***
Спустя очень большое количество времени им четверым удаётся назначить дату и время, которые не вызовут ни у кого возражений. Сигма первым поддержал эту идею, сказав, что вот и повод вместе собраться, и даже добавил, что можно потом посидеть где-нибудь в кафе или пойти к одному из них в гости. Коля, по словам Фёдора, который конечно же гиперболизирует, ага, аж засветился от радости, когда увидел одобрительные сообщения Сигмы в общем чате. В день х Фёдор с Колей приезжают чуть раньше назначенного времени, потому что как-то так всегда выходит, что когда ты с Колей Гоголем, то либо автобус сломается, либо кошку надо срочно спасать, либо ещё очень веская причина, из-за которой ты сто процентов опоздаешь. Но в этот раз они успевают вовремя, билеты уже куплены через сайт, поэтому стоять в длинной очереди нет смысла. Только холодно кошмар, поэтому Фёдор даже тратится на стакан чая по завышенной цене в стоящем рядом киоске. Коля даже внимания не обращает, он высматривает в толпе людей на автобусной остановке Сигму, каждый раз, когда приезжает очередной забитый людьми автобус. Но Сигма неожиданно подходит с другой стороны вместе с Дазаем, который, как оказывается, заказывал такси как раз в тот момент, когда увидел на улице Сигму и предложил поехать с ним. Они все здороваются, обмениваются парой фраз, а потом всё же идут в сторону входа на каток. — Я не умею кататься, — заявляет Дазай, и даёт пять Коле, который после его слов сразу же выставил ладонь. — Я тоже, не переживай, — улыбается он, вновь закидывая на плечо сползающий оттуда рюкзак с коньками. — Фёдор умеет, хотя он лет сто не бывал здесь, так что позабыл. А ты, Сигма? — О, я занимался фигурным катанием раньше, — совершенно неожиданно заявляет Сигма. Дазай раскрывает рот от удивления, а Коля даже замирает на месте, не в силах справиться с чувствами. Так уж выходит, что чем больше он узнаёт о Сигме, тем сильнее влюбляется, потому что это же фигурное катание! Фигурное катание! Это же красота! — Да ладно вам, давно это было, вряд ли я вспомню что-то кроме простейших прыжков. — Прыжков… — с усмешкой повторяет Дазай, — если я прыгну, когда буду на коньках, то боюсь сломаю себе что-то. И не факт, что это будет происходить на льду. Фёдор, услышав конец фразы, усмехается, после чего что-то бормочет, видимо добавляя от себя. Это слышит только Дазай, и он сразу же заливается смехом. Коля, смотря на это, даже немного завидует, но Сигма, видимо всё поняв, только улыбается и говорит, что Коля потом всё поймёт сам, и берёт его за руку, ведя в сторону входа чуть быстрее, оставляя остальных двоих позади. Они вроде кричат вслед, что Коля с Сигмой предатели, но те только хихикают и не останавливаются, прекрасно зная, что для их друзей длинные лестницы это большое испытание на выносливость. Пока они идут до трибун, где можно оставить вещи и надеть коньки, Сигма рассказывает о том, как он с семьёй встретил Новый год, Коля тоже делится своим пересказом событий, после чего они обсуждают то, как оба давно не были здесь, именно на этом катке. Он считается классическим выбором каждого жителя города, да и это лучший из всех вариантов. Надев коньки и оставив сумки, в которых они лежали, Сигма с Колей аккуратно спускаются с трибун и сразу же идут на лёд, решив не дожидаться Дазая с Фёдором, потому что те уже поднялись до конца и их чётко видят, так что вещи оставить знают где. Коля мгновение всё же жалеет, что позвал друзей именно сюда, потому что… потому что он года два не катался и теперь будто совершенно разучился это делать. Он всегда считал, что умеет кататься и даже мог проехать пару секунд на одной ноге (для младшей версии его самого это действительно считалось чем-то крутым!), а теперь он очень чётко ощущает близость падения. Может дело в коньках? Раньше у него другие были, а сегодня он взял какие-то старые, доставшиеся от маминой подруги. Ну, сына маминой подруги, но Коля с ним не знаком, чтобы судить, тот самый ли это чувак из мемов или нет. А вот Сигма… Коля в перерывах от паники от того, что ноги разъезжаются в разные стороны, смотрит в его сторону и искренне восхищается движениями. Сигма двигается легко, быстро, аккуратно, красиво, ещё множество прилагательных, вычурных эпитетов, просто Коля не сможет довести эту мысль до конца, перечисляя всё это, потому что упадёт раньше. Пока большая часть людей ещё покупает билеты и лёд почти пустой Сигма пробует сделать пару прыжков, Коля конечно не профессионал в этой сфере, но ему они кажутся идеальными. Он неловко подъезжает ближе, отгоняя мысль, что не сможет сдержаться и пошутит, что это он подкатывает. К счастью или сожалению, Коля не успевает ничего сказать, потому что в последний момент он доходит до мысли, что забывает, как тормозить, отчего врезается в Сигму и ненамеренно падает вместе с ним. Ну как вместе, практически на него. — Господи, прости-прости, я не хотел, — быстро тараторит множество извинений Коля, стараясь подняться, но выходит неудачно и он падает вновь. Сигма в растерянности, ему хочется засмеяться, но он не хочет, чтобы Коля вдруг подумал, что это он над ним смеётся, а не над ситуацией, а ещё он немного волнуется. — Больно упал? — спрашивает Сигма, поднимаясь на ноги и подавая руку. Коля ели как поднимается, уже полностью убедив себя, что после такого позора он больше в жизни не выйдет из дома. Он лишь мотает головой, а Сигма вдруг опускает взгляд на его коньки. — Может их наточить нужно? Как будто они тупые. — Ну, кто ещё тупее, я или они, — бормочет Коля в ответ, но соглашается с мнением, что виноваты коньки. Так ему легче будет в будущем, лет эдак через десять, перед сном воспринимать этот провал. Ага. И всё же мысль хорошая, Коля глазами ищет надпись «Заточка коньков» и находит её в противоположной части катка. Ему не хочется падать ещё раз, потому что да, это было очень неприятно, но и добраться до туда как-то нужно. Сигма видимо записался в телепаты, потому что он подхватывает Колю под локоть и говорит, что поможет. Коля не находит в себе сил обернуться, чтобы убедиться в том, что Дазай с Фёдором снова обмениваются многозначительными взглядами по поводу него и Сигмы. Ну и ладно! Пока Коля снимает коньки, Сигма занимает очередь, там всего пара человек и даже Дед Мороз. Ну как, аниматор, но прикольный тип, общается, шутки шутит, даже пару анекдотов рассказал, пока они стоят в очереди. Коля отдаёт коньки, после чего садится на ближайшую лавочку, ожидая.***
— Нет, я тебе серьёзно, аналитическая математика и органическая химия вместе взятые в тысячу раз легче, — заявляет Дазай, едва ступив на лёд, потому что Фёдор обещал, что научит кататься. Сам же Фёдор без труда катается, а потом снова приближается к месту, где стоит Дазай, не шевелясь. — Передвигай ногами и всё, — спокойно говорит Фёдор и это звучит легко. Да, легко, но на деле это вообще не так! — Ну ладно, смотри. — После этих слов он бесцеремонно хватает Дазая за руку, вытягивая дальше на лёд. У Фёдора холодные руки и хватка до жути крепкая, даже запястье отзывается неожиданной болью. Дазай шипит на него, пытаясь высвободиться и вернуться на трибуны до возвращения Сигмы с Колей, потому что с ними двумя всё кажется в разы безопаснее. Однако Фёдор не намерен сдаваться, он всё так же держит его за руку и снова объясняет сам механизм, а затем они вместе начинают катиться. Упасть страшно. Но Дазай пытается, у него получается первые пару минут, а потом он резко врезается в бортик, когда Фёдор всё же отпускает его на самотёк в надежде, что он всему научился. Ага, за две минуты. — Катайся пока, я подожду здесь немного, потом попытаюсь ещё раз, — говорит Дазай, начиная трясти рукой, которой прикрылся от бортика и которую почти не чувствует от холода. — Ладно, — пожимает плечами Фёдор, после чего пропадает из поля зрения. Несмотря на то, что это его слова, Дазай испытывает смешанные чувства к этому поступку. Спихнув поганое настроение на неумение кататься, он добирается до их мест на трибунах и садиться там, доставая из своего рюкзака термос с кофе. Это поднимает настроение, сидеть и наблюдать, не участвуя. Он пару раз находит Фёдора взглядом с толпе, потом Сигму с Колей, судя по всему, заточивших коньки, потому что Коля теперь катается в разы увереннее и быстрее. Кажется они с Сигмой устраивают соревнование, кто быстрее сделает круг. Наблюдая за ними и мысленно поддерживая обоих, хотя у Сигмы шансов наблюдается больше, Дазай не сразу замечает возникшую рядом с ним фигуру, потому пугается, когда поворачивает голову. Но это всего лишь Фёдор, всё тот же равнодушный ко всему Фёдор. — Подать что-то? — спрашивает Дазай, думая, что тот скорее всего хочет взять что-то из своей сумки. — Нет, — мотает головой Фёдор, после чего снимает свою ушанку и надевает её на дазаевскую голову. — Простудишься. — А ты? Но Фёдор уже уходит, не услышав. Дазай, если честно, не особо понимает, что это вообще было, что за резкий приступ заботы, да ещё и с таким лицом, будто это ему надо. Он продолжает сидеть с термосом в руках, пока его не замечает Коля, который, чуть не сбив с ног какого-то человека, мчится на всех парах к нему, пытаясь узнать, в чём дело. — Ты уже замёрз? — громко спрашивает он, не сходя со льда. Дазай кивает, не собираясь объяснять, что ему не хочется снова пытаться делать то, что не получается с первого раза. — Замёрзнешь сильнее, если будешь сидеть на месте. Пошли, двигаться надо! С каждым разом Коля говорит всё громче и громче, поэтому Дазай всё же спускается к ним с Сигмой, чтобы не тревожить всех остальных присутствующих здесь людей, которые и без того уже оборачиваются по сотне раз. Но стоит опять ступить на лёд, как вся уверенность в удачности этого поступка растворяется. Но Коля спокойно берёт его под локоть, и Сигма делает то же самое. — Не волнуйся, если падать, то вместе, — улыбается Сигма, после чего они начинают медленно ехать вперёд. Через десять минут они уже едут каждый отдельно, но всё ещё рядом, чтобы если что подхватить и не дать потерять равновесие. К ним присоединяется Фёдор, который не особо понимает направленного на него осуждающего взгляда от Коли. В какой-то момент всё как-то приходит к тому, что Фёдор с Сигмой соревнуются, кто быстрее. Коля с Дазаем, наблюдая со стороны, даже делают ставки, но те двоя приезжают одновременно. Проведя на катке ещё полчаса, уже каждый ощущает, что устал и замёрз, поэтому они переобуваются, вслух удивляясь тому, как непривычно ходить в обуви, а не катиться на коньках, и заказывают такси до ближайшей пиццерии, потому что автобусы переполнены людьми, да и цены не такие высокие сегодня. После еды Сигма уговаривает родителей развести всех четверых по домам, так что все удачно добираются и день заканчивается хорошо.