Выбор от руки судьбы

R
В процессе
1
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 29 страниц, 13 457 слов, 5 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Глава 3 "Леди Гирман"

Настройки
Стоя возле дома, Лила смотрела на этот прекрасный лес, что раскинулся перед городом. С самого детства, родители твердили ей, что без взрослых детям там делать нечего, а после читали ей сказки на ночь, про страшных серых волков или лесных ведьм, что охотятся за непослушными детьми. Но спустя какое-то время, когда она немного подросла, она перестала верить в эти старые сказки. Почти. Её всегда манила природа, а они с семьёй редко куда выезжали и девочка ничего не могла с собой поделать. Сейчас её так и влекло пойти в этот лес, и она решилась. В лицо подул приятный прохладный ветерок, что неожиданно предал ей уверенности и, мельком взглянув через плечо на входную дверь своего дома, она сделала несколько уверенных шагов по направлению к лесу. Однако пришлось остановиться. Входная дверь её дома резко распахнулась, а на пороге стояла её мама. По лицу было видно, что она увидела её через окно, и теперь Лилу ожидал долгий разговор, состоящей из кучи нудных лекций и здраво учений. Не говоря ни слова, мама шагнула за дверь, пропуская её и указала рукой в сторону дома, словно говоря: «бегом домой! ». Лиле оставалось лишь тяжело вздохнуть и зайти в дом, так как она не хотела лишний раз расстраивать маму, что всегда поддерживала её. Перед тем как зайти в дом, она ещё раз оглянулась и посмотрела на лес, и она может поклясться, что точно видела за стволом дерева чей-то силуэт. Не произнося ни слова, она застыла на месте, не в силах отвести оттуда взгляд. Мама же ничего не заметила и когда посмотрела в ту же сторону, куда и дочь, не обнаружив ничего подозрительного, просто подтолкнула дочь в спину, загоняя её вовнутрь, и закрывая дверь. Уже в доме, мама просто пошла на кухню, видимо, разогревая ей ужин. Она всё ещё не проронила ни слова, что было всегда странно для той, которая жутко любила поговорить. Лила прекрасно понимала, что это из-за обиды и не винила, но она была слишком напугана, чтобы думать сейчас об этом. Она чётко видела силуэт, но не смогла разглядеть его. Это был какой-то парень, и когда мама подтолкнула Лилу в спину, то он точно шелохнулся и спрятался за ствол, за которым прятался. Ей не могло показаться. Она была уверена, что видела кого-то, но знала, что если скажет об этом маме, то та тут же начнёт запугивать её очередными сказками, чтобы у неё не было лишнего повода пойти туда. Отдохнув, она постаралась убедить саму себя, что ей показалось, хотя это было сделать очень непросто, а после поняла, что всё ещё стоит на пороге с напуганным лицом и пришла в себя, только заметив своё отражение из зеркала, стоящего напротив. Она быстро разулась, скинула с себя пальто и помыла руки, присев за стол, где её уже ожидал очень вкусный ужин, состоящего из: картофеля, пюре зелёного горошка и двух жареных стейков, она облизнулась. Поставив рядом с дочкой стакан воды, мама молча прошла в гостиную и включила телевизор, усаживаясь на удобный диванчик. Под звук какой-то кулинарной программы, которую так обожала смотреть её мама, она начала уплетать ужин за обе щеки, при этом два раза чуть не подавившись, заслужив недовольные взгляды и цоканья языком из гостиной. Мама всё ещё так и не заговорила, а девочка ничего не могла поделать с собой, ведь падение её карьеры дизайнера, принесло ей много стресса и очень разыграло в ней аппетит. Когда с ужином было покончено, девочка сложила в раковину грязную посуду и помыла за собой, чтобы не обременять лишний раз маму, которая и так держала на неё обиду. После она тихонько подошла к ней сзади и обняла её за плечи, прошептав короткое: "прости", а затем поднялась в свою комнату и закрылась там, решив заняться своими делами, чтобы дать маме остыть. Обычно она на неё не обижалась и вовсе не злилась. Но сегодня, Видимо, у неё был плохой день на работе такое бывало, поэтому она совершенно не видела повода для волнения и знала, что через какое-то время та обязательно её простит. Она решила что пока что она не будет попадаться ей на глаза, чтобы лишний раз не попасть под горячую руку. Открыв тумбочку, стоящую возле кровати, она вытянула нежно перламутровый розовый блокнот, на котором было ннаписано еёбыло Тайное хобби: вести личный дневник, чтобы писать о своих чувствах, эмоциях, а также о каких-либо важных моментах или днях, чтобы запомнить их. Она любила писать свои рассуждения и высказываться, когда было трудно, чтобы не нести этот негатив на других. Открыв тумбочку, стоящую возле кровати, она вытянула нежно перламутровый розовый блокнот, на котором было написано: "ежедневник". У неё было тайное хобби: вести личный дневник, чтобы писать о своих чувствах, эмоциях, а также о каких-либо важных моментах или днях, чтобы запомнить их. Она любила писать свои рассуждения и высказываться, когда было трудно, чтобы не нести этот негатив на других. Плюхнувшись на свою мягкую кроватку, она положила дневник, что имел достаточно твёрдую обложку к себе на колени и, взяв в руки чёрную гелевую ручку, которую прицепила ранее за уголок обложки, она раскрыла блокнот, долистав до свободных и чистых страниц, чтобы сделать новые записи. Она написала о сегодняшнем провале. грустно перечитывая странички, что были написаны до этого. На страничках были воодушевляющие записи, словно Лила пыталась поддержать будущую себя. Откуда она могла знать, что в итоге будет провал? Когда она решила, что написала достаточно, и решила захлопнуть дневник, она остановилась, потому что вспомнила о сегодняшнем инциденте возле леса. Она не могла не записать о своих впечатлениях, полученных во время того, как заметила этот странный силуэт между деревьев. Лила тут же описала всё, что увидела, и в точности описала чувства, которые испытала. В основном это был просто страх и полная растерянность. Дальше она хотела написать о сегодняшнем поведении своей мамы, но не хотела её осуждать. Конечно же нет. Она просто хотела поругать её за то, что та не попыталась её поддержать в такой переломный момент, но в тоже время... Когда она только начала записывать первое слово, то резко передумала и перечеркнула его, закрывая дневник и понимая, что не собирается это записывать, потому что знала, что её мама не виновата. У неё и самой был нелёгкий день, и она это прекрасно понимала. Надёжно спрятав свой ежедневник на дне тумбочки, она повернулась к шкафу, чтобы найти подходящую одежду для сна. Лила хотела всё сделать быстро, но услышала, как внизу, в прихожей, распахнулась дверь и как можно тише, выглянула из комнаты. Там она заметила в прихожей отца, пришедшего с работы. Это означало, что сейчас её будут отсчитывать, так как её родители всегда серьёзно относились к дисциплине, какими бы милыми не казались. Поэтому не собирались прощать нарушения дисциплины. Что было для них ( особенно для отца ), очень важно. Лила привыкла к этому самого детства, если не самого рождения.  Её учили дисциплине и она была этому вовсе не против, потому что это не казалось ей странным или чем-то чудным. Но всё же сейчас она и так переживает в душе своё несчастье и поэтому не была готова к новому. Конечно же, девочка понимала, что всякое случается в жизни, и поражение совершенно нормальная вещь, но она настолько не привыкла к нему, что не могла представить, как будет выглядеть, когда предстанет пред родителями. Они всегда уверены, что никаких поражений у её чудо-девочки не может быть. Плюс ко всему она так долго стремилась к мечте дизайнера, что точно не могла провалиться. Все были уверены, что она точно справиться. Ситуация казалась максимально, абсурдной, но выбора не было. Нужно было действовать, пока отец не поймал её с поличным. Она быстро проскочила по коридору в ванную и тихонько провернула щеколду. Быстро приняв душ с ощущением, что за ней кто-то гонится, она также тихо, но быстро выскользнула из ванной и прошмыгнула обратно в комнату, тихонько прикрывая за собой дверь. Как раз-таки в этот момент она услышала, как на лестнице раздались тяжелые медленные шаги. Отец поднимался наверх. Лила поддалась панике, но поняла, что если так будет и дальше стоять, ничего хорошего не выйдет. Стараясь не шуметь половицами, она кинулась к кровати под одеяло, укрываясь им с головой. Дальше всё, что ей нужно было, это притвориться спящей. Лила всегда обладала отличным актёрским мастерством, и она любила этим воспользоваться. Именно сейчас ей очень нужно было собраться с мыслями и включить своё актёрское мастерство, но из-за недавних, но почувствовав кончики мокрых волос на своей спине, ей стало не по себе. Не успев собраться с мыслями, кто-то подошёл к её кровати и медленно стянул одеяло с её лица. От неожиданности её веки дрогнули и она была уверена, что это не осталось незамеченным. Однако Лила всё же решила продолжать притворяться. Было немного не по себе от такого пристального взгляда, а после услышала смешливое фырканье. - Хватит, я знаю что ты не спишь. - Голос отца звучал спокойно и дружелюбно что заставило Лилу медленно приоткрыть веки. Его улыбка чуть дрогнула, Лиле стало жутко, и она раздосадовано опустила глаза в пол. В голове быстро заметались мысли, и она не могла сообразить, что может сказать на это. Она рассчитывала на то, что сама обо всём сознается, но ей не хватило смелости, а сейчас уже было поздно. Тишина затягивалась, Щёки начали пылать от напряжения, Но вскоре отец продолжил как раз к тому моменту, когда в гостиную вошла мама с ещё двумя кружками чая, поставив одну на свободное место, где хотела сесть сама, а другую поставив возле дочери. Но у Лилы не было желания даже касаться этой чашки. - Поговорим обо всём позже. Сейчас подбери что-нибудь поприличнее и скорее спускайся в гостиную. У нас важный гость, - с этими словами отец молча встал и покинул комнату, оставив Лилу недоумённо сидеть на кровати. Задаваясь вопросом, какой гость может прийти в такой поздний час, она вскочила с кровати и подбежала к шкафу, скидывая одежду, напал в поисках чего-то поприличнее. В итоге она остановилась на белой полосатой футболке и длинной по колено шёлковой тёмно-синей юбке, так же натянула мягкие белые носки с улыбающимся жёлтыми смайлами по бокам и, сев перед своим туалетным столиком, быстро расчесала ещё влажные волосы. С кончиков продолжала стекать вода, но после расчёсывания они были почти сухими. Откинув волосы за спину, она двинулась к выходу из комнаты. Быстро подбежав к лестнице, она начала спускаться вниз, но на полпути остановилась и пригнувшись, заглянула в гостиную, при этом чуть не поскользнувшись. В гостиной на диванчике сидела незнакомая женщина. Она была одета в обтягивающий офисный костюм тёмно-бордового цвета с тёмно коричневым галстуком. На голове были уложены кудрявые чёрные волосы длиной по самые плечи. Рядом с диваном стояло кресло, на котором восседал отец. Он не сводил взгляда со стороны этой незнакомки, что не осталось незамеченным для девочки. Мамы нигде не было видно, но вот она появилась в своём привычном фартуке. Она присела на соседнее кресло напротив отца, кажется не замечая его странного поведения. Сделав глубокий вдох, она начала медленно спускаться по лестнице. Зайдя в гостиную, она подошла к креслу своей мамы и остановившись, глянула на отца. - Здравствуйте. - Робко произнесла Лила. - Здравствуй-здравствуй дорогая, рада наконец-то с тобой познакомиться. Меня зовут Леди Гирман. Так получилось что мы с твоим отцом бывшие коллеги по работе, а также близкие друзья и я решила оказать вам услугу и помочь. - Она бросила короткий взгляд в сторону отца, а после посмотрела обратно на девочку. - Твой отец рассказал мне о твоём сегодняшним провале и я тут же поспешила помочь, думаю ещё можно всё исправить. Надеюсь ты не сильно расстроилась? - Н-нет... я не совсем понимаю о чём вы... - Конечно же Лила прекрасно понимала о чём идёт речь, но ей не хотелось думать о том, что отец и без неё уже обо всём узнал и главное каким образом? - Очень жаль что ты не захотела рассказать обо всём сразу... - Сказал отец и немного поморщился, придирчиво оглядывая дочь. Лила почувствовала как к горлу подкатил комок, у неё не хватило смелости чтобы поднять взгляд на отца. Кажется именно сейчас она заслужила новую лекцию и скорее всего она будет о доверии между родителями и детьми. Это звучало так глупо! Почему её постоянно наказывали за такие мелочи? Почему она была обязана отчитываться перед ними совершая даже самый незначительный шаг? Почему отец так помешан на идеальном воспитании, на дисциплине и правилах?! - Когда я шёл по дороге домой, мне позвонила Леди Гвуд. Она сообщила об отказе, сказав что ты недостаточно талантлива и что скорее всего ты выбрала неправильный путь, также она сказала поработать над твоей дисциплиной. Сказала... что своими действиями - ты её оскорбила. Лила почувствовала как с каждым словом отца её плечи опускаются, а руки сжимаются в кулаки всё сильнее. Мельком глянув на свои руки, она увидела что те уже успели побелеть до костяшек. Опустив глаза в пол, она ожидала продолжение его речи, представляя что ждёт её впереди. Наступила неприятная тишина. Лила почувствовала как вокруг неё сгустился воздух. На неё надвигалась новая волна страха, но она не успела дотянуться до неё, так как мама разрешила развеять обстановку. - Можете дать какие-нибудь советы Лиле? Ну.. как начинающему дизайнеру? - Она медленно привстала, уступая место дочери. - Конечно, слушай внимательно... - Леди Гирман, затянула скучного речь о моде эскизах и тканях. Лила чувствовала себя не очень, поэтому слушала её вполуха. В голове бегали разные мысли и она всё никак не могла понять, каким же образом эта Леди решила ей помочь, если Леди Гвуд уже отказала ей? Разве она может быть влиятельные самой Леди Гвуд?! Вспомнив что мама уступила ей место, она посмотрела на кресло. Мама ушла на кухню заваривать чай. Почувствовала что её ноги собираются подогнутся, она тихонько присела на кресло и облокотилась на спинку, пытаясь выглядеть расслабленной. - Очень полезные советы, благодарю вас Леди Гирман. - Отец посмотрел на дочь и её руки моментально вспотели. - Что насчёт тебя Лила... хочу кое-что добавить - Леди Гирман твой второй и последний шанс. Не упусти его, ты должна усердно работать чтобы добиться своей мечты. Леди Гирман действительно может стать для тебя таким шансом, она является работницей из окружения Леди Гвуд, а также её очень близкой подругой и пользуется почти таким же влиянием. Лила медленно перевела взгляд на Леди Гирман, она поверить не могла что всё это происходит наяву... Улыбка отца чуть дрогнула, Лиле стало жутко, и она раздосадовано опустила глаза в пол. В голове быстро заметались мысли, и она не могла сообразить, что может сказать на это. Щёки начали пылать от напряжения, но вскоре отец продолжил как раз к тому моменту, когда в гостиную вошла мама с двумя кружками чая, поставив одну возле Леди Гирман, а другую поставив возле мужа. Затем она сново скрылась за дверями кухни. - Б-благодарю вас, вы очень добры... - Сказала Лила, всё ещё не веря в свою удачу. Опустив голову, светлые и уже абсолютно сухие пряди, спустились к ней на колени, золотистыми змейками. На секунду в голове промелькнула мысль, спрятаться в своих волосах от всего мира, как она это представляла в детстве, прижимая волосы к лицу. Мама быстро вернулась в гостиную и поставила одну кружку возле места на диване, куда она решила присесть, а другую возле бледной девочки. Но у Лилы не было желания даже прикасаться к этой кружке. Мама ободряюще похлопала её по плечу и Лила выпрямилась в кресле, глядя прямо на отца. - Большое спасибо, я не подведу вас Леди Гирман. - Лила мельком глянула на женщину, но продолжала говорить глядя на отца в упор. Леди Гирман кивнула и откинулась на спинку дивана, беря кружку чая одни элегантным движением, она тихоньку отхлебнула. - Думаю, мне уже пора. - сказала Леди Гирман, смотря на свои не дешёвые часы. - Проводишь меня Адлик? Вопрос был адресован отцу. Лила тут же заметила изменения на его лице. - Конечно, почту за честь. - он сделал большой глоток горячего напитка, от чего даже поморщился, а после встал и прошёл в прихожую. Лила посмотрела на маму, её лицо не выражало никаких эмоций. Она немного отпила чая и глянула на Леди Гирман - Вы надолго? - Конечно нет, дорогая. Он проводит меня до машины и всё, не стоит беспокоиться! - Она ответила маму своей лучезарной улыбкой. Лила напряглась. - Прошу меня извинить, но к чему это? Зачем провожать до автомобиля, стоявшего у самой двери? - Лицо мамы всё ещё не выражало никаких эмоций. Она говорила спокойно, но глядя на неё, у девочки пробежал холодок по спине. - Ох... что вы? Я всё понимаю, но не стоит так переживать, я хочу лишь поговорить со своим старым другом и дать некоторые поправки для вашей дочери. - Она говорила мягко, не переставая улыбаться, но по глазам было видно, что она напряглась. Наступила неловкая тишина. - Я помогу, - сказала Лила и встала, чтобы отнести грязные чашки. Мама бросила на неё взгляд, который трудно было описать словами. Женщина подорвалась с места и пошла в прихожую, где её уже поджидал "друг". Лила проходя мимо, глянула в сторону прихожей и уловила странный блеск в глазах отца, помогающего одеть пальто на женщину. Лила опустила взгляд и пошла к раковине. Повыв кружки за несколько минут, она зашла в гостиную и первое что бросилось ей в глаза, это стоящая мама у окна в прихожей. Лила тихонько подошла к матери и заглянув в окно, увидела как беззаботно смеются её отец и её "второй шанс". - Мам... - Начала Лила, но осеклась, под предупреждающим маминым взглядом. Не говоря ни слова, мама молча прошла в их спальню и закрыла за собой дверь, оставив девочку одну. Грустно обернувшись обратно к окну, она заметила отца, стоящего к ней спиной. Рядом стояла женщина и они уже не смеялись, но их улыбки всё ещё не сходили с лица. Лила прильнула к окну, пытаясь расслышать голоса. Они стояли очень близко, но слышно было плохо. Среди приглашённых голосов, она расслышала несколько фраз: лето, отпуск, море, семья, Лила, проблема, образование, успешная карьера, безвкусица. Заслышав последние фразы, она недоумённо покосилась на женщину. Леди Гирман как по команде, посмотрела за спину своего собеседника и заметила девочку, стоящую у окна и явно следящую за ними. Лила быстро сделала два шага назад, пытаясь скрыться за занавеской, но было уже поздно. Женщина пристально смотрела ей в глаза, отец решил проследить за её взглядом и когда предпринял попытку обернуться, она схватила его за пиджак и поцеловала в губы. Далее она села в машину мягко улыбнувшись на прощание, уехала. Отец просто остался стоять на месте, превратившись в статую. Лила выглядела ничуть не лучше. Как действовать в этой ситуации? Она хотела открыть глаза и обнаружить что это был всего лишь сон - кошмарный сон. На секунда она подумала о маме, как же хорошо что она ушла и не видела этого. Но с другой стороны... Что теперь ей нужно делать? Стоит ли ей об этом говорить? Поверит ли она? Считается ли это предательством? Стоя неподвижно как статуя, сделаная из фарфора, что готова вот-вот упасть и разбиться, она не отрывая взгляда от спины отца, не могла поверить в происходящее. Отец очнулся первым и обернулся, увидев её стоящую у окна. Он нервно провёл рукой по волосам, словно пытаясь скрыть свои эмоции, но после он дружелюбно и как ни в чём ни бывало помахал дочери рукой. От возмущения Лила отдёрнулась от окна, сделав ещё два шага назад и почувствовала на себе чей-то взгляд. Обернувшись она увидела маму, смотрящую на неё из приоткрытой двери спальни. - Всё в порядке, милая? Я слушала машина уже уехала. Несколько секунд, Лила просто смотрела на маму широко раскрытыми глазами, не в силах выдавить из себя хотя бы слово. Мама сделала ей шаг навстречу и Лила быстро, молча кивнула, так быстро что у неё чуть не закружилась голова. - Всё в порядке? Почему ты такая бледная? - Обеспокоено поинтересовалась мама. Лила мотнула головой несколько раз, но от этого ей стало только хуже. Мама положила ей руку на плечо и было понятно, что она готова задать следующий вопрос. Лила не хотела расспросов, она не знала что ей стоит говорить и хотела дать себе время, чтобы всё хорошенько обдумать. Поэтому просто молча и резко, она обняла маму. Конечно же она этого не ожидала и удивлёно охнула, но не отстранилась, а наоборот покрепче притянула девочку к себе. - Ты плохо себя чувствуешь? Налить тебе горячего молока на ночь? Хочешь могу с тобой немного посидеть в комнате? Лила почувствовала, как по её щеке скатилась предательская слеза. Незаметно, она с махнула её свободной рукой, делая вид, что просто поправляет волосы. Когда мама отпустила её, Лила быстро обернулась к окну и не увидела там отца. Она начала шарить глазами местность в округ, но на улице не было никого... абсолютно никого... Ни машин, ни людей. Не понимая зачем, девочка тихо подошла к двери в прихожей и провернула щеколду, закрывая её на замок. - Что ты делаешь? - Удивилась мама. Лила молча развернулась и быстро поднялась вверх по лестнице. Мама осталась стоять в прихожей, недоумённо глядя дочери вслед. Когда Лила открывала дверь в свою комнату, она услышала как мама провернула щеколду и впустила отца. Заслышав его радостный голос, она резко шагнула в комнату и громко захлопнула за собою дверь. Постояв выжидающе несколько секунд и не услышав никаких шагов, направляющихся к ней, она прижалась спиной к двери и медленно сползла на пол. Поджав колени к груди и положив на них руки, она опустила голову, зарываясь в своих волосах. Тихонько всхлипнув, она просидела так несколько минут, перед тем как разрыдатся. Медленно приоткрыв глаза, она тут же получила удар от ослепительно яркого света из окна. Наступило утро. Перевернувшись с бока на спину, она обнаружила что лежит на своей удобной и мягкой кровати, накрытая тёплым одеялом. В голове прояснилось и она тут же начала вспоминать прошлый вечер. Она вспомнила, что вчера уснула сидя возле двери. Как же она оказалась здесь? Неужели к ней в комнату заходил отец?! От этой мысли, она начала вспоминать вчерашнее предательство отца и чтобы поскорее избавиться от назойливых мыслей, она несколько раз матнула головой. Сев в постели и лениво потирая засыпанные глаза, только сейчас она почувствовала как болит её голова. Лила решила быть активной сегодня, поэтому она быстро вскочила с постели и заправила постель, делая это как можно быстрее. Глянув в окно, её внимание привлёк кусок бумаги, лежащий на подоконнике. Она тут же быстро подошла и взяла его в руки. Заинтересовано оглядев листок, она поспешила развернуть его. Оказалось, что это чья то не подписанная записка. Прочитав внимательно первую строчку, её пальцы ослабли и из её руки, не издавая и звука, тихо выпал листок, мягко приземляясь на пол. "Свидетельство об удочерении Лилы Орели"
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник