Часть 7
4 января 2023 г., 23:46
Работа оплачена, сегодня я начинаю её выполнение.
Я буду рисовать портрет по заказу одного богатого и старого аристократа, который живёт на окраине города.
Среди местных художников о нём ходят разные слухи.
Я прохожу к имению через восхитительный сад. Проверив свой внешний вид, я звоню в дверь на входе.
Служанка провела меня через комнату с плохим освещением и гнетющим интерьером.
Я ни когда раньше не видел своего заказчика. Наверное он в своей комнате.
Меня провели на верхний этаж, как только я зашёл моя нога на что-то натыкается.
Яблоко..?
Оно прокатилось по полу мрачной комнате в которой стояла она.
Синий цветок украшал её волосы. Но моё внимание привлекло цвет её ясных глаз, которые смотрели на меня.
.
.
...
Это был...
Протерев глаза я встал с пола и снова увидел картину.
— Сколько ещё ты будешь спать? Очень грубо игнорировать леди.
Она вернулась в начальное состояние, или просто не узнала меня?
— Ты вобще меня слушаешь? Ты ведь следующий художник? Если заставишь меня ждать, я тебя уничтожу. — её последняя фраза вызвала у меня озноб.
— Хм... мне кажется я тебя уже видела. Это наша вторая встреча? Ты весьма эксентричен раз решил вернуться, или просто очень странный.
Мне показалось..?
— Если ты того хочешь, то я согласна.
Девочка улыбалась. Нет, это была не так жуткая улыбка от которой в дрожь бросало. Это была тёплая и слегка радостная улыбка.
— Раз ты снова тут, для начала нужно предложить гостью угощение. Не нарисуешь мне нож и яблоко?
Её тон стал вежливым и личико более добрым и милы из-за ее улыбки.
Яблоко и нож значит. Хм, а нож ей зачем?
Яблоко я нашёл рядом с картиной, на столе, как и в прошлый раз. Ну а нож должен быть на кухне.
С противным скрипом двери, я вошёл на кухню, где как обычно стояло себе дерево.
Нож как раз лежал на столе. Внезапно мой телефон начал вибрировать.
Я открыл новые заметки.
[Господи... Ещё один художник втянут в эту заварушку.
Надеюсь он понравится ребёнку.]
[О, а вот и он, пришёл что бы одолжить нож. Прошлый художник, хоть убей, не мог даже яблоко нормально почистить. Бедняга.]
[Упс, нельзя глазеть, лучше нам быстрее уйти прежде чем столкнуться с последствиями.]
[Интересно, сколько дней он продержаться?]
Неужели это заметки горничных что раньше служили в том доме?
Подождите, тогда откуда я это понял? И ещё тот мой сон...
Решив не заставлять её ждать я быстро вернулся к картине.
Хм, девушка сидит на стуле. Ее позу отличается от той что была впервые. Руки лежат на коленях ладонями вниз.
— Не порежь палец пока будешь рисовать.
Я взялся за кистоку. Может она и выглядит добрее, но лучше не рисковать. Сначала нарисую яблоко, а потом нож.
Я нарисовал красное яблоко на столике левее от девушки.
— Хе-хе, какой хороший и насыщенный цвет. Не мог бы дать мне нож, что бы я могла порезать его?
Она поднял свою руку ладонью ка мне и я нарисовал в ней белый нож.
— Знаешь, у меня талант резать вещи.
Не хочу его проверять на себе...
— Я нарежу это сочное яблоко для тебя!
Все не так как в прошлый раз, она стала добрее и более живой, неужели картина меняется?
— Не мог бы ты накрыть меня, пока я чищу? Мне нужно сосредоточиться.
Я сделал так как она и сказала. И начал ждать её.
— Ауч! — донеслось из ткани.
Прошло ещё пару минут.
— Всё, прости что заставила ждать, можешь снимать. Я уже не так хороша как раньше.
Я заметил. Сняв ткань я увидел на столе картины лежащее яблоко, которое было зверски порезано в попытки почистить его.
Б-бедное яблоко...
— Можно попросить тебя сделать это?
Я взял кисточку и нарисовал в её руках почищенное яблоко.
— Весьма неловкая попытка. — она мило улыбнулась, — но будем считать, что экзамен пройден.
Я невольно улыбнулся краями губ.
Через пару мгновений все стало как было. Девушка была немного уставшей.
— Хух... Я все съела. Оно было таким вкусный, что я не сдержалась. Ох.. пора мне спать. Поторопися и накройте меня, свет мой худший враг!
Я снова накрыл её тканью, и она уснула. Куда идти я знаю, по этому не стал задерживаться.
Мои глаза зацепились за окно, мир погружен во тьму, слышны слабые звуки дождя.
Я сед на кровать, волна усталости хлынула на меня. Неужели мне придётся делать это снова?
.
.
...
Первый день прошёл скудно. Я знал о слухах, но и подумать не мог, что они окажутся правдой.
В тот момент, когда я решил открыть шторы во время работы над портретом, что бы впустить немного солнечного света, она слетела с катушек.
Или скорее слетело яблоко, так как я заметил одно которое летело мне в голову. Сразу же от меня потребовали почистить его и вернуть назад.
Не имея другого выбора, я попросил нож у горничной, только что бы потом выслушать жалобу что я возился слишком долго.
Я попытался успокоить её, но по ом вспомнил словазакзчика и откинул эту идею.
Сейчас я сижу на кровати в гостевой комнате и вздыхаю. Действительно ли я способен нарисовать портрет этой девушки? Я вспомнил инструкции заказчика, которые он передал через служанку.
"Что бы ты не делал, НЕ РАЗОЧАРУЙ ЕЁ!!!"