Фёдор на это сказал, что это максимально тупо. Дазай подтвердил его слова. Но Коля этим двоим не особо доверяет, потому что они в любви не разбираются от слова совсем. Всё, что они могут, это обсуждать аниме ромкомы, вроде Госпожи Кагуи. В остальном они всего лишь геймеры.
Несмотря на небольшой новый страх, Коля продолжает общаться с Сигмой. Пусть теперь немного реже, потому что его подруга наконец выздоровела и ходит в школу, продолжая убивать Колю взглядом. София всегда около Сигмы, Сигма всегда ходит с каким-то недовольным лицом, Коля точно так же.
Зато теперь Сигма сидит с Колей в столовой. Они обычно сидят вчетвером за одним столом, они и Дазай с Фёдором. И в этот раз тоже. Коля быстро пихает еду в рот, почти не пережёвывает и глотает, доедая свою порцию всего минуты за две, а потом идёт брать ещё, игнорируя очередь людей, которые тоже ждут свою порцию. Сигма ест медленно, даже слишком, он как-то лениво орудует столовыми приборами, будто он ест только потому, что так надо. Дазай носит с собой личные палочки, потому что вилки он не признаёт, они, кстати, красивые — украшены различными иероглифами и рисунками. А ещё Дазай в этот раз ест только рис, игнорируя кусочки курицы в тарелке, он не вегетарианец, но, по его словам, единственное, что нельзя испортить в этой школьной столовой это рис. Фёдор с ним абсолютно согласен, поэтому он вообще не ест, а только пьёт чай.
— Как можно так быстро есть? — спрашивает Дазай, когда Коля возвращается и успевает прикончить вторую порцию за рекордное время — минуту и пятьдесят три секунды, считал Фёдор, от скуки.
— Это у него в постоянной практике, — говорит Фёдор, — не знаю, что за личное соревнование, но в августе он участвовал в конкурсе, кто съест больше всего порций, уже не помню чего. Занял второе место и зарёкся в следующем году победить.
— Ага, и я уже чувствую победу, — гордо заявляет Коля.
— А я чувствую сердечные болезни и проблемы с пищеварением, — фыркает Сигма. Коля только закатывает глаза, не в первый раз ему уже об этом говорят, но кому какое дело? Он ведь только в школе так ест, дома всё же приходится есть нормально, там просто мать за этим следит.
Фёдор очень много раз повторял раньше, что есть так быстро очень вредно. Дазай один раз так сказал, ещё в самом начале их общения. И теперь Сигма. Коля понимает, что это неправильно так есть, но он ведь всего лишь готовится к конкурсу, который будет всего-то через десять месяцев. У него правда нет никаких других причин делать это.
После обеда Фёдор с Колей идут в кабинет. Дазай куда-то пропадает, а Сигма вроде как ушёл в свой кабинет. Коля не успел проследить, куда эти двое ушли, поэтому он может только предполагать. Более важна конечно контрольная по биологии, которую учительница решила провести просто потому, что захотелось, ну или ей там личные демоны прошептали, и она их послушала. Поэтому у Коли не остаётся времени, чтобы подумать, а куда пропали его друзья, вместо этого он хватает учебник и пытается узнать, а что они вообще проходили хотя бы.
Пятиминутное повторение темы, в течение которого учительница просто сказала два предложения, а всё остальное время жаловалась на то, какие все в классе бессовестные и безответственные, и как они будут держать на себе будущее этой страны с таким низким уровнем знаний. Фёдор в это время на последней парте делал шпаргалки, и даже не для себя. На что не пойдёшь ради дружбы.
Ровно к началу контрольной в кабинет заныривает Дазай, он проскальзывает ровно в тот момент, когда учительница отворачивается к принтеру, занимает своё место тоже в конце кабинета, и прячет телефон в карман штанов. Вряд ли он им воспользуется, но просто ради чувства какой-то безопасности, он делает это каждый раз.
Учительница раздаёт листочки с заданиями, Коля думает, что, если бы не Фёдор, сидящий рядом, он бы сдал этот листочек сразу же пустым, как только его раздали. Но он этого не делает, потому что у него есть шпоры, и у него есть человек, с которым они могут обменяться работами, и Фёдор всё напишет за него. Они уже так делали.
Фёдор пишет быстро, отвечает на вопросы так, будто заранее знает, что там спрашивают, потому что кажется, что он не читает вообще. Он отвечает на первый вопрос к тому моменту, как Коля только нашёл место и написал своё имя на листочке. Поэтому он и не удивляется, когда Фёдор заканчивает всего за десять минут, а затем поворачивает к Коле свой листочек, чтобы тот мог списать.
Оперативно Коля это и делает. Он отвечает на большую часть вопросов, где-то старается ответить сам, и не читает абсолютно все вопросы Фёдора. Как минимум потому, что это опасно, учителя знают потолок знаний каждого, и было бы странно, будь у Коли и Феди одинаковый, ну ещё потому, что в некоторых местах Фёдор писал ну уж слишком мелко, чтобы разглядеть.
Они сдают листочки, дальше проходит второй урок биологии. Коля не слушает, вместо этого глупо улыбается, глядя в свой телефон. Федя даже с любопытством поглядывает на него иногда, и в итоге, не сдержавшись, спрашивает, что там такого.
— У него самопознание сейчас, — говорит Коля, и даже не нужно уточнять, кто этот «он». Фёдор закатывает глаза, а Коля в ответ только фыркает, и продолжает улыбаться в свой экран.
— Ведёте себя, будто уже встречаетесь, — говорит Фёдор, и сразу переключает внимание обратно на урок. Коля его услышал, но не придал сразу словам значения, вместо этого он только продолжил переписываться с Сигмой.
Под конец урока Сигма выходит из сети, Коля вздыхает, и тоже выключает телефон, убирая его в сторону и начав собирать вещи в рюкзак. А потом он резко вспоминает слова Фёдора и косится в его сторону, тот мысли читать ещё не научился, поэтому этот странный прищур в свою сторону не понимает, но попытки выяснить, а что, собственно, он натворил, оставляет на потом. Коля тем временем в голове прокручивает эти слова несколько раз, пытается анализировать и представляет, будто он супер-умный детектив из фильма.
На деле у него не особо получается проанализировать сказанное, но ему просто нравится, как это звучит. «Будто уже встречаетесь». Коля улыбается, думая, что они уже настолько близко общаются, что остальные думают об этом. Но после этой мысли он думает, а чем это отличается от слухов про Софию. Ничем. Поэтому Коля приходит к выводу, что Сигме будет всё так же некомфортно, если остальные будут думать, что они встречаются, хотя они хорошие друзья. Друзья. Друзья. Последнее слово Коля хочет у себя же в голове подчеркнуть текстовыделителем, желательно несколькими, и ещё жирным шрифтом и курсивом выделить. Да, они ведь дружат, и чего он только сам себе напридумывал за это время?