Случайности

PG-13
Завершён
412
автор
Фэндом:
Размер:
98 страниц, 43 180 слов, 18 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
412 Нравится 103 Отзывы 87 В сборник

12. Шахматы

Настройки
Примечания:
Возвращаться в школу сложно. Начиная с ранних подъёмов, заканчивая отсутствием возможности гулять в любой день в любое время. Коля, придя в школу в первый день и поспав всего часа три, из-за сильно сбившегося режима во время праздников, засыпает на первом же уроке, а то алгебра с новой темой. Его сон замечают только в начале второго урока, отчитывают, но так как весь остальной класс едва ли бодрее него, то на этом и заканчивают, без жалоб классной руководительнице или объяснительных. Коля мысленно благодарит учительницу, потому что не в первый же день зарабатывать неприятности. Но ещё он возмущён отсутствием справедливости, потому что буквально за соседней партой и Дазай и Фёдор спокойно дремлют, а их не замечают! Это вообще что такое?! Конечно, сдавать друзей неправильно, поэтому Коля молчит, но мысленно он всё запоминает вообще-то! И ещё он пишет об этом Сигме, который смеётся в ответ и скидывает картинку с котёнком и смешной надписью, добавляя, что это для хорошего начала дня. Коля отправляет тоже в ответ первую, что находит в галерее телефона, а затем всё же обращает внимание на урок. Что ж, он ничего не слышал на первом уроке и теперь совершенно ничего не понимает. Да и спрашивать же бесполезно, только в очередной раз отчитают и всё. Поэтому он сдаётся уже через пять минут и открывает игру в телефоне, прикрывшись учебником. Фёдор просыпается где-то минут за пять до конца, хлопает глазами, оглядываясь, видимо, перезагружая мозг в попытке понять, где находится, что тут делает и зачем. Коля, видя его, усмехается, потому что тот и правда выглядит забавно. Когда звенит звонок уже проснувшийся полностью Фёдор трясёт за плечо Дазая, чтобы тот тоже закончил отдых и шёл, как все, страдать на биологию. Коля их не ждёт, потому что у него есть вполне себе обоснованная причина — у Сигмы только что урок проходил в том кабинете, где у них будет следующий. А значит, что если поторопиться, то можно успеть его увидеть, якобы невзначай, будто он просто идёт к своему кабинету, а не очень хочет снова поговорить. Однако за время каникул Коля забывает о важной детали — его главный страх на текущий момент всё ещё учится в одном классе с Сигмой, так что с ней он тоже видится. Хотя София не выражает, пока что, никакой враждебности, Коля убеждён, что это всё отличное актёрское мастерство и стоит ему остаться одному… На самом деле он и сам отлично понимает, что драматизирует, ну подумаешь на эмоциях ударила в прошлой четверти, не сильно же, да и Коля не особо желает продолжать эту детскую вражду. Сигма с ним здоровается, хотя они видели ещё в автобусе, но тогда Коля проспал всю дорогу, так что поболтать им удаётся только сейчас. Как будто не они переписывались все каникулы, ага. Сигма улыбается, рассказывает с интересом о прошедшем уроке биологии, а Коля всё удивляется, как можно настолько любить этот предмет. Но Сигма вроде как собирается сдавать именно биологию и он явно горит ею. Коле не нравится биология, но ему нравится Сигма. И особенно то, как светятся его глаза, когда Сигма рассказывает об очередной лабораторке. Фёдор с Дазаем подходят неспешно, оба зевают, сонные и помятые. Они молча заходят в кабинет и остаются там, видимо снова дремля. А Сигма рассказывает о том, что на выходных ребята из параллели устраивают огромную тусовку в чьём-то доме, куда зовут всех. Повода там нет, да и Сигма говорит об этом как-то невзначай, потому что случайно услышал от проходящих мимо учеников, пока оставлял куртку в шкафчике. Коле подобные мероприятия нравятся, но Сигме явно нет, тем более Дазай с Фёдором записались на субботний вечер на какой-то шахматный турнир, так что никто из них не пойдёт. Поэтому Коля решает, что это его жизнь так отгораживает и не даёт влипнуть в очередную заварушку. Биология проходит как обычно. Куча непонятных слов, терминов, чьи-то там функции и значение, потом лабораторная, которую никто не успевает закончить, потому что как её вообще можно успеть сделать за десять минут?! Фёдор всё равно делает всё медленно, ровно как написано в правилах, Дазай же использует одну и ту же пипетку на всё подряд, забивая на вероятные погрешности из-за этого, потому что торопится, и чуть не путает колбы с растворами. Но справляется. — Если я скажу, что налил не тот концентрат в эту чашку, убьёшь? — спрашивает Дазай, держа в одной руке чашку Петри с наклейкой «0,01%», а в другой пипетку с концентратом 0,1%. Фёдор отвлекается от своей части лабораторной, поворачивается и смотрит очень осуждающе, но ничего не говорит первое время. Лишь через несколько минут он советует просто переклеить наклейки и оставить как есть. Слышится звон разбитого стекла, в очередной раз кто-то разбивает пробирку. Учительница ругается, сетует на неаккуратность, добавляя, что в одном классе разбивают по пять пробирок за лабораторку, так что на них даже не запасёшься. Фёдор с Дазаем пропускают её слова мимо ушей, и вместо того, чтобы делать письменную часть, где нужно построить график, заполнить все таблицы и самое злосчастное — написать вывод, который учительнице, даже если она его сама продиктует, не понравится, они играют в шахматы в телефоне, друг против друга. Фёдор проигрывает по фигурам, Дазай по времени. Они не успевают закончить до звонка, поэтому ставят на паузу до тех пор, пока не приходят в следующий кабинет. Фёдор всё же проигрывает, закатывает глаза и говорит, что это ему просто не повезло в начале, когда он по невнимательности потерял слона слишком быстро. Дазай улыбается, ему честно всё равно, выиграл, проиграл, ему интересно. Ему нравится играть в шахматы с Фёдором, потому что предугадать его следующий ход просто невозможно. Они оба умеют рассчитывать ходы наперёд, именно это делает их сильными игроками, но друг против друга это не работает. Просчитывать не только ходы, но и просчитал ли оппонент твои просчеты, которые ты просчитал… в общем всё сложно, оттого и интересно. Они не успевают начать ещё одну партию, потому что заканчивается пятиминутная перемена. Фёдор слушает урок, Дазай листает Твиттер и читает твитты своих старых друзей из Йокогамы, со всеми ними он уже давно потерял связь, даже с самыми близкими… Он думает немного о том, чтобы отписаться от всех и кинуть в «Игнорируемые», но в последний момент отказывается от этой мысли и просто нажимает на «не интересно» и «показывать посты от @ реже». Затем он находит смешную картинку и тихо смеётся, а потом толкает в плечо Фёдора, показывая ему экран телефона. Фёдор тоже усмехается, а затем продолжает слушать, что говорит учитель. Во время обеда Сигма рассказывает о том, как на физике они случайно взорвали лампочку, подключив цепь к розетке с напряжением в 220В, когда эта лампочка, очевидно, столько не выдерживает. Коля взволнованно спрашивает, не порезался ли Сигма и всё ли в порядке, а Фёдор с Дазаем обмениваются взглядами, после чего оба хмыкают. Пока Коля показывает Сигме что-то в телефоне, отчего оба заразительно смеются, Фёдор рассказывает Дазаю про фильм, который он смотрел прошлым вечером. То был какой-то психологический триллер, где обязательно присутствовали трупы, смерть, убийства, куча другой запрещёнки и в целом нелицеприятная это картина. Дазай только кивает, понимая, что осуждать чужой вкус не стоит, да и Фёдор вроде как смотрит это только из-за того, что это снял его любимый режиссёр. А потом Фёдор вдруг называет один фильм и спрашивает, его ли Дазай когда-то советовал. Дазай искренне удивляется, потому что он сам едва помнит об этом, настолько давно это было, наверное ещё в первой четверти, а Фёдор ещё помнит. И спрашивает так внезапно, будто у него в голове генератор воспоминаний и мелких деталей об окружающих, которые всплывают у него в памяти в случайно время. После обеда Дазай с Колей скатывают у Фёдора физику, говоря, что одному из них лень, а второму ещё и не совсем понятно как и почему. Они втроём прогуливают физру, потому что Фёдору не хочется, Дазай не принёс форму, да и сделал он это не потому что забыл, а потому что тоже никакого желания бегать десять миллионов кругов у него нет, а Коля увидел в расписании Сигмы окно и они вместе идут к шкафчикам за куртками, чтобы сбегать в магазин или ещё куда-то. Дазая с Фёдором они тоже зовут и те соглашаются, хотя и не сразу, потому что это же на улицу надо выйти! В такой-то холод! Пока они идут Сигма поскальзывается на льду, а Коля, пытавшийся помочь, только падает вместе с ним. Дазай смеётся, подавая им обоим руки, чтобы помочь подняться, Коля с Сигмой тоже над собой смеются, а Фёдор каким-то образом вовремя включил камеру и снимает всё это с самого начала. Коля требует удалить, а потом смиряясь с непреклонностью Фёдора, просит хотя бы скинуть в общий чат, чтобы у них всех было это видео. После покупки пачки чипсов, газировки и нескольких батончиков, Коля всех тащит покупать донеры в месте, открывшемся прям напротив входа в школу. Кстати, абсолютно все считают это гениальной бизнес идеей, потому что не было ещё ни дня, чтобы около этой донерки стояло меньше пяти человек. И все школьники. Дазай отказывается, говоря, что не особо любит такое, Фёдор с Колей одновременно твердят, что у него нет вкуса, но когда Сигма поддерживает Дазая, один из них резко переобувается. Желания возвращаться на уроки нет, однако у них дополнительный урок по физике, который пропустить равносильно смерти, поэтому приходится волочиться обратно по скользким ледяным дорожкам. После последнего урока Колю будто ветром сносит. До приезда автобуса ещё сорок минут, потому что у кого-то уроки заканчиваются позже. Дазай с Фёдором пока занимают одну из шахматных досок, стоящих в коридоре. Они играют долго, скапливается толпа вокруг, которой интересно, кто же победит. Они оба знают и Фёдора и Дазая, поэтому интерес подогревается вдвойне. Какой-то умник даже предлагает сделать ставки. — Я подумаю тысячу раз, прежде чем позову тебя на партию ещё раз, — говорит Фёдор, имея в виду и народ вокруг, и очевидно проигрышное положение. Сегодня он сам не свой, то там зевнёт мат в три хода, то там фигуру потеряет, опять же из-за невнимательности. — В следующий раз я предложу играть на деньги, — усмехается Дазай и делает ход конём. От победы его отделяют два хода, а Фёдор, хоть и понимает это, не может почти ничего сделать. Да и сообщений от водителя автобуса приходит, что тот уже на месте. Поэтому, сам того не желая, он сдаётся, обещая, что обязательно устроит реванш. Причём нормальный. Люди расходятся, несколько из них хлопают Дазая по плечу, хваля его игру. Фёдор из-за этого слегка раздражается, причём сам не понимает почему. Ему всё равно на проигрыши, потому что он знает, что у него столько же выигрышей в партиях с Дазаем. И всё же чем-то его это цепляет, и хочется сказать всем, чтобы перестали. Странно всё это.
412 Нравится 103 Отзывы 87 В сборник
Отзывы (4)